Источники и переводы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение sasha a » 11 янв 2007, 02:46

Ой, спасибо всем!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение tmt » 11 янв 2007, 10:34

sasha a писал(а):Ой, спасибо всем!


Саша можно восстановить все посты - вам нужно вспомнить заглавия тем и постов - потом дайте знать Юлли или Дмитрию Лопаткину и поищут..В теме кажется загадка тоже не хватает постов про ядовитые растения - помню мы там рассуждали про деиствия мышьяка, ядовитых растении и ртути...
Дмитрий мне обьяснял как надо искать в инете :) , но я как то поленилась понять...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение sasha a » 21 фев 2007, 23:03

Вот здесь http://www.sp12.hull.ac.uk/navig/la.htm находится каталог рукописей 16 века, в основном, переписка сэра Сесила, которые находятся в Британской библиотеке, коллекция Ленсдоун. Некоторые рукописи (помечены красным) расшифрованы.

К примеру, рецепт средства при ущемлении седалищного нерва (ТМТ, может, вам будет интересно):

British Library, Lansdowne Manuscripts

BL MSS La 9, 54 [f.189]

[Transcribed by Dr Caroline Bowden for the project The Health of the Cecils]



[A Medicine for the Sciatica]

Take pitche, rosen, unwrought waxe and salet oyle, of eche of thiese a like quantity; Boyle them together, and when they are well mixed and boiled, lay it and sprede it in maner of a plaister upon a piece of new lockeram, and lay yt than to yor hippe as hotte as yow may suffer yt. But yow must have a lynnen cloth the water of which you shall fynde this plaster will draw, and hete yt againe and lay yt to yor hippe, and if neade be renue your playster with the stuffe, as you see occation, use this plaster iiij or v daies, But at the firste for ii howers or more, you shall be moche tormented yt will drawe so vehementlye, yet cast yt not of, and it shall in shorte tyme helpe you.`


"Возьмите дегтя (?), древесной смолы (?), сырого воска и (?) масла, в равных количествах; прокипятите их вместе, и когда они хорошенько перемешаются и уварятся, положите и размажьте их, подобно пластырю на место, где схватило (?) и положите на бедра таким горячим, как только можете терпеть. Воспользуйтесь льняной тканью, намоченной в воде, чтобы предотвратить высыхание пластыря и вновь нагреть его, и оберните ее вокруг бедер, и если необходимо, намажьте новую порцию мази, по мере необходимости. Накладывайте этот пластырь в течение 4 или 5 дней. Вначале используйте его на 2 или более часов, вам следует терпеть (?) пока он не высохнет до состояния корки, и в скором времени это облегчит ваши страдания".

(перевод мой, поправки принимаются)
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Юлли » 22 фев 2007, 05:38

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 22 фев 2007, 11:06

Возьмите дегтя (?), древесной смолы (?), сырого воска и (?) масла, в равных количествах; прокипятите их вместе, и когда они хорошенько перемешаются и уварятся, положите и размажьте их, подобно пластырю на место, где схватило (?) и положите на бедра таким горячим, как только можете терпеть. Воспользуйтесь льняной тканью, намоченной в воде, чтобы предотвратить высыхание пластыря и вновь нагреть его, и оберните ее вокруг бедер, и если необходимо, намажьте новую порцию мази, по мере необходимости. Накладывайте этот пластырь в течение 4 или 5 дней. Вначале используйте его на 2 или более часов, вам следует терпеть (?) пока он не высохнет до состояния корки, и в скором времени это облегчит ваши страдания".


Хороший рецепт... :)
Это лечение Ишиаса тепловыми процедурами - учитывая, что дёготь и смола имеют и противовоспалительный эффект тоже..
Какое отношение это имеет к нашим расследованиям?

Саша вам следователем надо было работать - были бы лучшим писателем ,чем Маринина... :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение sasha a » 22 фев 2007, 16:56

tmt писал(а):[Какое отношение это имеет к нашим расследованиям?

:D


Если честно - никакого. Просто я наткнулась на залежи первоисточников, которые, насколько мне известно, в работах наших историков не привлекались. И вот, решила сообщить об этом широкому кругу дилетантов.

В переписку сэра Сесила я залезла потому, что надеюсь найти там какие-то отзвуки его шпионской деятельности. Пока нашла только одно доказательство: письмо, датированное 12 июлем 1565 г., написанное характерным почерком, который напоминает руку архиепископа Лондонского. В нем содержится два варианта шифров: первый - обычный буквозаменительный, другой - более сложный - где значками обозначаются целые слова: ""England, The Quen, parlament, protestants, papistes, Edenburg, I, you, go, be..." - им соответствуют закорючки, похожие на алхимические значки или греческие буквы. (Кстати, этот документ в списке Британской библиотеки, который я дала, см. выше, отсутствует, видимо, он не полный. Я наткнулась на него случайно в библиотеке Конгресса, просматривая микрофильм с фото этих документов).
Спасибо, ТМТ, я действительно чувствую себя частным детективом.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение tmt » 22 фев 2007, 18:56

возможно это зашифрованное письмо.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение sasha a » 22 фев 2007, 20:42

Это - вряд ли.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27