Морея

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Морея

Сообщение Tibaren » 27 окт 2009, 00:32

Dona писал(а):
Индоевропейската дума за брадва сигурно е била "pelek'u" (от гръцката дума πέλεκυς), но думата вероятно е била заемка явно взета от Шумерското "balag" или Акадското "pilaku".

Есть индоевропейская лексема *pelek'- «топор, секира», имеющая рефлексы в следующих ветвях: тохарские А и Б, др.-индийский, иранские, др.-греческий.
По всей видимости, была заимствована из семитских: ср. аккадск. pilaqqu, в которых она соответствует общеафразийской основе *ṗilaḳ- «топор, нож» и имеющей рефлексы в геэз, берберских, западно- и центральночадских.
"balag" в шумерском означает некий музыкальный инструмент: то ли барабан, то ли арфу (в аккадском этому слову соответствует balangu), а вот соответствием аккадскому pilaqqu в шумерском является balak, но, правда, уже с другой семантикой – «ось, веретено».

По поводу болг. брадвы:
Восходит к слав. *bordy.
Родственно русск.-цслав. брадва, также брадъвь, ст.-слав. брады, -ъве, сербохорв. бра̏два, словен. brâdva, brádlja, brádǝlj "секира".
Является старым заимствованием из германских: *bardō, др.-исл. barða "вид топора", д.-в.-н. barta – то же, нов.-в.-н. Barte "секира", первонач. "бородатая".

По поводу «топора» есть две версии:
1. Праславянское образование от гл. тепѫ "бить" с помощью суффикса –оrъ
2. Древнее заимствование из иранских: др.-ир. *tараrа- "топор"
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Морея

Сообщение Dona » 27 окт 2009, 08:41

Вы не можете себе представить, как я обрадовалась Вашему сообщению! :lol:
Это именно ТОТ подход, который мне хотелось бы применить в исследовании "моих корней", вернее "наших корней"! :!:
Не буду спешить и постараюсь всегда использовать свою главную Музу - "Вдохновение"!
Сегодня она мне подсказала ИНОЕ прочтение одного из приведенных Вами слов (аналогов "топора")!
Хочу отметить восхищение Вашим проффесионализмом! :)
Хотя и не знаю, кто Вы по профессии, но мне показалось, что такой этимологический разбор слова мог провести именно профессионал! :D
Tibaren писал(а):
Dona писал(а):
Индоевропейската дума за брадва сигурно е била "pelek'u" (от гръцката дума πέλεκυς), но думата вероятно е била заемка явно взета от Шумерското "balag" или Акадското "pilaku".

Есть индоевропейская лексема *pelek'- «топор, секира», имеющая рефлексы в следующих ветвях: тохарские А и Б, др.-индийский, иранские, др.-греческий.
По всей видимости, была заимствована из семитских: ср. аккадск. pilaqqu, в которых она соответствует общеафразийской основе *ṗilaḳ- «топор, нож» и имеющей рефлексы в геэз, берберских, западно- и центральночадских.
"balag" в шумерском означает некий музыкальный инструмент: то ли барабан, то ли арфу (в аккадском этому слову соответствует balangu), а вот соответствием аккадскому pilaqqu в шумерском является balak, но, правда, уже с другой семантикой – «ось, веретено».

BALAK=KOLOB!
А ПО-НАШЕМУ "КОЛОБОК"! :lol: :idea:

Так что мы пойдем именно этим путем!
Путем познания "тайн мироздания"!
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Морея

Сообщение Tibaren » 27 окт 2009, 11:56

Dona писал(а):Хотя и не знаю, кто Вы по профессии, но мне показалось, что такой этимологический разбор слова мог провести именно профессионал! :D

:) Я обычный лингвист...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Морея

Сообщение Dona » 27 окт 2009, 17:27

Tibaren писал(а):
Dona писал(а):Хотя и не знаю, кто Вы по профессии, но мне показалось, что такой этимологический разбор слова мог провести именно профессионал! :D
:) Я обычный лингвист...
:)
Т.е. я могу похвалить и себя, т.к., хотя я и не лингвист, но распознала лингвиста!
Почти по поговорке: "Рыбак рыбака видит издалека!" :D

Мне попали на глаза материалы, которые проводят аналогии, используя в основном фонетическую схожесть. Я как-то тоже увлекалась этим методом (типа, "морея"="ромея", тибетское племя "балти"= "балтийцы" и т.д.:wink: ).
Но теперь мне хотелось бы перейти на другой, более "сущностный уровень поисков".

Вы извините меня за то, что не использую лексикологическую терминологию.

Но и фонетикой тоже не нужно пренебрегать!
Меня давно удивляет сходство топонимов северной Греции и задунайского региона. Например, В(А)ЛАХИЯ.
Румыны называют себя РОМЕИ, а в районе южной Влахии живут АРОМЕИ.
Некоторые современные историки счетают, что ДАКИ=ТРАКИ (искажение в результате устного обмена).

Еще в связи с названием темы МОРЕЯ интерес мой к подобным словам возрос! 8)
Морой
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Морой (рум. moroi) — разновидность вампира в румынской мифологии. Женщина-морой называется мороайка (рум. moroaică). В некоторых произведениях румынского фольклора морой — это призрак мёртвого человека, покинувший могилу.
Часто морои является синонимом других персонажей румынской мифологии (см. стригой, оборотень, приколичь).
Этимология слова морой не ясна. Оно может быть связано со старославянским мора, возникшим от праиндоевропейского корня *mer- (вредить). Отсюда же происходят средневековое английскоге mare (инкуб), английское nightmare (кошмар), староанглийское mare (гоблин) и латинские morbus (болезнь) и mors (смерть).

Стриго́й (рум. strigoi) — в румынской мифологии злой дух, мертвец, покидающий ночью могилу и бродящий по окрестностям. Согласно суевериям может превращаться в зверя. Стригоайка (ж. р., рум. strigoaică) — ведьма, колдунья. В некоторых областях Румынии стригоев также называют мороями. Стригои сродни оборотням.
Слова стригой и стригоайка произошли от румынского слова strigă (ведьма, сова-сипуха), которое в свою очередь произошло от латинского strix — также означавшего сову-сипуху, которая, по римскому поверью, высасывает кровь у детей.
В румынской мифологии у стригоев рыжие волосы, голубые глаза и два сердца.

Да уж...
И волосы - рыжеватые, и глаза голубые. Про два сердца - до сих пор не обнаружено...
С моей аватаркой в виде совы нарочно не придумаешь! :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Морея

Сообщение Гиви Чрелашвили » 28 окт 2009, 03:28

Tibaren писал(а):
Dona писал(а):Хотя и не знаю, кто Вы по профессии, но мне показалось, что такой этимологический разбор слова мог провести именно профессионал! :D

:) Я обычный лингвист...


Врет, как Троцкий.
И не краснеет.
Дона, не верьте ему.
Он не обычный лингвист.
Он, сукин сын, профессионал, каких не всегда днем с огнем найдешь.
Где вы видели обычного лингвиста, который знает о структуризации почти всех языков мира, включая и древние вымершие языки,
знает в совершенстве столько языков, что даже сам их затрудняется сосчитать, и даже мой родной язык знает этак раз в 10 лучше меня ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Re: Морея

Сообщение Dona » 28 окт 2009, 07:33

Гиви Чрелашвили писал(а):
Tibaren писал(а):
Dona писал(а):Хотя и не знаю, кто Вы по профессии, но мне показалось, что такой этимологический разбор слова мог провести именно профессионал! :D
:) Я обычный лингвист...

Врет, как Троцкий.
И не краснеет.
Дона, не верьте ему.
Он не обычный лингвист.
Он, сукин сын, профессионал, каких не всегда днем с огнем найдешь.
Где вы видели обычного лингвиста, который знает о структуризации почти всех языков мира, включая и древние вымершие языки,
знает в совершенстве столько языков, что даже сам их затрудняется сосчитать, и даже мой родной язык знает этак раз в 10 лучше меня ?
Какие люди! :)
Я подозреваю, что Tibaren - специалист не только по "структуризации почти всех языков"...
Начала читать тему о происхождению армян и грузин, но все никак не догоню, так что пока читаю и не встреваю нигде :wink:
Вот и форумы о крестоносцах читаю, т.к. они к Морее имеют самое непосредственное отношение!

Гиви, я очень рада встрече с Вами! :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Морея

Сообщение Tibaren » 28 окт 2009, 23:20

Гиви Чрелашвили писал(а):Врет, как Троцкий.
И не краснеет.
Дона, не верьте ему.
Он не обычный лингвист.
Он, сукин сын, профессионал, каких не всегда днем с огнем найдешь.

:D Эээ, батоно Гиви! Зачем меня краснэт заставил перед дэвушкой?
Dona писал(а):Я подозреваю, что Tibaren - специалист не только по "структуризации почти всех языков"...

:lol: Да боже упаси, Dona, просто слежу за темами и, в меру своих знаний, комментирую…
Отвечу чуть позже, уезжаю в Болгарию на конференцию…
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Морея

Сообщение фома » 29 окт 2009, 00:13

"Какие перышки! Какой носок! И ангельский должен быть голосок..."
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Морея

Сообщение Tibaren » 29 окт 2009, 00:25

http://life-for-god.org/page_id1004/
Ну, если Фома, то он просто обязан быть «неверующим».
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Морея

Сообщение фома » 29 окт 2009, 00:39

" В одном переулке стояли дома. В одном из домов жил упрямый Фома. Ни дома, ни в школе нигде, никому не верил упрямый Фома ни-че-му!...."
Вернусь из Парижа - допишу.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Морея

Сообщение Tibaren » 29 окт 2009, 00:44

фома писал(а):не верил упрямый Фома ни-че-му!...."
Вернусь из Парижа - до-пи-шу.

:lol: :lol: Верим!
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Морея

Сообщение Dona » 29 окт 2009, 06:23

Tibaren писал(а): :lol: Да боже упаси, Dona, просто слежу за темами и, в меру своих знаний, комментирую…
Отвечу чуть позже, уезжаю в Болгарию на конференцию…
Надо же! :!:
Если будет время и желание познакомиться, дайте знать (ЛС). Я живу в столице, в центре.

P.S.Тут какая-то реконструкция у Геродота произошла... Появился "портал", а вот "вход ЛС" (кроме кнопочки в сообщениях) отыскать не могу...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Морея

Сообщение Dona » 29 окт 2009, 07:00

Однако вернемся к нашей МОРЕ`е!
Морой
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Морой (рум. moroi) — разновидность вампира в румынской мифологии. Женщина-морой называется мороайка (рум. moroaică). В некоторых произведениях румынского фольклора морой — это призрак мёртвого человека, покинувший могилу.
Часто морои является синонимом других персонажей румынской мифологии (см. стригой, оборотень, приколичь).
Этимология слова морой не ясна. Оно может быть связано со старославянским мора, возникшим от праиндоевропейского корня *mer- (вредить). Отсюда же происходят средневековое английскоге mare (инкуб), английское nightmare (кошмар), староанглийское mare (гоблин) и латинские morbus (болезнь) и mors (смерть).

Стриго́й (рум. strigoi) — в румынской мифологии злой дух, мертвец, покидающий ночью могилу и бродящий по окрестностям. Согласно суевериям может превращаться в зверя. Стригоайка (ж. р., рум. strigoaică) — ведьма, колдунья. В некоторых областях Румынии стригоев также называют мороями. Стригои сродни оборотням.
Слова стригой и стригоайка произошли от румынского слова strigă (ведьма, сова-сипуха), которое в свою очередь произошло от латинского strix — также означавшего сову-сипуху, которая, по римскому поверью, высасывает кровь у детей.
В румынской мифологии у стригоев рыжие волосы, голубые глаза и два сердца.
Тут изучала рано с утречка форумы Геродота и "окунулась" в тему, открытую ZORA, о способах "разговаривать" с помощью свиста (сильбо Гомера).
И, надо же, сразу же наткнулась на фразу:
http://www.forum.krionika.ru/index.php?showtopic=820

В XIV в. низкорослые, смуглые и черноволосые жители Средиземноморья (генуэзцы, испанцы и португальцы) вдруг встретили на Канарских островах (у берегов Черного континента!) высоких, ростом под два метра, атлетически сложенных гигантов, которые были одеты в красно-оранжевые шкуры. Больше всего поразил всех цвет кожи, волос и глаз аборигенов островов Блаженных. Это были белокожие, голубоглазые и рыжеволосые красавцы...
Нет, я не собираюсь "обратиться" в поиски Атлантиды (хотя, и это может случиться! :wink: )!
В данном случае меня поразило сходстве внешнего описания "стригоев" и гуанча!
А еще необычный культ погребения мертвых (перекликается с латинским mors (смерть)):
Уже первыми исследователями островов замечено, что у гуанчей был чуждый средним векам обычай - мумифицирование трупов умерших. Гуанчи вынимали внутренности покойных, набивали полости ароматическими травами и благовониями, выдерживали тела в соленой морской воде, потом окропляли красным соком "драконова дерева", известным своим антисептическим действием, и заворачивали умерших в козьи шкуры. Затем такие свертки уносили далеко в горы, в далекие потаенные пещеры, где находились родовые усыпальницы, впоследствии разграбленные испанскими завоевателями.
В 1806 г. Александр фон Гумбольдт, находясь на Канарских островах, обнаружил множество мумий гуанчей. Все они были начинены ароматическими травами, среди которых ученый распознал амброзию. Те же растения нашел в мумиях инков недалеко от озера Ти-тикака Поль Маркой, который путешествовал по Южной Америке в середине XIX века. Удивительное сходство! Ведь известно, что гуанчи никуда не плавали, а инки если и плавали, то лишь у берегов Перу и Эквадора.
Странно все это...
Не плавали...
Свистели...
Морой/стригой - strigă - "сова-сипуха"...(птичка)...

Странное переплетение с темой "LADY BIRD"...
Гарпии, крылатые богини...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Морея

Сообщение Dona » 29 окт 2009, 07:17

Но самая большая ЗАГАДКА племени гуанча - это ПИСЬМЕННОСТЬ!
На Канарских островах, население которых находилось на неолитической стадии развития, исследователи обнаружили в наскальных изображениях следы письменности. По начертанию эти письмена сходны с западно-сахарскими. Некоторые исследователи сравнивают их с древне-ливийским, с пуническим (финикийским) и с нубийским письмом.
Решила подробнее ознакомиться с гуанчами и отправилась на о.Тенерифе (Канары). :D
Рекламная цитата:
Один из красивейших залов Тенерифе приглашает вас посмотреть постановку, основанную на традиционном испанском танце – фламенко. Спектакль ”Айрам” наполнен удивительной экспрессией и грацией...
Название было выбрано не случайно, Айрам – это мужское имя гуанчей (аборигенов) канарского архипелага.
Молодая танцовщица Мария предстает публике в обличии мужчины по имени Айрам и покоряет танцевальные подмостки. Действие происходит под живое импульсивное гортанное пение ”канта-хонта”, напоминающее песни цыган. Также вы увидите классическое фламенко – страстный и ни с чем не сравнимый танец!


МАРИО, МАРИЯ - АЙРАМ!
Неужели здесь разгадка странного перехода "правостороннего" в "левостороннее" чтение?
Более того! "Изменение последовательности" звуков и восприятие сначала последнего звука и т.д.?! :?: :!:
Я читала о подобном феномене. Человек произносит слова в обратном направлении!

Как бы там ни было, но в нашем словаре однокоренных "МОРЕЯ" слов прибавилось: АЙРАМ! Кстати на Балканах встречается мужское имя МАРИО, МАРИЯН! :)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Морея

Сообщение Dona » 30 окт 2009, 11:33

Этимологический разбор, конечно, может нас завести и "вширь" и "вглубь", тем более, что и "МОР", и "ПЕЛ", и "ПОНТ" имеют множество смыслов на различных языках.
Кто и почему решил назвать Пелопоннес - "Морея", тоже, вряд ли, уточним.
Так же, как и "главные движущие мотивы" крестоносцев, которые наиболее вероятны для роли "крестителей" Пелопоннеса.
"Славяне" (от корня "СЛАВА", т.е. просто "славные ребята" :P ) во все времена почитали за честь отправиться в путешествие (реальное или виртуальное) в "колыбель цивилизаций" - СРЕДИ-ЗЕМНО-МОРЬЕ!

Собственно, почему я так далеко отправилась в поисках своих корней?
По причине отношения предков нашей семьи к БЕЛОМУ МОРЮ (северному и южному), а также и к ЧЕРНОМУ МОРЮ! :D
"Из варяг в греки" и обратно! :lol:
Путь «Из варяг в греки» — водный (морской и речной) путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию в Средние века. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на Юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII—XIII веках н. э.
Этим же путём пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией. Летописец Сильвестр в своём труде называет этот путь «из грек в варяги».

Существовал и более древний вариант Пути из варяг в греки, он шёл напрямую из Балтийского моря в Западную Двину. Затем, через волоки в Верхнее Поднепровье (р.Друть) и далее вниз по Днепру в Черное море.
Не теряя интерес к наиболее древним пластам великих переселений народов (эта тема), я открою тему "поисков генеалогических корней" на форуме "не столь отдаленных от нас времен". :)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron