Время и княжение Святополка II Изяславича.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение Алексан » 19 апр 2015, 19:40

В 1093 году преставился Великий князь Всеволод, последний из Ярославичей. Ходят упорные слухи, что киевский стол сразу предлагали Владимиру Мономаху, но он, убоявшись греха нарушить законы престолонаследия, отказался и вызвал из Турова старшего двоюродного брата своего Святополка Изяславича, сына старшего сына Ярослава Мудрого. Дальнейшие события показали, как слепое и раболепное подчинение законам может привести к тяжёлым последствиям. По каким источникам лучше рассмотреть перипетии данного княжения (1093-1113)?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение Алексан » 21 апр 2015, 17:12

Предлагаю обратиться к историку весьма посредственному, но очень известному всему миру. Вы не против, уважаемые форумчане?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение Алексан » 21 апр 2015, 21:09

Отгадайте, кого я имел ввиду? (Щас опять Лемурий сотрёт)
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение bergu » 27 апр 2015, 18:57

Мне больше интересен поход половцев на Киев когда они напали на Торческ.
Который населяли тюркоязычные торки, которые вошли в Киевскую Русь.
И охраняли границы государства. Если бы Киевская Русь ассимилировала в себя
желтых кипчаков как ассимилировали печенегов и торков, то у монгольских завоевателей не было
такого многочисленного людского хвороста, который составлял орду.
bergu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 00:25

Re: Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение Алексан » 29 апр 2015, 08:56

bergu писал(а):Мне больше интересен поход половцев на Киев когда они напали на Торческ......

Если это произошло не в указанный период времени, то вы ошиблись темой.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение Лемурий » 29 апр 2015, 09:33

Алексан писал(а):Отгадайте, кого я имел ввиду? (Щас опять Лемурий сотрёт)

Как же я "сотру" пока не назвали своего кумира? Да и к тому же, в этой ветке не я модератор.
Уж не о сыне ли достойного поэта и известной поэтессы речь? У него ещё отчим был известный востоковед.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время и княжение Святополка II Изяславича.

Сообщение Алексан » 29 апр 2015, 11:39

Лемурий писал(а):
Алексан писал(а):Отгадайте, кого я имел ввиду? (Щас опять Лемурий сотрёт)

Как же я "сотру" пока не назвали своего кумира? Да и к тому же, в этой ветке не я модератор.
Уж не о сыне ли достойного поэта и известной поэтессы речь? У него ещё отчим был известный востоковед.

Не, Лемурий, вы за кого меня принимаете? Я имел ввиду Екатерину II. Почему-то у неё в Записках этому княжению уделено самое большое по объёму место - 20 страниц (из всего двухсот). Я почитал и меня заинтересовало. Вам хорошо знакомо то время, Лемурий?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron