Великое княжество Литовское

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Vilas » 06 мар 2007, 13:55

LeGioner писал(а):
Vilas писал(а):1255 г. жемайты избрали вождём Алмина (Aleman),


Это случайне не от его имени в некоторых языках (в частности в итальянском)Германия называется "Alemania"?


Совпадение.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 06 мар 2007, 14:04

Юлли писал(а):... при чем здесь какой-то Алеман из 13-го века с задворок Европы?..


Хорошо вы сказали: задворка. Но "Европы" - очень относительно. Язычники литовцы в 13 веке - анахронизм.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 06 мар 2007, 14:06

LeGioner писал(а):Ну, это я, конечно, погорячился... :wink: 8) :lol:


Шутник вы, поручик Ржевский :lol: :D
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Arkturus » 06 мар 2007, 19:32

"новогорожане" - здесь реч может ити не толко о гаражан, но и о союзников, друзей, слуг каторие жили в том городе после прихода туда Войшалка.

Если Войшалк действительно себя так вел, то их должны были в лучшем случае в шею вытурить, в худшем - прирезать.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Klajus » 07 мар 2007, 09:06

Может быт он делал чистку и делал ее успешно, тоес отчистел от тек кого жители и сами ненавидели, может быт потом когда у него прозрело совесть он был уж очен хорошим правителем.

А может быт те "новогорожане" были лиш ему преданы войска.

тут есть слишком много "может быт" и лиш потаму что ГBЛ единственое катороя упоминает о Новогрудке и Войшалке.
Последний раз редактировалось Klajus 07 мар 2007, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Klajus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 09:43

Сообщение thor » 07 мар 2007, 09:09

Vilas писал(а):
Юлли писал(а):... при чем здесь какой-то Алеман из 13-го века с задворок Европы?..


Язычники литовцы в 13 веке - анахронизм.


???? :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Vilas » 07 мар 2007, 16:00

thor писал(а):
Vilas писал(а):
Юлли писал(а):... при чем здесь какой-то Алеман из 13-го века с задворок Европы?..


Язычники литовцы в 13 веке - анахронизм.


???? :(


Что вас удивляет? Уже несколько столетий до того в Европе небыло языческих стран. Отдельные этнические группы (лапи, коми?) были, конечно. Но формально языческая страна, с которой цивилизованным государствам пришлось вести дипломатические дела, переговоры, войны и т.д. (даже Папе римскому) - была только Литва. Поэтому и говорю - анахронизм.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Юлли » 07 мар 2007, 16:22

Vilas писал(а):
Юлли писал(а):... при чем здесь какой-то Алеман из 13-го века с задворок Европы?..


Хорошо вы сказали: задворка. Но "Европы" - очень относительно. Язычники литовцы в 13 веке - анахронизм.


.. Вилас, не обижайтесь, пожалуйста, я имела в виду "с задворок Европы относительно Германии-Алемании"..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 мар 2007, 03:12

Vilas писал(а):
thor писал(а):
Vilas писал(а):
Юлли писал(а):... при чем здесь какой-то Алеман из 13-го века с задворок Европы?..


Язычники литовцы в 13 веке - анахронизм.


???? :(


Что вас удивляет? Уже несколько столетий до того в Европе небыло языческих стран. Отдельные этнические группы (лапи, коми?) были, конечно. Но формально языческая страна, с которой цивилизованным государствам пришлось вести дипломатические дела, переговоры, войны и т.д. (даже Папе римскому) - была только Литва. Поэтому и говорю - анахронизм.


Вы ошибаетесь. Я знаю (это навскидку) как минимум одну европейскую страну, которая была языческой до середины 13 века, а, стало быть, можно говорить о том, что в 13 веке эта европейская страна была языческой.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение cheremis » 08 мар 2007, 10:51

Vilas писал(а):
thor писал(а):
Vilas писал(а):
Юлли писал(а):... при чем здесь какой-то Алеман из 13-го века с задворок Европы?..


Язычники литовцы в 13 веке - анахронизм.


???? :(


Что вас удивляет? Уже несколько столетий до того в Европе небыло языческих стран. Отдельные этнические группы (лапи, коми?) были, конечно. Но формально языческая страна, с которой цивилизованным государствам пришлось вести дипломатические дела, переговоры, войны и т.д. (даже Папе римскому) - была только Литва. Поэтому и говорю - анахронизм.
Могу вас поздравить , отдельные этнические группы , исповедающие язычество , сохранились в Европе до 21 века , в частности марийцы ... В республике Марий Эл языческая-традиционная религия , наравне с православием считается официальной религией .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Vilas » 08 мар 2007, 13:41

Юлли писал(а):Вилас, не обижайтесь, пожалуйста, я имела в виду "с задворок Европы относительно Германии-Алемании"..


Ну что вы, даже не думал обижаться. Литва примерно до 15 века действительно была далёкой задворкой в Европе, тем более в 13 веке или еще раньше. Историки буквально заставленны изучать историю Литвы по чужим источникам, или по поздним - "родных" нет.

У нас говорят, что как Колумб открыл Америку, так некий Брунон в 1009 г. открыл Литву. Скоро будем праздновать тысячелетие. До конца 14 века в Литве еще сохранился "викинговый период" и только в 16 веке Литва в цивилизации практически ничем не отличалась от Польши. Цена такого огромного в культурном отношении скачка - потеря языка в элите, полонизировалась. Увы - для нас.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 08 мар 2007, 13:42

Гиви Чрелашвили писал(а):Вы ошибаетесь. Я знаю (это навскидку) как минимум одну европейскую страну, которая была языческой до середины 13 века, а, стало быть, можно говорить о том, что в 13 веке эта европейская страна была языческой.


Что эта за страна - буду знать.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 08 мар 2007, 13:47

cheremis писал(а):Могу вас поздравить , отдельные этнические группы , исповедающие язычество , сохранились в Европе до 21 века , в частности марийцы ... В республике Марий Эл языческая-традиционная религия , наравне с православием считается официальной религией .


Поздравление принимаю. Я имел в виду независимое языческое государство, с которым даже Папе Римскому пришлось вести разные дипломатические дела, совешить таким образом признание право языческой Литвы на существование. По тем временам это было немыслимо.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 мар 2007, 20:38

Вот не знаю, имел ли ли Папа римский отношения с этой страной. Может, и нет. Это к делу не относится.
А вот европейская страна, вполне себе независимая, такая была.
Это Исландия.
До середины 13 века, когда ее захватили датчане, в ней правили викинги, и страна имела языческую скандинавскую религию.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение shuric » 10 мар 2007, 08:24

Официальное принятие христианства Исландией 999 - 1000 года.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95