Тамга бастарда

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 14:36

Nehbcn писал(а): С чего Вы взяли, что Владимир был бастардом?

Более чем странный вопрос.
"Володимер бо бе от Малуши, ключнице Ользины, сестра же бе Добрыни, отец же бе има Малк Любечанин, и бе Добрыня уй[4] Володимиру» (Повесть временных лет)."
То есть Владимир незаконнорожденый сын Святослава.
"Бастард или батард (применительно к людям) — незаконнорождённое (внебрачное) дитя
в Средневековой Геральдике внебрачные дети дворян, как правило получали перечёркнутый родительский герб"
(Википедия)
Суть моей версии, Владимир не имея права на отцовский двузубец внес в него изменения, скорее всего под влиянием скандинавско-прусских знаков птицы на оружии и прочих предметах воинской культуры имевших хождение у варягов. И тут вам и Новгород и Скандинваия, где будущий великий князь, если верить летописям, ошивался 2 года.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 14:38

Analogopotom писал(а):Уважаемый Sarmat, Вы хотели какие-то картинки сюда прикрепить?

Собственно уважаемый Лемурий за меня все и сделал.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 14:46

Nehbcn писал(а): Можно спросить? А какое ВСЁ это имеет отношение к ТАМГЕ? :shock:
Какое отношение имеет византийское искусство и древне иранский бог войны к ковбою Билли, который клеймит своим тавро принадлежайщий ему скот и орудия производства? :shock:

Вообще то выше я уже все объяснил. Хотя, вопрос на вопрос, а разве знаки рюриковичей не использовались в качестве печати, в том числе в качестве знака собственности на товарах и средствах производства? А разве Хорс и Семаргл языческого пантеона князя Владимира не принадлежат иранскому миру?
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 14:52

Лемурий писал(а): Фантазий то, фантазий... У Святополка был двузубец, хотя он скорее всего был пасынком Владимиру (сыном Ярополка Святославича), а Ярослав родной законный сын Владимира имел трезубец.

А я вам про что, после смерти Владимира Святополк, знавший о своем происхождении, в качестве тамги использует родовой двузубец, на который имел полное право.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Nehbcn » 24 ноя 2010, 20:50

Sarmat писал(а):
Nehbcn писал(а): С чего Вы взяли, что Владимир был бастардом?

Более чем странный вопрос.
"Володимер бо бе от Малуши, ключнице Ользины, сестра же бе Добрыни, отец же бе има Малк Любечанин, и бе Добрыня уй[4] Володимиру» (Повесть временных лет)."
То есть Владимир незаконнорожденый сын Святослава.


Ну собственно как я и писал-Сам Самыч сказал БАСТАРД и Вы среагировали, как кролик на удава! 8)
ГДЕ в Вашем сообщении из ПВЛ написано, что Владимир бастард??? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Тамга бастарда

Сообщение Nehbcn » 24 ноя 2010, 21:31

Sarmat писал(а):
Nehbcn писал(а): Можно спросить? А какое ВСЁ это имеет отношение к ТАМГЕ? :shock:
Какое отношение имеет византийское искусство и древне иранский бог войны к ковбою Билли, который клеймит своим тавро принадлежайщий ему скот и орудия производства? :shock:

Вообще то выше я уже все объяснил. Хотя, вопрос на вопрос, а разве знаки рюриковичей не использовались в качестве печати, в том числе в качестве знака собственности на товарах и средствах производства? А разве Хорс и Семаргл языческого пантеона князя Владимира не принадлежат иранскому миру?


Тамга не является сакральным знаком и значит не может быть оберегом.
Принятие на Руси христианства отнюдь не отменило тамги, во всяком случае далеко не сразу.
Одним из основным требованием к тамге была неизменность первоначальной основы, к которой потомками добавлялись вариации обозначающие текущего представителя рода.
Вы же предлагаете изменить саму основу тамги-что равноценно отказу от рода!
К тому же как не крути "взлетающую хищную птицу" туда не засунуть! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 22:04

Nehbcn писал(а): Ну собственно как я и писал-Сам Самыч сказал БАСТАРД и Вы среагировали, как кролик на удава! 8)
ГДЕ в Вашем сообщении из ПВЛ написано, что Владимир бастард??? :)

Вообще то этот Сам Самыч я и есть, так как разместил свою собственную статью.. Но дело не в этом. Здается мне на Руси во время написания ПВЛ и слова такого бастард не знали. Да и что меняет наличие термина, вы считаете что Владимир не был бастардом в прямом понимании этого слова?
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Nehbcn » 24 ноя 2010, 22:06

Sarmat писал(а):
Nehbcn писал(а): Ну собственно как я и писал-Сам Самыч сказал БАСТАРД и Вы среагировали, как кролик на удава! 8)
ГДЕ в Вашем сообщении из ПВЛ написано, что Владимир бастард??? :)

Вообще то этот Сам Самыч я и есть, так как разместил свою собственную статью.. Но дело не в этом. Здается мне на Руси во время написания ПВЛ и слова такого бастард не знали. Да и что меняет наличие термина, вы считаете что Владимир не был бастардом в прямом понимании этого слова?


Ну не Вы же первый придумали, что Владимир был незаконнорожденный? 8)
А можно узнать ПОЧЕМУ?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 22:27

Nehbcn писал(а): Тамга не является сакральным знаком и значит не может быть оберегом.

Ошибаетесь, смотрите работы посвященные тюркскими и иранским тамгам. Сарматские тамги встречаются на готском оружии и служат именно оберегами и сакральными знаками.
Принятие на Руси христианства отнюдь не отменило тамги, во всяком случае далеко не сразу.
Одним из основным требованием к тамге была неизменность первоначальной основы, к которой потомками добавлялись вариации обозначающие текущего представителя рода. Вы же предлагаете изменить саму основу тамги-что равноценно отказу от рода!
К тому же как не крути "взлетающую хищную птицу" туда не засунуть! 8)

Похоже вы даже не пытаетесь меня понять. Знаки рюриковичей использовались не только в качестве знаков собственности, они наносились на монеты, на личные вещи дружинников и администрации. То есть функции тамги расширились. Владимир не имел права на тамгу своего отца, видимо это и заставило его создать свой собственный знак имеющий черты двузубца и в то же время отличающийся от него. Археологами зафиксированны знаки рюриковичей в которых центральная часть трезубца имеет вид ключа. Предполагается что этот знак принадлежал Владимиру и сиволизировал его происхождение от ключницы, Как я и указал в статье, вместе с этим имеются и другие формы центральной части, что указывает на то, что в течении короткого периода времени происходила выработка конечного варианта знака. А то что трезубец Владимира в ряде находок встречается по соседству с изображением птицы, прямо указывает на его генезис. То есть , проще говоря, Владимир в конце концов просто превернул птицу и наложил ее на двузубец Святослава.. тем самым создав свой собственный знак.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 24 ноя 2010, 22:30

Nehbcn писал(а): Ну не Вы же первый придумали, что Владимир был незаконнорожденный? 8)
А можно узнать ПОЧЕМУ?

Что значит почему? почему незаконнорожденный? Так на это летопись прямо указывает.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Nehbcn » 24 ноя 2010, 22:44

Sarmat писал(а):
Nehbcn писал(а): Ну не Вы же первый придумали, что Владимир был незаконнорожденный? 8)
А можно узнать ПОЧЕМУ?

Что значит почему? почему незаконнорожденный? Так на это летопись прямо указывает.


По вашему византийский император отказал императору франков и отдал свою единственную сестру незаконнорожденному предводителю русов? 8)
А где Вы всё таки увидели ПРЯМОЕ указание в летописи? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Тамга бастарда

Сообщение Nehbcn » 24 ноя 2010, 23:01

Sarmat писал(а):Ошибаетесь, смотрите работы посвященные тюркскими и иранским тамгам. Сарматские тамги встречаются на готском оружии и служат именно оберегами и сакральными знаками.


И где гарантия что этим оружием пользовались готы, а не сарматы? 8)
К тому же существует вероятность, что группа готов могла быть принята в тот или иной род сарматов.
Похоже вы даже не пытаетесь меня понять. Знаки рюриковичей использовались не только в качестве знаков собственности, они наносились на монеты, на личные вещи дружинников и администрации. То есть функции тамги расширились. Владимир не имел права на тамгу своего отца, видимо это и заставило его создать свой собственный знак имеющий черты двузубца и в то же время отличающийся от него. Археологами зафиксированны знаки рюриковичей в которых центральная часть трезубца имеет вид ключа. Предполагается что этот знак принадлежал Владимиру и сиволизировал его происхождение от ключницы, Как я и указал в статье, вместе с этим имеются и другие формы центральной части, что указывает на то, что в течении короткого периода времени происходила выработка конечного варианта знака. А то что трезубец Владимира в ряде находок встречается по соседству с изображением птицы, прямо указывает на его генезис. То есть , проще говоря, Владимир в конце концов просто превернул птицу и наложил ее на двузубец Святослава.. тем самым создав свой собственный знак.


В ключ-верю!
А в перевёрнутый птыц-нет!
Дело ещё в том, что изначально тамга несла какой то девиз или стилистическое изображение-например плётку или 3 круга, как символ равновесия миров-так вот............меняя не пойми с чего девиз или тотем своего рода на немецкую птичку Владимир тем самым отрекался от своего рода! А в положении сына ключницы это было более, чем необычно! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Тамга бастарда

Сообщение Analogopotom » 25 ноя 2010, 01:13

Nehbcn писал(а):По вашему византийский император отказал императору франков и отдал свою единственную сестру незаконнорожденному предводителю русов? 8)

Вообще-то византийцы и франков тоже считали за варваров, хотя и особо выделяли их среди прочих.
Но термин - «незаконнорожденный» - несколько странен для общества, в котором практиковалось многоженство. В ту пору-то Русь была языческой, и папа у Владимира был язычник, жертвоприношения русалкам совершал.

Если вспомнить обстоятельства, предшествующие заключению брака с Анной, (читай, заключению политического союза), то Византия получала бОльшую выгоду, чем Русь. Тут уж не до происходжения жениха, уже доказавшего свою состоятельность.

А если болгарских и корсунских событий не учитывать, и допустить, что это Владимир хотел породниться с византийскими базилевсами, так хотел, что не мог не есть, ни спать, то в этом случае изменение тамги вполне укладывается в контекст. Таким образом, «восточный варвар» поднимал свой статус до уровня западного, франкского. Тут же кстати, - ну, ради такой выгодной партии - мог и родословную слегонца подправить – мол, род мой древен и славен, а предки мои из варягов будут, то есть они почти как франки. И предъявить в качестве доказательства ПВЛ с втиснутым в нее фрагментом «о призвании Рюрика».
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 25 ноя 2010, 08:49

Nehbcn писал(а): А где Вы всё таки увидели ПРЯМОЕ указание в летописи? :?

Рогнеда не желая выходить замуж за Владимира сказала "Не хочу разути рабича", то есть сына рабыни.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: Тамга бастарда

Сообщение Sarmat » 25 ноя 2010, 09:01

Nehbcn писал(а): В ключ-верю! А в перевёрнутый птыц-нет! Дело ещё в том, что изначально тамга несла какой то девиз или стилистическое изображение-например плётку или 3 круга, как символ равновесия миров-так вот............меняя не пойми с чего девиз или тотем своего рода на немецкую птичку Владимир тем самым отрекался от своего рода! А в положении сына ключницы это было более, чем необычно! :?

А в двуглавовго орла верите? И ничего что Иван III отказался от своего рода и тамги рюриковичей? Делайте поправку на время, тамга сарматов и тюрок это одно, знак рюриковичей другое. Да и снова и снова повторяю Владимир не имел права на знак Святослава.да и само отношение к Владимиру видимо было у него не очень. Перечитайте сюжет о том как Новгородцы просили у Святослава себе князя. "Если не пойдете к нам, то найдем себе другого князя". Святослав отвечал им: "Да кто же пойдет к вам?" Ярополк и Олег отказались идти в Новгород. Тогда Добрыня сказал новгородцам: "Просите Владимира". Новгородцы так и сделали. Тогда Святослав сказал им: "Вот вам князь, возьмите".
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16