«Норманнская проблема» на новом этапе исторического ревизионизма

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Nehbcn » 05 окт 2010, 21:42

Luttow писал(а):Да и еще - как интересно, "варяги" могли быть врагами, если новгородцы по Повести Временных Лет от варяжского рода?! И это же прямо подтверждается археологией и антропологией. !


Новгородцы может и варяжского-да разве Новгород старше Балтийского моря?
"
Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год[7],
"

Да и новгородцы-это не вся Русь!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 05 окт 2010, 21:59

Левенець писал(а):
Luttow писал(а): И кстати говоря - в этих южных, варяжских славянских землях полным-полно городов, которые назывались Старгардами, или Старигардами! В России такого нет ни одного. В России есть только Новгороды! А Старигарды - там в Поморье и Полабье! На полуострове Вагрия есть один Старигард (ныне Ольденбург) В восточном Мекленбурге еще один - ныне Бург-Штаргард (Burg-Stargard) На восток от Штетыно (Щецина) - еще один Старгард - Щецинский. Далее в центре Западно-поморского воеводства Польши видим Старигард. А Под Гданьском еще один - Старигард Гданьский! По-кашубски известный как Старогарда! "Гард" - это кстати, форма общеславянского "град", "горд", "город", распространенная у северных, полабских, поморских славян! Там же есть и Бялогард, и Бялогарда, и Брезегарды ("Березовые города" - 2 штуки в Мекленбурге) и один Новигард, и Ругард, и Загард и много разных других гардов...


Ага, а Gårdarike в переводе означает ,наверное, что-то типо города на реке.
Кстати, а как вы относитесь к утверждению академика РАЕН Чудинова о русском происхождении этрусков и его методу прочтения этруских текстов используя грамматику современного русского языка?


Что означает Гардарики эти я не в курсе. Говорят в скандинавских языках тоже есть омонимичное слово, означающее "хутор" или что-то типа того.

Но славянское слово гард существует и известно. Это именно форма, характерная для языков полабских и поморских славян!

Слово происходит от праславянского gord- (укрепленное поселение). В современном русском – это город, в польском gród, у чехов, лужичан и у южных славян – град, hrad или grad, но для поморских и северных полабских земель характерно именно gard. В позднем записанном немцами, варианте полабского языка, слово имело форму gord. Кашубы в своем языке до сих пор используют слово gard, например, фраза "Поморские города", по-кашубски выглядит: "Pòmòrsczé gardë" (Поморсче гарды). Кстати подобная "перестановка" звука, точнее опускание гласных в слогах без ударения, вообще, является отличительной особенностью северных балтийских славянских языков, в том числе и поморского. Эта особенность проявляется, например, в таких словах, как варна ("ворона"), рынк ("рынок") горх ("горох")и во многих других.

При этом я естественно наслышан что скандинавы называли нашу Русь этим самым словом Гардарики. И если так - думаю, это является еще одним аргументом в пользу того, что русь к скандинавам никакого отношения не имеет. Ибо мы то называем эту землю не Гардарики, а Русь. И слово это за данными землями закрепила именно та самая русь - балтийская! То что страну нашу так прозвала пришлая русь - четко сказано в ПВЛ. При этом эта форма явно отличается от Градариков этих скандинавских. Где Русь, а где Гардарики?

Кстати насчет Гардариков есть интересная версия связанная с оборонительными укреплениями Киевской Руси против кочевников - знаменитыми Змиевыми Валами. Ведь когда-то это были тысячи километров укрепленных валов с бревенчатыми стенами и башнями! И построили большинство из них, как говорят, именно во времена Киевской Руси. А если так - то не мудрено было прозвать эту страну "Страной Крепостей!" Или как-то так!

К идеям Чудинова о прямо читаемом современном русском языке на древних камнях - отношусь, очень (осторожно)! ;) При этом что касается Этрусков - ведь это же много кто говорил. Не только Чудинов. Может что-то в этом есть. Но заявить о какой-то своей собственной позиции по этому вопросу - я бы не решился. Ибо информации у меня мало.

Я интересуюсь Балтикой и ее связью с Русью! При этом, то, что уважаемый Чудинов, громит и изобличает многочисленные германофильские и норманистские мифы (и подчас делает это чрезвычайно успешно и убедительно) - считаю крайне положительным! Как минимум для целей расчистки поляны от этого хлама - его работа может быть очень полезной. Хотя возможно отдельные здравые мысли у него есть! Я например видел словари поморского и полабского языка (того самого - древанского, который якобы был описан только в 18-ом веке) - а я видел его словари 16 века издания - полабско-немецкие! Ну могу вам сказать что впечатление, когда его читаешь - ощущение такое, что это просто обычный русский язык только латинскими буквами записанный. Не польский, не чешский. Русский. Ну может какой-то слегка чудной. Но так себе нормальный русский! Есть такое впечатление.
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 05 окт 2010, 22:12

Nehbcn писал(а):
Luttow писал(а):Да и еще - как интересно, "варяги" могли быть врагами, если новгородцы по Повести Временных Лет от варяжского рода?! И это же прямо подтверждается археологией и антропологией. !


Новгородцы может и варяжского-да разве Новгород старше Балтийского моря?
"
Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год[7],
"

Да и новгородцы-это не вся Русь!


Новгород конечно не старше Балтийского моря. Только при чем тут возраст Балтики. Кстати - Вы в своем списке пропустили красивое слово Bôłt ("Балт") - это то, как Балтийское море называют в настоящее время прямые потомки поморских славян - кашубы! Ну и кстати - приведенные же Вами в перечне названия Балтийского моря на современных языках, они же тоже не старше Балтийского моря, пользуясь Вашей находкой! ;) Более того - почти все эти названия совсем даже не такие старые!
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Лемурий » 06 окт 2010, 08:42

Analogopotom писал(а):Нет никаких доказательств, что погребение знатного воина, описанное Ибн-Фадланом, совершалось по скандинавскому обряду.

Хорошо, Analogopotom, давайте подойдем с другой стороны:
"И седе Ольгъ къняжа Кыеве; и беша у него мужи Варязи, и отътоле прозъвавашася Русию "

[И после завоевания Царьгради и подписания торговых льгот]:

"Иде Ольгъ Новугороду и отътуда за море, и уклюну и змия въ ногу, и съ того умьре.".
--------
Древнейший Киевский свод 1039 года в редакции 1073 года.

И отъ техъ Варягъ, находьникъ техъ, прозъвашася Варягы, и суть Новъгродьстии людие до дьньшьняго дьне от рода Варяжьска. И бысть у нихъ кънязь именьмь Ольгъ, мужь мудръ и храбръ и беша у него мужи Варязи...

[И далее после заваевания Царьграда]:

И иде Ольгъ Новугороду и отътуда въ Ладогу, есть могыга его Ладозе.
-------
Новгородский свод 1050 года с продолжениями до 1079..


Старая Ладога - Aldeigjuborg - город, который просила у Ярослава Мудрого в качестве подарка к свадьбе дочь шведского короля Ингегерда - чей город, кто его основал?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение thor » 06 окт 2010, 09:54

Дорогой Лемурий! Ну ведь Вы даете неправильную ссылку - кто пишет про этот самый Aldeigjuborg? Какая та Джаксон, а она - "норманистка", сусчество презренное, шарлатанка, так сказать, продажная, и вообсче, ее аргументы не стоят тех пяти минут, которые были затрачены на чтение ее "опуса"... :lol: :P А вот надо поискать ответ вот здесь: "Я например видел словари поморского и полабского языка (того самого - древанского, который якобы был описан только в 18-ом веке) - а я видел его словари 16 века издания - полабско-немецкие! Ну могу вам сказать что впечатление, когда его читаешь - ощущение такое, что это просто обычный русский язык только латинскими буквами записанный. Не польский, не чешский. Русский. Ну может какой-то слегка чудной. Но так себе нормальный русский! Есть такое впечатление". Вот там, видимо, и кроется "Истина" и ответ на вопрос о Ладоге... :lol:
Пы.Сы. Кстати, некоторые Фестский диск тоже читают по русски - и ничего, получаеццо, складно так, и понятно... :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Nehbcn » 06 окт 2010, 10:31

Luttow писал(а):
Nehbcn писал(а):
Luttow писал(а):Да и еще - как интересно, "варяги" могли быть врагами, если новгородцы по Повести Временных Лет от варяжского рода?! И это же прямо подтверждается археологией и антропологией. !


Новгородцы может и варяжского-да разве Новгород старше Балтийского моря?
"
Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год[7],
"

Да и новгородцы-это не вся Русь!


Новгород конечно не старше Балтийского моря. Только при чем тут возраст Балтики. Кстати - Вы в своем списке пропустили красивое слово Bôłt ("Балт") - это то, как Балтийское море называют в настоящее время прямые потомки поморских славян - кашубы! Ну и кстати - приведенные же Вами в перечне названия Балтийского моря на современных языках, они же тоже не старше Балтийского моря, пользуясь Вашей находкой! ;) Более того - почти все эти названия совсем даже не такие старые!


Вы по моему подхватили вирус панславянизма? 8)
А между тем славяне увлечённо резали славян и не заморачивались общим происхождением.
Поэтому предлагаю, для снятия с глаз пелены, называть море Варяжское-морем Пиратским и ................опля..........мы читаем древние хроники без всяких непоняток! :)
Могли быть пираты шведские, датские, русские, сомалийские?
Канешна!
Могли на одном пиратском корабле плавать свеи, русы и негры?
Канешна!
Вели ли они летописи?
Что та я сильна в этом сомниваюсь.........
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 06 окт 2010, 10:46

thor писал(а):Дорогой Лемурий! Ну ведь Вы даете неправильную ссылку - кто пишет про этот самый Aldeigjuborg? Какая та Джаксон, а она - "норманистка", сусчество презренное, шарлатанка, так сказать, продажная, и вообсче, ее аргументы не стоят тех пяти минут, которые были затрачены на чтение ее "опуса"... :lol: :P А вот надо поискать ответ вот здесь: "Я например видел словари поморского и полабского языка (того самого - древанского, который якобы был описан только в 18-ом веке) - а я видел его словари 16 века издания - полабско-немецкие! Ну могу вам сказать что впечатление, когда его читаешь - ощущение такое, что это просто обычный русский язык только латинскими буквами записанный. Не польский, не чешский. Русский. Ну может какой-то слегка чудной. Но так себе нормальный русский! Есть такое впечатление". Вот там, видимо, и кроется "Истина" и ответ на вопрос о Ладоге... :lol:
Пы.Сы. Кстати, некоторые Фестский диск тоже читают по русски - и ничего, получаеццо, складно так, и понятно... :lol:


Насчет впечатлений от полабско-немецкого и поморско-немецкого словарей, в том числе 16-ого века издания, готов подтвердить, впечатление от прочтение славянских слов их этих источников такое, что это просто русские слова, записанные латинскими буквами. Просто обыкновенные русские слова. Такое впечатление присутствует, и не у меня одного, кстати. Многие из этих слов гораздо понятней чем, в среднем, современные польские, чешские, словацкие, лужицкие и т.д. Я думаю - что тот язык, который был в этих словарях зафиксирован - довольно близок современному русскому. Но еще раз говорю - это просто впечатление, которым я поделился. Ибо глаза у меня есть и когда я читаю слова сильно напоминающие обычные русские, что мне остается кроме как констатировать факто такого впечатления? При этом в тех источниках по полабскому и поморскому языку которые в настоящее время можно встретить в интернете, например тут: http://www.wizlaw.de/html/polabisch.html или тут: http://hyalma.livejournal.com/tag/kaszubi этого феномена не наблюдается. Думаю, это связано с тем, что эти данные собраны в более поздние века. А те словари, не смотря на то что я видел их репринтное издание, почему-то как-то не очень известны и распространены. В прочем - в Германии полно книг на старом славянском языке и вообще различных славянских археологических находок, которые лежат в каких-то хранилищах, и которые наши "ученые" типа Джаксонов, Кляйнов и того черта, Петрухна, текстик которого я вчера читал - не изучают, не интересуются и знать ничего не знаю! Об этом же еще Глазунов писал! Хотите цитату приведу - как он был на раскопках в Германии, на Рюгене и как там выкопали славянскую ладью и тут же ее закопали обратно! А потом как он беседовал с местным "ученым", который ему и рассказал об этих книгах и хранилищах! И о том что ни немцы ни русские этого не изучают. Ну немцы - то понятно! Нафиг им все это сдалось? Но русские-то почему повторяют и повторяют как контуженые про этих скандинавов несчастных? Про "очевидность поклонников Одина" и попросту про то, что "шведы назвали Россию Русью!" А ведь есть прямо такие утверждения! И ВСЕ ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД! Вот это удивительно!

Насчет Фестского дика не знаю, но то, что Вы так и не приведи никаких доказательств в пользу скандинавскокости Рюрика и русов - это факт! Опять ни одного! На чем вообще эта глупость основана? Просто на трудах Миллера, Баера и Шлецера? Ну они просто врали!
Последний раз редактировалось Luttow 06 окт 2010, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 06 окт 2010, 11:00

Nehbcn писал(а):
Вы по моему подхватили вирус панславянизма? 8)
А между тем славяне увлечённо резали славян и не заморачивались общим происхождением.
Поэтому предлагаю, для снятия с глаз пелены, называть море Варяжское-морем Пиратским и ................опля..........мы читаем древние хроники без всяких непоняток! :)
Могли быть пираты шведские, датские, русские, сомалийские?
Канешна!
Могли на одном пиратском корабле плавать свеи, русы и негры?
Канешна!
Вели ли они летописи?
Что та я сильна в этом сомниваюсь.........


Извините, негры там плавать ну никак не могли в те эпохи! И сомалийские пираты тоже. Тут Вы малость горячитесь! Свеи могли, русы могли, урмане могли, даны могли. И они кстати, там и плавали. Насчет того, что по сути это было что-то близкое к более поздним пиратским морям типа Карибского - наверное можно согласиться. Такое же перемешение культур и сходная перманентная деятельность. Хотя в отличие от Карибского моря, на Балтике все это росло из местных культур, не было привнесено туда из вне. Но в общем - что-то общее, думаю, было! И Англия от них стонала и Запад вообще - и Востоку досталось, и там они и Русь основали, частично - с южного Берега Балтики на восток пересилившись.

Насчет того, что славяне резали друг друга - это факт! Резали и очень часто. И даже в рабство продавали. Но так и немцы поступали (друг с другом) и те же скандинавы - иногда полностью вырезали скандинавский же но враждебный городок. Жестокие времена. А что касается славян - можно даже конкретизировать не просто "славяне", а конкретно полабские славяне резали друг друга с упоением. Вспомните вражду лютичей и ободритов! Воевали они не на страх а на совесть - даже когда уже немцы поперли, все равно продолжали бороться друг с другом. Чем немцы, кстати, очень умело пользовались! Ну в итоге - так никто из них и не победил - и те и другие в конце концов попали под фрицов и там растворились. Но то что славяне друг с другом воевали - и часто, и в разных концах своего ареала, не отменяет того факта, что русь, пришедшая на восток была славянской!

И еще - насчет Варецкого моря. Ведь по-моему Герберштейн еще свидетельствовал, что балтийские славяне это море называют таким образом. Он говорил как раз про остатки ободритов в Мекленбурге, которые в его времена еще до конца не онемечились. Если конечно не путаю. Щас под рукой свидетельств Герберштейна нет. Но что-то такое было по-моему.
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 06 окт 2010, 11:13

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Нет никаких доказательств, что погребение знатного воина, описанное Ибн-Фадланом, совершалось по скандинавскому обряду.

Хорошо, Analogopotom, давайте подойдем с другой стороны:
"И седе Ольгъ къняжа Кыеве; и беша у него мужи Варязи, и отътоле прозъвавашася Русию "

[И после завоевания Царьгради и подписания торговых льгот]:

"Иде Ольгъ Новугороду и отътуда за море, и уклюну и змия въ ногу, и съ того умьре.".
--------
Древнейший Киевский свод 1039 года в редакции 1073 года.

И отъ техъ Варягъ, находьникъ техъ, прозъвашася Варягы, и суть Новъгродьстии людие до дьньшьняго дьне от рода Варяжьска. И бысть у нихъ кънязь именьмь Ольгъ, мужь мудръ и храбръ и беша у него мужи Варязи...

[И далее после заваевания Царьграда]:

И иде Ольгъ Новугороду и отътуда въ Ладогу, есть могыга его Ладозе.
-------
Новгородский свод 1050 года с продолжениями до 1079..


Старая Ладога - Aldeigjuborg - город, который просила у Ярослава Мудрого в качестве подарка к свадьбе дочь шведского короля Ингегерда - чей город, кто его основал?


Уважаемый, про Алгейдью эту вашу я недавно подробно написал. Возможно, скандинавы и правда ее пытались захватывать (и даже есть археология. подтверждающая то, что они ее штурмовали - наконечники их стрел, торчащие с внешней стороны бревен срубов) возможно даже они там некоторое время жили и имели колонию. Но это не была русь - это были свеи, которых русь в конце концов оттуда выгнала! И то что Ярослав подарил своей жене Ингегерде (св. Анне Новгородской) в качестве вотчины именно Ладогу - может быть каким-то намеком или жестом примирения. Типа- ну раз бывала вашей - ну на пользуйся! Ну так тогда факт этого подарка скорее наоборот - прямое указание что свеи не русь! Если мы принимаем идею что он подарил ей Ладогу из-за того, что она была шведкой - значит к остальным городам и балтийским колониям Руси - шведы не имели отношения. Кроме Ладоги, которая по-видимому имела какой-то не русский, скандинавский период,... По-моему таким образом это все трактовать очень просто!

Про Ладогу есть такие сведения. И Ладогу он ей и подарил. Он не подарил ей ни Новгорода, ни Изборска, ни Пскова, ни Руссы, ни Белоозера, ни Порхова и т.д. Он подарил ей только то, что имело какое-то отношение к скандинавам. Видимо, когда-то им принадлежало. До тех пор, пока русские их оттуда не поперли! ;)
Последний раз редактировалось Luttow 06 окт 2010, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Лемурий » 06 окт 2010, 11:20

thor писал(а): А вот надо поискать ответ вот здесь: "Я например видел словари поморского и полабского языка (того самого - древанского, который якобы был описан только в 18-ом веке) - а я видел его словари 16 века издания - полабско-немецкие! Ну могу вам сказать что впечатление, когда его читаешь - ощущение такое, что это просто обычный русский язык только латинскими буквами записанный...:lol:

Ну-да, ну-да, типа " у меня были данные что есть прямые указания на славянство Фариса-Барасы"...Изображение

Книга, дорогой Тор, такая "удивительная штука", что если читать акростихами, не важно на каком языке она написана... :lol:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 06 окт 2010, 12:35

Лемурий писал(а):
thor писал(а): А вот надо поискать ответ вот здесь: "Я например видел словари поморского и полабского языка (того самого - древанского, который якобы был описан только в 18-ом веке) - а я видел его словари 16 века издания - полабско-немецкие! Ну могу вам сказать что впечатление, когда его читаешь - ощущение такое, что это просто обычный русский язык только латинскими буквами записанный...:lol:

Ну-да, ну-да, типа " у меня были данные что есть прямые указания на славянство Фариса-Барасы"...Изображение

Книга, дорогой Тор, такая "удивительная штука", что если читать акростихами, не важно на каком языке она написана... :lol:



С Барысом-Фарисом логика такая - в начале перечисляется состав посольства. Среди которых есть Барис-славянин - "Барис ас-Саклаби" (славянин) Он входит в состав посольства. Далее фигурирует переводчик Фалус или Фарис. По той версии, которую я привел - они сопоставлены. Выдвигается идея что это разная транскрипция этого имени. А такое бывает. Хотя - я согласен - это допущение.

Но в любом случае, даже если это допущение мы отвергаем, о славянстве русов, прямо упоминает например, если говорим про арабов, Ибн Хордадбех: "русы - одна из групп (разновидностей) славян". Также арабские описания Русского острова Арсонии или Арсании - прямо и детализировано совпадают с островом Рюген и Арконой, населенной теми, руянами, ранами, которых в западных источниках называли подчас точно так же как и жителей нашей, восточной Руси - руги, рутены, и даже просто русы - да-да просто русы, есть конкретные упоминания в таком виде!

В общем - даже если мы отвергаем идею что Барис и Фарис - одно и тоже лицо ( а, возможно, что это и правда разные люди) тем не менее, убедительности бредовым заявлениям про "очевидность ритуала поклонения Одину" в сцене похорон знатного руса - это не добавит! А об этом, собственно и шла речь!
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Luttow » 06 окт 2010, 15:16

Вот, кстати говоря, чтобы не быть голословным некоторое количество средневековых полабских слов в их переводе на немецкий и в сравнении с соотвествующими русскими. Буква ë читается близко к современному русскому "ы", а буквой ô в полабском передается звук - среднее между нашим "о" и "а", так называемое открытое "о". В русском языке, а общем-то все эти звуки тоже есть. Просто на письме, они не акцентируются. Прочитайте спискок весь - до конца. Я думаю, тогда Вы прекрасно поймете о чем я говорю!

Ну что ж - вот собственно сами эти слова:

belë weiß (белый)
breza Birke (береза)
buk Buche (бук)
byk Bulle, Stier (бык)
carnë schwarz (черный)
dąb Eiche, Baum (дуб)
dargë lieb, kostbar, teuer (дорогой)
dob(ë)rë gut, fein (добрый)
dolgë lang (долгий)
dušë Seele, Geist (душа)
gard Burg, Stadt (город)
gardište Burgwall, Burganlage (крепостные стены, "городище", русское "щ" произносится так только у русских. У поляков и украинцев - это "шч", у полабских славян, включая лужицких сербов, чехов и балканских славян "шт". В некоторых русских говорах тоже "шт"(на севере) или "шч"(на юге) - иногда говорят например, "шти", "шчи", "шчука" и т.д.)
gąs Gans (гусь)
gląbëkë tief (глубокий)
glina Lehm, Ton (глина)
glowa Kopf, Haupt (голова)
gnew Zorn, Ärger (гнев)
gnezdë Nest, Zuhause (гнездо)
gnoj Mist, Dung (гной, перегной)
gorka Berglein, Hügel (горка)
gost Gast (гость)
granica Grenze (граница)
grib Pilz (гриб)
chëmel Hopfen (хмель)
chwalit loben, preisen (хвалить)
jawor Ahorn (явор - один из видов клёна)
jezer See, Teich (озеро)
klen Bergahorn (клён - просто самый распространенный вид клена, т.н. остролистный клен)
kluč Schlüssel (ключ)
kon Pferd, Ross (конь)
kowel Schmied (коваль, кузнец)
kôzel Bock, Ziegenbock (козел)
kremin Feuerstein (кремень)
kriwë krumm, schräg, schief (кривой)
las Wald (лес)
levë links (левый)
lubowë Liebe, Minne (любимый)
mądrë klug, gelehrt, weise (мудрый)
mak Mohn (мак)
malina Himbeere (малина)
maslo Butter (масло)
me(d)zë zwischen, mitten (между)
med Honig (мед)
mech Moos (мех)
metla Rute, Gerte (метла, прутья)
mir Frieden (мир)
modrë blau (синий, в старом русском также есть модрый, вспомните последнего лидера ГДР, это Hans Modrow, у русских эта фамилия также известна)
most Brücke (мост)
mucha Fliege (муха)
myš Maus (мышь)
nemëc Deutscher (немец)
nowë neu (новый)
owčin Schafstall (овчин)
plot Zaun (плот, также плетень, изгородь)
pole Feld (поле)
polk Heerschar (полк)
radôst Freude, Fröhlichkeit (радость)
ryba Fisch (рыба)
skala Felsen, Gestein (скала)
slonë salzig (соленый)
sosëna Kiefer (сосна)
stôl Tisch, Tafel, Bank (стол)
stolp Säule (столб, колонна)
swątë heilig, Sankt (святой)
swet Welt (свет, в смысле мир)
synëk Söhnchen (сынок)
tarn Dorn (тёрн - из которого "терновый венец")
tepëlë warm (теплый)
tešit erfreuen, gefallen, sich freuen (тешить)
trawa Gras (трава)
tri drei (три)
ulica Straße, Gasse (улица)
velikë groß (великий, большой)
verch Oberfläche (верх)
veselë fröhlich, lustig (веселый)
vip(ë)r Schwein (вепрь)
warna Krähe (ворона)
werba Weide, Weidenbaum (верба)
woda Wasser (вода)
wogard Garten (сад, предместье города)
wojwodë Fürst (воевода, также князь)
wolk Wolf (волк)
wosël Esel (осел)
wostrow Insel (остров, сравните с северными русскими говорами в которых и "востров" и "возеро")
wysokë hoch, groß (высокий)
zajęc Hase (заяц)
zimënë kalt, frostig (холодный, "зимний")
zlotë golden (золотой)
žilaznë eisern (железный)

При этом, это очень краткий список! На самом деле есть большие объемные словари! И там очень много вот такого!

Вот, кто там живет на самом деле - на севере этой "Германии", в Мекленбурге, на Рюгене, в поселках Руссов, Белов, Буров, Туров, Перов, Мильцов, Кунцов, Малов, Миров, Пухов, Стрелов, Туров, Карпов, Старгард и т.д. И все эти поселки там так до сих пор так и стоят. И названия очень многих почти не искажены!

А вы все про каких-то скандинавов лепите и лепите! Это же просто дичайший бред! Уймитесь уже!
Последний раз редактировалось Luttow 07 окт 2010, 01:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Luttow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:49

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Лемурий » 06 окт 2010, 16:09

spát (spí) sapat (sape) spać schlafen
--------
Česky Wenske Polski Deutsch

Прежде всего они приходят к первому порогу, нарекаемому Эссупи, что означает по-росски и по-славянски "Не спи"...
---------
Примечание: Употребление слова "по-росски" по отношению к бесспорно скандинавским наименованиям порогов, очевидно, говорит о том, что Константин на основании полученной информации отождествляет язык росов с древнескандинавским, т.е. с языком части дружинников киевских князей...
--------
Константин Багрянородный. Об управлении империей
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

«Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Архивариус » 06 окт 2010, 16:37

Luttow писал(а):Ну камрад! Во первых мы с Вами уже обсудили все эти обряды! Обряды - по существу могут рассматриваться лишь как нечто вторичное. Дополняющее свидетельство.При условии, что есть главное свидетельство. Прямое заявление - русы это скандинавы. Или русы - это славяне! Обряды не могут выступать в качестве основного доказательства. Еще раз повторяю свой тезис - есть масса регионов Земли в которых существуют единые для всех его жителей обычаи и обряды, в не зависимости от их этнической принадлежности! Взаимно перемешавшиеся и унифицировавшиеся обряды различного этнического происхождения, распространенные в какой-то определенной области - очень характерное явление. Например, на Кавказе или на Балканах. Вы вообще читали мои слова?..

Никогда не слышал, чтобы славяне сжигали/хоронили своих умерших в кораблях (Легенда о мести княгини Ольги не в счёт).
... Теперь про конкретно этот самый обряд похорон руса из повествования о посольстве Ибн Фадлана на Волгу, в Булгар. Это известнейший сюжет.
Во-первых я бы хотел обратить внимание на личность переводчика, через которого Ибн Фадлан общался с русами. Это был славянин, пленник, которого посольство взяло с собой из Багдада, чье имя Ибн Фадлан передает как Фарис или Барыс (вероятно, Борис). Он переводил этих самых русов. Был еще один толмач - тюрок Такин. Но он использовался для общения с огузами и с самими булгарами...

Предположим, что упомянутый Фарис был славянином. Что это нам доказывает? По-моему, ровным счётом ничего: на дворе первая половина Х ст., т.е. со времён установления в "русской" династии минуло более полувека. Естественно, что в чужеродной среде она начала воспринимать язык и культуру своих подданных.
Архивариус
 

«Норманнская проблема» на новом этапе исторического ревизион

Сообщение Архивариус » 06 окт 2010, 16:40

Камрад thor! Подскажите, пожалуйста, как специалист по военной истории: каков комплекс вооружений, характерных для славян рассматриваемой эпохи?
Архивариус
 

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45