Армянские династии в Византии

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Svin » 19 окт 2004, 09:46

В этом вопросе без кружки чая мы не разберемся. Оставим этот вопрос генетикам. Очевидно другое: письменность типа "черт и резы" (по Гриневичу) и ее распространение по территориям. Если рязанская баба на своем инструменте или изготовитель инструмента могли начертать на нем свое имя и название инструмента, а такой тип письма разбросан по различным территориям, то не может быть связи в случайном совпадении не связанном с народом, носителем такого письма. Отсюда и анализ "рыжести" :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 11:00

Orion,

Скорее наоборот - светлокожие арии, установив контроль над дравидской Индией и установив там кастовую систему, оставили себе "лучшие места".


Да, я это и имел в виду.
Кстати, интересно будет обсудить тему облика ариев, а то что-то у меня сомнения, что они все были чистейшие нордики.

Русые волосы и серые/карие глаза русские получили от местынх финно-угоров, да и то, скорее это можно говорить о жителях северных областей.


Где-то слышал, что русские - это смесь пяти европейских рас.
Гость
 

Сообщение Баранкин » 19 окт 2004, 12:51

Ir писал(а):Где-то слышал, что русские - это смесь пяти европейских рас.

:shock:
И кто ж такое открытие в антропологии сделал, я до сих пор слышал только о трех расах: европеоидная, монголоидная и экваториальная (негроидная)
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 12:57

Ir писал(а):Orion,
Кстати, интересно будет обсудить тему облика ариев, а то что-то у меня сомнения, что они все были чистейшие нордики.


Разумеется, эта чушь еще от немцев идет - они же у себя там размещали прародину. Скорее всего они были европеоидами, скорее брюнетами, чем рыжими или блондинами. Возможно, были похожи на афганцев или персов. Факт, что они были светлокожими скотоводами, намного светлее, чем местные дравиды.


Где-то слышал, что русские - это смесь пяти европейских рас.

То есть? В Европе подавляюще преобладает одна раса - белая. Кроме нее, вроде как есть еще 3 - монголоиды, негроиды и американские индейцы. Я вроде так знаю...
Гость
 

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 14:52

Orion,

Факт, что они были светлокожими скотоводами, намного светлее, чем местные дравиды.


согласен

А то, что русские смесь пять европ. рас слышал где-то на каком-то форуме от какого-то нациста, вообщем тут надо будет самому разбираться.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 19 окт 2004, 19:40

Возвращаясь к теме... Лев Торник, если действительно объявлял себя императором, также был армянином и по совместительству императором-узурпатором.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Филэллин » 19 окт 2004, 23:53

Лев Торник действительно был провозглашён императором.

Пселл, "Хронография", "Зоя и Феодора. Константин IX", CIV:

"...они (восставшие македонцы) выбрали Льва царём, насколько позволила обстановка, представили церемонию провозглашения, облачили его в царские одежды и подняли на щите. Он же, получив знаки царского достоинства, вообразил, будто и на самом деле стал императором, а не просто, как на сцене, ломает комедию, и начал повелевать выбравшими его..."
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 20 окт 2004, 10:17

В хронологии армянских династий, которую я привел выше, обратите внимание на время правления. Оно разное и не "стабильное". Там можно выкопать многое и не только о Льве.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Филэллин » 20 окт 2004, 16:02

"В хронологии армянских династий, которую я привел выше, обратите внимание на время правления. Оно разное и не "стабильное"."

Так это ваши проблемы, что оно у вас не "стабильное". Здесь с датировками всё проще, як не Древнее царство Египта.

"Там можно выкопать многое и не только о Льве."

Да я, впрочем, к вам и не придирался из-за того, что вы Льва забыли, а другого узурпатора - Артавазда - упомянули. Знать всех узурпаторов - тяжело. Вот при одном каком-нибудь Юстиниане, сколько их было! Двое Иоаннов, Стоца, Ипатий.... А упоминания о них редки, практически во всех списках правителей Романии они отсутствуют, так что если не открыть какого-нибудь Прокопия о них не узнаешь.

Придираюсь же я к вам из-за вашей беззаветной веры сомнительным источникам и к тому, что вы никогда не рассматриваете других вариантов. Армянин и всё тут.... А ведь, хотя бы с той же Македонской династией, сколько версий есть.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Svin » 25 окт 2004, 08:52

... ну по части какой стороной армяне "приложились" к македонской династии я уже приводил выше...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 25 дек 2004, 14:15

Подскажите пожалуйста, когда вымер род армянских Аршакидов, и вымер ли? Какой-то Аршакид действовал на Византийской территории еще в VIIIв. Кто это был? К сожалению не могу вспомнить, откуда про него вычитал.
Гость
 

Сообщение Гость » 25 дек 2004, 14:21

Филэллин писал(а):"Армянские династи в Византии там перчисленны за период с 582 г н.э. до 1185 г.н.э."

Например, Кривушин в комментариях к своему переводу "Церковной истории" Евагрия замечает, что вопрос об этническом происхождении Маврикия остаётя открытым, упоминая, что "существует легенда, что он был армянином". Он же приводит ссылки на исследования: Charanis P. A note on the ethnic origin of the empreror Maurice; Goubert P. Maurice et l`Armenie. Но армяне-патриоты, такие как Р.В.Тер-Газарян (http://www.armenia.ru/history/history.php3?page=author), склонны вообще всех византийских императоров зачислять в армяне.

Уважаемый Филэллин, это ваше первое сообщение в этой теме. Напишите пожалуйста, где "там"?
Гость
 

Сообщение Юлли » 25 дек 2004, 21:06

Alexy писал(а):
Филэллин писал(а):"Армянские династи в Византии там перчисленны за период с 582 г н.э. до 1185 г.н.э."

Например, Кривушин в комментариях к своему переводу "Церковной истории" Евагрия замечает, что вопрос об этническом происхождении Маврикия остаётя открытым, упоминая, что "существует легенда, что он был армянином". Он же приводит ссылки на исследования: Charanis P. A note on the ethnic origin of the empreror Maurice; Goubert P. Maurice et l`Armenie. Но армяне-патриоты, такие как Р.В.Тер-Газарян (http://www.armenia.ru/history/history.php3?page=author), склонны вообще всех византийских императоров зачислять в армяне.

Уважаемый Филэллин, это ваше первое сообщение в этой теме. Напишите пожалуйста, где "там"?


... тема была извлечена из другой, поэтому уточнение "там" осталось, видимо, в первоначальной теме...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 25 дек 2004, 21:08

Alexy писал(а): Какой-то Аршакид действовал на Византийской территории еще в VIIIв. Кто это был? К сожалению не могу вспомнить, откуда про него вычитал.



АРМЯНЕ В ВИЗАНТИИ XI-XII ВВ. В СВЕТЕ НОВЫХ ДАННЫХ СИГИЛЛОГРАФИИ


http://orient.pu.ru/conferences/june200 ... s/023.html

Судя по публикации В.Зайбта, происхождение от Аршакидов приписывали себе представители многих армянских родов в Византии, что было престижно, так как к Аршакидам возводила свое происхождение Македонская династия.

Возможно, Аршакидами называли себя Пакурианы.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 26 дек 2004, 00:50

Подскажите пожалуйста, упомянутая в
АРМЯНЕ В ВИЗАНТИИ XI-XII ВВ. В СВЕТЕ НОВЫХ ДАННЫХ СИГИЛЛОГРАФИИ
http://orient.pu.ru/conferences/june200 ... s/023.html
монография А.П. Каждана "Армяне в составе господствующего класса Византийской империи в XI-XII вв.", появившаяся в 1975 г. написана на русском или армянском языке?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51