Балтийские славяне

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Балтийские славяне

Сообщение Stanislaw » 01 фев 2011, 15:32

Уважаемые, Linard и Mahmut!
Так мы далеко не продвинемся :wink:
Тема-то у нас о "Балтийских славянах" и конкретно по вопросу могли ли быть летописные варяги балтийскими славянами.
А мы пока ещё из балто-угро-финской лексики не вылезли да и по венедам застряли на рубеже н.э.
Предлагаю вот, что: дабы не разводить лишних споров оставим проблематику балтской или угро-финской миграции, этнонимов славян, балтов и угро-финнов в период I-V вв. н.э. и сойдемся на таком вот компромисе:
Иордан сообщает, что многочисленный народ венетов, живший на северных склонах карпатских гор и в верховьях Вислы,
был завоеван готским королем Германариком (Эрменрихом). В другом абзаце он пишет, что "венеты" в его время были известны под тремя именами "венетов, антов и склавинов". В заключение он говорит, что все они были родственниками, "одной крови". Таким образом, этноним венеды/ венеты в сочинении Иордана можно рассматривать как обозначение славян.
М. Гимбутас "Славяне, сыны Перуна".
Итак для реалий VI в. н.э. венеды - это славяне, южно-балтийское побережье вплоть до Эльбы и Шлезвиг-Гольштейна - славянская территория.
Вопрос - реальна ли при такой ситуации миграция западно-славянских племен через Балтийское море в устье Невы и Приильменье?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 01 фев 2011, 17:11

Stanislaw » 32 минуты назад

Что касается Прибалтики , то тут все взаимосвязано. И тут всегда и везде присутствует самая дурная политика. Одни упирают, что именно они аборигены, другие - что они тоже самые, что ни на есть коренные и основные. Я без всякой дискуссии могут сказать, что этот Махмут уперто будет доказывать , что движ. сила всей истории славяне, что эстонцы без славян не знали бы , что море - это море, а все эти прибалты до сих пор не имели бы половины слов в своем словаре и своей истории.
Дурная политическая ангажированность все портит и держится на невежестве.
Когда возник рейх, то по заданию Геббельса немецкие археологи копали германские древности и с барабанным боем доказали всем и везде, что германцы были коренные , особенно на берегах Балтики, а остальные мусор.
После войны , когда к Польше пристегнули земли, ранее входившие в состав германского государства, то повылезали другие уже археологи и историки , которые доказывали , что славяне доминировали в этом регионе , и если б не проклятые германские завоеватели . то Рюген мог бы стать третьим Римом. Ну конечно поляки, в частности был такой историк Ловмяньский , считали , что все рюрики были только славянами, венеды были только славянами. Идеи панславянства полыхнули ярким светом для всех славянских патриотов и до сих пор чадят
Тут конечно ценны результаты добросовестной и кропотливой раблоты настоящих исследователей, лингвистов, археологов. специалистов по др. источникам. Поэтому я ссылался на Третьякова , который четко обозначил проблему = венды -это не тльтко славяне.
Вы привели инфу из книги Гимбутас о вендах, но оборвали её на самом проблемном месте. Она дале писала% " Однако далеко не все упоминания этого народа ( она пишет о венедах) в ранних исторических сочинениях (Геродотом,Тацитом,Плинием Старшим и Птоломеем) могут быть так же легко соотнесены со славянами." Видите ли Гимбутас согласна тут с Третьяковым.
Но вас это явно не устроит. Я в этом уверен. Вам нужно , чтоб венеды были только славяне и, мигрировав чрез Нево на просторы Восточной Европы ,создали Великую империю -Русь. Иначе вообще зачем заниматься всей этой историей.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 01 фев 2011, 17:17

Mahmut писал(а):
Linard писал(а):Каво -чаво пошла беседа. Это по-русски Двина . Так русскому роту говорить было удобно.
А вообще-то придурковато запороли интересную тему.
Если нет доводов, то паясничанием их не заменишь.

:lol:
Товарищ таки слился...

==========
Роту говорить удобно- это из Чуковского "От 3 до 5". Про детей и детскую речь.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Mahmut » 01 фев 2011, 18:19

Linard писал(а): Роту говорить удобно- это из Чуковского "От 3 до 5". Про детей и детскую речь.

Так Вам не более 5 лет? :shock:
Видите ли: есть нормы литературного языка в котором есть правило склонения слов с беглой гласной (бывшей редуцированной) вроде день-дня-дню-(о)дне, пень-пня-пню-(о)пне и тп, сюда же рот-рта-рту... правило это никто не отменял....Изображение

Насчёт удобства: Двина по-русски произнести сложнее, чем Дюна/Дуна или Вена/Вина и тд. По всем фонетическим законам из герм. Duna в славянском должно было получится Дуна или Дюна, но никак не Двина. А вот из др.русск. Дъвина легко получаются и герм. Duna и карел. Vina. Тут, какбэ, спорить не о чем....
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Балтийские славяне

Сообщение Nik_Nikols » 01 фев 2011, 18:51

Linard писал(а):Stanislaw »
Дурная политическая ангажированность все портит и держится на невежестве.

А кстати, любопытно, как вообще в этом пространстве-времени обстояло дело с "национальным самосознанием". Помнится, в скандинавских сагах натыкался на фразы "такой-то был финн" или "из финнов". Ну, был, и был. Повествователь это дело отметил, и дальше сюжет излагает, а по сюжету все равно, хоть финн, хоть папуас...
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 01 фев 2011, 20:51

Linard, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой Quote над окном набора текста. Она выделяет цитаты.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 01 фев 2011, 20:55

Mahmut писал(а):
Linard писал(а):Каво -чаво пошла беседа. Это по-русски Двина . Так русскому роту говорить было удобно.
А вообще-то придурковато запороли интересную тему.
Если нет доводов, то паясничанием их не заменишь.

:lol:
Товарищ таки слился...

Mahmut, пожалуйста, обходитесь в споре без хамства.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Stanislaw » 02 фев 2011, 11:46

Linard писал(а):Что касается Прибалтики , то тут все взаимосвязано. И тут всегда и везде присутствует самая дурная политика.

:wink: :wink: :wink:
Вот не надо политику - ладно? И Вы и я прекрасно понимаем, чем закончится этот разговор.
Не уподобляйтесь слишком многим своим соотечественникам, которые любую тему от теории Энштейна до способов выращивания огурцов пытаются свести к пакту Молотова-Рибентроппа 8)
Linard писал(а):Одни упирают, что именно они аборигены, другие - что они тоже самые, что ни на есть коренные и основные. Я без всякой дискуссии могут сказать, что этот Махмут уперто будет доказывать , что движ. сила всей истории славяне, что эстонцы без славян не знали бы , что море - это море, а все эти прибалты до сих пор не имели бы половины слов в своем словаре и своей истории.

Что характерно, Mahmut, пока ещё ничего подобного не говорил (хотя и нагрубил вам не мало). Он скорее ратует за права угро-финнов, о низком уровне развития которых Вы как-то упомянули...
Linard писал(а):Ну конечно поляки, в частности был такой историк Ловмяньский , считали , что все рюрики были только славянами, венеды были только славянами. Идеи панславянства полыхнули ярким светом для всех славянских патриотов и до сих пор чадят

Надо полагать, что только идеи балтского происхождения венедов откроют нам путь к безоблачным небесам великих истин?
Linard писал(а):Тут конечно ценны результаты добросовестной и кропотливой раблоты настоящих исследователей, лингвистов, археологов. специалистов по др. источникам. Поэтому я ссылался на Третьякова , который четко обозначил проблему = венды -это не тльтко славяне.
Вы привели инфу из книги Гимбутас о вендах, но оборвали её на самом проблемном месте. Она дале писала% " Однако далеко не все упоминания этого народа ( она пишет о венедах) в ранних исторических сочинениях (Геродотом,Тацитом,Плинием Старшим и Птоломеем) могут быть так же легко соотнесены со славянами." Видите ли Гимбутас согласна тут с Третьяковым.
Но вас это явно не устроит.

Меня устроит аргументированный диалог, а не произвольное истолкование вырванных из различных работ цитат, при том ещё, что оппонент не берет на себя труд хотя бы ознакомиться с содержанием цитируемых им источников. :wink:
Linard писал(а):Я в этом уверен. Вам нужно , чтоб венеды были только славяне и, мигрировав чрез Нево на просторы Восточной Европы ,создали Великую империю -Русь. Иначе вообще зачем заниматься всей этой историей.

:lol:
Потрясающее обвинение! Разумеется, Linard! Мне как русскому человеку, как славянину интересно докопаться до истоков своего народа. Узнать, что-то большее о его древнейшем периоде за рамками официального академического курса. Тем паче естественно делать это в теме "Балтийские славяне" на историческом сайте "Новый Геродот".
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 02 фев 2011, 13:11

Мне как русскому человеку, как славянину интересно докопаться до истоков своего народа. Узнать, что-то большее о его древнейшем периоде за рамками официального академического курса. Тем паче естественно делать это в теме "Балтийские славяне" на историческом сайте "Новый Геродот".
=========
Как приятно- вы славянин и у вас есть цель размотать клубок родственных связей до вендов ! А я кто , задаюсь вопросом ? Я кто ? Конь в пальто ?
Нет у меня родственников ни среди вендов, ни среди саамов и прочих финнов.
Поэтому меня интересуют вопросы о вендах и финнах сами по себе, как преподавателя истории, без всяких родственных чувств.
Я поэтому не выдираю цитаты из разных работ , подтвержающих мою генеалогию амбиции и спокойно отношусь к тому , что финны и до славян знали, что такое море и ловили в нем салаку.
Меня удивило , что вы ко мне в претензии , что я урезаю цитаты, ибо именно я привел слова Гимбутас полностью, вы же отрезали то, что вас не устраивает .
Вообще быть адекватно понятым на этом форуме , я вижу, - большая проблема. впрочем такая же , как и на остальных.
Махмут мне не грубил. Это у него манера такая .Из-за отсутствия аргументов он использует смайлики и делает вид , что не замечает доводов оппонента. Таких "диспутантов" куча на разных чатах и форумов.
Народ попер заниматься историческими проблемами и в поисках пращуров. Пример Чудинова-Чучундры всколыхнул массы.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Stanislaw » 02 фев 2011, 14:20

Linard писал(а):Как приятно- вы славянин и у вас есть цель размотать клубок родственных связей до вендов ! А я кто , задаюсь вопросом ? Я кто ? Конь в пальто?

Ну это Вам решать. 8) Склонен полагать, что Вы из прибалтов.
Linard писал(а):Нет у меня родственников ни среди вендов, ни среди саамов и прочих финнов.

Это заметно по Вашим высказываниям в их адрес.
Linard писал(а):Поэтому меня интересуют вопросы о вендах и финнах сами по себе, как преподавателя истории, без всяких родственных чувств.

:wink: не заставляйте меня цитировать знаменитую фразу Станиславского
Linard писал(а):Я поэтому не выдираю цитаты из разных работ , подтвержающих мою генеалогию амбиции и спокойно отношусь к тому , что финны и до славян знали, что такое море и ловили в нем салаку.

"... финны до балтов знали, что такое море" - это Вы вероятно хотели сказать? Mahmut, помниться мне, отстаивал именно то положение, что финно-угры потеснили балтов в Прибалтике и именно от них поэтому позаимствовали слово море. Какое отношение к Вашему с ним лингвистическому спору имеют славяне?
Linard писал(а):Меня удивило , что вы ко мне в претензии , что я урезаю цитаты, ибо именно я привел слова Гимбутас полностью, вы же отрезали то, что вас не устраивает.

К сожалению и в случае с Третьяковым и в случае с Гимбутас Вы выдираете цитаты из общего контекста пытаясь толковать их в свою пользу.
Конкретно: по Третьякову Вы в упор пытаетесь не замечать результатов лингвистического исследования древнейшей славянской гидронимии, по которым установлена идентичность родины славян и земли венедов в описаниях римлян; по Гимбутас Вы пытаетесь игнорировать согласие этого автора с тем положением, что для условий VI в. венеды - это безусловно славяне.
Linard писал(а):Вообще быть адекватно понятым на этом форуме , я вижу, - большая проблема. впрочем такая же , как и на остальных.

"Да понять-то его царь-батюшка не мудрено... Кемска волость, кемска волость..." :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Балтийские славяне

Сообщение olegcur » 06 фев 2011, 05:24

Прошу прощение уважаемых спецов за свою дремучесть, я просто читатель этого форума. Возникли вопросы по данной теме в свете двух теорий возникновения русской государственности. Хотелось бы знать, имеются ли археологические находки на территории современной России и Белоруссии, а может быть и Украины, которые относились бы именно к балтийским славянам. Составлял ли кто карты их распространения и датировки по векам.? Количественное соотношение балтийских и скандинавских находок на этих территориях? На мой взгляд приход варягов, кто бы они не были, должно было носить массовую акцию ибо в небольшую толпу лихих рубак как то не верится. Может я ошибаюсь, но на мой взгляд это бы показало наглядно где дорога, а где жидкая тропка.
olegcur
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:57

Re: Балтийские славяне

Сообщение Левенець » 06 фев 2011, 12:58

Ну вообщем-то, согласно ПВЛ, вятичи и радимичи определены " от рода ляхов".Согласно изысканием НАЭ под руководством Янина и при участии Зализняка на основе изучения новгородских берестянных грамот было определено, что язык новгородских словен испытал лехитское влияние, а может лехитские говоры были лингвистическим субстратом для языка словен новгородских.К тому же Янин предполагает, что заселение Приильменья и Приладожья шло с южной Балтики.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Балтийские славяне

Сообщение Mahmut » 06 фев 2011, 13:50

Распространение разных денег до середины 9 века:
Изображение
Традиционных шведских или норвежских денег на территории Руси не найдено. Монеты Хедебю (чёрные кружочки) тоже на Руси не найдены.
Находки дирхемов обозначены чёрными квадратиками.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Балтийские славяне

Сообщение Stanislaw » 06 фев 2011, 16:40

olegcur писал(а):Хотелось бы знать, имеются ли археологические находки на территории современной России и Белоруссии, а может быть и Украины, которые относились бы именно к балтийским славянам. Составлял ли кто карты их распространения и датировки по векам.? Количественное соотношение балтийских и скандинавских находок на этих территориях? На мой взгляд приход варягов, кто бы они не были, должно было носить массовую акцию ибо в небольшую толпу лихих рубак как то не верится. Может я ошибаюсь, но на мой взгляд это бы показало наглядно где дорога, а где жидкая тропка.

Разумеется они есть. Более того, западно-славянская миграция, является признанным археологическим фактом. Выделяют две славянские археологические культуры: псковских длинных курганов V-VII вв. и новгородских сопок VII-VIII вв. Первая культура отождествляется с летописными кривичами, а вторая с новгородскими словенами. Характерно, что по обоим культурам археологи делают практически идентичные выводы: "Сформировалась в V—VI веках в результате миграционных потоков славянского и балтского населения, в основном, из бассейна Вислы" - псковские длинные курганы, "Сформировалась примерно в VII—VIII веках в результате миграционных потоков славянского населения, из бассейна Вислы и Одера" - новгородские сопки.
Ещё более наглядную картину славянской миграции дает картография археологических культур Среднерусской возвышенности V-VII вв.:
Изображение
Хорошо заметно, что славяне псковских длинных курганов изолированы от своих юго-восточных собратьев чередой балтских культур и ранее V в. не имеют археологически преемстенных культур в Приильменье.
Ещё более яркой эта собенность проявляется в культуре новгородских сопок, которые накладываются на северо-восточный ареал псковских курганов, т.е. эта группа мигрирует уже в освоенный славянами ареал, с той только разницей, что оставляет своеобразную "миграционную метку" - большую группу памятников (черными кружками обосначены памятники культуры новгородских сопок, мелко-зернистой штриховкой отмечен арел псковских длинных курганов) вокруг судоходных рек ведущих в Балтийское море:
Изображение
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 06 фев 2011, 19:25

Разумеется они есть. Более того, западно-славянская миграция, является признанным археологическим фактом. Выделяют две славянские археологические культуры: псковских длинных курганов V-VII вв. и новгородских сопок VII-VIII вв. Первая культура отождествляется с летописными кривичами, а вторая с новгородскими словенами. Характерно, что по обоим культурам археологи делают практически идентичные выводы: "Сформировалась в V—VI веках в результате миграционных потоков славянского и балтского населения, в основном, из бассейна Вислы" - псковские длинные курганы, "Сформировалась примерно в VII—VIII веках в результате миграционных потоков славянского населения, из бассейна Вислы и Одера" - новгородские сопки.
==========
Позвольте возразить.Такие погребальные памятники, как сопки, за словянами признаёт В.В.Седов. Он известный археолог.
Однако, по этому вопросу существуют и другие мнения. Так Н.Тухтина и А. Спицып,Т.Арне, Э.Кивикоски пишут , что споки это следы норманов в окрестностях Ладоги. А известные исследователи И.Ляпушкин и М.Артамонов , что нет достаточных оснований считать их славянскими. Сопки могут быть связаны с культурой коренного стародавнего местного населения-финно-уггров. В ранних пластах сопки могут быть связаны с дославянским населением.
См. Седов В.В. Новгородские сопки САИ М.,1920 г.
Тухтина Н.В. Об этнич. принадлежности погребенных в сопках воховского типа .Славяне и Русь .М.,1968 г.
Ляпушкин И.И. Славяне Восточной Европы.МИА 152. Л.,1968.
Артамонов М. Вопросы расселения вост. славян. Прооблемы всеобщей истории.Л.,1967.С. 66.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63