Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 03 ноя 2013, 12:22

Все белокаменные крепости так называемой салтово-маяцкой культуры (VIII-X вв.) находятся на правых берегах рек: Дона, Северского Донца и др. Они составляют целостную стратегическую систему длиной 1000 км между Древней Русью и Хазарским Каганатом. Мне представляется, что Плетнёва наводит тут тень на плетень, считая крепости хазарскими, а не русскими. Ну не строят крепостей на вражеском берегу ни для обороны, ни для нападения.
Последний раз редактировалось Алексан 07 ноя 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Serg » 03 ноя 2013, 13:17

Что-то новое можете сообщить (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1 ... 0%ED%E0%F2)?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Lukman » 03 ноя 2013, 13:46

Алексан писал(а):Все белокаменные крепости так называемой салтово-маяцкой культуры (VIII-X вв.) находятся на правых берегах рек: Дона, Северского Донца и др. Они составляют целостную стратегическую систему длиной 1000 км между Древней Русью и Хазарским Каганатом. Мне представляется, что Плетнёва наводит тут тень на плетень, считая крепости хазарскими, а не русскими. Ну не строят крепостей на вражесом берегу ни для обороны, ни для нападения.

Могло возникнуть гособъединение какое в тех районах типа на остатках Аварского каганата, хазары тут непричём естественно.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Лемурий » 03 ноя 2013, 14:32

Алексан писал(а):Мне представляется, что Плетнёва наводит тут тень на плетень, считая крепости хазарскими, а не русскими. Ну не строят крепостей на вражесом берегу ни для обороны, ни для нападения.

Прежде чем ругать работы С.А. Плетнёвой и М.И. Артамонова по Саркелу надо как и они лопатой на раскопках поработать, да самовидцем хазарских надписей на стенах побывать. Можно, конечно, этого и не делать, если летописям доверяете для кого в 837 году византийский инженер Петрона Каматир закончил строительство крепости Саркел, перекрывающей обходной путь "из варяг в арабы", посему град расположен так, чтобы блокировать путь драккаров с севера.

Изображение
Месторасположение Саркела на пересечении "контробандных" обходных путей викингов по Волжскому пути "в арабы" минуя Булгар и Итиль.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Paulius » 03 ноя 2013, 14:43

Если не ошибаюсь, правые берега возвышенные, а левые низкие, плоские, кто будет на низком берегу строить крепость?
В Петропавловске Сев. Казахском казаки тоже построили форт на вражьем крутом берегу Ишима.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 03 ноя 2013, 14:43

хазарских надписей на стенах
маяцкие надписи до сих пор не прочитаны, есличо. Кстати, они нанесены на внешней стороне стены, в тч на тех гранях блоков, которые вылезли из кладки после запустения крепости - скорее надписи оставлены захватчиками, пришедшими со стороны (типа победных граффити - "мы такие-то взяли эту крепость штурмом, ура нам!")...

чтобы блокировать путь драккаров с севера.
Не смешите - какие могут быть "драккары" на Дону? :D
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 03 ноя 2013, 14:59

Paulius писал(а):Если не ошибаюсь, правые берега возвышенные, а левые низкие, плоские, кто будет на низком берегу строить крепость?
В Петропавловске Сев. Казахском казаки тоже построили форт на вражьем крутом берегу Ишима.

Саркел построен на левом берегу.
А в Петропавловске во время строительства - оба берега фактически были под контролем своих.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 03 ноя 2013, 15:05

Serg, я вот что, по вашей ссылке должен штудировать всю википедию, чтобы догадаться, что вы имели ввиду? Но если я правильно догадался, вы намекали на следующий догмат: "В широком смысле салтово-маяцкую культуру принято определять как «государственную культуру Хазарского каганата». В этом плане я заявляю прямо противоположное, то есть новое: салтово-маяцкие крепости были оборонительной системой русов от хазарской агрессии. Но впредь я догадыватся не стану - выражайтесь конкретнее.
Lukman, какой нафиг Аварский каганат на Дону?
Лемурий, вот Саркел как раз и был единственной левобережной крепостью, и принадлежал хазарам. Его-то как раз я и не имел ввиду.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Lukman » 03 ноя 2013, 15:10

Алексан писал(а): Lukman, какой нафиг Аварский каганат на Дону?

Да не Аварский каганат, ... - "остатки", отсюдова и "каган".
Последний раз редактировалось Lukman 03 ноя 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 03 ноя 2013, 15:12

Кстати, если бы салтовские крепости строили против неприятеля с запада, то независимо от берега, следовало бы укрепить именно западную стену - но в реальности наоборот - наиболее укреплены восточные и северные стены, но никак не западные. Если северные укрепления можно списать на противника с севера, то восточные - против нападений с востока, тобишь из Хазарии.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 03 ноя 2013, 15:15

До победы Святослава за русскими князьями не числился титул "каган". И вообще давайте кагана оставим в покое, это совсем другая тема.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Lukman » 03 ноя 2013, 15:20

Алексан писал(а):До победы Святослава за русскими князьями не числился титул "каган". И вообще давайте кагана оставим в покое, это совсем другая тема.

Где ж это не числился, когда в Бертинских анналах 839г. числился, и у арабов IXв. упоминается.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 03 ноя 2013, 15:24

"Хакан-рус" у Ибн-Русте (нач. 10 в., на основе сведений до 870-х гг.) и Ко.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Mahmut » 03 ноя 2013, 15:34

Мне представляется, что Плетнёва наводит тут тень на плетень, считая крепости хазарскими, а не русскими. Ну не строят крепостей на вражесом берегу ни для обороны, ни для нападения.
Проблема в том, что если исключить Хазарию, как главного застройщика СМК, то первым претендентом на эти крепости будет Русский каганат, а с учётом аланского происхождения основного населения СМК-крепостей, сразу встаёт вопрос о происхождении "Руси изначальной" - аланское происхождение не устраивает практически никого.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: Салтово-Маяцкая - культура крепостей на вражьем берегу

Сообщение Алексан » 03 ноя 2013, 15:44

Меня лично аланское происхождение роксаланов вполне устраивает.
Чувствую, что следует точнее определить рамки темы. Сошлюсь на Кожинова: "В 1989 году вышла книга С. А. Плетневой «На славяно-хазарском пограничье», в которой в той или иной мере подведены итоги многолетних исследований: «Степи и лесостепи донского бассейна были в VIII — начале Х в. заняты населением, создавшим... так называемую салтово-маяцкую культуру (которая, как сказано выше, тождественна культуре Хазарского каганата)...
На всех трех крупных пересекающих эту территорию с севера на юг реках (Дону, Северском Донце, Осколе), а также на берегах более или менее полноводных их притоков постоянно встречаются остатки укрепленных и неукрепленных поселений — городищ и селищ... их известно уже около 300 (! ). Несомненно, особый интерес возбуждают при первом же знакомстве городища: величественные развалины белокаменных замков, расположенные на высоких прибрежных меловых мысах... крепости располагаются там на расстоянии 10—20 км одна от другой и создают по существу целостную линию мощных укреплений. Вплотную к этой линии с севера и запада подходили городища и поселения славян». Чтобы яснее понять суть дела, следует увидеть эту «линию» на карте. Представим себе цепь из мощных крепостей, проходящую несколько южнее линии, на которой расположены современные города (с востока на юго-запад) Воронеж, Старый Оскол, Белгород, Харьков. Это «белостенные крепости, стоявшие на высоких мысах, с которых река контролировалась иногда на десятки километров...» (там же).
После тщательного изучения могильников вокруг крепостей С. А. Плетнева сделала следующий существеннейший вывод: «...хазарское пограничье... было заселено семьями, все мужское население которых несло воинскую службу... Военизация населения касалась... не только мужчин, но и женщин, многие из которых похоронены с оружием, воинскими поясами, сбруей и конями. В известной мере это население, несомненно, оберегало какие-то наметившиеся рубежи, поскольку, естественно, защищало свои личные владения от всевозможных вторжений. Однако основной его функцией была не охрана пограничья, а проведение в жизнь наступательной политики каганата на за-падных и северо-западных соседей» — то есть русские племена.
Стоит отметить, что все без исключения крепости расположены на правом (западном), то есть русском берегу Дона, Оскола и Северского Донца… Около крепостей располагались железодела-тельные предприятия и мастерские для производства оружия..."

Здесь всё очень ярко описано, отсюда я впервые и узнал, а потом перепроверил эти сведения, но вот принадлежность крепостей хазарам меня не устраивает.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron