Россия и Украина

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Россия и Украина

Сообщение Alick » 10 июл 2010, 19:18

Читаю Историю Украины под редакцией Б. Д. Лановика (Киев, "Знание", 1999 г.):

- на с. 94 сообщается, что после поражений Б. Хмельницкого в войне с Польшей первый встал перед перспективой капитуляции - или союза с Россией.

Это понятно.

- Но вот сообщается, что Москва медлила в связи с тем, что ей было выгодно наблюдать, как противники ослабляют друг друга.

На мой взгляд, здесь упускается из виду, что казаки, воевавшие ранее с Москвой, в частности помогавшие Лжедмитрию, иначе как противники и не могли рассматриваться.

- Союз с Украиной был для Москвы не только выгодным, но и необходимым: Украина имела 300 тыс. "испытанного, опытного, наилучшего на Востоке Европы войска" :biggrin:

А вот это для меня уже загадка!
1. Если у Хмельницкого действительно имеется такая огромная масса войска, то ему не у России помощи просить, но смело идти на Варшаву надо было!
2. Мне думается, что после предыдущих войн Москва ещё не оправилась, и союз с Украиной был ей НЕвыгоден, т.к. ставил перед перспективой новой войны с сильным противником.

- Договор с Хмельницким квалифицировался как "вечный", но новый гетман должен был заключать с Москвой новый договор

Так ли это?

При избрании Ю. Хмельницкого в 1659-м Москва вынесла на утверждение изменённый текст договора 1654 г., в котором ограничивалась автономия Украины.

Правда ли это?

- В официальном советском издании документов, пишут авторы, в отношении Переяславского договора помещено 10 листов Хмельницкого, в которых он просит московское правительство помочь Украине в борьбе с Польшей. Однако это трактуется как просьба про включение Украины в состав России, воссоединение Украины с Россией. Авторы заключают: украинским историкам ещё предстоит дать объективную оценку Переяславского соглашения.


Интересно, что об этом могут сказать квалифицированные специалисты?
Аватара пользователя
Alick
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 15:54
Откуда: Днепропетровск

Re: Росссия и Украина

Сообщение Ilik » 11 июл 2010, 08:14

Z.Alick, подробные ответы на ваши вопросы заняли бы отдельную большую тему, учитывая также, что часть из указанных проблем является дискуссионной.
Могу очень кратко сказать следующее:
300-тысячная армия была у Богдана, если правильно помню, только во время войны 1648-1649 гг., когда украинско-татарские войска дошли до Замостья. Причем значительную, если не бОльшую, часть этой армии составляли ополчения из вчерашних селян и горожан. Т.е. опытными бойцами их, в отличие от казаков, не назовешь. Уже по Зборовскому договору (август 1649 г.) вооруженные силы Украинского государства определялись в 40 тыс. реестровых казаков. Это и была, в сущности, испытанная в боях постоянная армия Республики. Ну и плюс 10-15 тыс. запорожских лыцарей.
Насчет мотивов Хмельницкого при заключении Переяславских статей. Тогдашнее геополитическое положение казацкой Украины было крайне невыгодным. Она находилась между трех огней: с запада поляки, с севера - литовцы и на юге татары. Все три силы разоряли страну и рвали ее на части, включая татар, которых Богдан старался нейтрализовать союзными отношениями. К моменту созыва ПР война шла уже шесть лет с переменным успехом. Договор с Москвой (она тоже другом не была), по которому казацкая республика оказывалась фактически под протекторатом России, был, по мысли Хмельницкого, меньшим злом, вынужденной мерой, позволявшей покончить с разорительной войной.
В последующие десятилетия действительно, царское правительство неоднократно перезаключало договоры с Гетьманщиной, раз за разом урезая автономию страны, пока не свела ее на нет при Петре I. В последние годы жизни Богдан Хмельницкий подумывал о расторжении договора с Московским государством, но не успел это сделать. А вообще, советую вам почитать следующую новую работу по эпохе Богдана, очень подробную, скурпулезную и с привлечением огромного количества источников:

Смолiй В.А. Степанков В.С. Богдан Хмельницький. К., Либiдь, 1995. 2-ге видання, доп., перероб.

Там вы найдете максимально детальные ответы на все ваши вопросы, так как эта книга является плодом многолетнего труда квалифицированных специалистов по истории Украины XVII в.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Росссия и Украина

Сообщение Левенець » 20 июл 2010, 20:23

Ilik писал(а):Z.Alick, подробные ответы на ваши вопросы заняли бы отдельную большую тему, учитывая также, что часть из указанных проблем является дискуссионной.
Могу очень кратко сказать следующее:
300-тысячная армия была у Богдана, если правильно помню, только во время войны 1648-1649 гг., когда украинско-татарские войска дошли до Замостья. Причем значительную, если не бОльшую, часть этой армии составляли ополчения из вчерашних селян и горожан.
Смолiй В.А. Степанков В.С. Богдан Хмельницький. К., Либiдь, 1995. 2-ге видання, доп., перероб.

Там вы найдете максимально детальные ответы на все ваши вопросы, так как эта книга является плодом многолетнего труда квалифицированных специалистов по истории Украины XVII в.

300 000 армия ...М-дя...пан Ilik , что-то мне напоминает информацию о 600 000 войске татаро-монгол из советских учебников по истории моей молодости 8)
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Росссия и Украина

Сообщение Ilik » 21 июл 2010, 19:21

Левенець писал(а): 300 000 армия ...М-дя...пан Ilik , что-то мне напоминает информацию о 600 000 войске татаро-монгол из советских учебников по истории моей молодости 8)

Пан Левенець, в учебниках истории моей молодости численность монголо-татар перед вторжением на Русь определяли в 300 или 330 тыс.
Что касается тех 300 тысяч, которые вам кажутся преувеличенными, то это, конечно, приблизительные, оценочные данные. Точных не знает никто. Думаю все же, что на пике Освободительной войны, т.е. к концу 1648 г. общее количество вооруженных людей, действовавших с украинской стороны на всём огромном пространстве от Донца до Сана и от Стародуба до Сечи приближалось к этому числу. Но если хотите, то вычтите из этих 300 тысяч численность Крымской орды Ислам-Гирея III, воевавшей на Западной Украине вместе с армией Хмельницкого. Это значит минус 50 -70 тыс. А так, это все непринципиально, как мне кажется.
Могу добавить, что в той книге, выходные данные которой я привел, численность войска Богдана под Пилявцами, например, (сентябрь 1648 г.) оценивалась в 100-110 тыс. плюс до 30 тыс. татар Тугай-бея. Но ведь кроме этих сил были еще десятки тысяч повстанцев из вчерашних селян и мещан, которые действовали на Волыни или в Покутье, которые оставались в своих селах и местечках где-нибудь на Левобережье, но упели уже погромить местную шляхту и евреев или даже повоевать против личной армии Иеремии Вишневецкого во время ее прорыва на запад. Кроме того, на линии Лоев - Чернигов стояли полки, прикрывавшие литовскую границу. Кроме того, на дальнем юге оставалось еще сколько-то тысяч запорожцев...
Короче говоря, я полагаю, что именно в тот период максимального размаха Освободительной войны уместно говорить о 200-300 тыс. участников, хотя большинство из них представляло собой плохо вооруженную и необученную партизанщину, так сказать, а не настоящих казаков. Но всё это вместе и составляло на тот момент огромную разношерстную украинскую армию, которой Богдан управлял - с большим или меньшим успехом - при помощи гетманских универсалов.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Россия и Украина

Сообщение Архивариус » 21 июл 2010, 21:22

... Но всё это вместе и составляло на тот момент огромную разношерстную украинскую армию, которой Богдан управлял - с большим или меньшим успехом - при помощи гетманских универсалов.

Я бы сказал, что те 300 тыс. чел., о которых Вы написали, это скорее не армия, а армия вкупе с разного рода сбродом (без всякого уничижительного значения, просто - крестьяне, вооружённые самодельными пиками из вчерашних кос), который никакой реальной силы не представлял и не мог представлять, но только создавал "массовку". Реальная же численность собственно армии составляла, ИМХО, 60.000 чел., определённых Переяславскими соглашениями - максимумом, на который претендовали казаки.
Архивариус
 


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26