Когда появились украинский и белоруские народы?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Arkturus » 22 июл 2008, 18:17

Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Stanislaw » 23 июл 2008, 09:29

Левенець писал(а):...прямыми предками украинцев были жители среднего поднепровья и галицко-волынских земель.Себя они именовали русинами,поменяв ,в целом, к середине 20 века этноним русины на украинцы .
Че вам не нравится?
В этническом и языковом плане ,в целом, к населению Владимро-Суздальских и Новгородско-псковских земель не имеют никакого отношения.А вот в плане государственности(т.н. период Киевской Руси,общая династия Рюриковичей и пр.).
использования церковно-славянского языка, и православной религии то да,это было общее. И ничего более.

Увы, Левенець, моё детство давным-давно прошло и сказки мне не интересны. :wink:
Вы можете сколь угодно долго повторять "русины", "русины" и выводить от этих мифических средневековых "русин" современных "украинцев", но все участники наблюдавшие за дискуссией - свидетели, Вы полностью провалились по части фактов и ничем не смогли подтвердить свои голословные утверждения. Мы же с Nebh`ом представили на суд участников массу источников того времени, поэтому искать Вам каких-то новых фактов лично я не буду. Мне просто лень и к тому же я считаю унизительным, что одна сторона пытается дискутировать на научной основе с опорой на исторические материалы, а другая "ничтоже" себя не утруждая, выдвигает голословные "концепции", действуя по принципу: "Ему плюнь в глаза - всё Божья роса!" :wink:
Левенець писал(а):Название русины дожило до 21 века,кстати "политические" русины за которых вы так яростно переживаете, именно на этом акцентируют внимание, что самоназвание,в отличии от украинцев, они сохранили со средневековья.

И я искренне за них рад, что находясь так долго в самой гуще "свiдомих" украинцев они сохранили это слово и в конце-концов сделали его своим этнонимом! И ничего страшного и опровергающего мои доводы я в этом не вижу, поскольку произошло это не в средневековье, а в сер. XVII в.
Левенець писал(а):А ваши лингвистические упражнение по поводу того, что русины не имеют никакого отношения к руси, и название русин мог употребляться только в единственном числе мужского рода могут вызвать только недоумение, :shock:

у человека абсолютно незнакомого с историческими источниками и получающего сведения об истории из бульварной литературы. :P
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 23 июл 2008, 09:43

Левенець писал(а):Как руський народ з руською мовой. К жителям Московского государства это название не имеет никакого отношения.
Что бы здесь не писал "Станислав", себя они именовалли не руськими , а русинами...
К тому же, к концу 19 века население восточной Украины начало воспринимать новый этноним- украинцы, а вслед за восточной- западная, а не наоборот, как считают многие.
...прямыми предками украинцев были жители среднего поднепровья и галицко-волынских земель.Себя они именовали русинами,поменяв ,в целом, к середине 20 века этноним русины на украинцы .

Вообще весьма символично, Левенець, что в качестве предков современных "украинцев" записали мифических средневековых "русин". :lol: Именно ТАКИЕ предки и надобны ТАКОМУ "народу".
В дискуссии с Вами я лишний раз убедился - нет украинцев как таковых, не существует такой нации. Задали ведь Вам да и не только Вам невиннейший вопрос: "Когда появился Ваш народ?" Чего проще и что ж мы видим - полную растерянность, сначала судорожные попытки обвинить в каком-то подвохе русских и обвинения в их адрес, затем абсолютно глупую и несостоятельную "русинскую теорию" и наконец блуждание "в потьмах":"концу 19 века население восточной Украины начало воспринимать новый этноним", "Себя они именовали русинами,поменяв ,в целом, к середине 20 века этноним русины на украинцы" :twisted:
Итак теперь мы наконец-то выяснили, что "украинцы" появились в середине XX века. Ба! такое грандиозное событие, а никто и не заметил! :lol:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Левенець » 23 июл 2008, 10:33

Архивариус писал(а):Р. Известно, что до 1917 г. (и даже немногим дольше) в официальных документах принято было говорить не о России и Украине, как части Российской империи, а о Великороссии и Малороссии. При этом приставка "мало-" воспринималась не как какой-то уничижительный эпитет в отношении украинского народа и даже не как свидетельство размеров территории, занятой этим народом, а как идентификация территории, на которой произошло зарождение русского народа (в том смысле, в каком употреблялся данный термин до революции, т.е. великорусского, малороссийского и белорусского народов).

Подтверждением верности такой интерпретации приставки "мало-" является использование в соответствующем смысле эпитетов "малая" и "великая" в исторической географии Польши и Армении (Малая Польша и Малая Армения - территории, на которых произошло зарождение данных народов; соответственно, Великая Польша и Великая Армения - это земли на которых со временем расселились представители этих этносов).
:?:

Уважаемый Архивариус, понятие великой и малой Руси это чисто церковный термин пришедший из Константинополя, по анологии с Великой и Малой Греции.
И в данном случае вы правы, Малая Греция это собственно исторические земли греков на Балканах, а Великая Греция -элинизированные колонии вне ее.
Собственно, поэтому греки и назвали Малой Русью собственно Русь, а Великой Русью- русифицируемые и христианизируемые( что впрочем для земель тех же мурома,эрзя ,вятичи и пр. одно и тоже) территории вне ее, по греческой анологии.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Левенець » 23 июл 2008, 11:02

Stanislaw писал(а):
Левенець писал(а):Как руський народ з руською мовой. К жителям Московского государства это название не имеет никакого отношения.
Что бы здесь не писал "Станислав", себя они именовалли не руськими , а русинами...
К тому же, к концу 19 века население восточной Украины начало воспринимать новый этноним- украинцы, а вслед за восточной- западная, а не наоборот, как считают многие.
...прямыми предками украинцев были жители среднего поднепровья и галицко-волынских земель.Себя они именовали русинами,поменяв ,в целом, к середине 20 века этноним русины на украинцы .

Вообще весьма символично, Левенець, что в качестве предков современных "украинцев" записали мифических средневековых "русин". :lol: Именно ТАКИЕ предки и надобны ТАКОМУ "народу".
В дискуссии с Вами я лишний раз убедился - нет украинцев как таковых, не существует такой нации. Задали ведь Вам да и не только Вам невиннейший вопрос: "Когда появился Ваш народ?" Чего проще и что ж мы видим - полную растерянность, сначала судорожные попытки обвинить в каком-то подвохе русских и обвинения в их адрес, затем абсолютно глупую и несостоятельную "русинскую теорию" и наконец блуждание "в потьмах":"концу 19 века население восточной Украины начало воспринимать новый этноним", "Себя они именовали русинами,поменяв ,в целом, к середине 20 века этноним русины на украинцы" :twisted:
Итак теперь мы наконец-то выяснили, что "украинцы" появились в середине XX века. Ба! такое грандиозное событие, а никто и не заметил! :lol:


Ну -ну, то есть если есть народ польский, а особь мужского рода называет себя "поляком" и к польской нации этот этноним не имеет никакого отношения? И как же он в таком случае должен себя называть, если его спросят национальность?Польский, что ли? А можественное число как же будет?Наверное ,польские?А Я ,наивный свидомый , думал , что поляки :lol:
А понятие русин в смысле этнонима было в ходу и в 12,13 14 , 15 ,16 веках и значительно позже именно как этноним, да и в более раннем периоде.
Никто из авторитетных, как российских, так и украинских ,и белорусских историков ,никогда не подвергал сомнению принадлежности этнонима "русины" в качестве определения этнической принадлежности населения Руси.
Может сошлетесь на чье-то авторитетное мнение? :?:
Пока я читаю только вашу неубедительную отсебятину. :wink:
А то, что этнос поменял названия с русин на украинцы давно известно, для тех кто интерусуется нет никакой тайны.Поэтому тот же Грушевский писал "историю "Украины -Руси", не Украины.
А вот насчет "московской руси" мужского рода единственного числа,по анологии с русином, вы что-то затруднились дать летописные данные :D
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Архивариус » 23 июл 2008, 12:19

Stanislaw писал(а):... В дискуссии с Вами я лишний раз убедился - нет украинцев как таковых, не существует такой нации...


Ага, язык есть, культура есть, а народа нет. Так, что ли? :evil: Как говорил один известный киногерой: "Закусывать надо!"

... Задали ведь Вам да и не только Вам невиннейший вопрос: "Когда появился Ваш народ?" Чего проще и что ж мы видим - полную растерянность...


Так ведь и Вас просили поточнее сформулировать вопрос.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 23 июл 2008, 12:22

Arkturus писал(а):
А ссылочку можно?

http://www.poznan.uw.gov.pl/c/portal/layout?p_l_id=PUB.1017.13 Великая Польша

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/063/63522.htm
Малая Польша


Благодарю за ссылки!
Архивариус
 

Сообщение Stanislaw » 23 июл 2008, 13:29

Левенець писал(а):Ну -ну, то есть если есть народ польский, а особь мужского рода называет себя "поляком" и к польской нации этот этноним не имеет никакого отношения? И как же он в таком случае должен себя называть, если его спросят национальность?Польский, что ли? А можественное число как же будет?Наверное ,польские?А Я ,наивный свидомый , думал , что поляки :lol:

Ну это Ваши досужие рассуждения, в качестве доказательств - не принимается. Народ Древней Руси определял свою этническую принадлежность и самоидетифицировал себя соврешенно точно - русь. Это и есть этноним во множественном числе, то же что в Вашем примере "поляки", а мужской род в единственное число (но ни в коем случае не этноним) для представителей этого народа - русин. Кстати Вам следовало бы знать родной язык, по крайней мере лучше "москалей" :twisted: , даже я знаю в "украинском" аналогичнейший пример "человiк", слово применяемое не к людям вообще (как в современном русском), а исключительно к мужчинам.
Левенець писал(а):А понятие русин в смысле этнонима было в ходу и в 12,13 14... веках... как этноним, да и в более раннем периоде.

А это откровенное враньё ибо мы уже знаем фактов у Вас нет. :wink:
Левенець писал(а):Никто из авторитетных, как российских, так и украинских ,и белорусских историков ,никогда не подвергал сомнению принадлежности этнонима "русины" в качестве определения этнической принадлежности населения Руси.

Фамилии эих авторитетов? :lol:
Левенець писал(а):Может сошлетесь на чье-то авторитетное мнение? :?:
Пока я читаю только вашу неубедительную отсебятину. :wink:

Вы мне льстите, Левенець! :lol: "Русская правда" во всех её многочисленных редакциях, включая "Правду Ярослава", договор Новгорода с Готландом 1189 г. и Смоленска с Готским берегом 1229 г. моему перу не принадлежат в связи с чем моей "отсебятиной" быть не могут. :lol:
Левенець писал(а):А то, что этнос поменял названия с русин на украинцы давно известно, для тех кто интерусуется нет никакой тайны.

Я очень сильно интересуюсь :lol:, но Вы постоянно скрываете свои источники :lol:
Левенець писал(а):Поэтому тот же Грушевский писал "историю "Украины -Руси", не Украины.

Ну-дык процитируйте нам, что писал на этот счет Грушевский, ну... уешьте москалей! :lol:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Архивариус » 23 июл 2008, 16:14

Stanislaw писал(а):... Кстати Вам следовало бы знать родной язык, по крайней мере лучше "москалей" :twisted: , даже я знаю в "украинском" аналогичнейший пример "человiк", слово применяемое не к людям вообще (как в современном русском), а исключительно к мужчинам...


Зачем же искуственно обеднять язык, Stanislaw? В украинском языке слово "чоловік" преимущественно используется в значении "мужчина, муж", хотя допускается его употребление и в более широком смысле - "человек". Насколько я знаю, сходным образом употребляется в английском языке слово "man".
Архивариус
 

Сообщение Левенець » 23 июл 2008, 16:59

Stanislaw писал(а):
Левенець писал(а):Ну -ну, то есть если есть народ польский, а особь мужского рода называет себя "поляком" и к польской нации этот этноним не имеет никакого отношения? И как же он в таком случае должен себя называть, если его спросят национальность?Польский, что ли? А можественное число как же будет?Наверное ,польские?А Я ,наивный свидомый , думал , что поляки :lol:

Ну это Ваши досужие рассуждения, в качестве доказательств - не принимается. Народ Древней Руси определял свою этническую принадлежность и самоидетифицировал себя соврешенно точно - русь. Это и есть этноним во множественном числе, то же что в Вашем примере "поляки", а мужской род в единственное число (но ни в коем случае не этноним) для представителей этого народа - русин. Кстати Вам следовало бы знать родной язык, по крайней мере лучше "москалей" :twisted: , даже я знаю в "украинском" аналогичнейший пример "человiк", слово применяемое не к людям вообще (как в современном русском), а исключительно к мужчинам.


Народ "русь"- это этнос или этническая общность, "русин"- это этноним.
Не демонстрируйте свое невежество, уважаемый Станислав.
Ваше утверждение, что русины не этноним, а мужской род единственного числа( кого, руси?) из разряда анекдотов. :lol:
Для обозначение представителя мужского рода что в единственном числе ,что во множественном без этнической окраски было на Руси употребляемые - "муж","мужи".
В украинском языке "чоловік" имеет два основных значения, которые соответствуют значениям из русского языка- муж( в смысле муж и жена) и мужчина,этнической окраски не имеет.
Левенець писал(а):А понятие русин в смысле этнонима было в ходу и в 12,13 14... веках... как этноним, да и в более раннем периоде.


А это откровенное враньё ибо мы уже знаем фактов у Вас нет. :wink:


Да вы же сами ссылаетесь ниже на договора и летописи. где упоминается этноним "русин"! :lol:

Левенець писал(а):Никто из авторитетных, как российских, так и украинских ,и белорусских историков ,никогда не подвергал сомнению принадлежности этнонима "русины" в качестве определения этнической принадлежности населения Руси.

Фамилии эих авторитетов? :lol:


Найдите ЛЮБОГО историка,который бы написал , что "русин" есть мужской род единственного числа без этнической привязки к народу "русь" ? :shock: Ну бред же полный, так что не трудитесь, не найдете. :)

Левенець писал(а):Может сошлетесь на чье-то авторитетное мнение? :?:
Пока я читаю только вашу неубедительную отсебятину. :wink:

Вы мне льстите, Левенець! :lol: "Русская правда" во всех её многочисленных редакциях, включая "Правду Ярослава", договор Новгорода с Готландом 1189 г. и Смоленска с Готским берегом 1229 г. моему перу не принадлежат в связи с чем моей "отсебятиной" быть не могут. :lol:


Естественно, этноним "русин" в них в самом ходу. Читайте и наслаждайтесь. :D

Левенець писал(а):А то, что этнос поменял названия с русин на украинцы давно известно, для тех кто интерусуется нет никакой тайны.

Я очень сильно интересуюсь :lol:, но Вы постоянно скрываете свои источники :lol:


Вас интересует этногенез украинцев или название "украинцы"? :wink:

Левенець писал(а):Поэтому тот же Грушевский писал "историю "Украины -Руси", не Украины.


Ну-дык процитируйте нам, что писал на этот счет Грушевский, ну... уешьте москалей! :lol:

Да так и писал- украинско руские племена- северяне поляне,уличи и пр. :lol:
Поищите в гугле о Грушевском и его "Истории.." .Море информации.Правда у него язык тяжеловатый, но вы привыкнете.Вам понравится! :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Kran » 23 июл 2008, 17:25

«Наши родные слова — Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.

Поляков понуждали завоевывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками русские земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово «рос», и перезвали Окраиной. Слово «окраина» — это позорное и унизительное слово! Какая окраина?! Чего и почему окраина, когда за этой мнимой окраиной находятся другие страны и государства?! И позже узаконили нам слова «Украина» и «украинцы», чтобы мы охотно забыли свое название «русский» и навсегда оторвались от Святой и Православной Руси».


Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950)
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Arkturus » 23 июл 2008, 18:17

«Наши родные слова — Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.

Поляков понуждали завоевывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками русские земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово «рос», и перезвали Окраиной. Слово «окраина» — это позорное и унизительное слово! Какая окраина?! Чего и почему окраина, когда за этой мнимой окраиной находятся другие страны и государства?! И позже узаконили нам слова «Украина» и «украинцы», чтобы мы охотно забыли свое название «русский» и навсегда оторвались от Святой и Православной Руси».

С историей у этого иерарха было туго, очень туго. особенно понравилось "Поляков понуждали завоевывать Русь." :D
Видимо он не занл, что именно "притесняемые" православные на Витебском полевом сойме 1567 года санкционировали Люблинскую унию, именно православные шляхтичи Волыни, Подляшья, Киевщины, Подолии, Черниговщины безоглядки, на любых условиях кинулись в объятия Короны. Да и Малоруссия впервые как обозначение не церковной провинции, а именно в смысле админнистративной территории появилось в титулатуре московских царей, а вПольше до 1795 года сохранялось руское воеводство со столицей во Львове. Победитель московитов Стефан Чернецкий был воеводой Руским.
Последний раз редактировалось Arkturus 23 июл 2008, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Левенець » 23 июл 2008, 19:59

Kran писал(а):«Наши родные слова — Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев — это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае.

Поляков понуждали завоевывать Русь. Православных теснили и притесняли со всех сторон. Очень не нравились слова Русь и русский, поэтому назвали завоеванные поляками русские земли сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово «рос», и перезвали Окраиной. Слово «окраина» — это позорное и унизительное слово! Какая окраина?! Чего и почему окраина, когда за этой мнимой окраиной находятся другие страны и государства?! И позже узаконили нам слова «Украина» и «украинцы», чтобы мы охотно забыли свое название «русский» и навсегда оторвались от Святой и Православной Руси».


Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950)


Лазарь Баранович, ректор и игумен Богоявленского монастыря с 1650, с 1657 года черниговский архиепископ.Некоторое время был местоблюстителем кафедры киевского митрополита.Активный противник унии.Поэт.Русин.

Пожалься боже,що світ закурився-
Се ти за наші гріхи розгнівився.
Брат брату ворог,до батькова синове
Не мають віри,бояться обмови.
Своєї тіні жахаються люди-
Гріхи сі чинять,пануючи всюди.
Мерщій вдавайтесь усі до покути!
Не бійтесь більше зловісної скрути!
Господь вам спокій,всім милий,поверне,
Лице ласкаве од вас не одверне.
Що в морі хвилі,то біди на світі,
Під ними мало хто може вціліти,
А як вцілієшь в навальностях моря,
Зазнати можещь од ближньго горя.
Дай боже,людям святу твою згоду,
Тривалу зливу зміни на погоду!
На УКРАЇНІ
Весь час хтось гине, Вкраїна морем
Стає червоним.
Хтось сам - потоне, в гурті- переборе!
ХАЙ УКРАЇНА
СТАЄ ЄДИНА! Татарин згине!
Нехай на згоду
Склада угоду любить РУСИНА.
Дай боже,згоду святу Вкраїні,
Вже досить крові в краю сім пролито.
Нехай медові й молочні потоки
Його простори затоплять широкі!
Покруш,наш боже, мечі і гармати,
Дай із них дзвони гучні відливати,
Нехай разносять хвалу тобі щиру
За те,що дав ти зазнати нам миру,
Що пожаданний нам спокій даруєш,
Бо нашу сталість у вірі цінуєш.
Дай боже,миру, най рани загою-
Всяк миру прагне по довгому бою.

Вы конечно не можете оценить этот вирш, а вот украинцы на форуме и,возможно белорусы, вполне.

Для архиепископа черниговского Москва -это не Русь, а московиты не русины,а Украина для него как русина родина, за которую он просит мира и счастья у бога.
Да ,крестили Русь, но не московскую.
Крещение проводила константинопольская церковь, а не Московский Патриархат.
На месте Москвы во время крещения Руси квакали лягушки и кочевали угро-финны!











:D
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Stanislaw » 24 июл 2008, 09:11

Архивариус писал(а):Зачем же искуственно обеднять язык, Stanislaw? В украинском языке слово "чоловік" преимущественно используется в значении "мужчина, муж", хотя допускается его употребление и в более широком смысле - "человек". Насколько я знаю, сходным образом употребляется в английском языке слово "man".

Не сомневаюсь в Вашей правоте, Архивариус.
Но я хотел бы уточнить, употребляется ли данное слово в отношении женщин, т.е. возможна ли в украинском языке фраза: "Эта женщина - чоловiк"? 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 24 июл 2008, 10:48

Для архиепископа черниговского Москва -это не Русь, а московиты не русины,а Украина для него как русина родина, за которую он просит мира и счастья у бога.
Да ,крестили Русь, но не московскую.
Крещение проводила константинопольская церковь, а не Московский Патриархат.
На месте Москвы во время крещения Руси квакали лягушки и кочевали угро-финны!


Ну насчёт крещения Константиноплем я бы не стал упорствовать! 8)
Иначе придётся объяснить почему первые греки, присланные для устроения христианства, рекомендовали cтроить кирхи (церкви), а не базилики, священослужителей именовать попами, а не иереями, а в церкви строить почему то алтарь! 8)

А вообще ВОТ очень информативная статья.

http://www.krotov.info/library/k/kartash/kart105b.html
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135