Галицко-Волынская Русь

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Галицко-Волынская Русь

Сообщение Lion » 09 мар 2009, 12:48

Привет!

Мне нужно получить информацию про Галицко-Волынскую Русь и особенно про ее историю на период 1270-1350 годов. Я тут нарыл некоторое инфо в сети, но боюсь ошыбитса. Если есть знаток, то хотел бы получить ответы на вопросы -

1. Какие войны вел Лев Даниелович на период 1280-1301??
2. До какого года правил его сын Юрий (встретил разные года) и какие войны вел,
3. Кто его наследовал (кажетса 2 брата), какие войны вел.

Хотелось бы получить настолко подробную инфо, насколко можно, хронологию и описание событии, также, если есть, ссылки (место википедии я знаю :) ).

Заранее благадарю:)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение LeGioner » 09 мар 2009, 16:50

Полнее чем в летописи вряд ли что-то будет... :lol:
Галицко-Волынская летопись: http://www.bibliotekar.ru/rus/86.htm
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Lion » 09 мар 2009, 19:23

Знаете - Всега легко читать Летопись, имея под рукой монографию или другую книгу современного специалиста. В любом случае - и за это спосибо.

Знаете, у армян был такой военно-манашеский орден - "Рыцари святого Мариама". Так вот, она действовала на рубеже 1250-1350 в Галицо-Волыне и учавствовала в войнах Лва, его сына и внуков...

Поэтому мне интересны войны этого периода.

П.С. Я автор Военной летописи армянского народа.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Левенець » 09 мар 2009, 19:31

Я бы вам рекомендовал Михаила Грушевского " Історія України-Руси", том 3 "До року 1340". Более подробного описания истории Галицко Волынского княжества -королевства 13-14 вв не существует .
Однако не уверен, что в инете он есть на русском языке.
В оригинале,на украинском языке, близком к галицко-волынскому диалекту времени написания. Язык несколько архаичен, да и за стиль изложения Грушевского поругивали.
Так что при чтении могут возникнуть проблемы полного понимания текста.Но более полного исторического изложения просто нет( я не имею ввиду первоисточник,который привел "Легионер").
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Наблюдатель » 09 мар 2009, 20:31

Lion писал(а):Знаете - Всега легко читать Летопись, имея под рукой монографию или другую книгу современного специалиста. В любом случае - и за это спосибо.

Знаете, у армян был такой военно-манашеский орден - "Рыцари святого Мариама". Так вот, она действовала на рубеже 1250-1350 в Галицо-Волыне и учавствовала в войнах Лва, его сына и внуков...

Поэтому мне интересны войны этого периода.

П.С. Я автор Военной летописи армянского народа.


Серьезно? Прикольно... Действительно армянский военно-монашеский орден? Я бы почитал. А где можно найти инфу о нем?
Аватара пользователя
Наблюдатель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 11:00
Откуда: Ингерманландия

Сообщение Lion » 09 мар 2009, 20:50

Левенець

Мно особые подробности не нужны - просто так, хронология войн, противники и обшый итог.

Наблюдатель

Да, инфо очень интересная. Об этом ордене дает инфо Садко Баронч. Он жыл в 19-ом веке и всю жизн посвятил изучении истории армянских колонии в Укрании. Об этом говарят также и другие украинские специалисти, труды которых цитирует Арутюнян А.Б. в своем "Исторические связи украинского и армянского наодов", Киев 1961 труде...

Я сам почитал нужные части про этото орден...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Aristoteles » 09 мар 2009, 21:40

Во Львове, как и в Амстердаме, Крыму были мощные армянские диаспоры контролирующие торговые пути. Таким образом, во Львове была некая торгово-перевалочная база армян, на сухопутном пути с Амстердама к Кафе.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение thor » 10 мар 2009, 15:50

Левенець писал(а):Я бы вам рекомендовал Михаила Грушевского " Історія України-Руси", том 3 "До року 1340". Более подробного описания истории Галицко Волынского княжества -королевства 13-14 вв не существует .
Однако не уверен, что в инете он есть на русском языке.
В оригинале,на украинском языке, близком к галицко-волынскому диалекту времени написания. Язык несколько архаичен, да и за стиль изложения Грушевского поругивали.
Так что при чтении могут возникнуть проблемы полного понимания текста.Но более полного исторического изложения просто нет( я не имею ввиду первоисточник,который привел "Легионер").


Да ну, так уж и не сусчествует? А то, что писали советские и постсоветские, в т.ч. российские - не в счет? Например, самые последние работы: Котляр Н.Ф. Даниил, князь Галицкий. СПб., 2008; Майоров А.В. Галицко-Волынская Русь. Очерки социально-политических отношений в домонгольской период. Князь, бояре и городская община. СПб., 2001.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Ilik » 10 мар 2009, 16:53

thor писал(а): А то, что писали советские и постсоветские, в т.ч. российские - не в счет? Например, самые последние работы: Котляр Н.Ф. Даниил, князь Галицкий. СПб., 2008;

Котляр - это украинский историк. Его, видимо, просто опубликовали в этом случае в Петербурге. Но о Данииле он издал кое-что еще в 90-е годы в Украине.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Левенець » 10 мар 2009, 17:03

thor писал(а):
Левенець писал(а):Я бы вам рекомендовал Михаила Грушевского " Історія України-Руси", том 3 "До року 1340". Более подробного описания истории Галицко Волынского княжества -королевства 13-14 вв не существует .
Однако не уверен, что в инете он есть на русском языке.
В оригинале,на украинском языке, близком к галицко-волынскому диалекту времени написания. Язык несколько архаичен, да и за стиль изложения Грушевского поругивали.
Так что при чтении могут возникнуть проблемы полного понимания текста.Но более полного исторического изложения просто нет( я не имею ввиду первоисточник,который привел "Легионер").


Да ну, так уж и не сусчествует? А то, что писали советские и постсоветские, в т.ч. российские - не в счет? Например, самые последние работы: Котляр Н.Ф. Даниил, князь Галицкий. СПб., 2008; Майоров А.В. Галицко-Волынская Русь. Очерки социально-политических отношений в домонгольской период. Князь, бояре и городская община. СПб., 2001.

Побойтесь бога, товарищ Тор.Какой Даниил и домонгольский период Галицко- Волынской Руси? :shock:
Lion интересует период с 1270 года по 1350 год.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Lion » 10 мар 2009, 21:20

Aristoteles писал(а):Во Львове, как и в Амстердаме, Крыму были мощные армянские диаспоры контролирующие торговые пути. Таким образом, во Львове была некая торгово-перевалочная база армян, на сухопутном пути с Амстердама к Кафе.


Вы обсалютно правы. Армянский зараждаюшйся буржуазный элемент очень важное значение имел в Западно-славянских землях.

Lion интересует период с 1270 года по 1350 год.


Ребята, неужели так трудно с ссылками в сети. Вот, даже на форуме империал нашел много (увы не в всем обеме) интересного.

http://imperiall.1bb.ru/index.php?s=4e9 ... =3723&st=0
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Ilik » 10 мар 2009, 21:46

Lion писал(а): Знаете, у армян был такой военно-манашеский орден - "Рыцари святого Мариама". Так вот, она действовала на рубеже 1250-1350 в Галицо-Волыне и учавствовала в войнах Лва, его сына и внуков...

Между прочим, в XII в. среди рыцарей Иерусалимского королевства зафиксированы рыцари-армяне. Т.е. они принадлежали к высшему феодальному классу, владели феодами и учавствовали в войнах.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Lion » 10 мар 2009, 22:46

Ilik писал(а):
Lion писал(а): Знаете, у армян был такой военно-манашеский орден - "Рыцари святого Мариама". Так вот, она действовала на рубеже 1250-1350 в Галицо-Волыне и учавствовала в войнах Лва, его сына и внуков...

Между прочим, в XII в. среди рыцарей Иерусалимского королевства зафиксированы рыцари-армяне. Т.е. они принадлежали к высшему феодальному классу, владели феодами и учавствовали в войнах.


Очень интересно. Я подазревал такое, но конкретику не знал. Впрочем, если речь о рыцарях орден святого Власа, то все понятно. Хотя и скудную, но про этото орден у меня есть инфо...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение LeGioner » 10 мар 2009, 22:55

В центре старого Львова до сих пор есть улица Армянская и армянская церковь.

Изображение

Армянская церковь в центре Львова
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Lion » 10 мар 2009, 22:57

Да, я рад, что церковь сохранилась. Армяне Лвова в свое время играли очень важную роль в краинии и в всей Полши.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26