Когда появились украинский и белоруские народы? - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Архивариус » 28 июл 2008, 14:56

Stanislaw писал(а):А давайте разберёмся, что собственно у вас- современных "украинцев" есть? 8)
Начнём с языка. На предыдущей странице я процитировал образчики того новояза, который в современной Украине пытаются насадить в качестве "державной мови". Склонен полагать, что если б не русский перевод, ни Вы ни даже свiдомий Левенець не разобрались бы в этой тарабарщине. А уж какие комментарии писались на том сайте Вашими, между прочим, соотечественниками к этому учебнику "украинского языка" я умолчу - самым "ласковым" термином употребленным к этому достижению "свiдомих лингвистов" было - идиотизм...


Ну, что же, давайте разберёмся. По порядку. Итак, тот "словарь", который Вы здесь презентовали, - это даже не идиотизм, а самое натуральное дерьмо. Вопрос в ином. На каком основании Вы утверждаете, что именно такого рода дерьмо центральные власти страны пытаются "насадить" в Украине? Не знаю, откуда Вы черпаете информацию, но поверьте мне, жителю Украины, человеку, котрый имеет возможность ежедневно смотреть каналы украинского телевидения и слушать украинское радио: такого там не было и нет. Естественно, не каждый диктор, теле- и радиоведущий на 100% владеет литературным украинским языком. Тем не менее, их укринский язык максимально приближен к литературному.

...Культура. А скажите-ка мне Архивариус, что Вы подразумеваете под названием "украинская культура"? Есть культура малорусского субэтноса в составе русской суперэтнической общности, это скажем литературный язык Гоголя и Ивана Франко, это народные песни и национальный костюм восточноукраинских областей (которые до недавнего времени подавались именно как визитная карточка "украинской культуры" вцелом), это миропонимание сформированное в рамках общего русского государства и православной религии. А есть песни и костюм гуцулов (которые очень отличаются от предыдущих), есть антимоскальская (зачастую откровенно скабрезная) поэзия Т. Шевченко, "украинский" перевод Энеиды Кулиша, наконец взгляд на жизнь воспитанный в униатско-католическом духе, под многовековым польско-немецким влиянием.. Так что же это за культура? Вот если Вы считаете себя украинцем приведите мне примеры таких культурных ценностей Вашего народа, которые были бы общими для "украинской нации" вцелом, т.е. одобрялись бы жителями страны независимо от географии их проживания?..


Примеры? Пожалуйста: творчество Тараса Григорьевича Шевченко является священным и для жителей западной Украины и для жителей Восточной Украины. И это не преувеличение. Это действительность.

...И есть ещё одна вещь, Архивариус, о которой Вы скромно забыли, в современной социологии о нации говорят при наличии 3-х обязательных компонентов: единства языка, культуры и "сознания общности исторической судьбы". Вот с этим последним у современных "украинцев" совсем плохо. Какая там общность если "национальные герои" одной части этой "нации"воспринимаются как кровавые палачи и пособники оккупантов другой...


То, о чём Вы говорите, это не отсутствие сознания общности исторической судьбы, а элементарные последствия идеологической промывки мозгов при СССР.
Архивариус
 

Сообщение LeGioner » 28 июл 2008, 15:05

Левенець писал(а):К реальному украинскому языку ваш "словарь" не имеет никакого отношения.


Особенно если учесть насколько исконно - русскими являются слова "Азот, Аллотрансплантат, Акушер-гинеколог, Амбулатория, Аммиак, Анабиоз, Анальгетики" и дальше по тексту... :lol: :lol: :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Архивариус » 28 июл 2008, 15:09

Stanislaw писал(а):... Есть культура малорусского субэтноса в составе русской суперэтнической общности, это скажем литературный язык Гоголя и Ивана Франко, это народные песни и национальный костюм восточноукраинских областей (которые до недавнего времени подавались именно как визитная карточка "украинской культуры" вцелом), это миропонимание сформированное в рамках общего русского государства и православной религии...


Вот это Вы закрутили: "субэтнос", "русская суперэтническая общность". А, собственно, почему Вы воспринимаете малороссов, как часть русского суперэтноса? Каким боком в Ваш список светочей малороссийской культуры попал Иван Франко? Наконец, Ваши слова о "рамках общего русского государства и православной религии", невольно воспринимаются, как намёк на "русскость" православия. Я правильно понял Вашу мысль, Stanislaw? Если - да, то каковы у Вас причины делать такие заявления?
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 28 июл 2008, 15:12

LeGioner писал(а):
Левенець писал(а):К реальному украинскому языку ваш "словарь" не имеет никакого отношения.


Особенно если учесть насколько исконно - русскими являются слова "Азот, Аллотрансплантат, Акушер-гинеколог, Амбулатория, Аммиак, Анабиоз, Анальгетики" и дальше по тексту... :lol: :lol: :lol:


Ага, а мелодичные, аж закачаешься. Чего только мелодичность "аллотрансплантанта" стоит... :wink:
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 28 июл 2008, 15:15

А как по украински-человеколюбие? :wink: :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 28 июл 2008, 16:24

Nehbcn писал(а):А как по украински-человеколюбие? :wink: :D


Полагаю, что "людинолюбність" (в русской транскрипции: людынолюбнисть).
Архивариус
 

Сообщение Stanislaw » 28 июл 2008, 18:25

Архивариус писал(а):Ну, что же, давайте разберёмся. По порядку. Итак, тот "словарь", который Вы здесь презентовали, - это даже не идиотизм, а самое натуральное дерьмо. Вопрос в ином. На каком основании Вы утверждаете, что именно такого рода дерьмо центральные власти страны пытаются "насадить" в Украине?

Полностью разделяю Ваше мнение, Архивариус! :twisted: Самое настоящее "Д-МО" эта "державна мова"! Однако Вам следовало бы быть поосторожней с такими рассуждениями об официальном государственном языке своей страны.
"На каком основании я утверждаю" - спрашиваете? :wink: :lol: Источник я Вам приводил дружище, а там даны все выходные данные этой книги, напечатанной в Киеве в 2000 г. тиражом в 200000 экз., заодно подробно описан её внешний вид и даны обширные цитаты из авторского предисловия.
В этой связи я должен Вам задать встречный вопрос - а на каком основании Вы открещиваетесь ото всего этого "д-ма" по Вашей же терминологии. Что неправду пишут "москали"? Не издают таких книжек на Украине? И фашистских палачей в национальные герои не записывают?! :shock: :evil:
Архивариус писал(а):Не знаю, откуда Вы черпаете информацию

Да из украинских же источников и черпаю у нас такого д-ма не печатают!
Архивариус писал(а):Примеры? Пожалуйста: творчество Тараса Григорьевича Шевченко является священным и для жителей западной Украины и для жителей Восточной Украины. И это не преувеличение. Это действительность.

О, да! Оно нынче весьма востребовано, особливо когда надо пнуть "москалей". :wink: Правда есть в этом "творчестве" отдельные моменты, о которых "жители Украины" предпочитают не вспоминать. К примеру превознося "бедную жертву кровавой москальской тирании", всё как-то забывают рассказать за что получил неистовый Тарас свой немаленький срок. Вот за этот вот пакостный стишок, после обнародования которого приличные люди перестали подавать ему руку:
Цариця- небога,
Мов опеньок засушений,
Тонка, довгонога,
Та ще, на лихо, сердешне
Хита головою.
Так оце-то та богиня!
Лишенько з тобою.

Мелочь правда? Тут вроде и говорить не о чем, ведь тот-же незабвенный Александр Сергеевич баловался куда более крутыми выражениями... НО! есть одна деталь, посвящён этот "вирш" императрице Александре Федоровне, жене Николая I, которая за 11 лет до этого организовала выкуп Шевченко из крепостного рабства. :!: Эта подлость и неблагодарность "гения" украинской поэзии буквально потрясла тогдашнее общество. “Недаром говорит пословица: с хама не буде пана”, — прокомментировал случившееся первый издатель “Кобзаря” П. И. Мартос и категорически отказался ходатайствовать за "мученика". Но это ещё не всё. Дело в том, что и свободой своей он вновь был обязан царской же семье:
Понадобились усиленные хлопоты, чтобы добиться прощения для Тараса Григорьевича. И здесь снова не обошлось без представителей царской семьи. Пост президента Академии художеств занимала тогда дочь Николая І, великая княгиня Мария Николаевна. Именно к ней, через посредство вице-президента Академии графа Ф. П. Толстого и его супруги, обратился поэт. “Ходатайствуйте обо мне у нашей высокой покровительницы”, “подайте от себя прошение обо мне ея высочеству, нашему августейшему президенту”, — умолял он в письмах.
Великая княгиня также вначале не проявила желания добиваться освобождения человека, столь неблагодарного по отношению к её родителям, но, тронутая рассказами о страданиях Шевченко, смягчилась и обратилась с соответствующей просьбой к Александру ІІ. Император не стал отказывать сестре и в 1857 году “во внимание к ходатайству президента Академии художеств, Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Николаевны” поэт был уволен от воинской службы. Позднее, после новых просьб со стороны Шевченко, та же великая княгиня добилась для него разрешения проживать в Петербурге и работать в Академии.
Так закончился тяжелейший период в биографии Кобзаря.
Ко всему этому можно добавить, что, обращаясь с просьбами к Марии Николаевне, поэт в дневниковых записках поносил её уже покойного отца, а в 1860, когда умерла вдовствующая императрица Александра Федоровна, Шевченко откликнулся на это событие стихотворением “Хоча лежачого й не бґють”, в котором называет мать великой княгини “сукой” и призывает “тілько плюнуть на тих оддоєних щенят, що ти щенила”, зачисляя, надо полагать, в число “щенят” и свою новую покровительницу.
Думается, нет нужды комментировать этот поступок великого поэта.

http://saperny.narod.ru/s10-shevchenko.htm
Комментировать тут действительно нечего можно лишь привести стихотворение "благодарного узника совести":
Хоча лежачого й не б’ють,
То і полежать не дають
Ледачому. Тебе ж, о суко!
І ми самі, і наші внуки,
І миром люди прокленуть!
Не прокленуть, а тілько плюнуть
На тих оддоєних щенят,
Що ти щенила. Мýко! Мýко!
О скорбь моя, моя печаль!
Чи ти минеш коли? Чи псами
Царі з міністрами-рабами
Тебе, о люту, зацькують!
Архивариус писал(а):То, о чём Вы говорите, это не отсутствие сознания общности исторической судьбы, а элементарные последствия идеологической промывки мозгов при СССР.

Правда?! Значит Бабий Яр с украинскими полицаями, дивизия СС "Галичина", убийство сотен тысяч людей по национальному признаку это всё, советская промывка мозгов, а в жизни "всё було нэ так"?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 28 июл 2008, 18:31

Архивариус писал(а):Наконец, Ваши слова о "рамках общего русского государства и православной религии", невольно воспринимаются, как намёк на "русскость" православия. Я правильно понял Вашу мысль, Stanislaw? Если - да, то каковы у Вас причины делать такие заявления?

Пора бы уже привыкнуть, Архивариус, не прокатывает этот фокус со мной. :wink: Как бы Вы не стрались выдумать какую-нибудь ерунду и приписать её мне - не получится. Я говорил только то, что я говорил, остальное - Ваши фантазии.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 28 июл 2008, 18:40

Левенець писал(а):К реальному украинскому языку ваш "словарь" не имеет никакого отношения.
Он расчитан на чтение такими предубежденными и невежественными лингвистами типа вас, у которых знания украинского языка ограничывается знаниями слов ,типа "сало,ковбаса,цыбуля" :lol:
Не позортесь и не тащите на весьма приличный форум подобную чушь. :wink:

Что даже Вам стыдно стало? 8)
А знате почему? А потому, что в глубине души и Вы с Архивариусом понимаете, что это правда. Хотелось бы Вам выглядеть здесь респектабельно и показать "украинскую национальную идею" в выгодном свете. А не получается. Ведь во что превратилась наша дискуссиия? Практически в течении всей темы какой вопрос не подними, источники цитаты дают только российские участники. Вам же и сказать нечего, какой тезис не выдвините, Вас просят - ну подтвердите и ни фига! Только общие фразы как у Вас, типа "все об этом знают", "многие известные историки пишут", "источники ищите сами" :lol: .
В том-то и дело, что форум здесь действительно приличный. Поэтому такие фокусы здесь не канают. :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

to Stanislaw

Сообщение hetyta » 28 июл 2008, 21:38

Как правило, только читаю посты форумчан, но в этом случае просто не мог воздержаться. Осoбенно хотел бы прокомментировать этот отрывок.

И есть ещё одна вещь, Архивариус, о которой Вы скромно забыли, в современной социологии о нации говорят при наличии 3-х обязательных компонентов: единства языка, культуры и "сознания общности исторической судьбы". Вот с этим последним у современных "украинцев" совсем плохо. Какая там общность если "национальные герои" одной части этой "нации"воспринимаются как кровавые палачи и пособники оккупантов другой.


Что касается теории историософии дорогой Станислав вы ментально задержались еще в ХIХ веке. я вам дам пример из истории Польши, Верхней Силезии точнее говоря, котрый показывет, что ваше мнения не выдерживают никакой критики.
Официально, подавляющая часть Верхней Силезии перестала быть частью Польского Королества в 1335 году и с тех времен находилась под властью Богемии, Австрии, Пруссии, Германии. У славянского населения этого региона, которое чувствовало себя поляками была другая культура, домашний быт и нравы, другая историческая судьба, а даже менталитет. Что касается языка у поляков с центральной и восточной Польши были серьезные проблемы чтобы понять сленский диалект. Несмотря на это после ПМВ слензаки подняли три восстания против немцев, чтобы соединиться с Польшей. И частично это удалось.

Вообще то получается интересная картина с присутствующими на форуме украинцами, которым господин Станислав с маниакальным упoрством доказывает, что они как розовые слона, которым в природе права не имеет быть.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 28 июл 2008, 21:47

И еще вопрос. А кода появился русский народ?
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение Nehbcn » 28 июл 2008, 23:03

hetyta писал(а):И еще вопрос. А кода появился русский народ?


Кода появился точно не скажу, но в 838 от него было посольство в Константинополе. :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Arkturus » 28 июл 2008, 23:52

Кода появился точно не скажу, но в 838 от него было посольство в Константинополе.

Толко имеет то же отношение к современному русскому народу, как и италийцы времен Римской республики к соверменным итальянцам.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение hetyta » 29 июл 2008, 00:06

Nehbcn писал(а):
hetyta писал(а):И еще вопрос. А кода появился русский народ?


Кода появился точно не скажу, но в 838 от него было посольство в Константинополе. :wink:


русские и вареги это одно? значит шведы и русские братья по крови, а все эти Невы, Полтавы, Риги и Псковы это только братские разборки? : )
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение Nehbcn » 29 июл 2008, 01:11

Arkturus писал(а):
Кода появился точно не скажу, но в 838 от него было посольство в Константинополе.

Толко имеет то же отношение к современному русскому народу, как и италийцы времен Римской республики к соверменным итальянцам.


Ну не всё так страшно! Не на латыни чай размовляли! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103