Великое княжество Литовское

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Vilas » 10 мар 2007, 11:18

Гиви Чрелашвили писал(а):Вот не знаю, имел ли ли Папа римский отношения с этой страной. Может, и нет. Это к делу не относится.
А вот европейская страна, вполне себе независимая, такая была.
Это Исландия.
До середины 13 века, когда ее захватили датчане, в ней правили викинги, и страна имела языческую скандинавскую религию.


Исландия не подходит. Будьте серьёзнее. Ищите другую страну. Такую, которая аж до конца ХIV века официально считалась языческой державой.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Arkturus » 10 мар 2007, 12:51

Официальное принятие христианства Исландией 999 - 1000 года.

Интересно, что предложение принять христианство как закон предложил язычник годи (законоговоритель) и был принят на альтинге в 1000 году.
А последней западноевропейской страной, принявшей христианство была Швеция, где христианство окончательно победило только в 1248 году .
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Neska » 10 мар 2007, 14:56

cheremis писал(а):Могу вас поздравить , отдельные этнические группы , исповедающие язычество , сохранились в Европе до 21 века , в частности марийцы ... В республике Марий Эл языческая-традиционная религия , наравне с православием считается официальной религией .
:shock: Это еще что за новости: "официальная религия"??? :shock: Россия вообще-то светское государство. Официальных религий в нашей стране быть не может. :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение cheremis » 10 мар 2007, 16:29

Может и не может ... но когда был парад суверенитетов , об этом говорили по ТВ ...
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 мар 2007, 18:15

"Такую, которая аж до конца ХIV века официально считалась языческой державой."

Нет уж, извините. Это вы будьте серьезнее и не меняйте начальных условий. Вы говорили насчет 13 века. Чего это ради тут появился 14, да еще его конец ? Почему это Исландия не подходит ? В этой стране правили до середине 13 века викинги, довольно мощные ребята. Датчане их с трудом одолели, главным образом потому, что взяли просто своим численным перевесом.
Языческая держава !
Говорили о стране, а не о державе, вообще о стране. Как о независимой целостности. Держава - это не просто страна, а мощная страна.
Так вопрос не ставился !
Конечно, в связи с новыми начальными условиями - конец 14 века - ответ будет отрицательным.
Другое дело, что я не знал о законе 1000 года.
Кстати, вот насчет Швеции я подозревал, но был не уверен.
Так что вот вам другая страна вместо Исландии, если сведения, данные выше, верные (я, впрочем, не сомневаюсь, я тоже слышал о том, что в Швеции христианство появилось только в середине 13 века).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Arkturus » 10 мар 2007, 19:07

В Швеции первым королем-христианином был Улоф Шетконунг, современник Ярослава Мудрого, но страна до собора в Скеннинге (1248) оставалась преимущественно языческой. Чего не скажешь о соседней Норвегии, где два Олава - Олав Трюггвасон и Олав Святой ferro et igni христианизировали страну. Если кому интересно, перепетии христианизации норвегии можно посмотреть в Саге об Олаве сыне Трюггви и в Саге об Олаве Святом.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение shuric » 12 мар 2007, 14:55

Вспомнил последнее языческое государство Европы. Это калмыцкое ханство.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение cheremis » 12 мар 2007, 15:40

А буддизм это уже язычество ? Калмыки когда пришли на Волгу уже были буддистами . В таком случае если сказали о Калмыцком ханстве (которое было автономией в Российской Империи) . Тогда последним языческим государством можно считать Малмыжское княжество , или же Арское княжество - автономии в составе Казанского ханства . А у чечено-ингушей не было государственных формирований ? А то они на ислам прешли окончательно вроде только в 19 веке ... А если учесть , что югра оставаясь язычниками , до прихода Ермака населяла самый Восточный предел Европы , то может и у них были какието зачатки государственности (князья как известно из русских летописей у них были ещё до образования исламского государства Сибирского ханства ).
P.S. Вспомнил ... если учесть , что в начале 90-х годов была признана Конституция республики Марий Эл в которой прямым текстом говорилось о суверенитете и наличии двух главных конфессий : язычества (марийская вера) и православия . Вот это поуязыческое "государство" прекратило своё существование не так давно , а именно с возведением нынешней вертикали власти в РФ .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение shuric » 12 мар 2007, 15:46

cheremis писал(а):А буддизм это уже язычество ? Калмыки когда пришли на Волгу уже были буддистами .


Конечно язычечство


cheremis писал(а):В таком случае если сказали о Калмыцком ханстве (которое было автономией в Российской Империи) .



Реально оно вошло в РИ только в начале XVIII века.


cheremis писал(а):Тогда последним языческим государством можно считать Малмыжское княжество , или же Арское княжество - автономии в составе Казанского ханства . А у чечено-ингушей не было государственных формирований ? А то они на ислам прешли окончательно вроде только в 19 веке ... А если учесть , что югра оставаясь язычниками , до прихода Ермака населяла самый Восточный предел Европы , то может и у них были какието зачатки государственности (князья как известно из русских летописей у них были ещё до образования исламского государства Сибирского ханства ).


У чечено-ингушей и югры не было. Арское и Мамлыжское - они были разве языческие? И когда они исчезли?
Кроме того, если вести речь о автономиях, Калмыкия и сегодня существует.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение cheremis » 12 мар 2007, 16:06

Ну , я считаю буддизм это мировая религия , также как и христианство и ислам , правда не являющийся аврамической религией ... А языческие культы - это : синтоизм , марла вера (марийская вера) ...традиционные национальные культы принадлежащие одному народу . Малмыжское и Арское княжества прекратили своё существование в 1552 году , вместе с Казанским ханством . Правда по Арскому княжеству есть вопрос - кем были арские князья ? Удмуртами (арами язычниками) , либо татарами (мусульманами) . По малмыжскому княжеству такого вопроса нет , во всех иследованиях это марийское княжество .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение shuric » 12 мар 2007, 16:21

cheremis писал(а):Ну , я считаю буддизм это мировая религия , также как и христианство и ислам , правда не являющийся аврамической религией ...А языческие культы - это : синтоизм , марла вера (марийская вера) ...традиционные национальные культы принадлежащие одному народу .


Мировая религия конечно, но при этом язычество. Тем более, что калмыки ведь ламаисты. А ламаизм имеет кучу богов пришедших из национальных культов.


cheremis писал(а):Малмыжское и Арское княжества прекратили своё существование в 1552 году , вместе с Казанским ханством . Правда по Арскому княжеству есть вопрос - кем были арские князья ? Удмуртами (арами язычниками) , либо татарами (мусульманами) . По малмыжскому княжеству такого вопроса нет , во всех иследованиях это марийское княжество .


Если даже они были языческие, исчезли они раньше Калмыцкого ханства.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение cheremis » 12 мар 2007, 17:40

Элементы язычества есть во всех мировых религиях это отнюдь не делает их языческими ... В православии Святой Власий - Велес ...
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение shuric » 13 мар 2007, 08:41

В христианстве один бог, недопускающий существования никаких других, и по этой причинем оно язычеством не может быть по определению (всякие святые Власии ничего не меняют). В Буддизме богов может быть сколько угодно, следовательно буддизм язычество. Кстати упомянутое вами Синто существует в симбиозе с буддизмом.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Vilas » 13 мар 2007, 18:03

Гиви Чрелашвили писал(а):Нет уж, извините. Это вы будьте серьезнее и не меняйте начальных условий. Вы говорили насчет 13 века. Чего это ради тут появился 14, да еще его конец ? Почему это Исландия не подходит ? В этой стране правили до середине 13 века викинги, довольно мощные ребята. Датчане их с трудом одолели, главным образом потому, что взяли просто своим численным перевесом.
Языческая держава !
Говорили о стране, а не о державе, вообще о стране. Как о независимой целостности. Держава - это не просто страна, а мощная страна.
Так вопрос не ставился !
Конечно, в связи с новыми начальными условиями - конец 14 века - ответ будет отрицательным.
Другое дело, что я не знал о законе 1000 года.
Кстати, вот насчет Швеции я подозревал, но был не уверен.
Так что вот вам другая страна вместо Исландии, если сведения, данные выше, верные (я, впрочем, не сомневаюсь, я тоже слышал о том, что в Швеции христианство появилось только в середине 13 века).


Швеция тоже не подходит. К XIII веку она уже была официально христианской страной. А то, что были языческие общины, ничего не меняет - такие общины были во всех странах, в некоторых даже в XIX веке (но тем не менее они христианские страны).

Викинги мощные ребята, но не более остальных вояк, будь то крестоносцы, поляки или русские. Молодёжь везде молодёжь.

Буддизм не язычество.

Под "державой" я подрозумевал независимое государство со всеми причендалами. Литва такой была и в XIII, и XIV вв.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение shuric » 14 мар 2007, 08:26

Vilas писал(а):Буддизм не язычество.



Религия которую исповедуют калмыки - вполне язычество.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92