Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение козлов » 23 июл 2012, 17:01

:) Как видим, кроме пары-тройки общих арабизмов-персизмов и "общетюркского" слова преамбула, в тексте не наблюдается ничего особенно общего...
Азербайджанцы смотрят в Баку турецкое телевидение,Я могу более-менее объясниться с поляком,по крайней мере удавалось,но смотреть и понимать польские программы онлайн как-то не получается,что-то знакомое лопочут,но надо задумываться,сопоставлять ,ассоциировать.Вот с узбеками,на мой взгляд,азербайджанцы как я с поляками разговаривают:где-то додумают,где-то подумают.Я высказываю свое мнение,основанное на наблюдениях.Я ,в шутку,назвал себя Йылдырымом,мол Я молниеносный ,как Баязид,узбечка засмеялась:"быстрый,гром?"-говорит.Все мои скромные запасы тюркских слов как аслан,учкудук,булан,баба(й),молдан и др.распознавались и переводились и узбеками,и азербайджанцами.С уважением.
. Так вот он говорит, что нет такой народности как монголо-татары. Есть Великие Моголы и те народы, которые им покорились.
Ну ,Батый и не называет Даниила монголом,наш говорит,татарин,как и остальные :)
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение afmi » 23 июл 2012, 20:52

Я могу точно всех заверить, что Татары - это главные становники характера русского человека!
Аватара пользователя
afmi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 20:09
Откуда: Краснодар

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение Stanislaw » 24 июл 2012, 10:17

afmi писал(а):Я могу точно всех заверить, что Татары - это главные становники характера русского человека!

Еще бы ты мил-человек объяснил, что значит слово "становники"? Это что - как "зимовники" или "коровники"? :)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение Tibaren » 24 июл 2012, 11:11

козлов писал(а):скромные запасы тюркских слов как аслан,учкудук,булан,баба(й),молдан и др.распознавались и переводились и узбеками,и азербайджанцами.С уважением.
.
Угу. А теперь попробуйте применить свои запасы русской лексики, например, такие слова как огонь, вода, небо и т.д., легко распознаваемые словаком, и попробуйте составить из них законченный предикат, взаимопонятный русскому и словаку.
P.S. Азербайджанский и узбекский языки относятся к разным подгруппам тюркских языков, соответственно огузской и карлукской. Взаимопонимаемость между ними примерно такая же как между англичанином (представителем англо-фризской подгруппы германских языков) и немцем (представителем южногерманской подгруппы).
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение козлов » 25 июл 2012, 09:48

Tibaren писал(а):
козлов писал(а):скромные запасы тюркских слов как аслан,учкудук,булан,баба(й),молдан и др.распознавались и переводились и узбеками,и азербайджанцами.С уважением.
.
Угу. А теперь попробуйте применить свои запасы русской лексики, например, такие слова как огонь, вода, небо и т.д., легко распознаваемые словаком, и попробуйте составить из них законченный предикат, взаимопонятный русскому и словаку.
P.S. Азербайджанский и узбекский языки относятся к разным подгруппам тюркских языков, соответственно огузской и карлукской. Взаимопонимаемость между ними примерно такая же как между англичанином (представителем англо-фризской подгруппы германских языков) и немцем (представителем южногерманской подгруппы).
В первую очередь мы обсуждали вопрос о том,на каком языке мог говорить Батый с Даниилом,Я предположил,что языком международного общения был тюркский,потому что этот язык звучал от Венгрии(там куманов хватало)до Китая ,в Египте (там в аккурат в это время мамелюки власть захватили),в Анатолии,ну и через Иран в Среднюю Азию.Малые народы либо утрачивали родной язык,либо становились двуязычными.Рассуждать о высоких материях они друг с дружкой не могли,но на общения за кружкой кумыса или вина словарного запаса хватало.Вчера спросил у товарища ,он даже не азербайджанец а талыш,но азербайджанский у них второй родной язык,понимает ли он узбеков:"У них-говорит-свой какой то язык,но понять можно,а турецкий как азербайджанский".
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение Tibaren » 25 июл 2012, 12:03

козлов писал(а):языком международного общения был тюркский,потому что этот язык звучал от Венгрии(там куманов хватало)до Китая ,в Египте (там в аккурат в это время мамелюки власть захватили),в Анатолии,ну и через Иран в Среднюю Азию.Малые народы либо утрачивали родной язык,либо становились двуязычными.Рассуждать о высоких материях они друг с дружкой не могли,но на общения за кружкой кумыса или вина словарного запаса хватало.Вчера спросил у товарища ,он даже не азербайджанец а талыш,но азербайджанский у них второй родной язык,понимает ли он узбеков:"У них-говорит-свой какой то язык,но понять можно,а турецкий как азербайджанский".

Турецкий и азербайджанский относятся к одной подгруппе, это понятно. Насчёт "понять можно" - относится, скорее, к отдельным словам. Да, и что такое "тюркский язык", звучавший от Венгрии до Китая? Вы можете себе представить в этой роли "славянский язык", звучащий от Чехии до Чукотки? Да, и тюркские языки не столь однообразны, как это кажется на первый взгляд. Если взять, к примеру, чувашский и якутский, то их родство даже не совсем очевидно для неспециалиста в силу специфики фонетики и грамматики.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение фома » 25 июл 2012, 12:17

Афонасий Микитин нам не поможет?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение козлов » 26 июл 2012, 11:23

Tibaren писал(а):
козлов писал(а):языком международного общения был тюркский,потому что этот язык звучал от Венгрии(там куманов хватало)до Китая ,в Египте (там в аккурат в это время мамелюки власть захватили),в Анатолии,ну и через Иран в Среднюю Азию.Малые народы либо утрачивали родной язык,либо становились двуязычными.Рассуждать о высоких материях они друг с дружкой не могли,но на общения за кружкой кумыса или вина словарного запаса хватало.Вчера спросил у товарища ,он даже не азербайджанец а талыш,но азербайджанский у них второй родной язык,понимает ли он узбеков:"У них-говорит-свой какой то язык,но понять можно,а турецкий как азербайджанский".

Турецкий и азербайджанский относятся к одной подгруппе, это понятно. Насчёт "понять можно" - относится, скорее, к отдельным словам. Да, и что такое "тюркский язык", звучавший от Венгрии до Китая? Вы можете себе представить в этой роли "славянский язык", звучащий от Чехии до Чукотки? Да, и тюркские языки не столь однообразны, как это кажется на первый взгляд. Если взять, к примеру, чувашский и якутский, то их родство даже не совсем очевидно для неспециалиста в силу специфики фонетики и грамматики.
Ну а как выучили "тюркский"язык жители Кавказской Албании и Анатолии?Почему иудеи-караимы и православные греки ,и осколки черт знает каких народов в Крыму стали говорить на каких-то тюркских языках?Наверно потому,что он был языком международного общения и вытеснил родные языки,остались же двуязычными талыши в Азербайджане."Славянские языки"вполне себе звучали в Литве,на просторах нашей родины,ведь как-то общались меря и мурома и голядь,на Украине(да простит меня Левенец)другая часть "черт знает каких народов"стала на нем общаться.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение Tibaren » 26 июл 2012, 11:54

козлов писал(а):Ну а как выучили "тюркский"язык жители Кавказской Албании и Анатолии?

В данном случае не тюркский, а тюркские - два близкородственных языка.

Почему иудеи-караимы и православные греки ,и осколки черт знает каких народов в Крыму стали говорить на каких-то тюркских языках?

Языках, а не языке.

черт знает каких народов"стала на нем общаться.

На ком?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение козлов » 26 июл 2012, 12:29

козлов писал(а):Ну а как выучили "тюркский"язык жители Кавказской Албании и Анатолии?


В данном случае не тюркский, а тюркские - два близкородственных языка.
В данном случае интересно как выучили,видимо была настоятельная необходимость.
Почему иудеи-караимы и православные греки ,и осколки черт знает каких народов в Крыму стали говорить на каких-то тюркских языках?


Языках, а не языке.
Я вроде и написал -языках.
черт знает каких народов"стала на нем общаться.


На ком?
На бронепоезде.В данном случае на украинском,хотя название условно как для 15 так и для 18 веков.Поселенцы сербы,молдаване ,греки и великороссы с малороссами общались между собой на языке(ах)относящемся к славянской группе языков.Часть(греки)сохранила родной язык,другая -утратила.У меня возникает подозрение ,что Вы прекрасно понимаете о чем(ком)идет речь,но,по непонятной для меня причине,пытаетесь как-то поиграть .
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение perlomen » 28 июл 2012, 21:19

Есть фильм 1987г. Л.Лысенко и В.Фиактистов, консультант доктор исторических наук Н.Котляр - так и называеться “Князь Галицкий”, так там они на русском общаються :D , правда почему-то в этом фильме татары выглядели как нынешние монголы, а не как из того же жизнеописания Даниила Галицкого - “…Немцы же удивлялись вооружению татарскому, ибо были кони в личинах и в попонах кожаных, а люди в доспехах, и было от полков его сияние великое, от оружия блестящего…”
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1856855
鞑靼
perlomen
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:56

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение козлов » 29 июл 2012, 17:11

perlomen писал(а):Есть фильм 1987г. Л.Лысенко и В.Фиактистов, консультант доктор исторических наук Н.Котляр - так и называеться “Князь Галицкий”, так там они на русском общаються :D , правда почему-то в этом фильме татары выглядели как нынешние монголы, а не как из того же жизнеописания Даниила Галицкого - “…Немцы же удивлялись вооружению татарскому, ибо были кони в личинах и в попонах кожаных, а люди в доспехах, и было от полков его сияние великое, от оружия блестящего…”
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1856855
Я совсем недавно вспоминал это кино,в ветке о князе Александре,но надо понимать ,что создатели художественного произведение ставят себе определенные цели(хороший прокат,пропаганда,не знаю...назидательный смысл,чей-то заказ),на какие-то мелочи с языками никто не станет обращать внимание,хороший пример то,как в боевике "Пираты 20 века",туземка общалась с Советскими моряками.Для решения серьезных вопросов ,конечно,привлекались толмачи-переводчики,а так,на бытовом уровне ,могли общаться по-кипчакски,все же и для русских и для монголов этот язык должен был быть знаком.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение perlomen » 29 июл 2012, 23:18

козлов писал(а):пропаганда
:oops: приходиться согласиться доктор исторических наук Н.Котляр видимо этим занимался.
鞑靼
perlomen
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:56

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение фома » 30 июл 2012, 15:00

Почему то ни кто не обратил внимания на мое упоминание об Афанасии Никитине. Конечно это 15 век, но тем более показательно свободное владение арабо-персидско-тюркской лексикой .
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Кто такие ТАРТАРЫ или Татары в ХII в н.э.

Сообщение Tibaren » 31 июл 2012, 11:47

козлов писал(а):На бронепоезде.В данном случае на украинском,хотя название условно как для 15 так и для 18 веков.Поселенцы сербы,молдаване ,греки и великороссы с малороссами общались между собой на языке(ах)относящемся к славянской группе языков.Часть(греки)сохранила родной язык,другая -утратила.

На языках. Надеюсь, понятно?

У меня возникает подозрение ,что Вы прекрасно понимаете о чем(ком)идет речь,но,по непонятной для меня причине,пытаетесь как-то поиграть .

У меня возникает подозрение, что вы пытаетесь постулировать для того периода некий "общетюркский язык", своего рода лингва франка так сказать от Балтики до Каспия и далее... Нет?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron