Лжедмитрий III (Псковский вор)

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Сергей » 12 мар 2006, 08:38

А почему в воровском лагере патриархом стал именно Филарет? Потому что он на ступень по сану стоял ниже патриарха Московского Гермогена? Вот об этом, я честно говоря не очень помню.
Сергей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 15:00

Сообщение sasha a » 13 мар 2006, 18:46

Биографы Романовых говорят, естесссно, что Филарет был насильно увезен в лагерь Самозванца и принял патриарший посох из соображений гуманности, дабы облегчить участь тех, кого мучил Лжедмитрий2.
У меня эта версия вызывает большие сомнения.
Гермоген - был ставленником Бориса Годунова. Он получил сан Казанского митрополита одновременно с возведением Иова в сан патриарха - в 1589 г.
Происхождение Гермогена неизвестно, есть версия, что из Голициных, тк. в его бумагах была найдена родословная роспись этого рода. Однако это маловероятно, потому что в таком случае где-нибудь обязательно должна была указываться его фамилия наряду с иноческим именем (так было принято для родовитых священослужителей), для людей низкого сословия - фамилия не упоминалась, в каком бы сане они не были.
Филарет, как известно, был весьма родовит.
Известно, что Филарет долго противился отправке его в Ростов (?) на митрополичью кафедру, куда его определил Гермоген. Видимо хотел быть в Москве в гуще событий. А поскольку в Тушино все время доставлялись сведения из Кремлевского дворца с "перелетами", то Филарет, следует признать, выбрал правильный пункт наблюдения.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25