Когда появились украинский и белоруские народы? - 3

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Левенець » 15 сен 2008, 09:33

Aristoteles писал(а):Я рад, что некоторые товарищи проявили политкоректность, и начали оправдываться за польское название евреев, но цитаты мной приведенные имеют цель обратить ваше внимание,- не на название , а на отношение И,Франка к иудеям и их роли в жизни человечества.
Но на жаль всех возмутило слово жид и никого, что они во всем виноваты по-мнению И.Франка.
Это к вопросу можно ли считать И.Франка антисемитом. Как впрочем и Коновальца с Бандерой?

Если какой нибудь неизвестный осел, пост которого вы привели по поводу Франко. написал чушь, то к чему ее обсуждать?
Вы Франко не читали. вы полный невежда в обсуждаемом вопросе, но пытаетесь весь мусор из сайтов типа "антиоранж" перетащить на форум.
О чем с вами вообще можно спорить?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Левенець » 15 сен 2008, 09:38

Aristoteles писал(а):
Левенець писал(а):
Aristoteles писал(а):Коли я ознайомився з партіями марксистів, соціалістів, лібералів та демократів, то за спиною кожної з них я побачив хитрий писок жида. Іван ФРАНКО






Это Иван Франко-идол современной ураинской литературы. Вот где антисемитизм. А где Вы увидили это в А.Дикого? Тем более он издавался в США и довольно давно, так сказать белоэмигрант политический, боролся против комуняк- значит заслуживает доверия.


Да неужели, а может вы бы для начала почитали бы указанную работу Дикого, прежде чем писать подобную чушь о Франко?




Я искал версии о русских багатырях. Если б об этом была правдоподобная версия Мао Цзедуна я б и ее упомянул. Если кто-то видит в версии А.Дикого спорные моменты , то пусть укажет, чтобы остальные тоже прозрели. А отвергать версию потому , что не нравится автор, как минимум предубеждение. Тем более, что со временем все меняется- сегодня ты оранжевая принцесса, а через четыре года оказываешся: отравительнецей столпа мировой демократии.(Прокуратуре осталось только выяснить, как ей удалось тухлых раков и прокисшее пиво подсунуть на расстоянии- телекинез называется)
Потому, давайте все таки версии рассматривать а не авторов.


И.Данилевский, которого я приводил, достаточно известный профессональный российский историк, а ваш Дикий антисемит и русский ультранационалист.
Он вообще не историк, он графоман от истории .
Посему нет интереса и обсуждать вашу информацию.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Kran » 17 сен 2008, 18:29

Левенець писал(а): И.Данилевский, которого я приводил, достаточно известный профессональный российский историк, а ваш Дикий антисемит и русский ультранационалист.
Он вообще не историк, он графоман от истории .
Посему нет интереса и обсуждать вашу информацию.


Как раз графоманом я хотел назвать и Данилевского, он конечно доктор исторических наук (с 2004 года) и читает несколько лекций в РГГУ, Только 150 работ за короткий срок выделяют его из общей массы преподавателей.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение thor » 17 сен 2008, 18:32

Левенець писал(а):
Aristoteles писал(а):Я рад, что некоторые товарищи проявили политкоректность, и начали оправдываться за польское название евреев, но цитаты мной приведенные имеют цель обратить ваше внимание,- не на название , а на отношение И,Франка к иудеям и их роли в жизни человечества.
Но на жаль всех возмутило слово жид и никого, что они во всем виноваты по-мнению И.Франка.
Это к вопросу можно ли считать И.Франка антисемитом. Как впрочем и Коновальца с Бандерой?

Если какой нибудь неизвестный осел, пост которого вы привели по поводу Франко. написал чушь, то к чему ее обсуждать?
Вы Франко не читали. вы полный невежда в обсуждаемом вопросе, но пытаетесь весь мусор из сайтов типа "антиоранж" перетащить на форум.
О чем с вами вообще можно спорить?


Железный аргумент - типа "сам дурак, а ты кто такой". Надо полагать, что после такого оппонент должен всенепременно заткнуться и уйти в скит боголепный, посыпая главу пеплом, терзаю браду и оглашая леса и долы горестными воплями "Увы мне" и "Ах мне"? :? :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Kran » 17 сен 2008, 18:40

Левенець писал(а):" К тому же имена и отчества большинства героев былин(Илья,Алеша,Микула,Добрыня Никитич и др.)- христианские,календарные.Наряду с упоминанием обычных для нас форм женских отчеств(Амелфа тимофеевна,Забава Путятична,Марфа Дмитриевна) это дает основания подозревать довольно позднее(не ранее 16-17 вв.) происхождение "старин", во всяком случае в том виде, в котором они были записаны."
И.Данилевский.


Абсолютно не коректное и не обоснованое заявление. За основу взяты умозаключения Бушкова, но тот хотябы обосновывал свои выводы.
Если действительно пытаться датировать по именам, то паралель будет примерно такова:
17 век - Алексей (пример царь Алексей Михайлович),
13-14 век - Алекса - (волынский градостроитель и предок Пушкина Новгородский боярин Алекса Якунович),
а вот до 12 века мы встречаем имена Але-ша, Рат-ша, Нет-ша.

Добрыня тоже имя не христианское и соответствено не календарное, более того после 11 века не встречается.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Князь » 17 сен 2008, 21:39

Kran писал(а):
Добрыня тоже имя не христианское и соответствено не календарное, более того после 11 века не встречается.

Добрыня имя языческое.. как, собственно, и Владимир...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Левенець » 18 сен 2008, 11:15

thor писал(а):
Левенець писал(а):
Aristoteles писал(а):Я рад, что некоторые товарищи проявили политкоректность, и начали оправдываться за польское название евреев, но цитаты мной приведенные имеют цель обратить ваше внимание,- не на название , а на отношение И,Франка к иудеям и их роли в жизни человечества.
Но на жаль всех возмутило слово жид и никого, что они во всем виноваты по-мнению И.Франка.
Это к вопросу можно ли считать И.Франка антисемитом. Как впрочем и Коновальца с Бандерой?

Если какой нибудь неизвестный осел, пост которого вы привели по поводу Франко. написал чушь, то к чему ее обсуждать?
Вы Франко не читали. вы полный невежда в обсуждаемом вопросе, но пытаетесь весь мусор из сайтов типа "антиоранж" перетащить на форум.
О чем с вами вообще можно спорить?


Железный аргумент - типа "сам дурак, а ты кто такой". Надо полагать, что после такого оппонент должен всенепременно заткнуться и уйти в скит боголепный, посыпая главу пеплом, терзаю браду и оглашая леса и долы горестными воплями "Увы мне" и "Ах мне"? :? :evil:


Вы тоже так думаете? :lol: :lol: :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Архивариус » 18 сен 2008, 12:13

Kran писал(а):
Левенець писал(а):" К тому же имена и отчества большинства героев былин(Илья,Алеша,Микула,Добрыня Никитич и др.)- христианские,календарные.Наряду с упоминанием обычных для нас форм женских отчеств(Амелфа тимофеевна,Забава Путятична,Марфа Дмитриевна) это дает основания подозревать довольно позднее(не ранее 16-17 вв.) происхождение "старин", во всяком случае в том виде, в котором они были записаны."
И.Данилевский.


Абсолютно не коректное и не обоснованое заявление. За основу взяты умозаключения Бушкова, но тот хотябы обосновывал свои выводы.
Если действительно пытаться датировать по именам, то паралель будет примерно такова:
17 век - Алексей (пример царь Алексей Михайлович),
13-14 век - Алекса - (волынский градостроитель и предок Пушкина Новгородский боярин Алекса Якунович),
а вот до 12 века мы встречаем имена Але-ша, Рат-ша, Нет-ша.

Добрыня тоже имя не христианское и соответствено не календарное, более того после 11 века не встречается.


1) А, что, есть основания считать, что имена "Алексей" и "Алёша" - не одно и то же?

2) Добрыня мжет и языческое имя, но ведь отчества былинного богатыря христианское.
Архивариус
 

Сообщение Левенець » 18 сен 2008, 14:16

Kran писал(а):
Левенець писал(а): И.Данилевский, которого я приводил, достаточно известный профессональный российский историк, а ваш Дикий антисемит и русский ультранационалист.
Он вообще не историк, он графоман от истории .
Посему нет интереса и обсуждать вашу информацию.


Как раз графоманом я хотел назвать и Данилевского, он конечно доктор исторических наук (с 2004 года) и читает несколько лекций в РГГУ, Только 150 работ за короткий срок выделяют его из общей массы преподавателей.

Конечно, в отличии от вас он всего-то доктор исторических наук,заместитель директора института всеобщей истории РАН, ,член диссертационного совета РГГУ и пр.. Данилевский И.Н. сущий графоман,который все передирает у господина Бушкова(господи.как опустилась российская историческая наука), а господин Дикий известнейший и всеми уважаемый историк.
Пишите бог зна що,чушь какую-то :oops:
Вы -то наверное в МГУ лекции по истории читаете?Небось как минимум, член -корреспондент РАН , что так бодро достаточно известного историка графоманом определяете:lol
"Только 150 работ его выделяют из общей массы преподователей"- вы хоть одну попытайтесь написать, и что бы вас за нее не высмеяли.Впрочем я в этом глубоко сомневаюсь :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Юлли » 18 сен 2008, 14:23

Левенець писал(а):
Конечно, в отличии от вас он всего-то доктор исторических наук


... вы с благоговением относитесь к этому званию? ну, тогда вот Тор - тоже доктор исторических наук, только он скромный и не машет регалиями перед носом у оппонента, чтоб ему верили на слово, предпочитает подкреплять ссылками на источники... 8) вы уверены, что среди посетителей, которым вы так лихо указываерте на их место, нет кандидатов, докторов и прочих носителей степеней по истории и т.д.?... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shuric » 18 сен 2008, 14:57

То что И.Данилевский доктор исторических наук, так это позор этих самых наук. Тут где то разбиралась одна статья этого господина - Данилевский это "историк" уровня Бушкова.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение thor » 18 сен 2008, 18:07

Ага, разбиралась, но все уперлось в одну ошибку автора, сделанную в полемическом запале, и пошла писать губерния... А конкретно никто их оппонентов Данилевского ничего толкового не сказал, если не считать наездов на личность автора...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение LeGioner » 18 сен 2008, 19:15

Юлли писал(а): Тор - тоже доктор исторических наук, только он скромный и не машет регалиями перед носом у оппонента, чтоб ему верили на слово, предпочитает подкреплять ссылками на источники... 8) вы уверены, что среди посетителей, которым вы так лихо указываерте на их место, нет кандидатов, докторов и прочих носителей степеней по истории и т.д.?... 8)


Прав был старина Козьма Прутков, когда утверждал: "Специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння." 8) :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение thor » 18 сен 2008, 19:19

Увы и ах, времена ученых-энциклопедистов давно прошли. Как говарил тот же Прутков, "нельзя объять необъятное". Только Shurik пребывает в уверенности, что со сканером все можно одолеть, преодолеть и победить - нет таких крепостей, что не смогли бы взять большевики, вооруженные последними достижениями японско-китайской науки и техники... :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение LeGioner » 18 сен 2008, 19:24

thor, а если не секрет, тема вашего диссера какая была? Любопытно.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113