Когда появились украинский и белоруские народы? - 7

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Aristoteles » 28 апр 2009, 22:07

LeGioner писал(а):Можете для паритета оставить в России столько же украинских школ, сколько осталось русских школ в Украине. Остальные тысячи украинских школ можете в России закрыть. 8)


Коли уж Вас беспокоит этот вопрос, то специально для Вас отвечает А.А. Нестеренко :D :
Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ относительно гуманитарных прав украинцев, проживающих в России
27-04-2009

Вопрос: На Украине нередко сетуют на «бесправное положение» российских украинцев и отсутствие в Российской Федерации системы государственного образования на украинском языке. Как бы Вы могли прокомментировать подобного рода упреки?

Ответ: Российская сторона уже излагала свою позицию по данному вопросу. Однако наши украинские партнеры на фоне важных политических событий или визитов, как правило, вновь к нему возвращаются. Ситуация на самом деле выглядит следующим образом.

В Российской Федерации, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, общее количество украинцев составляет 2 942 963 человек (из них 76,5% - городское население, 23,5% - сельское).

Наибольшее число украинцев проживает в г.Москве (253600 чел.), Тюменской области (211400 чел.), Московской области (147800 чел.), Краснодарском крае (131800 чел.), Ростовской области (118500 чел.), Приморском крае (94100 чел.), г.Санкт-Петербурге (87100 чел.), Воронежской области (73700 чел.), в Ханты-Мансийском автономном округе (123238 чел.), Ямало-Ненецком автономном округе (66080 чел.), Республике Коми (62115 чел.), Республике Башкортостан (55249 чел.), Республике Саха (Якутия) (34633 чел.), Республике Татарстан (24016 чел.), Республике Карелия (19248 чел.), Удмуртской Республике (11527 чел.).
В Российской Федерации действует свыше 90 украинских общественно-культурных объединений, среди которых: Общество украинской культуры Карелии, Общество им. Т.Шевченко (г.Санкт-Петербург), «Перевесло» (г.Воронеж), Новороссийское культурно-просветительское общество «ГУК», Общество украинской культуры Кубани (г.Краснодар), Центр украинской культуры г.Сочи, «Проминь» (г.Самара), «Криница», «Кобзарь» (г.Уфа), Украинское культурно-просветительское общество им. Т. Шевченко (г.Оренбург), «Серый клин», «Просвета» (г.Омск), «Едына родына» (г.Сургут), многочисленные общества украинской культуры в гг. Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Нижневартовске, Нефтеюганске, Когалыме, Лангепасе, Радужном, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Владивостоке, Спасске, Уссурийске, Воркуте, Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Усинске и других городах. Только в Москве зарегистрированы 4 таких общества, включая Объединение украинцев России и Объединение украинцев Москвы.

Несмотря на большую численность украинцев, проживающих на территории Российской Федерации, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает. Это, очевидно, объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, СССР) и единой православной христианской верой.

Помимо этого, культурные мероприятия, которые проводятся в Российской Федерации различными общественными организациями, в значительной степени учитывают потребности этнических украинцев.
По указанным причинам в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке. Существуют лишь школы с этнонациональной (этнокультурной) составляющей. К ней отнесены: родной язык и литература, региональная (национальная) история, курсы истории родной культуры и т.п.

Такой компонент дает возможность, в случае необходимости, вводить в учебный процесс элементы, учитывающие локальную социокультурную специфику (например, обучение народным традициям, обычаям, танцам).
При этом в некоторых субъектах Российской Федерации, где есть спрос на удовлетворение этнообразовательных потребностей, для украинцев без каких-либо проблем создаются соответствующие условия.

Так, в Республике Башкортостан полноценно работают три воскресные школы: две в г.Уфе (школа № 9 им.Т.Шевченко, школа № 60 «Злагода согласия») и одна в г.Салават Юлаев. Для этих школ были закуплены учебники на Украине. В двух общеобразовательных учреждениях г.Уфы и в школах сел Золотоношка и Степановка по желанию родителей дети изучают предметы «украинский язык», «украинская литература», «украинская культура».

Украинский язык как предмет преподается с 1 по 11 классы в г.Санкт-Петербурге в общеобразовательном учреждении № 479, в двух школах г.Воркуты, в одной школе г.Краснодара, в славянских гимназиях городов Мурманска и Пензы, в лицее г.Томска.
В 1997 году открыто украинское отделение в Уфимском педагогическом колледже № 1. Украинский язык изучается в четырех общеобразовательных учреждениях Самарской области, в лицее г.Нового Уренгоя и средней школе г.Нижневартовска. Воскресные школы функционируют в городах Сургуте, Ноябрьске и Омске. В Республике Коми насчитывается шесть образовательных учреждений, где факультативно изучают украинский язык и литературу, и четыре воскресные школы.

В настоящее время практически во всех городах, где имеются этнические украинцы, организуются учреждения дополнительного образования, в которых детей приобщают к украинской культуре, истории, языку. Например, в Республике Татарстан на базе общеобразовательного учреждения работает кружок «Лелеки».
Кроме того, в местах компактного проживания украиноязычного населения существуют школы с преподаванием украинского языка как предмета, а также школы, реализующие украинский этнонациональный компонент (города Москва, Воркута); как дополнительный предмет (факультативы, воскресные школы) украинский язык изучают в городах Ханты-Мансийске, Уфе, Нижнекамске, Казани, Омске, Оренбурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Сыктывкаре, Сочи, Сургуте, Нижневартовске, Тобольске, а также в Белгородской, Воронежской и Самарской областях.

Согласно пункту 5 статьи 14 Закона Российской Федерации «Об образовании» содержание образования в конкретном учебном учреждении определяется им самостоятельно в соответствии с разрабатываемой, принимаемой и реализуемой программой. Это относится и к программам по языкам.
На основании пункта 4 статьи 55 указанного Закона при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов согласно утвержденной образовательной программе.

В рамках федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)» в общеобразовательных школах разрабатывается и внедряется методика обучения русскому языку как неродному. Кроме того, проведены Дни русского языка на Украине и украинского языка в России, организована выставка книг российских издательств, популяризирующих русский и украинский языки, литературу, культуру, науку и образование.

Государственный открытый педагогический университет и его филиал в Уфе осуществляет подготовку (на договорной основе) учителей украинского языка. В рамках национально-регионального и вузовского компонента изучение украинского языка и культуры ведется в Воронежском, Волгоградском, Новосибирском государственных педагогических университетах. В 2008 году в Московском государственном лингвистическом университете (базовый вуз для стран СНГ в сфере языков и культур) открыт Центр украинского языка и культуры.

В девяти вузах России преподается украинский язык и литература - в МГУ им. М.В.Ломоносова, Московском государственном лингвистическом университете, Московском государственном институте международных отношений (университете), в Дипломатической академии МИД России, в Воронежском, Красноярском, Тюменском государственных университетах и Башкирском государственном педагогическом университете.

В Новосибирском государственном пединституте введена специализация на филологическом факультете «украинский язык и литература». В Тюменский государственный университет произведен набор студентов на специальность «украинский язык и литература», планируется открытие украинского отделения на филологическом факультете Томского государственного пединститута.

Следует отметить, что граждане Российской Федерации украинской национальности и русские из числа граждан Украины находятся в разной этнокультурной ситуации. Попытки сравнивать их положение, подсчитывая, например, только количество русских школ на Украине и украинских в России, являются неправомерными.

27 апреля 2009 года

http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/0/995...2575A5003C2CBE
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение LeGioner » 28 апр 2009, 22:31

Aristoteles писал(а): Это, очевидно, объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, СССР) и единой православной христианской верой.
++++++++++++++++++++++
Следует отметить, что граждане Российской Федерации украинской национальности и русские из числа граждан Украины находятся в разной этнокультурной ситуации.


Исходя из выделенных мною фрагментов. похоже, что у официального представителя МИД России А.А.Нестеренко либо раздвоение личности либо явно выраженная шизофрения. 8) :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение hetyta » 12 май 2009, 07:15

Aristoteles писал(а):
hetyta писал(а):
Stanislaw писал(а):
hetyta писал(а):А к которой нации и стране в наибольшей степени принадлежит хотя бы деятельность Могилы и братских школ?

Русскому народу и Руси, я уже приводил Вам на сей счет слова самого митрополита, надоело повторяться. :wink:


А я вам ответил, "что касается митополита Могилы, "которому имперская историография отдавала ему должное" то он был прежде всего лояльным гражданином Речи Посполитой и подданым "Его Королевской милости, Государя своего всемилостиваго". Это примо, а секундо то насколько ориентируюсь сейсчас нет такой страны как Русь, есть Россия. С ваших слов следует, что современная Россия является преемником культурного наследия Речи Посполитой. ((((!!!!

hetyta писал(а):Читая ваше сообщения складывается мнение, что русские лингвисты, историки и языковеды, в том числе члены РАН, которые в 20 и 21 веке писали о украинских и белорусских народах в 17 в. это невежды, дураки а притом наверное "оранжевые" агенты. Это не серьезный розговор на историческую тему, это клиника.

Чевой-то Вы, hetyta, про клинику вспомнили - али температура поднялась? :twisted:
А ведь хитрость-то Ваша "шита белыми нитками" - заметьте Вы не вспомнили русских лингвистов, историков и языковедов 19, 18, 17 веков, писавших про украинский и белорусский "народы" в 17 веке. Хуже того, hetyta, Вы не вспомнили и собственно-то "украинских и белорусских" лингвистов, историков и языковедов в эти столетия 8) , Вы сразу же заговорили о веке 20-м.
Да вот ведь "фишечка-то" какая :wink: "нэ було" в 20-м то веке русских лингвистов, были советские :!: И попробывали бы они заразы не написать про украинский и белорусский "народы", когда советская власть УЖЕ УЧРЕДИЛА УССР, БССР и... ГУЛАГ :evil: Там многих строптивых лингвистов-языковедов в купе с историками (особливо русскими) в лагерную пыль стерли!
Вот в такие-то моменты и выплывает наружу то чего поборники нэзалэжности и свiдомости не выносят как чёрт ладана:
настоящей матерью украинской и белорусской "национальности" была советская власть!


О русских историках и лингвистах 18 в. у меня слабое знание, что касается 19 в.- "Православие, Самодержавие, Народность" и дальше без комментариев, а что касается 17 в. то в московских источниках относящихся к Смуте появляются этнонимы Литва, литвины и ляхи, при том "Литва" намного чаще чем "ляхи" Может вы меня осветите и скажите кто, главным образом, скрывается под определением "Литва"?

Повторю еще раз, то что уже раз написал в этой ветке, может вы мне ответите: "Если белорусы появились только в 19 в. скажите о представителях какого народа говорят стихи Андрея Рымшы (На гербы Льва Сапеги, Остафея Воловича и прочие) и в учебниках какой страны, прежде всего, эти военные и политическе деятели должные занимать главное место. И кем был сам Рымша? Поляком, русским, литовцом?
А кем были члены православного виленского братства и чернцы монастыря Св. Духа которых в 1661 г. король Ян Казимир благодарил за лояльность оказанной Речи Посполитой во время окупации Вилно московскими солдатами. Поляками? Русскими?
И еще одно. Все те которые увлекаюсь средневековем знают историю смоленских полков под Грюнвальдом, подвигами которых горжусь исторически осведомленные белорусы. А что сделать с православными воинами Львовской, Галицкой и Подольской Земли, которые тоже были под Грюнвальдом? Учебники по истории которой страны должны гласит, что "наши предки под желто-синей хоругвей Львовской Земли внесли крупный вклад в победу над тевтонскими рыцарями"?


Да я с Вами согласен, что выгоду как всегда извлекли поляки, по привычке въехавшие на русском горбу в рай. Да и сейчас ваш президент как черт с табакерки то в Грузии, то на майдане Украину разрушает. С чего бы это? Задумайтесь и ответьте честно себе, мы то правильный ответ точно знаем. :wink:


Во-первых. Я с интересом почитаю о выгоде которую, извлекали поляки, по привычке въеживая на русском горбу в рай.

Во-вторых. Не не знаю, зметили ли вы это или нет но в Грузии и на Украине были два разные президента. Что касается Украины, я уже об этом писал, Украина это сосед Польши, не считаю ее прирожденной территорией действительности дипломатов Российской Федерации Грузия это совсем другое дело, прогулки Качинского в Грузию, особенно вторая, были резко осуждены не только обычными польскими гражданиами но и польским правительством. Благодаря такому стилю ведения политки у настоящего прездента практически никаких шанс на избрание на второй срок.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение hetyta » 12 май 2009, 09:56

Stanislaw писал(а):
hetyta писал(а):в московских источниках относящихся к Смуте появляются этнонимы Литва, литвины и ляхи, при том "Литва" намного чаще чем "ляхи" Может вы меня осветите и скажите кто, главным образом, скрывается под определением "Литва"?

Мне впору отвечать не Вам hetyta, а Вершнику, который вроде как посмеялся надо мной, а в итоге ближе всех оказался к истине:
Вершник писал(а):Ну вы уж и отца тогда назовите

А нема у него батьки, ребёночек-то незаконнорожденный!
Вы только зацените мучительные попытки самоопределения, которые демонстрируют здесь наши украинские «друзья»! :idea: Задали им ведь обыкновеннейший вопрос:
«Когда вы появились и кем были ваши предки?»
И вот уже на протяжении 6-й темы русские участники дискуссии с изумлением наблюдают неиссякаемый поток самых невероятных версий: то они исконные украинцы, чуть не со времен палеолита, то они русины, то руские (с одной С), то просто руськие, теперь, по новейшим показаниям hetyt’ы, они литвины-Литва :shock: и чует моё сердце это ещё не предел...
Причем замечательно то, что порой несколько различных версий приходиться слышать от одного и того же человека (один Левенець чего стоит!) 8) .
Все эти фокусы со стороны выгляд довольно жалко. :wink: Вот и Вы, hetyta, прекрасно зная на какой скользкий путь вступаете, демонстрируете изумительную осторожность и предусмотрительность подбирая аргументы для своей версии:
hetyta писал(а):Все те которые увлекаюсь средневековем знают историю смоленских полков под Грюнвальдом, подвигами которых горжусь исторически осведомленные белорусы. А что сделать с православными воинами Львовской, Галицкой и Подольской Земли, которые тоже были под Грюнвальдом? Учебники по истории которой страны должны гласит, что "наши предки под желто-синей хоругвей Львовской Земли внесли крупный вклад в победу над тевтонскими рыцарями"?

Вы думаете Ваша осторожная эквилибристика незаметна? :wink: Скажите, уважаемый, а почему Вы задаёте вопросы? Ну сказали бы утвердительно - да при Грюнвальде бились белорусские полки из Смоленска и украинские из Галиции и Подолья. Так нет же! А я знаю почему - потому что летописи, чётко определяют национальность этих воинов и тут уж ни шаг влево ни вправо - русские они. И зная это, Вы понимаете, стоит Вам что-нибудь подобное здесь заявить Вас очень быстро уличат в обмане. :wink:
К этой же серии относятся и Ваши попытки запутать оппонентов:
hetyta писал(а):А я вам ответил, "что касается митополита Могилы, "которому имперская историография отдавала ему должное" то он был прежде всего лояльным гражданином Речи Посполитой и подданым "Его Королевской милости, Государя своего всемилостиваго"

Мы ведь вели речь о принадлежности к народу, а не государству, так чего ж Вы пытаетесь аппелировать к "паспортным" данным"? :wink:
Поэтому вывод очевиден – ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЗА РАМКАМИ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ
Более того, сами того не осознавая, вы по-прежнему к этой традиции принадлежите.


Примо. Я задал вопросы относительно Андрея Римши, чернцов монастыря Св. Духа и русинов под Грюнвальдом, потому эти вопросы, в противоположность к многим старницам ветки "Когда появились украинский и белоруские народы?" имеют к ней непосредственное отношение. Вопросов в таком духе могу задать намного больше. Секундо. На карте мира которая находится у меня дома нет такой страны как Русь, есть Россия, Украина и Белорусь. Онсительно митрополита Могилы, повтаряю "Оценивать гражданина Речи Посполитой с половины 17 в. категориями имперского царизма 19 столетия, с его лозунгом "Православие, Самодержавие, Народность" это анахронизм, исторический примитивизм и приписывание себе чужих заслуг."

Мы ведь вели речь о принадлежности к народу, а не государству, так чего ж Вы пытаетесь аппелировать к "паспортным" данным"? :wink:
Поэтому вывод очевиден – ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЗА РАМКАМИ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ
Более того, сами того не осознавая, вы по-прежнему к этой традиции принадлежите.


Воистину, отбросили бы поляки всю эту ватикано-католическою интригу и шляхетский гонор и стали бы самыми натуральными русскими. ( : )-))))) Несомненно, несомненно... А можете ли продолжить вашу мысль? С интересом почитаю.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение Aristoteles » 12 май 2009, 21:26

hetyta писал(а):Во-первых. Я с интересом почитаю о выгоде которую, извлекали поляки, по привычке въеживая на русском горбу в рай.

_________________________________________________________________
Да всегда, одна Грюндвальская битва чего стоит?
Победили русские, а плодами попользовалась Речь Посполита, а дальше вообще писать не хочу ибо обвините в нелюбви к полякам..., а поляков я даже очень люблю, я ж не бандеровец.
_____________________________________________________________

Во-вторых. Не не знаю, зметили ли вы это или нет но в Грузии и на Украине были два разные президента. Что касается Украины, я уже об этом писал, Украина это сосед Польши, не считаю ее прирожденной территорией действительности дипломатов Российской Федерации Грузия это совсем другое дело, прогулки Качинского в Грузию, особенно вторая, были резко осуждены не только обычными польскими гражданиами но и польским правительством. Благодаря такому стилю ведения политки у настоящего прездента практически никаких шанс на избрание на второй срок.

Они еще и разные бывают? А действуют как близнецы, под одному шаблону, ни один антирусский шабаш без участия президента Польши не обходится. Надеюсь с этим-то Вы согласны? А вот это поподробнее , если Вас не затруднит, бо щось не второпав:
сосед Польши, не считаю ее прирожденной территорией действительности дипломатов Российской Федерации
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Марат » 20 май 2009, 17:48

Хм, а я всегда думал, что на территории контролируемой Литовским княжеством (Белая русь) происходил этногенез белоруссов. На польской территории (черная русь) - малороссов. А в подбатыевой Руси - собственно русских.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение ramtamtager » 30 май 2009, 20:30

Марат писал(а):Хм, а я всегда думал, что на территории контролируемой Литовским княжеством (Белая русь) происходил этногенез белоруссов. На польской территории (черная русь) - малороссов. А в подбатыевой Руси - собственно русских.

На первый взгляд это кажется логичным,русские бывшие под Литвой стали белорусами,под Польшей -украинцами,под Ордой -русскими,но если хоть немного изучить вопрос,становиться ясно,что это чушь несусветная.
Вот например Киевская земля-
С 1240 по 1362 годы под Ордой - 122 года.
С 1362 по 1569 годы под Литвой -207 лет.
с 1569 по 1667 годы под Польшей - 98 лет.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение фома » 30 май 2009, 20:41

Напишите, плииз, для сравнения такие же данные для Минских и Московских земель.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение ramtamtager » 30 май 2009, 23:54

фома писал(а):Напишите, плииз, для сравнения такие же данные для Минских и Московских земель.

А смысл ? Исключения лишь подтверждают правила.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение Aristoteles » 31 май 2009, 06:52

ramtamtager писал(а):
фома писал(а):Напишите, плииз, для сравнения такие же данные для Минских и Московских земель.

А смысл ? Исключения лишь подтверждают правила.

В любом случае наверно это и есть исключение, ибо после Кревской унии(1385г), номинальная власть оставалась литовской а фактически управляли поляки, то есть и власть и экспанция польских переселенцев была преобладающей. С тех времен, несмотря на старания ОУН, на Украине до сих очень много ненатурализованных поляков и практически нет литвинов.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Arkturus » 31 май 2009, 10:06

ибо после Кревской унии(1385г), номинальная власть оставалась литовской а фактически управляли поляки

Ну да, Федор Весна витебский наместник, Роман Брянский смоленский наместник, Глеб Юрьевич жамойтский наместник насквозь поляки :)

то есть и власть и экспанция польских переселенцев была преобладающей.

Начет переселенцев поподробнее вы сделаете сенсационное открытие :)
И насчет власти поляков :) Странно, что при преобладании (с вашей точки зрения) поляков ВкЛ и Корона при Казимире были на грани войны.
За все существование ВкЛ в высших эшелонах власти с поляками было туговато исключение два рода, эмигрировавших в ВкЛ : Кишки - ветвь Цехновецких и Госевские герба Корвин. И польская шляхта НИКОГДА не имела владений в ВкЛ, наоборот было, анпример Радзивиллы владели крупными владениями в Короне, а вот владений Любомирских или Потоцких в ВкЛ небыло.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Aristoteles » 31 май 2009, 10:35

Arkturus писал(а):
ибо после Кревской унии(1385г), номинальная власть оставалась литовской а фактически управляли поляки

Ну да, Федор Весна витебский наместник, Роман Брянский смоленский наместник, Глеб Юрьевич жамойтский наместник насквозь поляки :)

то есть и власть и экспанция польских переселенцев была преобладающей.

Начет переселенцев поподробнее вы сделаете сенсационное открытие :)
И насчет власти поляков :) Странно, что при преобладании (с вашей точки зрения) поляков ВкЛ и Корона при Казимире были на грани войны.
За все существование ВкЛ в высших эшелонах власти с поляками было туговато исключение два рода, эмигрировавших в ВкЛ : Кишки - ветвь Цехновецких и Госевские герба Корвин. И польская шляхта НИКОГДА не имела владений в ВкЛ, наоборот было, анпример Радзивиллы владели крупными владениями в Короне, а вот владений Любомирских или Потоцких в ВкЛ небыло.


Мы вообще-то за Украину говорим и польском влиянии, и о тех поляках которых до сих пор живут на Западной Украине вплоть до Житомера целые деревни польские встречаются.
А Вы о чем? Какие-то вкл-выкл- это о чем? с какого боку Украины касается? Написали белорусам новую историю, теперь они должны себя прибалтами считать? Ну нравится вам латышами называться, ну называйтесь себе на здоровье. А название "белорусы" это вам Сталин придумал из вредности. Ага.
Правильное название должно быть "белоэстонцы"- а коммунисты надругались и русскими назвали, хотя и белыми. Выбросте свои новые учебники на мусорку, хватит уже одних со 140миллионной историей, а то и над вами будут также смеяться.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Arkturus » 31 май 2009, 11:01

Мы вообще-то за Украину говорим и польском влиянии, и о тех поляках которых до сих пор живут на Западной Украине вплоть до Житомера целые деревни польские встречаются.

простите, но это началось гораздо позже Кревской унии, а именно после Люблинской унии, до этого о польских переселенцах на Волыни говорить рановато.
А Вы о чем? Какие-то вкл-выкл- это о чем? с какого боку Украины касается?

До 1569 касается напрямую.
Написали белорусам новую историю, теперь они должны себя прибалтами считать?

Новую? :shock: :shock: Интересно я наверное что-то пропустил, а в чем старая состояла? В пресловутом "литовском завоевании", которого просто небыло?
Ну нравится вам латышами называться, ну называйтесь себе на здоровье.

Т.е. теория Седова о балтском субстрате вам категорически не нравится?
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Aristoteles » 31 май 2009, 11:30

Arkturus писал(а):
Мы вообще-то за Украину говорим и польском влиянии, и о тех поляках которых до сих пор живут на Западной Украине вплоть до Житомера целые деревни польские встречаются.

простите, но это началось гораздо позже Кревской унии, а именно после Люблинской унии, до этого о польских переселенцах на Волыни говорить рановато.
_________________________________________________________________
Отерою Вам тайну Украина это не только Волынь
___________________________________________________________________
А Вы о чем? Какие-то вкл-выкл- это о чем? с какого боку Украины касается?

До 1569 касается напрямую.
________________________________________________________________
А кто ракой вкл. - ON?
___________________________________________________________________
Написали белорусам новую историю, теперь они должны себя прибалтами считать?

Новую? :shock: :shock: Интересно я наверное что-то пропустил, а в чем старая состояла? В пресловутом "литовском завоевании", которого просто небыло?
_____________________________________________________________________
В том что белоруссы остались белорусами, а не мутировали в литву.

У вас суверенное государство, кто мешает вам поднять флаг Литвы и попроситься на родину всей страной? Если вы литовцы то и живите вместе, может они для вас кредит у Евросоюза выпросят :wink:
____________________________________________________________________
Ну нравится вам латышами называться, ну называйтесь себе на здоровье.

Т.е. теория Седова о балтском субстрате вам категорически не нравится?

__________________________________________________________________
Теория она и есть теория. Но даже она не утверждает, что теперь бе-ее-ее-е-ела--р-у-с-с-ы- эс-сссс-сссс--то-о-о-о-оцы-ы-ы-ы-ы. Не находите? Или балтский субстрат у вас очень высокой концентрации.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Arkturus » 31 май 2009, 11:54

А кто ракой вкл. - ON?

Великое княжество Литовское, Руское, Жамойтское
Отерою Вам тайну Украина это не только Волынь

Но Житомир на Волыни.
может они для вас кредит у Евросоюза выпросят

Вы не далеки от истины именно позиция Литвы, Польши и Латвии помогли Лукашенко получить у МВФ 2.5 млрд $
сли вы литовцы то и живите вместе

Из всех стран Европы Литва наиболее дружественная к Беларуси страна.

Или балтский субстрат у вас очень высокой концентрации.

Смотря где.

е-ее-ее-е-ела--р-у-с-с-ы- эс-сссс-сссс--то-о-о-о-оцы-ы-ы-ы-ы
Эстонцы не балты, а финно-угры странно, что вы этого не знаете.[/code]
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46