Золотая Орда

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 16:13

Как тогда казахи проживают на такой большой территории?
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 16:23

tal-ad-din писал(а):Как тогда казахи проживают на такой большой территории?


Извините, но Вы историю учили?

Сколько земель прирезали к Казахстану после Октябрьской революции и территориально-национального размежевания республик?

Когда Цины разрешили казахам заселяться на пустующие земли Джунгарского государства (уверен - не ответите)?

Почему численность ойратского населения серьезно сокраитлась после XVIII века?

Простейшие вопросы.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 16:30

tal-ad-din писал(а):Но браки между украинцами и русскими довольно распространненная и обыденная вещь, чего не скажешь о монголах и казахов.


Тем не менее, украинцы продолжают себя самоидентифицировать как украинцев.

А вот корейцы с русскими в брак вступают довольно редко. И опять же, четко себя самоидентифицируют.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 16:39

Историю я действительно не так знаю хорошо.

то что весь Алтай является родиной тюрков - это я знаю точно.
Даже курганы на Алтае в которых захоронены саки являются прямыми предками казахов - по результатам ДНК анализа.
Казахи по моему утеряли много земель.
А джунгары в то время являлись пришлым народом.
Ойраты были слишком воинтсвенны но не рассчитали своих сил. По аналогии немцы чуть было не поплатились в середине 20-го века. Единственно что я не пойму, почему Россия не выступила в защиту своих поданных джунгар когда на них опустошающе напали китайцы?
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 16:43

Но принадлежность нации у них просто определяется по отцовству.
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 16:47

Кстати приведенный Вами пример как редки браки между корейцами и русскими по моему для Вас неудачен. Так как здесь совсем разные культуры и национальная принадлежность что может только по аналогии подтвердить о практически отсутствии браков между казахим и монголами (несмотря на указываемое Вами родство между ними).
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 16:48

tal-ad-din писал(а):Историю я действительно не так знаю хорошо.

то что весь Алтай является родиной тюрков - это я знаю точно.
Даже курганы на Алтае в которых захоронены саки являются прямыми предками казахов - по результатам ДНК анализа.
Казахи по моему утеряли много земель.
А джунгары в то время являлись пришлым народом.
Ойраты были слишком воинтсвенны но не рассчитали своих сил. По аналогии немцы чуть было не поплатились в середине 20-го века. Единственно что я не пойму, почему Россия не выступила в защиту своих поданных джунгар когда на них опустошающе напали китайцы?


1) Саки и их родство с казахами - это, очень мягко говоря, подтасовка. Как субстрат они могли выступить при этногенезе ряда тюркских племен раннего средневековья, которые потом вошли в состав современного казахского народа. К тому же алтайские тюрки и казахи в XVII-XIX веках были слишком явными антагонистами. И алтайские тюрки честно выступали на стороне своих сюзеренов-джунгар.

2) Казахи не могли ничего утерять, т.к. как народ с самоназванием "казах" они появились поздно - с XV-XVI века. Их присутствие на землях Восточного Туркестана было достаточно эпизодическим, причем с моголами они находились в очень сложных отношениях.

3) Ойраты кочевали от Ирана до Алтая в меридиональном направлении еще в XIV веке, в годы империи Хулагу и государства Чагатаев. А в XVII веке - от озера Хубсугул до Волги.

4) Ойраты только вели переговоры с русскими о принятии подданства (последний раз в 1733 г.), но в подданство не вступали. Принятие российского подданства рядом выходцев из Джунгарии в 1755-1757 годах не изменяет ситуации - государство уже погибло, и спасавшиеся от войны люди готовы были кому угодно присягнуть, лишь бы уцелеть Именно поэтому и алтайцы (частично) присягнули России в 1757 г.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 16:50

tal-ad-din писал(а):Но принадлежность нации у них просто определяется по отцовству.


У кого? ПО закону - как я себя считаю, такой нации я и есть. Скажу, что гоблин - при переписи так и запишут. Кстати, в последнюю перепись зафиксировано несколько сот орков и гоблинов.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 16:52

tal-ad-din писал(а):Кстати приведенный Вами пример как редки браки между корейцами и русскими по моему для Вас неудачен. Так как здесь совсем разные культуры и национальная принадлежность что может только по аналогии подтвердить о практически отсутствии браков между казахим и монголами (несмотря на указываемое Вами родство между ними).


А что неудачного? Корейцы (очень многие) на территории России исповедуют православие, хорошо говорят по-русски, давно проживают бок о бок с русскими, но не смешиваются.

Весь вопрос в том, хотят или нет нации сохранить свою идентичность и чистоту.

Кстати антимусульманские настроения в Монголии очень четко прослеживаются, как минимум, с начала XIX века.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 17:10

Анализ ДНК по обнаруженным сакам на алтае проводили французские и немецкие ученные и как они установили что наиболее близки к ним именно Казахи.
Тут против ген никто не попрет.
То что вы говорите что казахи молодая нация, но она же с планеты же ведь не спустилась.
Были кочевые узбеки от которых основная масса и откочевала так и образовались казахи. до этого кочевые узбеки были правопреемниками золотой орды. При Касым хане казахское ханство считалась правопреемником все той же золотой орды - это по документам оставшихся в Европе.
Таким образом основная масса населения Золотой орды того времени представляла собой казахскую нацию.
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 17:19

Кстати браки между казахами - уйгурами, казахами-узбеками, казахами - татарами есть и немало. Взяв например мою семью. Вот здесь видно зов и родство крови.
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 17:25

tal-ad-din писал(а):Анализ ДНК по обнаруженным сакам на алтае проводили французские и немецкие ученные и как они установили что наиболее близки к ним именно Казахи.
Тут против ген никто не попрет.
То что вы говорите что казахи молодая нация, но она же с планеты же ведь не спустилась.
Были кочевые узбеки от которых основная масса и откочевала так и образовались казахи. до этого кочевые узбеки были правопреемниками золотой орды. При Касым хане казахское ханство считалась правопреемником все той же золотой орды - это по документам оставшихся в Европе.
Таким образом основная масса населения Золотой орды того времени представляла собой казахскую нацию.


1. Они не доказали ничего - Вы генетик, чтобы разобраться с выводами? Думаю, нет. И читали Вы не выводы генетиков, а то, как это было подано в прессе. В любом случае, алтайские тюрки претендуют на более близкое родство с погребенными, хотя это совершенно разные народы.

2. Казахи как нация существует не более 500 лет. Появление нации знаменуется принятием самоназвания и самоидентификации. То, что казахи - продукт сложного этногенеза - спору нет. И кстати, узбеки - это тоже сложное образование. Там есть и монгольские племена, и тюркские племена, и индоевропейский (ираноязычный) субстрат.

3. Насчет правопреемничества с Золотой Ордой - никто не может сказать, какая из орд имела на это право. Казахи в Золотую Орду не входили, скорее в какую-то из среднеазиатских или сибирских орд (Шибанская, Тюменская, Белая и еще куча, которых не помню). Так что были и более прямые правопреемники - Крым, Казань, Астрахань, которые в Золотую Орду входили абсолютно точно
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 17:27

tal-ad-din писал(а):Кстати браки между казахами - уйгурами, казахами-узбеками, казахами - татарами есть и немало. Взяв например мою семью. Вот здесь видно зов и родство крови.


Народы мусульманской этнокультурной ощности вступают в браки между собой охотнее, чем в браки с представителями другой религиозно-культурной сообщности. И никоим образом это не сказывается на историческом процессе этногенеза. Монголы не любят тех, кто принял ислам по причине серьезной этнокультурной дивергенции. А разве, скажем, сербы любят хорватов? Или армяне грузин?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение tal-ad-din » 04 фев 2009, 17:30

Крымское ханство и ногайская орда подчинялись Касым-хану. Есть такие документы где например хана Хакназара представляли как правителя казахов, башкир, татар, уйгуров и т.д.
tal-ad-din
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:56

Сообщение Дайчин-баатар » 04 фев 2009, 17:32

tal-ad-din писал(а):Крымское ханство и ногайская орда подчинялись Касым-хану. Есть такие документы где например хана Хакназара представляли как правителя казахов, башкир, татар, уйгуров и т.д.


:shock:

No comments!
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86