Невежество или стёб?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Невежество или стёб?

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 16:14

В своё время один знакомый обратил моё внимание на следующий примечательный пассаж из "Повести временных лет" по восходящей к галицкому своду 1292 г. Ипатьевской летописи.

В годовой статье 6496 (988) г. в рассказе о крещении князя Владимира в греческую веру даётся изложение православного символа веры. В числе прочих там есть следующие показательные слова:

"єсть . сынъ подобосущенъ . и безначаленъ . ѡцю рожениємь . точию разнествуӕ".

В этом пассаже не может не удивлять арианское определение
"подобосущен". Как известно, ещё на первом Никейском соборе в Никее "подобосущие" бога сына было осуждено и заменено на ортодоксальное "единосущие".

Учитывая что в имевшем хождение на руси церковном символе веры писалось именно "единосущен", да и в самой летописи ниже сказаны слова осуждения в адрес Ария, возникает вопрос: как относиться с этой фразе?

Случайная ли это описка галицкого (может быть псковского) писца, или очередное доказательство низкого уровня грамотности в Древней Руси?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 16:48

Кто-то из моих знакомых возражал, что этот пример не показателен хотя бы из-за того, что нельзя по ошибке в одном списке (пусть и вопиющей) судить о грамотности всего древнерусского духовенства.

Тем более и сделал её книжник не откуда-нибудь, а из известной своей нестойкостью к вере галицкой земли.

Но мне кажется, что они не правы.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 23:12

И в самом деле ... о каком образовании Руси можно говорить, если галицкое духовенство ошибалось даже при записи символа веры.

После этого даже сама постановка вопроса о сопоставлении уровня образованности Руси и Европы покажется кощунственной.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 11:27

Ну вот, ещё темку открыли. :( А нельзя было открыть одну тему - "О гнусности русского народа"?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 11:48

Дмитрий Лопаткин писал(а):Ну вот, ещё темку открыли. :( А нельзя было открыть одну тему - "О гнусности русского народа"?


А эта то тема вас чем не устроила?


Просто мне нравится наблюдать за реакцией форумчан, видимо искренне пребывавших в плену своих иллюзий и считавших историю своей страны - набором слезливых басенок.

Согласитесь, хороший поворот: от "свободно говорившей по-гречески Анны" (гы))) до осознания факта тотального невежества самого образованного сословия на Руси )

Пока всё говорит о том, что удар пришёлся не в бровь, а в глаз. Двое форумчан (Митрий и thor) вдруг сразу вспомнили о своей большой занятости :D , shuric - просто перевёл стрелки :lol: ... а остальные напряжённо молчат. Читают темы и молчат ))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 11:54

Особенно меня забавляет thor.

Человек, который ещё вчера не зная кто такие Ростиславичи, уже на следующий день, хорохорясь, заявляющий, что напишет про них аж целую работу ))

Он действительно настолько умён или это играет его уязвленное самолюбие?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 11:59

А может всем просто наскучило ваше однообразие. Всё говорит о том, что ваши родители черезвычайно глупы. :D
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 12:08

Дмитрий Лопаткин писал(а):А может всем просто наскучило ваше однообразие.


Ну конечно. Оно им наскучивало сразу же после того как разговор переходил в неудобную для них плоскость :D


Вероятно именно потому что им наскучило данную тему только за время нашего с вами общения посмотрело порядка 30 человек ))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 12:12

Наскучило, в смысле научного интереса. А перепалка то весёлая.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 12:17

Дмитрий Лопаткин писал(а):Всё говорит о том, что ваши родители черезвычайно глупы. :D


Зачем вы пытаетесь меня спровоцировать? Потому что знаете, что в Кузбас я не поеду?

Ps. Увы я видимо плохо просмотрел правила. Я правильно понял, что на этом форуме модератору позволено так вести себя с участниками дискуссии?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 12:20

А-а, видно попал не в бровь, а в глаз. Задел за живое? :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 12:22

Дмитрий Лопаткин писал(а):Наскучило, в смысле научного интереса.


Ну конечно ... Некоторым настолько наскучило, что они убежали сразу же как только им указали на грубейшие ошибки ))

Вы просто прелесть :lol:
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 12:36

1.3. Форум построен на принципах исторического плюрализма и ответственности участников за свои слова. У нас признается идеологическое многообразие, и каждому гарантируется свобода выбора своей точки зрения на исторический процесс. Однако здесь нет, не было и не будет никакой демократии.


Отсутствие демократии на форуме включает право модератора оскорблять родителей участника дискуссии?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 13:15

Ну вы же поставили своей целью оскорблять наших предков? И ни какой другой - у вас нет. А родители ваши здесь не причём. Хотелось продемонстрировать вам, ваш стиль.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 13:25

Дмитрий Лопаткин писал(а):Ну вы же поставили своей целью оскорблять наших предков? И ни какой другой - у вас нет. А родители ваши здесь не причём. Хотелось продемонстрировать вам, ваш стиль.


Я писал в полном соответствии с правилами форума.

Думаю, скоро все узнают насколько этим правилам соотвтетсвует ваш пост.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18