Найти убийцу

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Найти убийцу

Сообщение sasha a » 27 авг 2006, 19:30

Отредактировано.
Последний раз редактировалось sasha a 15 дек 2008, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Найти убийцу

Сообщение Stanislaw » 27 авг 2006, 20:58

sasha a писал(а):Я бы сказала, что зимние даты связаны с усилением жестокости, а летние – с проблемами сексуального характера.

Точные даты, указанные в Синодике, также дают интересные данные по распределению постных дней. При этом надо отметить, что дело Старицких было начато с казней рыболовов и поваров.

Не знает ли кто-нибудь, где можно посмотреть точную диету по постным и непостным дням?

sasha a, можно я это коментировать не буду? 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Митрий Московский » 27 авг 2006, 21:04

Пост - это не диета, как и то чем Вы занимаетесь не история.
Постные дни указаны в любом отрывном Православном календаре, что продается на книжном рынке.
Сегодня кстати кончается Успенский- на трапезе разрешена овочная пища с постным маслом. :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение stalin » 27 авг 2006, 22:25

"Наш президент не пьет и не курит,
Лучше бы пил и курил..."
:lol:
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение sasha a » 27 авг 2006, 22:51

Экие вы, господа, насмешники.
И торопыги.
Я же не говорю, что приступы насилия напрямую связаны с рыбой.
Здесь сложный комплекс воздействия каких-то веществ. Вполне вероятно, химическая реакция каким-то образом была связана с изменением в диете, например, с увеличением количества фосфора.

В годы правления Грозного ощущается постоянная суета вокруг царских регалий: Ивану Грозному от отца досталась шапка Мономаха, а к концу правления он оставил семь корон, вместо посоха введен скипетр, он дважды отрекался от царства, дважды усаживал на царский трон посторонних людей: конюшего Челяднина и Бекбулатовича, перед смертью царь посетил свою сокровищницу и держал в руках посох.

Самозванецу во время пира, который состоялся после коронации (21 июля), подали последним блюдом рыбу (сельд) и принесли из сокровищницы единороговый посох, который он держал в руке. А вслед за этим начались безобразия с жеским полом.

Можно, конечно, отмахнуться, а можно - немного пошевелить мозгами.
Последний раз редактировалось sasha a 28 авг 2006, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 28 авг 2006, 03:13

Митрий Московский писал(а):Пост - это не диета, как и то чем Вы занимаетесь не история.
. :lol:


М-м-м... А что такое по-Вашему история? Цитирование классиков?
Да, я понимаю, что могу ошибаться. И если у Вас найдутся достаточно веские аргументы, чтобы доказать, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда", я буду только рада.
Ибо отрицательный результат эксперимента - это тоже результат.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Svin » 28 авг 2006, 08:52

.... если, уж, заниматься какой-то статистикой, то надо учитывать и это:
http://inauka.ru/history/article66722?subhtml , либо в противном случае из стат.исследований можно получить что душе угодно... такая это наука... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Митрий Московский » 28 авг 2006, 11:23

sasha a писал(а):
Митрий Московский писал(а):Пост - это не диета, как и то чем Вы занимаетесь не история.
. :lol:


М-м-м... А что такое по-Вашему история? Цитирование классиков?
Да, я понимаю, что могу ошибаться. И если у Вас найдутся достаточно веские аргументы, чтобы доказать, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда", я буду только рада.
Ибо отрицательный результат эксперимента - это тоже результат.


В первую очередь - это понимание эпохи. Надо её понять, а не подгонять под современность. То, что Вы пост назвали диетой говорит о полном непонимании.
Строить предположение о "сумасшедствии" и "сексуальной маньячности" Иоана, опираясь на понимание этих слов сейчас, по меньшей мере неразумно. Иоан был не более сексуален, чем Генрих VIII, тоже семь жен, или семейство Валуа-Медичи, там сплошной инцест и баловство "под хвостик". Другие дворы королевские и императорские мало чем отличались.
Про убиение подданных. Опять же Иоан не новатор. Почти одновременно Филипп II с большим прилижанием, чем Иоан Новгородчину, вырезает Нидерланды и Фландрию - малую родину своего папы Карла. Семейство Валуа-Медичи режет гугенотиков, а они ведь французы - культурные люди. В Швеции такой-же бардак, король официально носит кликуху Эрик-Сумасшедший, и доказывать ничего ненадо - придурок и маньяк.
Иоан- самый обычный правитель, не хуже, а во многом лучше соседей (вон у Батория сестра- "кровавая графиня" - в крови девствениц купалась). Да и понимал он своё "душегубство" - синодики писал (не думаю, что это продуманный "оправдательный акт"), каялся, переживал, оттого и полысел бедняга. Но умственные его способности хорошо видны в "Посланиях". Такого придурок пускающий пузыри написать не мог, только очень грамотный, начитаный и умный человек.
А в целом - "любой человек совершает ошибки, а любой правитель, просто человек".
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Caesar » 28 авг 2006, 13:11

Иван 4 смотрится действительно "бедным родственником" среди королей и др. властьимущих современников... Действительно, Филипп II или Карл IX 100 очков вперед ему дадут по части невинно убиенных. Борьба за властьи за ее сохранение всегда приводит к жертвам, так что вырезание Иваном цвета нации в лице боярства - закономерно... Наверное в вину как раз ему и ставят - вырезание почтенных и видных людей :D а не смердов каких-нить...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Winnie » 28 авг 2006, 20:48

Обсуждать даже начинали тему про выброс "дурной энергии" в XVI веке. В Европе и Турции я это связываю с переходом от религиозного к мирскому мировоззрению (Ренессанс).
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Митрий Московский » 28 авг 2006, 21:36

Скорее всего.
Ренесансу толчёк дала эпидемия чумы, унесшая половину населения Евразии. Как следствие -
1.Освобождение "жизненного пространства", из-за чего человеки смогли больше времени уделять досугу.
2.Человеки разуверились в Божьем Промысле и перестали бояться Кары Небесной: чего бояться, когда вокруг все и так мрут. Лучше в последний день попьянствовать - "Пир во время чумы".
А много досуга и мало веры - прямой путь к гумманизму :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Князь » 28 авг 2006, 21:39

Как то, во время моей службы в армии, уже под самый дембель, попала мне в руки занятная книженция. Автора и название не помню, но вроде как перепечатка из русских и зарубежных летописей.
Так вот, занятное там было письмо князя Горбатого-Суздальского из застенков Ивана Грозного. Жалуется князь на изуверства и всяческие унижения, чинимые ему царём, которые выражаются тем, что количество слуг ему сократили до двоих и вина только два вида дают. Ох как он по этому поводу убивался, сердешный... :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Митрий Московский » 28 авг 2006, 21:59

Князь писал(а): Ох как он по этому поводу убивался, сердешный... :D


Нарушение гражданских прав, однако.
Одним словом - "ОПРИЧНИКИ" :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение sasha a » 28 авг 2006, 22:43

Митрий Московский писал(а):
В первую очередь - это понимание эпохи. Надо её понять, а не подгонять под современность. То, что Вы пост назвали диетой говорит о полном непонимании.
".


Должна Вас разочаровать, что такое Пост - я в курсе.
В данной теме я говорю не о духовной стороне Поста, а о телесной.
Разрешите процитировать:
"Пост - воздержание от скоромной пищи, сексуальных отношений и развлечений".

Меня интересовало вот это:

"В течение недели постными днями считались среда и пятница; однодневные Пост соблюдались также в некоторые праздники (в навечерие Богоявления, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи и на Воздвижение). В постное время категорически запрещалось потребление мясной и молочной пищи, а также яиц; что же касается рыбы, то у католиков ее можно было есть во время постов, у православных же — обычно только во время больших праздников, приходящихся на время Поста (например, на Благовещение, Вербное воскресенье), а также иногда по субботам и воскресеньям в течение Поста.
Пощение использовалось и как апотропеическое средство: русские заставляли воздерживаться от скоромной (а иногда и от любой) пищи жениха и невесту в день венчания, чтобы ничто не могло повредить им (в том числе чтобы избежать порчи через еду и питье).

Если у Вас есть какие-либо уточнения по этому поводу, то буду признательна.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Митрий Московский » 28 авг 2006, 23:08

Посты разные - Великий, Филиппев, Успенский, Рождественский, есть постоянные, есть переходящие. Однодневные посты тоже разные, грубо- с Пасхи по Троицу в среду и пяток можно рыбу, в остальные нет. Есть "сплошные седьмицы" когда все есть можно в любой день, есть "Масляная", когда все кроме мяса. Насчет Воскресенья тоже не всегда, вчера Воскресенье приходилось на Успенский пост и нельзя было рыбку кушать (впрчем в Успенский никогда нельзя), токмо овощь многоразличную с маслом постным. По строгости тоже разные, смотря какой. Но и это не значит, что в 16 в. постились как сейчас. Наибольшее представление может дать "Домострой"- там Сильвестр все расписал, но не факт, что Иоан постился по "Домострою", т.к. считал Сильвестра наибольшим злодеем.
Кроме того посты для духовных и мирян разные. Все монахи Православные ( в т.ч. епископы и митрополиты) вобще мясо вкушать не должны, для них любой день - постный. Иоан ежели считал себя игумном, то и монахом должен был считать.
Существовали "послабления"- разрешалось есть мясо "на походе" (война, посольства, путешествия и пр.), "болящим" и прочая.
Вопрос сложный и многоплановый. Андрей Боголюбский на сем вопросе епископа с епархии свернул, несколько митрополитов на нем осеклись.
А Вы "сексуальность" Иоана к этому приплитаете. Прям смех: лишь селедкой запахло, в нем похоть просыпается :lol: , а у самозванца видать "дурная наследственность" :?:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron