Численность населения Руси.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Численность населения Руси.

Сообщение Izverg » 04 янв 2009, 00:32

Нигде не могу найти данные по численности населения России в Средние Века - Киевской Руси, Московского княжества, Русского Царства. Такие исследования когда-нибудь проводились? Помогите пжлст.

И еще было бы неплохо данные по Европейским странам для сравнения.
Аватара пользователя
Izverg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:23
Откуда: Riga

Сообщение shuric » 04 янв 2009, 13:33

Точных цифр нет. Примерные цифры можно глянуть например здесь http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=5525&st=0
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Архивариус » 14 янв 2009, 18:12

To Izverg

Можете почитать, например, работу Урланиса "Рост населения в Европе (опыт исчисления)": http://demoscope.ru/weekly/knigi/urlanis/urlanis.html
Архивариус
 

Сообщение sanek » 12 фев 2009, 23:46

Вернадский немного занимался примерным подсчетом населения Руси во времена Батыя.
Его работа "Монголы и Русь". Из его работы можно вычислить примерную численность населения Великого Владимирского княжества на 1270 год.
sanek
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:12
Откуда: Барабинск

Сообщение Ilik » 08 авг 2009, 12:52

Скопировал сюда оба поста из старой темы с таким же названием:


Corsair писал:

В ЖЖ нашёл следующую запись:
Насколько я знаю в силу своих скромных познаний по истории, четкой цифры численности населения "Киевской Руси" (КР) в науке нет. Это, разумеется, не удивительно. Другой вопрос, каковы ее оценочные параметры?

Если не ошибаюсь, Вернадский численность населения ВКЛ в конце XV века оценивал в 3,5-4 млн. человек, а Московии - в 4-5 млн. человек. В учебниках истории часто пишется, что численность населения Руси в X веке составляла 5 млн. человек, а "ученые" языческо-родноверческого толка пишут о якобы 12 млн. людей. Наткнулся на интересные расчеты поляка Ловмянского, который пытался исчислить биомассу в Восточной Европе в X веке.

По его мнению для семьи из 6 человек при двупольной системе необходимо было иметь 22 гектара земли (ого). Соответственно, популяция древних киеворуссков у него получилась в пределах 4,5 млн. человек. Еще есть вроде бы как оценки, базирующиеся на учете территории и средней плотности населения. Для Руси X-XI веков параметр составляет около 3 челвоек на 1 кв. км. То есть, в сумме это дает те же 4 - 5 млн. человек.

Впрочем, как мне кажется, исходить из примерной плотности населения надо крайне аккуратно. Ибо очевидно, что разница между плотностью населения в, допустим, Среднем Поднепровье и, к примеру, в Заволжье в том же XII веке была ощутимой. А огромные пространства на севере или северо-востоке имели, скорее всего, совсем мизерную плотность заселения.

Попробую прикинуть численность населения Руси исходя из другого параметра: соотношения городского (то есть, не сельско-хозяйственного) и сельского населения. Понятное дело, что часть горожан все же вела какое-то сельское хозяйство, и потому просто списывать их со счетов огульно нельзя. Поэтому буду делать поправку, причем в большей степени для жителей малых городов.

В традиционных аграрных обществах количество людей, не занятых непосредственно в сельском хозяйстве колеблется от 8 до 14% от общей массы населения. Относительно большее число примитивное сельское хозяйство с низким добавочным продуктом "про персон" прокормить не в состоянии. Местом жительства такого непроизводственного населения, соответственно, и являются в основном города.

Какова была численность их населения? Возьмем классические данные. По оценке Тихомирова, в Новгороде жило в первой половине XIII века до 30 тыс. человек. Примерно столько же - около 20-30 тыс. могло проживать в таких крупных городах как Смоленск, Чернигов, Владимир-Суздальский, Полоцк, Галич, Владимир-Волынский, Рязань и т.п. Итого - у нас есть около 10-12 перворанговых городов с общей численностью населения до 250-300 тыс. человек. Плюс не стоит забывать и Киев, в котором могло проживать до 40-50 тыс. человек. В общем, не сильно ошибусь, если предположу, что в крупных городах Руси жило до 350 тыс. человек.

Всего на Руси было около двух (?) сотен городов, но население большинства было мизерным - 1-2 тыс. человек. Итого мы получаем еще 350-450 тыс. человек городского населения из которых, правда, как минимум, половина все же вела селськое хозяйство. В совокупности непроизводственное население у нас составит около 550-600 тыс. человек (жители крупных городов + половина жителей малых и средних). Предположим, что это - около 8-10% от общей численности населения Руси.

Получается, что совокупное население Киевской Руси на первую треть XIII века должно составлять порядка 5,5-6,5 млн. человек.


http://users.livejournal.com/_devol_/168293.html

Насколько обоснована такая оценка?
Последний раз редактировалось Ilik 08 авг 2009, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 08 авг 2009, 12:55

Митрий Московский писал:

На мой взгляд, совсем никак не обоснована. Русский город представлял из себя небольшую крепость с пасадом, а иногда и крепости не было (Ростов, Белоозеро), одним словом - "большая деревня" с усадьбами сельского типа, с огородом, скотным двором и т.д., места занимал много, а населения-мало. "Городского населения" как такового тоже не было, у каждого - надел земли с которого кормились. Если поднять писцовые книги за 16-17 век там в городах в основном "осадные дворы" уездных помещиков и дома "служилых людей" - стрельцов, пушкарей, воротников, которые заодно и ремеслом занимались, как таковых "посадских" меньше половины. Ранее тенденция примерно такая же. Деревни очень небольшие - 1 или 2 двора - практически одна семья.
Большие города, в основном такую же структуру имели. Новгород - основное население - бояре со всей Новгородской Земли, они же в самом городе жили, а не по деревням, из них и вече состояло, остальные - купцы и "клиенты" бояр. Да и прокормить Новгород сам себя никогда не мог, потому и не мог быть густонаселен. Как только низовые князья перекрывали подвоз хлеба, в городе голод начинался.
На южной Руси может положение другое, а в Северо-Восточной именно так. Места много, народа нет. Только тут могло случиться, что два войска идя навстречу друг, другу "разминулись" и не смогли найтись для битвы :lol: . Леса кругом и никого нет, никто не подскажет.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Гуливер » 12 авг 2009, 19:03

Павлов-Сильванский цифру (априори) в 6 млн с хвостиком приводит.
Хочешь конфетку?
Аватара пользователя
Гуливер
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 16:02

Re: Численность населения Руси.

Сообщение Neg » 07 май 2011, 04:39

Лев Гумилев говорит о 5,0-5,5 млн. человек в 8-ми русских княжествах-государствах.
Neg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2011, 04:31


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron