Древняя Русь и постмодерн

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение thor » 04 апр 2008, 13:05

Энди писал(а):
thor писал(а):
Думаю, что очевидцу Рогерию можно вполне доверять ... хотя бы по тому, что его произведение написано совершенно некнижным языком, и более того - его цифры кореллируются данными прочих источников.


Опять же вопрос не о доверии - цифра в 30-40 тыс. вполне нормальная, то только если полагать в этом числе не воинов, а всего людей...


Но вот Рогерий специально уточняет - именно воинов. Так же о воинах говорит и Анна Комнина.

Сопоставимые цифры есть и в русской летописи. Помогавший ок. 1160 г. киевскому князю Изяславу Давыдовичу хан Башкорд приводил с собой 20 000 воинов.


Вы раз за разом игнорируете мой вопрос - откуда вы черпаете свои критерии "нормальности" для цифр? Я в своих построения опираюсь на различные и несвязанные друг с другом источники. А вы?


Ваш вопрос я не игнорирую , а раз за разом пытаюсь пояснить, что кроме данных источников, есть еще вещи, о которых летописцы вряд ли задумывались - те же самые проблемы логистики, например... И если сопоставить данные летописей с проблемами снабжения, то возникает ну очень много вопросов о том, могли это быть так, как описано в летописи...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 13:11

thor писал(а):Ваш вопрос я не игнорирую , а раз за разом пытаюсь пояснить, что кроме данных источников, есть еще вещи, о которых летописцы вряд ли задумывались - те же самые проблемы логистики, например... И если сопоставить данные летописей с проблемами снабжения, то возникает ну очень много вопросов о том, могли это быть так, как описано в летописи...


А на какие данные вы опираетесь говоря о проблемах логистики? У вас есть какие-то выкладки применимые к тому времени?

Мне кажется я предложил оптимальный способ решения проблемы: рассматривать каждый случай индивидуально и не доверять априорным схемам.

Пока что вы не привели оснований для научного скепсиса.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 13:48

thor писал(а):Т.о., Вы предполагаете, что исходный вариант летописи самый точный, а все остальное - мягко говоря, ложь и домыслы переписчиков? Несколько странный тезис.. 8)


Не заметил этот ваш пост.

Да, именно так я и полагаю. Изначальный вариант, который реконструируется на основе изучения имеющихся списков - самый точный.

А вот произвольно взятые варианты в протографах которых, как установлено, были совершенно другие сведения, это - домыслы переписчиков.

Иногда исходное чтение установить не представляется возможным, но на этой ветке мы пока с такими случаями ещё не сталкивались.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение thor » 04 апр 2008, 13:56

Энди писал(а):
thor писал(а):Ваш вопрос я не игнорирую , а раз за разом пытаюсь пояснить, что кроме данных источников, есть еще вещи, о которых летописцы вряд ли задумывались - те же самые проблемы логистики, например... И если сопоставить данные летописей с проблемами снабжения, то возникает ну очень много вопросов о том, могли это быть так, как описано в летописи...


А на какие данные вы опираетесь говоря о проблемах логистики? У вас есть какие-то выкладки применимые к тому времени?


Грубо говоря (Митрий об этом уже писал), лошади и люди едят и пьют одинаково, независимо от того, когда они это делают - что в XII веке, что в ХХ. Точно также и управлять войсками одинаково сложно, не имея радио и телефона, что при Ярославе, что при Наполеоне. Вы думаете, почему Наполеону лучше удавались "малые" кампании и "малые" сражения (например, самые его блестящие кампании - это 1796 г. и 1814 г., но никак не 1809 или 1812 гг.)? И поэтому представить себе, как, например, Олег мог управляться флотом в 10 тыс. ладей при тогдашних средствах коммуникаций я решительно не могу - это противоречит всякой логике. Одного этого боле чем достаточно для того, чтоыб усомниться в тех цифрах армий, что собираются на полях сражений эпохи Средневековья... :D А Вы все о своем - априорно, априорно... :cry:
Последний раз редактировалось thor 04 апр 2008, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 14:11

thor писал(а):
Энди писал(а):
thor писал(а):Грубо говоря (Митрий об этом уже писал), лошади и люди едят и пьют одинаково, независимо от того, когда они это делают - что в XII веке, что в ХХ. Точно также и управлять войсками одинаково сложно, не имея радио и телефона, что при Ярославе, что при Нваполеоне. Вы думаете, почему Наполену лучше удавались "малые" кампании и "малые" сражения (например, самые его блестящие кампании - это 1796 г. и 1814 г., но никак не 1809 или 1812 гг.)? И поэтому представить себе, как, например, Олег мог управляться флотом в 10 тыс. ладей при тогдашних средствах коммуникаций я решительно не могу - это противоречит всякой логике. Одного этого боле чем достаточно для того, чтоыб усомниться в тех цифрах армий, что собираются на полях сражений эпохи Средневековья... :D А Вы все о своем - априорно, априорно... :cry:


Мне кажется, что скепсис тоже должен быть разумным.

Почему то вы предпочитаете на основании явно легендарного рассказа о походе 907 г. (записан рассказ не ранее сер. 11 в., а весьма возможно и лишь в нач. 12 в.) сомневаться в обоснованности записанного современника сообщения о битве на Калке.


Не разумнее ли поступить наоборот и не поверить в количество членов экипажа в лодьях Олега? Разве эту свою направленность скепсиса вы определяете не априорно?

Тем более, я так и не услышал от Дмитрия Анатольевича внятного ответа - на каком основании он данные о ладьях 10 в. переносит на ладьи 13 в.?


Относительно же общих количеств войск - то они подтверждаются различными несвязанными друг с другом источниками. Кроме того, вы сомневаетесь, например, в точности подсчётов погибших на Липице суздальцев?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 14:26

И уж коли на то пошло, то перед тем чтобы неповерить летописи наверное следовало бы запастись данными о том, что их сведения не возможны по таким-то и таким-то рассчётам ...

Даже сходство нормы потребление воды и пищи у современного человека и современников битвы на Калке нужно доказывать исходя из данных палеозоологии и палеоантропологии. Это сделано?

Откуда вообще взялся тезис о том что в Приазовье в то время было мало воды? Если не ошибаюсь, именно там расоложена большая часть половецких каменных изваяний ... кроме того, с чего вы взяли что скажем река Калка была единственной? Как вообще в тех местах могли кочевать половцы?

Насколько же я понимаю, ни местность, ни возможность организации десятков тыс. людей Дмитрий Анатольевич не изучал ... он просто сомневается не утруждая себя ни чтением источников, ни чем либо другим.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение thor » 04 апр 2008, 14:45

Энди писал(а):
thor писал(а):
Энди писал(а):
thor писал(а):Грубо говоря (Митрий об этом уже писал), лошади и люди едят и пьют одинаково, независимо от того, когда они это делают - что в XII веке, что в ХХ. Точно также и управлять войсками одинаково сложно, не имея радио и телефона, что при Ярославе, что при Нваполеоне. Вы думаете, почему Наполену лучше удавались "малые" кампании и "малые" сражения (например, самые его блестящие кампании - это 1796 г. и 1814 г., но никак не 1809 или 1812 гг.)? И поэтому представить себе, как, например, Олег мог управляться флотом в 10 тыс. ладей при тогдашних средствах коммуникаций я решительно не могу - это противоречит всякой логике. Одного этого боле чем достаточно для того, чтоыб усомниться в тех цифрах армий, что собираются на полях сражений эпохи Средневековья... :D А Вы все о своем - априорно, априорно... :cry:



Мне кажется, что скепсис тоже должен быть разумным.

Почему то вы предпочитаете на основании явно легендарного рассказа о походе 907 г. (записан рассказ не ранее сер. 11 в., а весьма возможно и лишь в нач. 12 в.) сомневаться в обоснованности записанного современника сообщения о битве на Калке.


Не разумнее ли поступить наоборот и не поверить в количество членов экипажа в лодьях Олега? Разве эту свою направленность скепсиса вы определяете не априорно?

Тем более, я так и не услышал от Дмитрия Анатольевича внятного ответа - на каком основании он данные о ладьях 10 в. переносит на ладьи 13 в.?


Относительно же общих количеств войск - то они подтверждаются различными несвязанными друг с другом источниками. Кроме того, вы сомневаетесь, например, в точности подсчётов погибших на Липице суздальцев?



Ну Вы прямо целый вопросник составили. На столь серьезные вопросы и ответы должны быть столь же серьезными, на что необходимо немалое время. Но, согласитесь, что вряд ли конструкция древнерусских ладей существенно, прямо таки радикально изменилась за 200-300 лет - все-таки Средневековье время медленного технического прогресса. И вряд ли вместимость ладей столь же радикаьлно изменилась за это время... Дальше, хорошо, я согласен с исчислением числа погибших суздальцев при Липице, но тогда возникает другой вопрос - почему же тех же новгородцев полегло не на порядок, на два порядка менее - или же они суть былинные богатыри, мечом махнут - улица, отмахнут - переулочек? А Калка - Вы серьезно верите в те цифры убиенных киевлян на Калке, что приводит летопись? :shock: Конечно, скепсис должен быть разумным, но, согласитесь, столь же разумным должнео быть и доверие к сведениям источников...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 14:55

thor писал(а): Ну Вы прямо целый вопросник составили. На столь серьезные вопросы и ответы должны быть столь же серьезными, на что необходимо немалое время. Но, согласитесь, что вряд ли конструкция древнерусских ладей существенно, прямо таки радикально изменилась за 200-300 лет - все-таки Средневековье время медленного технического прогресса. И вряд ли вместимость ладей столь же радикаьлно изменилась за это время...


Вопрос даже не в изменениях, а в том что легендарному рассказу о походе 907 г. вы доверяете больше чем рассказу современника о битве на Калке.

Почему кстати вы вообще считаете, что речь идёт об одном и том же типе судна? Почему 1000 лодей не могли назвать собирательно - учитывая и большие и малые корабли? Почему в конце концов лодьями не могли назвать простые лодки?

Почему то эти вопросы вам в голову не приходят ...


PS. А про медленный технический прогресс Руси с 10 по 13 вв. вы расскажите например историкам архитектуры ... ну или ювелирам.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 15:03

thor писал(а): Дальше, хорошо, я согласен с исчислением числа погибших суздальцев при Липице, но тогда возникает другой вопрос - почему же тех же новгородцев полегло не на порядок, на два порядка менее - или же они суть былинные богатыри, мечом махнут - улица, отмахнут - переулочек? А Калка - Вы серьезно верите в те цифры убиенных киевлян на Калке, что приводит летопись? :shock: Конечно, скепсис должен быть разумным, но, согласитесь, столь же разумным должнео быть и доверие к сведениям источников...


А что удивительного в небольшом числе погибших новгородцев, если учесть что в войске Удатного были и представители Южной Руси, а также дружина Константина? Автор же рассказа сообщил лишь о новгородцах например потому, что сам был из Новгорода.

Относительно потерь киевлян на Калке - разумеется некий скепсис должен иметь место, поскольку об этом мы узнаём из суздальского источника, а не напрямую из киевского.

Но скепсис этот не очень велик (скажем потери были не 10 а около 10 тыс.), поскольку поражение было действительно значительным.

По крайней мере рассказ о битве на Калке - это единственный за 13 в. (если правильно помню) общий сюжет новгородского, галицого и суздальского летописаний.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение thor » 04 апр 2008, 15:47

Энди писал(а):
thor писал(а): Дальше, хорошо, я согласен с исчислением числа погибших суздальцев при Липице, но тогда возникает другой вопрос - почему же тех же новгородцев полегло не на порядок, на два порядка менее - или же они суть былинные богатыри, мечом махнут - улица, отмахнут - переулочек? А Калка - Вы серьезно верите в те цифры убиенных киевлян на Калке, что приводит летопись? :shock: Конечно, скепсис должен быть разумным, но, согласитесь, столь же разумным должнео быть и доверие к сведениям источников...


А что удивительного в небольшом числе погибших новгородцев, если учесть что в войске Удатного были и представители Южной Руси, а также дружина Константина? Автор же рассказа сообщил лишь о новгородцах например потому, что сам был из Новгорода.


Да, но ведь из летописнорго рассказа следует, что новгородцы едва ли н ев одиночку выиграли сражение. И что же тогда получается - новгородцы былинные богатыри?

Относительно потерь киевлян на Калке - разумеется некий скепсис должен иметь место, поскольку об этом мы узнаём из суздальского источника, а не напрямую из киевского.

Но скепсис этот не очень велик (скажем потери были не 10 а около 10 тыс.), поскольку поражение было действительно значительным.


Размеры скепсиса - понятие весьма относительное. Однако зададимся вопросом - что представляло из себя Киевское княжество в 1223 г. и могло ли оно собрать войско в 10 тыс. воев (оговорился, дружинников - о пешем ополчении, киевской "тысяче" речи не идет - его здесь н ебыло). Выходит, что далеко не у самого могущественного князя Руси была дружина в 10 тыс. "мужей"? Не многовато ли? А сколько тогда было воинов у Субэдэя и Джебэ - они за бегущим Удатным погнались, и половцев преследовали, и одновременно киевлян осаждали? Тьмочисленное войско? А зачем тогда это тьмочисленное войско отступало от Днепра аж до самой Калки?

По крайней мере рассказ о битве на Калке - это единственный за 13 в. (если правильно помню) общий сюжет новгородского, галицого и суздальского летописаний.


Ну не обязательно. А что касается Калки, то мне представляется, что это сражение приобрело такое "гомерическое" значение лишь в глазах поздних летописцев, писавших сию историю уже после ордынского нашествия. По крайней мере, на князьях эта неудача никак не отразилась...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 16:07

[quote="thor"]

Да, но ведь из летописнорго рассказа следует, что новгородцы едва ли н ев одиночку выиграли сражение. И что же тогда получается - новгородцы былинные богатыри?
[quote]

В самом деле? Дайте ссылку на рассказ (или просто укажите источник) которым вы пользуеетсь и мы вместе посмотрим - в одиночку или нет одолели новгородцы суздальцев.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 16:20

thor писал(а):Размеры скепсиса - понятие весьма относительное. Однако зададимся вопросом - что представляло из себя Киевское княжество в 1223 г. и могло ли оно собрать войско в 10 тыс. воев (оговорился, дружинников - о пешем ополчении, киевской "тысяче" речи не идет - его здесь н ебыло). Выходит, что далеко не у самого могущественного князя Руси была дружина в 10 тыс. "мужей"? Не многовато ли? А сколько тогда было воинов у Субэдэя и Джебэ - они за бегущим Удатным погнались, и половцев преследовали, и одновременно киевлян осаждали? Тьмочисленное войско? А зачем тогда это тьмочисленное войско отступало от Днепра аж до самой Калки?


Хорошо, давайте поговорим.

Прежде всего, Киев 1223 г. - самый крупный и богатый русский город, который воспринимался иностранцами как столица Руси.

Когда речь идёт о летописном сообщении я предпочитаю, чтобы разговор был предметным. О 10 000 погибших киевлян в летописях Лаврентьевского извода сказано следующее:

"глютъ бо тако ӕко Къıӕнъ ѡдинѣхъ изгъıбло на полку томъ . ı ҃. тъıсѧчь"

Почему вы считаете, что речь здесь идёт именно о профессиональных войнах, а не об ополчении? Летописи фиксируют например участие черниговской пехоты в походах на половцев, почему на татар Мстислав Романович не мог повести киевских пешцев?

Учитывая, что киевляне не бежали, а остались на месте - и стало быть погибли почти все - их потери и должны были быть большими чем у остальных.


Количество войск у Джебе и Субедея мне неизвестно.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 16:24

thor писал(а):Ну не обязательно. А что касается Калки, то мне представляется, что это сражение приобрело такое "гомерическое" значение лишь в глазах поздних летописцев, писавших сию историю уже после ордынского нашествия. По крайней мере, на князьях эта неудача никак не отразилась...


Что необязательно?

И в киевское, и в новгородское, и в суздальское летописание этот рассказ попал ещё до 1237 г. В галицкое - вероятно в 1248 г.

Ещё раз - больше ни одно сообщение не удостоилось такого внимания летописцев из разных областей. О нём спустя много лет упомянул даже Фома Сплитский, хотя его оно вообще никаким боком не касалось.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 04 апр 2008, 16:29

Кстати, почему вы считаете киевского князя "далеко не самым могущественным"?

Мне вот всегда казалось, что киевский стол до самого татарского нашествия занимал самый старший из Ростиславичей или Ольговичей.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение thor » 04 апр 2008, 16:47

Энди писал(а):
thor писал(а):Размеры скепсиса - понятие весьма относительное. Однако зададимся вопросом - что представляло из себя Киевское княжество в 1223 г. и могло ли оно собрать войско в 10 тыс. воев (оговорился, дружинников - о пешем ополчении, киевской "тысяче" речи не идет - его здесь н ебыло). Выходит, что далеко не у самого могущественного князя Руси была дружина в 10 тыс. "мужей"? Не многовато ли? А сколько тогда было воинов у Субэдэя и Джебэ - они за бегущим Удатным погнались, и половцев преследовали, и одновременно киевлян осаждали? Тьмочисленное войско? А зачем тогда это тьмочисленное войско отступало от Днепра аж до самой Калки?


Хорошо, давайте поговорим.

Прежде всего, Киев 1223 г. - самый крупный и богатый русский город, который воспринимался иностранцами как столица Руси.


А какие другие города они видели? Киев обр. 1223 г. - это уже не тот Киев, с которым имели дело иностранцы хотя бы XII в.

Когда речь идёт о летописном сообщении я предпочитаю, чтобы разговор был предметным. О 10 000 погибших киевлян в летописях Лаврентьевского извода сказано следующее:

"глютъ бо тако ӕко Къıӕнъ ѡдинѣхъ изгъıбло на полку томъ . ı ҃. тъıсѧчь"


А Вы не обратили внимание, что летописец дипломатично сказал - "глаголют". А мало ли что говорят "иние"...

Почему вы считаете, что речь здесь идёт именно о профессиональных войнах, а не об ополчении? Летописи фиксируют например участие черниговской пехоты в походах на половцев, почему на татар Мстислав Романович не мог повести киевских пешцев?


Пешцы - это, конечно, сила, но как они умудрялись поспевать за всадниками? Если пешцы и участвовали в кампании, то они остались на Днепре, а в саму Степь они не углублялись...

Учитывая, что киевляне не бежали, а остались на месте - и стало быть погибли почти все - их потери и должны были быть большими чем у остальных.


Интересно, почему же? Галичане добежали до Днепра не все - только те, кто успел с князем переправиться (много ли было таких, что имели коней не хуже княжеского), те и уцелели. А остальные?


Количество войск у Джебе и Субедея мне неизвестно.

Три тумена, если мне не изменяет память. Надо у Рашид-ад-Дина справиться.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27