В защиту Византии и византийцев!

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Nehbcn » 13 ноя 2006, 17:49

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Василий II Болгаробойца, византийский император, сын императора Романа II, управлял совместно с братом Константином IX. Вел войны с немцами, лангобардами и болгарами. После войны 981-1014 покорив Болгарию; велел ослепить 15 тыс. пленных. 1022 победил царя Иверии. Шурин князя Владимира Св.

Милый такой........хороший! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 18:58

nik388 писал(а):И хотелось бы всё таки услышать сколько было нормальных стран и наций во времена Византии


Католический Мир, Конфуцианский Мир, Индия и ряд локальных цивилизаций вроде средневековой Руси. Все это нормальные цивилизации.

А Византия и византийцы даже в русском языке являются именем нарицательным. "Византийская лесть", "византийское коварство", "по византийски лжив ", "византийский склад ума" и т.п.
Даже странно, что в наше время находятся люди которые защищают Византию.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 13 ноя 2006, 19:08

А какие открытия были у перечисленных вами цивилизаций?Только можно говорить о странах,насколько я понимаю Византия - это страна.И что значит защищают?А если я скажу,что в Третьем Рейхе были одни тупые дауны,не было никакого развития техники,ему служили только бездарности и т.д.Вы скажите это не так,а я буду возникать:"Вот защитник нацизма выискался,гитлеровский выползышь!".
Последний раз редактировалось Гость 13 ноя 2006, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Nehbcn » 13 ноя 2006, 19:09

Извините.............. что такое нормальные страны? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Гость » 13 ноя 2006, 19:16

Nehbcn писал(а):Извините.............. что такое нормальные страны? :shock:

Ну Византия по мнению Шурика явно не такая!Он считает,что это шлепок дресни!Может он и византийцев считает за недочеловеков!? :D
Гость
 

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 19:21

nik388 писал(а):А какие открытия были у перечисленных вами цивилизаций?Только можно говорить о странах,насколько я понимаю Византия - это страна.И что значит защищают?А если я скажу,что в Третьем Рейхе были одни тупые дауны,не было никакого развития техники,ему служили только бездарности и т.д.Вы скажите это не так,а я буду возникать:"Вот защитник нацизма выискался,гитлеровский выползышь!".


Научные открытия были у Европы и Исламского мира и отчасти у Индии (откройте любую историю науки). Китай и соседнии страны этим похвастатся не могут, но на их счету блестящие достижения искусства.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 19:24

nik388 писал(а):
Nehbcn писал(а):Извините.............. что такое нормальные страны? :shock:

Ну Византия по мнению Шурика явно не такая!Он считает,что это шлепок дресни!Может он и византийцев считает за недочеловеков!? :D


В принципе да, считаю. Нормальная страна - это не Византия.
Последний раз редактировалось shuric 13 ноя 2006, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 13 ноя 2006, 19:27

Ну хотелось бы увидеть сравнение науки Европы и её отсутствия в Византии.А насчёт искусства............ :shock: :shock: :shock: "блестящие достижения искусства",это вы Шурик???Наверно там была мазня кляксообразная и скульптуры гомновидные,вы же ценитель со вкусом!
Гость
 

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 19:30

nik388 писал(а):Наверно там была мазня кляксообразная и скульптуры гомновидные,вы же ценитель со вкусом!


В Византии - именно так.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 19:39

nik388 писал(а):Ну хотелось бы увидеть сравнение науки Европы и её отсутствия в Византии.


А чего сравнивать - возмите какой нибудь труд по истории науки и посмотрите, много ли там место отводится Византии.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Митрий Московский » 13 ноя 2006, 19:39

Nehbcn писал(а):Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Василий II Болгаробойца, византийский император, сын императора Романа II, управлял совместно с братом Константином IX. Вел войны с немцами, лангобардами и болгарами. После войны 981-1014 покорив Болгарию; велел ослепить 15 тыс. пленных. 1022 победил царя Иверии. Шурин князя Владимира Св.

Милый такой........хороший! :D


Ипподром то где??? Горный хребет при Беласице был, а вот спортивных сооружений , отнюдь... Да и ослепил не всех, а каждому сотому один глаз оставлял, чтоб было кому бедолаг к ихнему царю Самуилу отвести ( кстати, сам Самуил с поля битвы бежал, оставив войско на произвол судеб). А так Василий Болгаробойца закончил дело Святослава, тот тоже немало болгар принес в жертву, перед последней битвой у Доростола.
О времена..., о нравы! :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Митрий Московский » 13 ноя 2006, 19:44

shuric писал(а):
nik388 писал(а):Ну хотелось бы увидеть сравнение науки Европы и её отсутствия в Византии.


А чего сравнивать - возмите какой нибудь труд по истории науки и посмотрите, много ли там место отводится Византии.


Тк смотря кто "труд" писал.
Во всяком случае в Византии глобусы в 6 веке были, а Галилей толдычил "а все таки она вертится"- токмо в 16, да и то братья инквизиторы его переубедили :lol: Культурно и ненавязчиво :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 19:49

Митрий Московский писал(а):
shuric писал(а):
nik388 писал(а):Ну хотелось бы увидеть сравнение науки Европы и её отсутствия в Византии.


А чего сравнивать - возмите какой нибудь труд по истории науки и посмотрите, много ли там место отводится Византии.


Тк смотря кто "труд" писал.
Во всяком случае в Византии глобусы в 6 веке были, а Галилей толдычил "а все таки она вертится"- токмо в 16, да и то братья инквизиторы его переубедили :lol: Культурно и ненавязчиво :lol:


Про Галилея - дикий бред.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Nehbcn » 13 ноя 2006, 19:59

Ну во всяком случае "греческий огонь"-напалм Х века, видимо византийское изобретение. :)
А цепь, запирающая бухту Золотой Рог? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Митрий Московский » 13 ноя 2006, 19:59

shuric писал(а):Про Галилея - дикий бред.


А про глобус :?: :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11