Феофан Грек и Крым

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 04 май 2012, 17:48

Дорогой Лемурий, я это знал (за исключением детали про ангела-убийцу).
Но считаю это-то и интересным!
Только в каком смысле это "новодел"? В Третьяковке, по-моему, я видел аналогичную икону 12 века. Надо уточнить.
Смысл состоит в том, что как бы разделяются ДВА УРОВНЯ: Димитрий (кстати, Димитрий!!! Который Донской потом стал тоже Димитрий). Так вот Димитрий как святой не мог посылать на бой! Не мог благославлять на бой. Есть, мне кажется, какая-то ошибка в знаменитой истории с Сергием Радонежским. Он не посылал на бой, не благославлял его НО - молил за победу праведных, как и Димитрий.
Итак, есть УРОВЕНЬ Димитрия Солунского и уровень Димитрия Донского. В Константинополе - уровень святого-пророка-патриарха и НЕ святого (пока) императора, царя, великого князя. Алексий и Киприан выполняют роль Дмитрия Солунского при Димитрии "земном".
Непонимание этой "функции" или миссии привело к конфликту Димитрия и Киприана после захвата Москвы Тохтамышем. Донской требовал от Киприана немыслимого: чтобы он (пользуясь своим авторитетом) взял на себя руководство обороной Москвы. НО. Для этого нужно было спервоначалу казнить прилюдно пару десятков негодяев и предателей, чтобы восстановить дисциплину. И Киприан принял решение бежать из Москвы вместе с великой княгиней.
Ну вот как-то так я это все себе представляю. Конечно,критика будет)))
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Лисин » 04 май 2012, 19:11

Евгений Беляков писал(а):Киприан принял решение бежать из Москвы вместе с великой княгиней.

Киприан решил, что кесарево (оборона Москвы) - кесарю. Недопонял еще, бедолага, в какую **** попал
Лисин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:16

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 04 май 2012, 22:44

Ну. он быстро это понял(((. На выходе разгулявшаяся гопотня обобрала их до нитки...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Лемурий » 05 май 2012, 08:23

Евгений Беляков писал(а):Непонимание этой "функции" или миссии привело к конфликту Димитрия и Киприана после захвата Москвы Тохтамышем. Донской требовал от Киприана немыслимого: чтобы он (пользуясь своим авторитетом) взял на себя руководство обороной Москвы. НО. Для этого нужно было спервоначалу казнить прилюдно пару десятков негодяев и предателей, чтобы восстановить дисциплину. И Киприан принял решение бежать из Москвы вместе с великой княгиней.

Дорогой Евгений, есть такое замечательное произведение Вашего тезки: :arrow: Евгений Кукаркин. Урок истории

Оно небольшое по объему, но все полутона этого исторического эпизода как на ладони. Приятного чтения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Евгений Беляков » 13 май 2012, 09:35

Спасибо, Лемурий! Прочитал. Мы, конечно, оба видим исторические погрешности во всех "слоях", тем более, что об одном знаем не по наслышке... Но суть-то ухвачена верно: история выглядит как наше собственное зерцало... Каждый видит то, чем дышит. Хорошо еще, есть ФАКТЫ, которые никто не отменил, но ведь и их можно по-разному трактовать...
Я не хочу уничтожать историю)))!!! Но через совокупность точек можно провести бесконечное количество кривых. Я хотел бы сказать, что ВОТ ТАКОЙ историю мы и ЛЮБИМ: историю как многообразие. Как поле диалектики. Последнее основание не будет найдено, и поэтому мы все здесь друг друга вынуждены терпеть и признавать. Истина одна, но она одна... для каждого из нас... ))))))))))
И все же каждая точка зрения открывает какой-то аспект истины (вспоминаю "Мысли" Паскаля).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Феофан Грек и Крым

Сообщение Лемурий » 13 май 2012, 11:00

Ну если собеседник знает все "точки" исторических событий и может провести через них логически выверенное повествование такого собеседника не "терпеть", а радоваться надо возможности общения с ведущим в делах старины далекой...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron