Ледовое побоище 1242 год.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение Евгений » 18 янв 2016, 14:12

Akskl писал(а):Читайте дальше.
И где же тут русофобство?

Читая дальше, находим только "почти несомненно" и "Скорее всего". Как убедительно!
Я даже книжку г-на Николь взглянул, который тот ещё военный историк - по средневековому искусству и архитектуре защищался. Мало того, что эта книга - комиксообразная попса без ссылок на научные работы, но с рекомендациями по тому, как устраивать игры (wargaming) на базе описанных исторических событий, там про тюрков во всей книге 5 упоминаний, и нигде никаких обоснований их "решающего вклада в победу", или вообще присутствия в войсках Александра, одни фантазии автора. (монголы в 1269 не в счёт).

Короче, КГАМ.

Про русофобство же, как я и говорил: вы не способны понимать написанное - я не писал, что в процитированном тексте русофобство.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение Akskl » 19 янв 2016, 07:38

Александр Невский не мог быть великодержавником - он был вассалом Орды, и как таковой рассчитывал в критические моменты на помощь Орды и наверняка получал ее. Но современным великодержавникам это кажется просто непостижимым и невероятным. :mrgreen:
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение Евгений » 19 янв 2016, 13:17

Akskl писал(а):современным великодержавникам это кажется просто непостижимым и невероятным. :mrgreen:

"Cовременным великодержавникам кажется" что вы только воздух сотрясать умеете, за свои слова не отвечаете, и своим пустозвонством позорите казахов и тюрков в целом. Общение с вами прекратил.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение козлов » 20 янв 2016, 22:27

Akskl писал(а):Александр Невский не мог быть великодержавником - он был вассалом Орды, и как таковой рассчитывал в критические моменты на помощь Орды и наверняка получал ее. Но современным великодержавникам это кажется просто непостижимым и невероятным. :mrgreen:

Бату хан в это время из Венгрии в степи уходил, да и никаких вассальных отношений еще не сложилось, поэтому никак там монголов быть не могло. Лучники же в дружинах русских князей были всегда, достаточно вспомнить, что торки и берендеи ходили под началом киевских князей, имели свои городки и пр.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение Akskl » 23 янв 2016, 22:59

У Александра и его отца были теснейшие всязи с тюрками-кипчаками (половцами, куманами) которые, кстати, были переводчиками при общении с т.н. "монголами". (Современные казахи никак не могут переводить с халха-монгольского, и наоборот). Читайте первоисточники - Карпини, например:

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Karpini/frame9.htm

§ IV. О свидетелях, которые нашли нас в земле Татар

1. И, чтобы не возникло у кого-нибудь сомнения, что мы были в земле Татар, мы записываем имена тех, кто нас там нашел. Король Даниил Русский со всеми воинами и людьми, именно с теми, которые прибыли с ним, нашел нас вблизи ставок [82] Картана, женатого на сестре Бату; у Коренцы мы нашли Киевского сотника Монгрота 223 и его товарищей, которые провожали нас на некоторую часть дороги; а к Бату они прибыли раньше нас. У Бату мы нашли сына князя Ярослава, который имел при себе одного воина из Руссии, по имени Сангора; он родом Коман, но теперь христианин, как и другой Русский, бывший нашим толмачом у Бату, из земли Суздальской. У императора Татар мы нашли князя Ярослава, там умершего, и его воина, по имени Темера, бывшего нашим толмачом у Куйюк-кана, то есть императора Татар, как по переводу грамоты императора к Господину Папе, так и при произнесении речей и ответе на них; там был также Дубарлай, клирик вышеупомянутого князя, и служители его Яков, Михаил и другой Яков. При возвращении в землю Бесерминов, в городе Лемфинк 224, мы нашли Угнея, который, по приказу жены Ярослава и Бату, ехал к вышеупомянутому Ярославу, а также Коктелеба и всех его товарищей. Все они вернулись в землю Суздальскую в Руссии; у них можно будет, если потребуется, отыскать истину. У Мауци нашли наших товарищей, которые оставались там, князь Ярослав и его товарищи, а также некто из Руссии по имени Святополк (Santopolicus) и его товарищи. И при выезде из Комании мы нашли князя Романа, который въезжал в землю Татар, и его товарищей и живущего поныне князя Алогу (Aloha) и его товарищей. С нами из Комании выехал также посол князя Черниговского и долго ехал с нами по Руссии. И все это Русские князья.



Княжеский крест
Был ли Александр Невский предателем Русской земли?

http://www.abc-people.com/data/nevskiy/dat12.htm

Автор этой статьи защищает Александра от нападок некоторых историков, а также пишет о родственных связях князей с кочевыми тюрками-кипчаками:

Ведь веками воспитывали народ российский на противостоянии Орде в частности и степнякам вообще, «половцам поганым». А теперь что — в друзья-братья их записывать? Ну, хотя бы в союзники? А ведь дальше — больше. Они же — родственники! Там начнут выяснять, что невестка князя Игоря, того самого, «непримиримого врага» из хрестоматийного «Слова…» — половецкая княжна, и две невестки Владимира Мономаха — то же самое. То есть жена Юрия Долгорукого (основателя Москвы!) — узкоглазая степная девушка. И сын его, святой русский князь Андрей Юрьевич Боголюбский — внук половецкого хана Аепы. И Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, и сын его Ярослав, предположительно, — тоже были женаты на половчанках. Получается — сплошь и рядом. О чём красноречивее всех слов говорит фотографически точный, скуластый и узкоглазый облик Святослава, сына Всеволода Большое Гнездо, родного дяди Александра Невского — чуть ли не единственное прижизненное изображение древнерусского князя, сохранившееся до наших дней в горельефе Георгиевского собора в Юрьеве-Польском, первая половина XIII века. (Все остальные изображения деятелей средневековья — полет воображения, фантазии художников и скульпторов…) То есть прабабушка Невского, бабушка, и мама его, судя по некоторым источникам, тоже половецкого происхождения? Выходит, наш символ на две трети или даже на три четверти — оттуда? Нет, хорошо, что посмертной маски не было или она не сохранилась. Достаточно и изображения Невского на покрове (посмертном покрывале) начала XVII века, где ликом похож он на дядю Святослава. Хорошо, что это не маска-фотография, не подлежащая сомнению, иначе это ж такой удар…
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Re: Ледовое побоище 1242 год.

Сообщение Князь » 03 фев 2016, 03:00

Nikola писал(а):ЕЩЕ ВЕРСИЯ
Наглядно показав господину Великому Новгороду на примере Торжка, что ему можно устроить в ближайшей перспективе, татары вообще не пошли в сторону Новгорода. Зачем, если они получили гарантии выхода с Новгородской земли от Ярослава Всеволодыча и Александра Ярославича? Они и получили. Не менее богатый чем Новгород Смоленск татары тоже не стали грабить - ограничились угрожающими пассами.
Вообще целью похода был не грабеж, а примучивание - то же самое проделали чуть раньше Рюриковичи. Татары были не дикари, а крепкие государственники - и не желали резать несушек. А равно делать работу, которую можно поручить холопам.

Проще. Новгород вышел из войны, а Ярослав не пришел с войском к брату на Сить. Вот и весь смысл манёвра к Торжку.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10