Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Лемурий » 09 мар 2016, 18:31

Lukman писал(а):Кстати, немаловажная деталь:

"Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, ..."

Сказал Господь старшему(!) сыну.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Лемурий » 09 мар 2016, 18:53

Ivanich писал(а):Я московської не розумію.

Где-то я это уже слышал! Точно: «Армянин и грузин на русском языке поспорили, кто из них больший украинец»
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Ivanich » 09 мар 2016, 22:09

Евгений писал(а):
Ivanich писал(а):А потому что у славян есть слово вонь, по-масковски означающее запах.
Про борщ я Вам потом напишу.

Иваныч, ну это же естественные процессы в языке - когда исходное слово, при появлении в словарном запасе языка нового термина для того же самого предмета или явления, специализируется, соотносясь лишь с некоторой частью спектра значений, ранее обозначаемых этим словом (вонь=благовоние+зловоние), а новый термин - с другой частью этого спектра (вонь=зловоние, запах=благовоние, условно говоря).

Да, кстати, а смерд - от индо-иранского mard, martya, н.я.п., как и во многих финно-угорских языках, со значением "смертный", т.е. смердеть и смердіння изначально связаны с запахом трупного разложения, и никак не связаны с "генштабом".
Вероятно из протоиндоиранского и затем протоиндоевропейского *mr̥tós, *mr̥tó- (“смертный”, ср. англ. “mortal”), от *mer- (“умирать”). Родственно персидскому مرد [mard] и курдскому mêr, санскритскому मर्त (márta, “смертный, человек”; “mortal, man”), древнеармянскому մարդ (mard, “человек”), древнегреческому βροτός (brotos, “смертный”).


И термин "дитё" в русском существует, просто является словом более низкого регистра, чем ребёнок.

Вы что, всё хотите показать, что русский от украинского произошёл? А может тогда и кастильский испанский от каталонского?


Не, я хочу понять, где бывший братский народ лет пятьсот шлялся, что понахватался гейропейских и не только поганых слов.

У нас: прасти-прачка-прасувати, на Маскве: стирать-прачка-гладить.
У нас: дзвін дзвонить, на Маскве: колокол звонит.
У нас: прізвище, на Маскве хвамилия (повбивав би :D )
У нас: шлюб, на Маскве брак (шана-любо --- недостача, например брак коштів)
У нас: скроня-скриня, на Маскве: висок-сундук (тут явно генштабовская логика - скрывает ценность, розум або крам, а на Москве шото где-то висит и какой-то арабский ящик)
Обрій - горизонт (обрій вообще слово песня, а шо такое горизонт? горя зонт? горя зонт это лиха парасоля? :D )
, и так далее.
Я ввобще не понимаю, как на масковском эсперанто без генштаба люди думать умудряются.

Вот тот же ребенок, где вы его подцепили? То ли рыбенок, то ли рабченок. Шо попало.

ну это же естественные процессы в языке - когда исходное слово, при появлении в словарном запасе языка нового термина для того же самого предмета или явления, специализируется, соотносясь лишь с некоторой частью спектра значений, ранее обозначаемых этим словом (вонь=благовоние+зловоние), а новый термин - с другой частью этого спектра (вонь=зловоние, запах=благовоние, условно говоря).

Эта схема хорошо подходит для украинского языка: вонь в процессе эксплуатации генштабом мы потеряли, приобретя кучу слов с старославянской основой пах: запашний, пахущий, пашистий, пахучий, пахкий, запахучий, пахощі (прикольное и емкое слово) в качестве благовония. А в качестве зловония имеем смердіння, сморід, смердючий. Все логично. А у вас вонь осталась, смрад добавился и пах-основы появились. Непонятно как-то. :D
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Евгений » 05 май 2016, 16:40

Ivanich писал(а):Не, я хочу понять, где бывший братский народ лет пятьсот шлялся, что понахватался гейропейских и не только поганых слов.
...
Непонятно как-то. :D

Не совсем в тему, но любопытная публикация о происхождении славян попалась, читающим по-английски будет любопытно ознакомиться с такой точкой зрения:
Ранние славяне - нация или религия
Ежи Гансовский

https://www.academia.edu/5693979/Early_Slavs_-_Nation_or_Religion
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Князь » 19 май 2016, 16:34

Кельты решили доказать, что славяне произошли от них? Весьма оригинально конечно.. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Князь » 23 май 2016, 10:46

Омельян Прицак (1919–2006), украинский востоковед
«Українці-це стародавні тюрки, які розмовляють слов’янською мовою»
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Князь » 18 июн 2016, 01:19

Кстати, вот версия о кавказском происхождении.
http://yurasumy.livejournal.com/1054846.html
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Левенець » 06 сен 2021, 15:55

Лемурий писал(а):Арсений, смотрите Срезневского. На языке academik.ru не разговаривали в Древней Руси, Вы же пытаетесь вывести этимологию из псевдонаучного.

Знаете как писалась Украина? Через дифтонг: [Оу]краина. Никакое современное слово не напоминает? Подставьте это значение в исходный текст и всё будет на своих местах!

Напоминает, только не дифтонг , а диграф( и у меня есть сильное подозрение, что это не одно и тоже))):
"Ѹ, ѹ или Ꙋ, ꙋ (ук или оук, глаголица: Ⱆ) — буква старославянской азбуки. Первоначально диграф букв О и У (точнее, буквы «ик», варианта ижицы) писался горизонтально, но впоследствии, для экономии места, стали использовать вертикальную лигатуру, а впоследствии и вовсе заменили буквой У....данный диграф (и лигатура из ижицы над оном) копируют греческий способ обозначения звука [у] сочетанием букв омикрон и ипсилон: ου, ȣ.
Написание ѹ в старославянских и древнерусских памятниках нередко провоцирует НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ авторов на утверждение, что этот диграф звучал в древности, как дифтонг , и использование этого тезиса для этимологических изысканий. Никаких научных оснований для такого утверждения современной филологии неизвестно." 8)
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Арсений » 07 сен 2021, 23:30

Я писал об этом в другой теме.

«У греков такая система.

"Диграфы: αι, ει, οι, ου
αι– звучит как русский ударный звук «э»
ει, οι– звучит как русский ударный звук «и»
ου– звучит как русский ударный звук «у»

Дифтонги: αϊ, εϊ, οϊ, υϊ, αϋ, εϋ, οϋ
αϊ, αϋ– звучит как «ай»
εϊ, εϋ– звучит как «эй»
οϊ, οϋ– звучит как «ой»
υϊ– звучит как «ий»
Буквосочетания, где над второй гласной стоит знак «¨» обозначают не один звук, а два звука и произносятся раздельно." (http://greek-language.ru/grammatika/pra ... Ijl1NQS_Gg )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Левенець » 08 сен 2021, 14:52

Арсений писал(а):Я писал об этом в другой теме.

«У греков такая система.

"Диграфы: αι, ει, οι, ου
αι– звучит как русский ударный звук «э»
ει, οι– звучит как русский ударный звук «и»
ου– звучит как русский ударный звук «у»

Это давно известно, поэтому в современной орфографии нужно писать "украина", а не "оукраина" как в летописи. Но так заманчиво намекнуть, что современное название Украины произошло от "окраины".)))
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Происхождение украинства. Откуда взялись нынешние "укры"

Сообщение Арсений » 10 сен 2021, 22:42

В словаре древнерусского языка для слова Украина приведено несколько значений. Какое из них с Вашей точки зрения наиболее подходит?

Измаил Иванович Срезневский «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. Том 3.»

Украина (с примерами):
1) пограничная местность;
2) чужие края, чужеземная страна;
3) кусок земли, участок;
4) -?- - По украинамъ моляться ему, проклятому богу Перуну (Паис.сб.)

Украиный - пограничный: Приходиша Татарове Крымскiу на Рускie городы на украиные. (Псков. 1-я лет, 1588)
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron