Вандалы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 06 фев 2011, 19:56

Linard писал(а): .
Код: Выделить всё
Ilik
 Славяне-вагры являлись когда-то, по Герберштейну, частью вандалов. А сами эти прибалтийские вандалы в эпоху возникновения древнерусской государственности "имели общие с русскими язык, обычаи и веру".
То, что вы написали 4 минуты назад и до того - это две большие разницы.
Говорить по-славянски - это не всегда говорить по-русски и вера , и обычаи могут быть другие.

Да нет двух разниц. Просто я слитно пересказал оба его сообщения по вендо-вандальской связи со страниц 58 и 60, чтобы быть кратким.
Linard писал(а): Да , это одна из несообразностей и домыслов у Герберштейна , так славяне западные и восточные различались и материальной культурой и различиями в языке.
Это одна из придумок ,которая потом легла , наряду с легковесными заявлениями Ломоносова, в основу антинорманизма.

Ок. Но где ваши извинения, что я ему якобы приписал это и выдумал черт знает что?
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 06 фев 2011, 20:08

Да нет двух разниц. Просто я слитно пересказал оба его сообщения по вендо-вандальской связи со страниц 58 и 60, чтобы быть кратким.
=======
Далеко не всегда старинные источники - хроники, летописи, саги. мемуары и т.д.- могут быть достоверными свидетельствами. Они скорее всего лишь свидетельствуют об уровне знаний мемуаристов, летописцев своего времени.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 06 фев 2011, 20:13

Ilik

Ок. Но где ваши извинения, что я ему якобы приписал это и выдумал черт знает что?
======
А вы не компилируйте.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 06 фев 2011, 20:16

Linard писал(а): Далеко не всегда старинные источники - хроники, летописи, саги. мемуары и т.д.- могут быть достоверными свидетельствами. Они скорее всего лишь свидетельствуют об уровне знаний мемуаристов, летописцев своего времени.

Хорошо, я запишу себе это важное соображение.
Linard писал(а):Ilik

Ок. Но где ваши извинения, что я ему якобы приписал это и выдумал черт знает что?
======
А вы не компилируйте.

Так пересказ - это и есть компиляция. Или цитировать, или пересказать.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 06 фев 2011, 20:31

Ilik

Так пересказ - это и есть компиляция. Или цитировать, или пересказать.Ilik
Геродот
====
ОК, я принимаю Ваше объяснение.
А с какой стати Вы вытащили из камода этого ветхого Герберштейна ?
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 06 фев 2011, 20:44

Linard писал(а):
ОК, я принимаю Ваше объяснение.
А с какой стати Вы вытащили из камода этого ветхого Герберштейна ?

Можете и не принимать. Но не вы ли написали следующее:
Linard писал(а):Извините, что припозднился с ответом.
Существует дискуссии о венндо-вандальской группе. Некоторые немецкие историки относят к ним восточных германцев, возможно славян, балтов

Выходит, что ветхий Герберштейн лишь подтвердил то, о чем, по вашим же словам, говорят "некоторые немецкие историки".
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 06 фев 2011, 20:58

Ilik

Выходит, что ветхий Герберштейн лишь подтвердил то, о чем, по вашим же словам, говорят "некоторые немецкие историки
===========
Я имел в виду современные споры, когда уровень знаний уже другой.
Но согласен, что для истории вопроса можно вспомнить и Герберштейна , и даже Ломоносова.
Извините за кАмод. Как -то выскочило , а потом не исправить.
Вообще говоря, славяно-варяжский вопрос - это такое мочало , который жевать будут ещё долго.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 06 фев 2011, 21:15

Linard писал(а):Ilik

Выходит, что ветхий Герберштейн лишь подтвердил то, о чем, по вашим же словам, говорят "некоторые немецкие историки
===========
Я имел в виду современные споры, когда уровень знаний уже другой.
Но согласен, что для истории вопроса можно вспомнить и Герберштейна...

Поэтому я его и привел.
А на чем, по-вашему, базируются современные споры? На археологии и на все тех же нарративных источниках. Их никто не отменял и не отменит. Можно просто интерпретировать их по-разному, опираясь на какие-то новые материалы.
У Прокопия, кстати, тоже есть намек на "многоплеменность" вандалов. Там, правда, речь идет о периоде африканских завоеваний и не ясно из текста, были ли они также многонациональны и раньше, когда шли еще по Европе.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Linard » 06 фев 2011, 21:27

Ilik


Поэтому я его и привел.
А на чем, по-вашему, базируются современные споры? На археологии и на все тех же нарративных источниках. Их никто не отменял и не отменит. Можно просто интерпретировать их по-разному, опираясь на какие-то новые материалы.
У Прокопия, кстати, тоже есть намек на "многоплеменность" вандалов. Там, правда, речь идет о периоде африканских завоеваний и не ясно из текста, были ли они также многонациональны и раньше, когда шли еще по Европе.Ilik
Геродот
===========
Современные споры базируются сегодня в основном на политических мотивах, этно-геополитический амбициях. В целом историческая наука многие вопросы уже давно могла решить и успокоить историков, но возникают разные инсинуации , кто кого и на какой территории опредил при поселении, у кого какие исторические права и ортодоксальней вера и т.д. И пошли писать историки заново или с существенными поправками в угоду доктринам.
Сегодня вопрос о славянах актулизируется российской политкой в связи с потерями имперского статуса и больших территорий, которые хотелось бы объявить навеки своими.
Linard
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:03

Re: Балтийские славяне

Сообщение Ilik » 06 фев 2011, 21:38

Да, политика очень сильно влияет. Не будем далеко ходить, по нашему "Геродоту" это еще как видно. В некоторых темах шли прямо-таки виртуальные межгосударственные войны на исторической или псевдоисторической почве.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Балтийские славяне

Сообщение Analogopotom » 06 фев 2011, 21:50

Linard, для цитирования используйте фунцию "Цитата" - см. наверху в верхнем правом углу, над любым постом на этой и любой другой странице, вместо функции "Ответить".

Или, если копируете текст, то в окне ответа используйте функцию Quote (см. над окном для ответа, 4 кнопка слева). Выделяете цитируемый текст, и кликаете Quote.

Научитесь уже наконец правильно оформлять свои сообщения! :evil:
Это очень просто.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Вандалы

Сообщение Ilik » 08 фев 2011, 14:12

Хочу привести еще один средневековый источник, сведения которого созвучны сообщению Герберштейна. Эти сведения оставил монах-минорит и фламандец по происхождению Виллем из Рёбрёка (он же Гийом де Рубрук).
В 1252 году Рубрук был поставлен во главе небольшого посольства, отправленного французским королем-крестоносцем Людовиком IX Святым из Акры, столицы Иерусалимского королевства, на северо-восток в пределы Монгольской империи.
Вернувшись в Европу в 1255 году Гийом де Рубрук подготовил ценный труд, описывавший приключения его миссии: "Путешествие в восточные страны". В главе, которая называется "О реке Ягаке [р. Яик - Ilik] и о разных землях и народах в этой стране" автор вспоминает о гуннах, которые по его мнению вышли из заволжских степей, и сопоставляет их с современными ему монголами:
Они разорили также все земли вплоть до Франции, поэтому они обладали большим могуществом, чем нынешние татары. С ними боролись булгары, валахи и вандалы...

А чуть дальше он добавляет:
Язык русских, поляков, чехов и славян один и тот же с языком вандалов, отряд которых всех вместе был с гуннами...

(Путешествие в восточные страны. 23).

Вся эта небольшая 23-я глава, касающаяся бассейна Яика и населявших данный район народов, базируется на трех основных источниках. Это, во-первых, путевые впечатления самого Рубрука, во-вторых, сведения неких "братьев-проповедников", побывавших здесь, по словам Рубрука, еще до появления татар и в-третьих, летописи, на которые ссылается автор, но названий которых, к сожалению, не указывает.
Надо полагать, что информация о вандалах и их языке извлечена Рубруком из этих самых летописей. Но нельзя исключить и того, что он говорит здесь также и о своих современниках откуда-то из Западной Прибалтики. Тех самых, о ком спустя еще триста лет напишет Сигизмунд Герберштейн.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Вандалы

Сообщение Ilik » 08 фев 2011, 16:50

Найденная в Сети реконструкция: вандал и алан (Северная Африка, V в.).

Изображение

Хочу пояснить, что аланы были младшими партнерами вандалов на их пути через Галлию и Испанию. И вместе с ними приняли участие в завоевании Северной Африки. Вместе с вандалами аланы создали вандальское королевство на землях древней Карфагенской державы, а титул вандальских королей звучал как "король вандалов и аланов".
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Вандалы

Сообщение Scaevola » 09 фев 2011, 02:04

Очень тихо: "Щас аланы обидятся" :wink:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Вандалы

Сообщение Diletant » 09 фев 2011, 07:12

Scaevola писал(а):Очень тихо: "Щас аланы обидятся" :wink:

Щас не только аланы, а еще и тюрки обидяться, вот тогда мало не покажется. :roll:
Тюрки вообще считают, что остальные народы были у них на побегушках, и все переселение народов было организовано тюрским обкомом. :D
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34