Традиционное русское бахвальство?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Традиционное русское бахвальство?

Сообщение Энди » 05 апр 2008, 11:59

Вот просматривал летописные рассказы о битве на реке Липица и набрёл на следующее высказывание неизвестного суздальского боярина 13 в.:

НЂкто же рече бояръ Юрьевых: «Княже Юрьи и Ярославе, не было того ни в прадЂдех, ни при дЂдех, ни при отци вашем, оже бы кто вшед ратью в силную в Суждалскую землю, оже бы вышол цЂлъ. Хотя бы и вся Рускаа земля и Галичскаа, и Киевскаа, и Смоленскаа, и Черниговскаа, и Новгородскаа, и Рязанскаа, ни тако противу сей силЂ успЂют. Ажь нынешние полцы, право, навержемъ их сЂдлы».

Разумеется это сказанная в патриотическом угаре похвальба. Меня заинтересовал другой момент: а когда это прежде кто-либо с войском входил в Суздальскую землю и горько за это раскаивался?

Всё что я могу припомнить - это поражение дружины Олега Святославовича в битве на реке Колокша в к. 11 в. и новгородцев в битве на Ждане горе в 30-е гг. 12 в.

Но к 1216 г. всё это было уже слишком давно.

С другой стороны, все известные мне крупные вторжения, например киевских князей, заканчивались для них без негативных последствий.

Речь идёт о походах Изяслава Мстиславовича в 1148 г. и Святослава Всеволодовича в 1180-м г. И те и другие - благополучно покинули "сильную Суздальскую землю" бо суздальцы предпочитали отсиживаться и не воевать.

Тогда что же имел ввиду суздальский боярин?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение ramtamtager » 05 апр 2008, 22:42

название темы русофобское.
вы что хотели сказать , что бохвальство - это русская традиция и русские хвастуны?
что у русских такая традиция ?
на основании чего такие заявления ?
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение edvins » 05 апр 2008, 22:53

ramtamtager писал(а):название темы русофобское.
вы что хотели сказать , что бохвальство - это русская традиция и русские хвастуны?
что у русских такая традиция ?
на основании чего такие заявления ?

--------------
Можно было бы сменить на типа:*Нетрадиционное русское бахвальство.* :lol:
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Энди » 06 апр 2008, 01:50

ramtamtager писал(а):название темы русофобское.
вы что хотели сказать , что бохвальство - это русская традиция и русские хвастуны?
что у русских такая традиция ?
на основании чего такие заявления ?


Совершенно верно. Я хотел сказать, что бахвальство это русская традиция и что русские - хвастуны. И что у русских такая традиция.

Это заявление сделано на основании данного сообщения новгородской летописи и личного опыта общения с русскими.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 06 апр 2008, 11:11

Я хотел сказать, что бахвальство это русская традиция и что русские - хвастуны.
А также французская, итальянская, турецкая, британская и т.д.. :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 06 апр 2008, 11:35

Дмитрий Лопаткин писал(а):
Я хотел сказать, что бахвальство это русская традиция и что русские - хвастуны.
А также французская, итальянская, турецкая, британская и т.д.. :)


Вам конечно виднее, но вот, например, про сдержанных и флегматичных англичан я бы так не сказал. Высокомерны - да, но не бахвалы. В отличие от русских.

Или вы, распространяя свой перечень до бесконечности, хотите сказать, что национальные черты характера вообще отсутствуют?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 06 апр 2008, 12:34

Просто хвастовство теперь называется рекламой. :) Это в советские времена, скромность украшала человека, а в рыночных условиях нужно себя рекламировать. Не думаю, что англичане этого не понимают. Может вы принимаете их хвастовство за правду? :wink:
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 06 апр 2008, 14:15

Дмитрий Лопаткин писал(а):Просто хвастовство теперь называется рекламой. :) Это в советские времена, скромность украшала человека, а в рыночных условиях нужно себя рекламировать. Не думаю, что англичане этого не понимают. Может вы принимаете их хвастовство за правду? :wink:


Наверняка всё именно так и обстоит.

Кроме флуда есть что добавить?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 06 апр 2008, 15:30

Перед битвами, раньше, принято было похваляться. И не только у русских.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 06 апр 2008, 16:23

Дмитрий Лопаткин писал(а):Перед битвами, раньше, принято было похваляться. И не только у русских.


Возможно. Кстати, а вы не подскажете - прочие народы тоже так же обманывали сами себя как русские? Сначала говорили неправду, а потом сами в неё верили ... Причём здесь интересно не столько само бахвальство, сколько те идеологические клише, которыми русское общественное сознание пользуется и до настоящего времени.

Тем более что приведённые слова далеко не единственные идеологемы в летописном рассказе. См.:

И посласта къ Ярославу, ркуще: «Пусти мужи новгородци и новотръжци, и что зашол еси волости новгородскыа, Волок вспяти. А миръ с нами възми, а крестъ к намъ цЂлуй, а крови не проливай».

ОтвЂща ж Ярослав: «Мира не хочу, а мужи у мене, но далече есте шли, а вышли есте как рыба на сухо». И сказа Ларьян ту рЂчь князем и новгородцемъ.

или ещё показательнее:

И пакы посласта къ обЂма князема с послЂднею рЂчью: «Мы пришли есме, брате Юрьи и Ярославе, не на пролитье крови, не дай богъ створить того! Управимся, мы бо есмы племенници собЂ, а дадим старЂйшинство Констянтину, а посадите его в ВолодимерЂ, а вам земля Суждалскаа вся».

Юрьи же рече: «Рци брату Мстиславу и Володимеру: пришли есте, да куды хотите отити? А брату Констянтину молвимъ: перемогай нас, тобЂ вся земля».

Все эти слова до боли знакомы. Обычно в фильмах после этих слов герои идут в последний бой и побеждают. А тут всё случилось прямо наоборот.

Определённо новгородский летописец был тонким психологом и очень точно указал на стереотипные высказывания и идеологемы, характерные для русских до настоящего времени. Его ирония и точность оценок - выше всяческих похвал. Возможно он не совсем точно указал их контекст, но вот в самом факте подобных высказываний - ИМХО - сомневаться не приходится.
[/b]
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Старый ключник » 06 апр 2008, 18:04

До чего же достало это отношение, когда все, что сказано с толикой самокритики воспринимается как, скажем, "руссофобия".
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Энди » 06 апр 2008, 23:39

Старый ключник писал(а):До чего же достало это отношение, когда все, что сказано с толикой самокритики воспринимается как, скажем, "руссофобия".


))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение ramtamtager » 09 апр 2008, 11:58

Энди писал(а):
ramtamtager писал(а):название темы русофобское.
вы что хотели сказать , что бохвальство - это русская традиция и русские хвастуны?
что у русских такая традиция ?
на основании чего такие заявления ?


Совершенно верно. Я хотел сказать, что бахвальство это русская традиция и что русские - хвастуны. И что у русских такая традиция.

Это заявление сделано на основании данного сообщения новгородской летописи и личного опыта общения с русскими.

Диагноз - русофобия , как разновидность нацизма , а именно заявления об неполноценности той или иной нации.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение ramtamtager » 09 апр 2008, 12:00

Энди писал(а):
Старый ключник писал(а):До чего же достало это отношение, когда все, что сказано с толикой самокритики воспринимается как, скажем, "руссофобия".


))

"Отрыв, «отщепенство» от своей страны приводит к ненависти, эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят"
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:15

ramtamtager писал(а):"Отрыв, «отщепенство» от своей страны приводит к ненависти, эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят"


Гы ... мне вот тоже интересно, почему это вы так не любите Россию, что вам не хватает не только способностей знать её историю, но и мужества правду об этой истории слышать?

Неуже ли история России не заслуживает того, чтобы о ней писали правду?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron