Генезис казачества

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение LeGioner » 03 авг 2009, 19:51

thor писал(а):
Nehbcn писал(а):Собственно почему выкинутый из Ферганы Бабур не мог назвать себя казаком?


Вот потому он и назвал себя казаком, потому что он был безземельным, лишенным наследства (как Айвенго на турнире). Как образовалась Малая Ногайская Орда, Казыев улус, кем был пресловутый Казы - казаком! А почему? Так что получаеццо, что казак в XVI в. - "вольный". в смысле никому не подданный и ничей человек, ни к кому не приписанный... В каком-то смысле - это действительно социальное явление...


"Казак" с тюркского вроде и переводится как "свободный", не?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Генезис казачества

Сообщение LeGioner » 01 сен 2010, 21:49

Был очень удивлен, но оказывается вопреки расхожему мнению о национально-религиозных установках, среди казаков были даже евреи:

Изображение

Киевская старина 1890 №5

И вот в Википедии:

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D1%8F
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Генезис казачества

Сообщение Ilik » 02 сен 2010, 19:15

LeGioner писал(а):Был очень удивлен, но оказывается вопреки расхожему мнению о национально-религиозных установках, среди казаков были даже евреи:

Всякое бывало... В московском походе 1611 г. среди запорожцев кроме этого Берахи было еще десять евреев. Это согласно респонсу р. Иоэла Сиркеса (XVII в.). Оттуда А.Гаркави подчерпнул сведения для своей статьи, отрывок из которой вы привели.
С.Я.Боровой, работая на рубеже 20-30-х гг. XX в. с документами Кошевого архива, обнаружил сведения о восьми запорожцах еврейского происхождения. Но сведения эти касались уже XVIII в., Новой Сечи. И во всех случаях речь шла о т.н. "перехристах", то есть евреях, перешедших в православие. Но вот что касается Берахи и еще десяти евреев среди казаков в том походе, то тут непонятно. Такое впечатление, что сам Бераха оставался иудеем по вере. Трудно сказать.
Но еще в феврале 1594 г. в Прагу, резиденцию императора Священной Римской империи Рудольфа II, явились посланцы Войска Запорожского: полковник Станислав Хлопицкий и "еврей Мозес". Они предложили императору союз Запорожской Сечи в предстоящей войне с татарами и османами. И оба присягали императору на верность. Ответным жестом Рудольфа стала поездка в Запорожские земли его посланника Эриха Лясоты, чьи записки являются ценным источником по истории Сечи.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20