Когда появились украинский и белоруские народы? - 8

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Ilik » 20 авг 2009, 10:07

Stanislaw писал(а): Вы берете многочисленные цитаты источников, которые хором буквально вопят о вызове Дорошенкой турок и татар в 1674 г. и об их наличии в Чигирине, либо его окрестностях и даете к этим же цитатам комментарий, что вот мол, источники говорят, что НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО!!! :roll: :twisted:

Да что вы говорите?! Какой из источников "вопит" вот об этой информации, взятой вами из "Истории русов"? :
Султанъ вошелъ въ Чигиринъ торжественно и все предъ нимъ падало и ползало по Азіатски. Колокола церковные замолкли и самыя церкви заперты и опечатаны были. Не смЂлъ никто шевельнуться ни по Богослуженію, ни по жительству, а всякъ считалъ себя ни живымъ, ни мертвымъ. Турки же все то дЂлали съ мущинами и женщинами, что только вздумали и что имъ необузданность и похотливостъ варварскаго внушала

Во ВСЕХ источниках полное молчание. Мы с вами оба это знаем. Ни один из них эту фантазию не подтверждает. Если бы вы могли привести что-то реальное в подтверждение, то давным-давно бы это сделали. А вы не можете.
Вы убили кучу времени на просмотр источников, которые я выложил, и наконец смогли зацепиться только за одно предложение из летописи Грабянки, которое можно толковать и просто как приход татар на помощь Дорошенко к Чигирину. Но даже и в этом отрывке из Грабянки нет НИЧЕГО ПОХОЖЕГО на сведения "Истории русов". Поэтому вы и вынуждены трактовать присутствие вспомогательной татарской орды в войске Дорошенко как "доказательство" занятия Чигирина турками (!)

Далее. Когда вы огорошили присутствующих откровениями об оккупации Чигирина в 1674 г. я, естественно, решил, что речь идет о захвате и разорении города в 1678 г., потому как приведенные вами шокирующие подробности иначе как последствиями вражеского захвата объяснить нельзя. Поэтому и ответил, что
Вообще-то не было никакого прихода турецко-татарского войска к Чигирину в 1674 г. Следовательно, не было и никаких насилий над населением.

Ну а использование Дорошенко вспомогательных татарских отрядов - это общеизвестный факт.


Должен сказать – хохотал от души, читая Ваши с Дайчином комментарии и «опровержения». А ведь неглупые люди между прочим и «за словом в карман не полезете», но здесь, попавши по полной программе, ведёте себя как малые дети, пытаясь наивными хитростями сбить с толку оппонента и других участников.

Знаете, что меня поражает? :shock:
Не имея НИ ОДНОГО подтверждения в источниках тех фактов, которые приведены вами из "Истории русов" вы, тем не менее с апломбом поучаете других и даже спешите делать какие-то "выводы". Вы даже не понимаете, что "по полной программе" попали именно вы, так как только человек, вообще не знакомый с литературой по истории Украины XVII в., мог вляпаться в этот рассказ из ИР да еще пытаться доказывать его достоверность.
Последний раз редактировалось Ilik 20 авг 2009, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 10:30

Ilik писал(а):Наконец, третий основной источник по истории Украины второй половины XVII в. - Летопись Григория Грабянки. Привожу половину примерно записи за 1674 г.:

А в цей час гетьман Дорошенко, замкнувшись з сердюками у Чигирині, чекав на турецьку та татарську підмогу. І хоч посилав Івана Мазепу в Переяслав до боярина Ромоданівського та до гетьмана Самойловича на раду і просив надіслати до Чигирина собі на заміну яку-небудь великоруську особу, що і було зроблено, проте не вдовольнившись дворянином, що прибув від імені його царської величності, Дорошенко відіслав його назад до Переяслава з проханням відкласти раду до літа, щоб він за цей час зміг здати гетьманування Самойловичу. А тим часом закликав орду на чолі з трьома султанами і разом з ними, з сердюками, з компанією та з чемерисами в квітні місяці вийшов з Чигирина, взяв навколишні міста, попалив їх, а міські залоги, що були полишені гетьманом Самойловичем, і людей у містах з їхніми жінками та дітьми повіддавав орді. Після цього повернувся у Чигирин, а орда з добрим християнським ясирем — у Крим.


Дальше под этим годом Грабянка рассказывает о взятии Умани. Из приведенного отрывка летописи мы узнаем все о той же помощи татар Дорошенко, о безобразиях этих дорошенковских татар в приднепровских городках Правобережья. Но опять ничего о взятии или ПРОСТО ЗАНЯТИИ Чигирина турками и\или татарами в 1674 г. и о насилиях над его жителями.


Все-таки здесь говорится о том, что Дорошенко сидел в Чигирине, три султана вели свою орду на помощь и он вышел из Чигирина для совместного с татарами удара по русско-украинским войскам.

Давайте по-русски (украинские участники пусть проверят - я не настолько хорошо владею украинским):

А в это время гетман Дорошенко, закрывшись с сердюками в Чигирине, ожидал турецкую и татарскую подмогу.

И хотя посылал Ивана Мазепу в Переявлавль к боярину Ромодановскому и гетману Самойловичу на раду и просил прислать в Чигирин на замену себе кого-либо из русских, что и было сделано, но не удовлетворившись дворянином, что прибыл от имени его царского величества, Дорошенко отослал его назад в Переяславль с просьбой отложить раду до лета, чтобы он смог сдать за это время гетманство Самойловичу.

А тем временем позвал орду во главе с тремя султанами и, одновременно с ними, с сердюками, с ротами (?) и черемисами (?) в апреле месяце вышел из Чигирина, взял окрестные города и сжег их, а городские гарнизоны, которые были оставлены гетманом Самойловичем, и жителей тех городов с их женами и детьми отдал орде.

После этого вернулся в Чигирин, а орда с большим христианским полоном - в Крым.


Однозначно видно, что орда в Чигирин не вошла, а турок там не было.

Вопросы такие - как в Чигирине появлись черемисы? Или я неправильно понял слово "чемерисы"? И что в данном случае "компанія" - рота наемников (company) или слово использовано просто для передачи понятия "все вместе"?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 10:36

Только что заметил, что мое сообщение как-то странно выглядит:

Так что и 1678 г. - тоже маловероятно. А других дат у нас нет.

Поэтому я и думаю сейчас, что чигиринский рассказ из ИР - это солянка из событий трех ключевых лет:

1. 1672 г. - события в Каменце после захвата его турками;
2. 1674 г. - массированное использование гетманом Дорошенко татарской помощи для восстановления своей власти на Правобережье, что врезалось в память народа и стало началом конца его гетманства;
3. 1678 г. - захват Чигирина турками.


На самом деле я писал только, что

1) Гордон покинул Чигирин (фактически пррвался с боем) в ночь 12 августа 1678 г.

2) руские войска подошли к Чигирину в начале августа и, по непонятным причинам, не оказали ему реальной помощи

3) после ряда боев с русскими турки ушли из-под Чигирина ночью 20 августа 1678 г.

Следовательно, турки пребывали в разрушенном Чигирине не более 8 дней, находясь на виду у сильного вражеского войска, с которым постоянно схватывались в бою. А ни один военачальник в здравом уме не позволит солдатам мародерствовать и бесчинствовать в такой ситуации.

Так что 12-20 августа 1678 г. также маловероятно для массового изнасилования чигиринцев (да и кого после взятия города там было насиловать?), но кроме 1678 г. другого года у нас нет.
Последний раз редактировалось Дайчин-баатар 20 авг 2009, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 10:38

Возвращаясь к заявленной теме всей дискуссии, скажу свое мнение - пока есть такие мнения:

Stanislaw писал(а): Вновь, возвращаясь к теме нашей дискуссии: «Когда появились украинский и белоруский народы», должен заметить, что и по сей день я убежден в том, что такого народа как «украинцы» не существует.


Такое явление:

Stanislaw писал(а):А существует политическое течение «украинизм» вся сущность, которого сводится к одному пункту – ненависть к России и русским.


будет иметь место как адекватная реакция, и очень долго между Украиной и Россией не будет дружбы и спокойствия.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 20 авг 2009, 10:39

Дайчин-баатар писал(а):Вопросы такие - как в Чигирине появлись черемисы? Или я неправильно понял слово "чемерисы"? И что в данном случае "компанія" - рота наемников (company) или слово использовано просто для передачи понятия "все вместе"?

В Чигирине 1677-1678 гг. была рота польских наемников. А насчет черемисов я сам себя спрашиваю. Может так Грабянка назвал калмыков? Дело в том, что калмыки тогда неоднократно приходили на Сечь, чтобы воевать вместе с запорожцами против татар - это я знаю из Яворницкого. Может какой-то наемный их отряд находился и в войске Дорошенко?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 10:43

Ilik писал(а): В Чигирине 1677-1678 гг. была рота польских наемников. А насчет черемисов я сам себя спрашиваю. Может так Грабянка назвал калмыков? Дело в том, что калмыки тогда неоднократно приходили на Сечь, чтобы воевать вместе с запорожцами против татар - это я знаю из Яворницкого. Может какой-то наемный их отряд находился и в войске Дорошенко?


Но 1677-1678 годы - это не 1674 годы. Соответственно, что такое "компания" остается загадкой. Будем ждать версии перевода от украинских товарищей.

Калмыков украинцы неплохо знали - помню, что в одной из "трех летописей" (не помню, в какой именно) видел пассаж, где очень хорошо описан приход одного такого отряда. Украинцы четко подметили одну особенность - калмыки очень хорошо бились пиками с коня, что и занес в хронику летописец.

Так что "чемерисы" из летописи - тоже загадка.

Но. как мне кажется, даже из моего перевода видно, что турок у Чигирина не было, а татары в Чигирин не входили. Тем более, там не было самого турецкого султана, перед которым все "ползали на брюхе".
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 20 авг 2009, 11:04

Дайчин-баатар писал(а):Но 1677-1678 годы - это не 1674 годы. Соответственно, что такое "компания" остается загадкой.

Я просмотрю 3-й том дневника, сейчас просто не помню подробностей. Возможно эта рота была нанята еще Дорошенко.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 11:23

Ilik писал(а): Я просмотрю 3-й том дневника, сейчас просто не помню подробностей. Возможно эта рота была нанята еще Дорошенко.


См. с. 200 указ. соч.:

Да на тех же неприятелских людей августа в 28 день послали они, боярин и воиводы, за Днепр копейного и рейтарского строю полковника Григорья Касагова, а гетман Иван Самойлович - кампанейского полковника с казаками


Из челобитья думного генерала Аггея Шепелева о пожаловании его за службы 1676-1681 годов.

Пхоже, "кампания" здесь - это личные войска Дорошенко, набранные не из казаков. Вот такие встречаются выражения:

Десять полков реестровых казаков, два полка кампанейских и отряд надворной гетманской хорогвы


Охочекомонные и кампанейские пп., сформированные из вольно набранных людей, не принадлежащих к Малороссийским казакам
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 11:28

Кстати, кто откомментирует сей перл? 8)

УКРИ. 1. Одна з першоназв давніх українців.

2. Давньоукраїнське плем'я, що займало північно-західну територію Оріани-України. Зокрема, територія укрів пролягала від річки Лаби (нині Ельба) і Данії, тягнулася понад Балтійським морем до "Ливов, Чуди й Корси" (О. Чертков). Стародавні німці називали цю територію искегтагк-Земля укрів. (За О. Чертковим).
Сергій Плачинда «Словник давньоукраїнської міфології»


Неужели есть и такие "течения" на современной Украине? :shock:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 20 авг 2009, 11:35

Новый писал(а): Андрей Ромодановский находился тогда уже лет шесть в крымском плену.

Да, с 1668 г. Нахождением его в плену объясняли и нерешительность Г.Ромодановского в 1678 г., во время второй осады Чигирина турками.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 20 авг 2009, 11:38

Дайчин-баатар писал(а):Похоже, "кампания" здесь - это личные войска Дорошенко, набранные не из казаков.

Точно, личное войско. Но думаю, что это все же казаки, просто не реестровые.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Архивариус » 20 авг 2009, 12:14

Stanislaw писал(а):...Для меня этот эпизод важен не своими грязными подробностями, а тем, что он ЯВЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕРНЫМ СЛЕДСТВИЕМ ТАКОГО ФЕНОМЕНА, КОТОРЫЙ Я ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ ОПРЕДЕЛЯЮ СЛОВОМ «УКРАИНИЗМ».
Вновь, возвращаясь к теме нашей дискуссии: «Когда появились украинский и белоруский народы», должен заметить, что и по сей день я убежден в том, что такого народа как «украинцы» не существует.
А существует политическое течение «украинизм» вся сущность, которого сводится к одному пункту – ненависть к России и русским...


О, как! С таким подходом, уверен, и русского народа не существует, а есть политическое течение, проект (назовём его "россиизм" или "руссизм"), вся сущность которого сводится к одному: "Все нас бедных обижают, так и хотят урвать кусок у матушки России". :lol:

...Это чисто политический проект был взращен опять же с одной единственной целью: разорвать единство русской нации, противопоставив её юго-западную часть (проживавшую в польско-австрийской оккупации) русскому народу и своему же национальному государству - России...

А почему сразе не к Грузии или к Венгрии? :lol:

...В силу этого обстоятельства идее украинского сепаратизма присуще уникальное качество, о котором я уже неоднократно писал – будучи крайне агрессивным и нетерпимым ко всему русскому...

Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит.

... украинизм ни в коей мере и никогда не только не защищал народ Украины от посягательств других стран и народов, но даже напротив ВСЕГДА играл в этих конфликтах предательскую, морально разлагающую роль, парализуя сопротивление захватчикам и помогая полякам, туркам, шведам, немцам грабить Украину и уничтожать её население...[quote]

Не пробовали свои идеи фактурой подкреплять?
Архивариус
 

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 12:24

Архвариус!

Зная Вас как умного и достойного человека, я предложил бы не обсуждать идиотскую в корне идею об "отсутствии украинского народа"!

Лучше вообще абстрагироваться от взаимного "хохлосрача" (как такие дискуссии именуют в просторах интернета) и рассказать нам о том, когда население Украины стало осознавать себя как этническая общность, отличная по своей психологии от близкородственной этнической общности, имевшей политическим центром Москву.

Наверное, обзор "взагали" не подойдет - слишком разнородны территории, вошедшие в состав Украины в современных границах, да и причисление карпатских этнических групп к украинцам - тоже дело недавнего прошлого.

В конце концов, мне плевать на политкорректность, но в эту ветку (при постояном интересе) стал заглядывать только тогда, когда стала появляться хоть какая-то информация, не похожая на популярную игру "попади в него какашкой" :oops:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Архивариус » 20 авг 2009, 12:31

Извините, "не выдержала душа поэта". :oops: Постараюсь в ближайшее время подбросить фактуры.

P.S. А за добрые слова спасибо.
Архивариус
 

Сообщение Дайчин-баатар » 20 авг 2009, 12:47

Как всем участникам такой факт разного осознания русских и украинцев в том же Чигирине?

Ситуация осложнялась напряженными отношениями с местными жителями. 27 декабря 1676 г. дворовый гетмана П. Дорошенко бранил «матерны» полкового священника и писарей, которые пришли на гетманский двор славить Христа на Рождество: «Какое де вам дело маскали скурвые дети на двор и в хату ходить без ведома, здоров бы был пан гетман Петр Дорофеевич, всем вам маскалям скурвым детям здесь в Чигирине не быть». На другом дворе хозяин ругал солдат «неподобною бранью». Московский ротный писарь стал его «унимать: братец хозяин, не бранись ты с нами и он и меня учал бранить: [489] якие де вы нам братья, вы де с нами братайтесь, а камень держите в пазухе, здоров де бы наш гетман Петр Дорошенко, а вы де у нас в закладе: буде де што учинитца над нашим Дорошенком, вас де мы всех выстинаем и за ноги из Чигирина вытаскаем, станут де вашо мясо пси есть, не усидеть вам будет и в Вышнем замку, вы де начаятесь, что вас много, а нас мало, зараз де и нас будет богато, а маскалем де Чигириным не владеть». В кабаке шинкарь заявил солдатам: «дайте сроку, прирубим вас русских людей».

Хозяева других дворов, напротив, предупреждали московских солдат о готовящемся против них выступлении. Один говорил: «маскали берегитес, караул бы де у вас был крепок, старшему своему скажите: у старших де наших быть над вами худу». Другой хозяин предупреждал: «на торгу чюв от казаков своих: хотят де вас маскалей всех выстикать, а иных в Крым отдать». Солдат А. Якимов резонно заметил хозяину: «коли мы будем в Крыму и ты с нами будешь». Хозяин ответил: «коли ты мне будешь брат и я де тебе не велю стинать и в Крым отдавать... а тех де маскалев выстинаем, вы де маскали пришли нас обманывать, хто де у нас на Украине ни был, нихто нас не обманывал».

Еще один хозяин сказал солдатам: «есть де у наших старших завод некакой... а есть де их заводчиков человек с тритцать... им де ничего, а нам де лихо, а какой завод, того не сказал: сами де увидите». Местные жители ругали и миргородских казаков, присланных с гетманом И. Самойловичем с Левобережной Украины на помощь московским войскам: «по какому вы указу в Чигирин приехали и для чего здесь живете, мы вас и русских людей выстинаем». 22

Как видим, чигиринцы по-разному вели себя с московскими солдатами, но, судя по всему, недовольство пленением Дорошенко и постоем солдат было преобладающим. Угрозы в адрес «маскалей» так и не вылились в открытое выступление. «Заводчиков» было немного, а две тысячи московских солдат представляли внушительную силу. К тому же они занимали Верхний замок, и любое выступление на посаде не имело бы шансов на успех.


http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... metext.htm

Обе партии - и "дорошенковская", и "московская" - осознавали себя отличными от русских солдат, несмотря на свое диаметрально противоположное отношение к ним.

Самое важное, этнопсихологические различия, хотя и присутствовали, были не настолько глубоки, чтобы ударить друг другу в спину в ходе осады!
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111