Уровень образования в Древней Руси

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Энди » 08 апр 2008, 14:32

Какими были образование и кругозор русичей? Как Древняя Русь выглядела на фоне своих соседей?

Или более конкретно - стала ли Русь уже тогда культурной периферией Pax Christiana?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Neska » 08 апр 2008, 18:16

Энди писал(а):Какими были образование и кругозор русичей? Как Древняя Русь выглядела на фоне своих соседей?

Или более конкретно - стала ли Русь уже тогда культурной периферией Pax Christiana?
:shock: А она вообще ею становилась? :?
По сути вопроса - французские короли на славянском Евангелии в Реймсе со времен Анны Ярославны присягали: французам образованным было, видимо, пофиг, в отличие от Ярославны...
Прибытие Анны Ярославны на землю Франции обставили торжественно. Генрих I выехал встретить невесту в старинный город Реймс. Король в свои сорок с лишним лет был тучным и всегда хмурым. Но, увидев Анну, улыбнулся. К чести высоко образованной русской княжны надо сказать, что она свободно владела греческим языком, да и французский выучила быстро. На брачном контракте Анна написала свое имя, ее же супруг король вместо подписи поставил "крестик".
8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Энди » 08 апр 2008, 23:38

Neska писал(а): Прибытие Анны Ярославны на землю Франции обставили торжественно. Генрих I выехал встретить невесту в старинный город Реймс. Король в свои сорок с лишним лет был тучным и всегда хмурым. Но, увидев Анну, улыбнулся. К чести высоко образованной русской княжны надо сказать, что она свободно владела греческим языком, да и французский выучила быстро. На брачном контракте Анна написала свое имя, ее же супруг король вместо подписи поставил "крестик".
8)[/quote]

Откуда сведения о знакомстве Анны с греческим языком?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Энди » 08 апр 2008, 23:49

Neska писал(а): :shock: А она вообще ею становилась? :?


По моему мнению она ею никогда не переставала быть.

Применительно к Древней Руси меня, например всегда смущал крайне убогий уровень отечественного богословия. В то время когда европейцы в нач. 12 в. изучали логику Аристотеля (переводя "Органон" на латынь с арабского), в 13 в. - его естественнонаучные труды ... лучшие из отечественных философов (Климент Смолятич например) не шли в своих спекуляциях дальше решения вопроса о допустимости пользования аллегориями при толковании Св. Писания.

Не выдерживают никакого сравнения и уровень исторических сочинений Руси и Европы. Между грубым суздальским летописцем 12 в. и скажем скептиком и постмодернистом Отто Фрейзингенским или цитирующим античных поэтов поляком Кадлубком - пропасть.

Собственно говоря, примеры русской убогости и европейского превосходства можно умножить.

Именно это и позволяет мне считать басню о якобы высоком уровне образования русичей убогой выдумкой их закомплексованных и невежественных потомков.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Серж » 09 апр 2008, 06:46

Энди писал(а):
Собственно говоря, примеры русской убогости и европейского превосходства можно умножить.

Именно это и позволяет мне считать басню о якобы высоком уровне образования русичей убогой выдумкой их закомплексованных и невежественных потомков.


Энди, впечатление закомплксованности на почве неприязни к русским производите как раз Вы - не знаю, кто Вы по национальности, но убежден, что это Ваша личная проблема, а не Вашего народа.
Любой народ склонен приукрашивать и идеализировать свою историю, это не говорит о его невежестве и закомплексованности. Ровно как и преувеличивание ратной доблести характерно для всех и ставить диагноз "традиционного русского бахвальства" не даёт.
И вообще, то что Вы в таком духе высказываетесь о нашем народе на российском сайте, не свидетельствует о высоте Вашей культуры. Держите свои эмоции при себе, если уж не в состоянии от них избавиться
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 11:22

Сергей Боровиков писал(а):Энди, впечатление закомплксованности на почве неприязни к русским производите как раз Вы - не знаю, кто Вы по национальности, но убежден, что это Ваша личная проблема, а не Вашего народа.


Ну конечно. Всё дело в моей личной закомплексованности, а отнюдь не в вашем неумении смотреть правде в глаза ))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 11:27

Сергей Боровиков писал(а):Любой народ склонен приукрашивать и идеализировать свою историю, это не говорит о его невежестве и закомплексованности. Ровно как и преувеличивание ратной доблести характерно для всех и ставить диагноз "традиционного русского бахвальства" не даёт.


Мне кажется прямое утверждение о победах своих предков, которых на самом деле не было - это не идеализация, а подлог и комплкс неполноценности. У вас другое мнение?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Re: Уровень образования в Древней Руси

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 11:38

Сергей Боровиков писал(а):И вообще, то что Вы в таком духе высказываетесь о нашем народе на российском сайте, не свидетельствует о высоте Вашей культуры. Держите свои эмоции при себе, если уж не в состоянии от них избавиться


Я правильно вас понял, что на этом сайте мне не следует выражать своё мнение потому что он российский? Давайте спросим модератора?

Ваша позиция как то связана с тем, что вам нечего возразить по существу? Например, на озвученный на этой ветке тезис, что Древняя Русь была культурной периферией Византии и Европы ... Например, мы можете привести русского мыслителя мало мальски сопоставимого с Эриугеной, Ансельмом, Абеляром, Бонавентурой, Фомой, Оккамом?

Ps С чего вы взяли, что я претендую на высокий уровень культуры?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Серж » 09 апр 2008, 12:18

Нет, Вы поняли неправильно.
Я не отрицаю Ваше мнение об отсталости Древней Руси (хотя и не уверен в Вашей правоте). Я даже не собирался спорить с Вами на сей сюжет. И уж тем более, я не против того, чтобы Вы выражали свою точку зрения относительно того, развита или неразвита там была культура.
Но меня как русского (а таковых на сайте, наверное, большинство), раздражает выражение Вами неприязни к нашему народу ("традиционное бахвальство", "русская убогость", "невежественные и закомлпексованные потомки", "русские - хвастуны" и т.д.) При чём тут правда в глаза?
Я, например, считаю папуасскую культуру до прихода европейцев не очень-то развитой, более того - очень не развитой. Но выражаться о папуасах так как Вы говорите о русских, я бы на папуасском сайте не стал.

Резюмирую. Считаете древнюю Русь отсталой - ради Бога, в ветке про Петра Первого одни люди доказывают отсталость допетровской Руси, другие - бестолковость деяний одной из самых ярких исторических фигур нашей истории, и меня ни то, ни другое не раздражает. Но употреблять подобного рода эпитеты в отношении народа в целом, ИМХО неприлично,

Да, про бахвальство. Почитайте, например, "Генриха V" Шекспира. Там сказано, что французов при Азенкуре полегло десять тысяч, а англичан - 25 (!!!) человек. Что, бахвальство - традиционная английская черта? И это один из величайших англичан, а не какой-то неизвестный суздальский боярин, на основании которого Вы делаете вывод о народе в целом.

P.S. То, что Вы не считаете себя высококультурным человеком, делает Вам честь. Но стремиться к тому, чтобы быть таковым, согласитесь, стоит. А уважение к национальным чувствам собеседников входит в джентлменский набор культурного человека.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:26

Сергей Боровиков писал(а):Нет, Вы поняли неправильно.
Я не отрицаю Ваше мнение об отсталости Древней Руси (хотя и не уверен в Вашей правоте). Я даже не собирался спорить с Вами на сей сюжет.


Если даже не располагаете знаниями, может быть действительно не стоит спорить?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:28

Сергей Боровиков писал(а):Но меня как русского (а таковых на сайте, наверное, большинство), раздражает выражение Вами неприязни к нашему народу ("традиционное бахвальство", "русская убогость", "невежественные и закомлпексованные потомки", "русские - хвастуны" и т.д.) При чём тут правда в глаза?


Какое моё дело - раздражают вас мои посты или нет?

Хотите - читайте, не хотите - не читайте.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Серж » 09 апр 2008, 12:31

А я и не спорю с Вами на тему отсталости древней Руси. Мои возражения вызвали лишь Ваши уничижительные высказывания о русских в целом.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:46

Сергей Боровиков писал(а):Да, про бахвальство. Почитайте, например, "Генриха V" Шекспира. Там сказано, что французов при Азенкуре полегло десять тысяч, а англичан - 25 (!!!) человек. Что, бахвальство - традиционная английская черта? И это один из величайших англичан, а не какой-то неизвестный суздальский боярин, на основании которого Вы делаете вывод о народе в целом.


В качестве обоснования традиционного русского бахвальства я привёл не количество потерь, а необоснованное мнение суздальцев о своём героическом прошлом. так что не понимаю - причём здесь Шекспир?

Если уж хотите сослаться на художественное произведение, то ИМХО - гораздо более актуальной будет следующая цитата из Киплинга:

-- Слушай, детеныш! -- сказал медведь, и голос его
прогремел, как гром в жаркую ночь. -- Я научил тебя Закону
Джунглей -- общему для всех народов джунглей, кроме Обезьяньего
Народа, который живет на деревьях. У них нет Закона. У них нет
своего языка, одни только краденые слова, которые они
перенимают у других, когда подслушивают, и подсматривают, и
подстерегают, сидя на деревьях. Их обычаи -- не наши обычаи.
Они живут без вожака. Они ни о чем не помнят. Они болтают и
хвастают, будто они великий народ и задумали великие дела в
джунглях, но вот упадет орех, и они уже смеются и все позабыли.
Никто в джунглях не водится с ними. Мы не пьем там, где пьют
обезьяны, не ходим туда, куда ходят обезьяны, не охотимся там,
где они охотятся, не умираем там, где они умирают. Разве ты
слышал от меня хотя бы слово о Бандар-Логах?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:48

Сергей Боровиков писал(а):А я и не спорю с Вами на тему отсталости древней Руси. Мои возражения вызвали лишь Ваши уничижительные высказывания о русских в целом.


Извините, но если вы не спорите об отсталости Древней Руси ... какое отношение тогда вообще имеют ваши посты к данной ветке?

Это исторический форум или где?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Серж » 09 апр 2008, 13:35

Энди писал(а):
Сергей Боровиков писал(а):А я и не спорю с Вами на тему отсталости древней Руси. Мои возражения вызвали лишь Ваши уничижительные высказывания о русских в целом.


Извините, но если вы не спорите об отсталости Древней Руси ... какое отношение тогда вообще имеют ваши посты к данной ветке?

Это исторический форум или где?


Набираюсь терпения и снова повторяю, что считаю некорректными не Ваши высказывания о древней Руси, а Ваши обобщения на тему русских вообще. Если я создам ветку о теме, которую знаю намного лучше Вас и своё сообщение закончу фразой "Энди невежественный и закомплексованный убогий хвастун" Вы, наверное, вправе будете мне ответить?
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18