"Язычница" Рогнеда и "армянка" Анна

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Nestor » 11 окт 2004, 20:41

Если я начну перечислять все, что сделали т.н. "армяне" в нынешнем понимании и выходцы с тех территорий, не хватит и отдельной книги.


Дааа.
Армения рулит по полной. А вы знаете кто были самые выдающиеся полководцы Второй мировой войны? Конечно же армяне - БаграмянЦ и ГудерьянЦ :D
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Гость » 12 окт 2004, 08:14

Svin писал(а):Надо помнить, что армянские первоиточники древнее наших, повторяю.
Если я начну перечислять все, что сделали т.н. "армяне" в нынешнем понимании и выходцы с тех территорий, не хватит и отдельной книги.

Почти по всем форумам исторического содержания хихикали по поводу одной дамы, написавшей, что Киевскую Русь создали евреи :P Ну уж о том, как цивилизированные немцы пришли и согнав с деревьев диких славян, опять-таки создали Русь, я не говорю :wink: Нет смысла верить всякой глупости, даже если в обойме фактов есть некоторые верные.
Гость
 

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 15:00

Баранкин писал(а):По всем моим источникам Василий II Болгаробойца и Константин VIII (братья Анны) были из Македонской династии. И при чем здесь армяне :?: :roll:


Токмо для защиты истины святой, а не во славу Svin'a.
Василий I, основатель Македонской династии, "... родился в семье небогатых армянских переселенцев во Фракии, около Адрианополя."

Василий I Македонянин -> Лев VI Философ -> Константин VII Порфирогенет -> Роман II -> Василий II Булгароктон (Авраам родил Исаака...)
Дашков С.Б. "Императоры Византии", М. "Красная Площадь", 1997
Гость
 

Сообщение Баранкин » 19 окт 2004, 15:17

А я уж давно согласился что армянского происхождения :oops:
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Гость » 09 ноя 2004, 16:23

Здравствуйте, Дамы и Господа!

Извините, что вот так сразу вмешиваюсь в дисскусию. Просто по вопросу происхождения македонской династии интересущимся хотел бы дать ссылку на книгу Васильева, который считает ее армяно-славянской:
http://www.kulichki.com/~gumilev/VAA/va ... a161para01

И там же относительно крещения Владимира и его женитьбы на Анне из Македонской династии:

В восьмидесятых годах Х века положение императора и его династии казалось критическим. Поднявший восстание против Василия Варда Фока, имея на своей стороне почти всю Малую Азию, подошел с востока к самой столице, тогда как с другой стороны победоносные в то время болгары грозили ей с севера. В столь стесненных обстоятельствах Василий обратился за помощью к северному князю Владимиру, с которым ему и удалось заключить союз на следующих условиях: Владимир должен был отправить на помощь Василию шеститысячный отряд, взамен чего получал руку сестры императора Анны и обязывался за себя и за свой народ принять христианскую веру. Благодаря русскому вспомогательному отряду, так называемой "варяго-русской дружине", восстание Варды Фоки было подавлено, и сам он погиб. Избавившись от страшной опасности, Василий, по-видимому, не хотел соблюдать обещания, данного Владимиру, относительно сестры Анны. Тогда русский князь осадил и взял важный византийский город в Крыму Херсон (Корсунь). После этого Василий II уступил. Владимир принял крещение и получил в супружество византийскую царевну Анну. Год крещения Руси: 988-й или 989-й, в точности неизвестен; одни ученые стоят за первый, другие за второй. На некоторое время между Византией и Русью снова настали времена мира и согласия; обе стороны безбоязненно вели между собой торговлю.
Гость
 

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron