Бойтесь данайцев, дары приносящих

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение tmt » 18 янв 2007, 02:40

Старый ключник писал(а):Насколько я понимаю, просто так не ослепнешь все равно - кишечные боли и состояние на грани смерти обеспечены.


вообще то один мой знакомый после хорошей пирушки на другой день сразу ослеп на один глаз... всякое бывает.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение sasha a » 18 янв 2007, 05:31

Оказывается, атрофия зрительного нерва случается также при отравлениях свинцом и ртутью:

Воздействие ртути на зрительный анализатор.
Длительное воздействие паров ртути на организм вызывает: поражение сосудов глаза, поражение зрительного нерва, изменения воспалительного и дегенеративного характера, помутнение роговицы и хрусталика, деструктивные изменения в стекловидном теле, повышение внутриглазного давления, сужение периферических границ поля зрения. Снижение остроты зрения, световой чувствительности. Нарушение цветового зрения.


Отравление свинцом

Возможны бытовые отравления свинцом при употреблении варенья или маринадов, хранящихся в глиняной посуде, покрытой свинцовой глазурью.

Клиническая картина энцефалопатии состоит из симптомов, свидетельствующих о диффузном поражении головного мозга:
асимметрия черепно-мозговой иннервации, анизокория, подергивания в отдельных мышечных группах, значительное дрожание рук, иногда интенционного характера, гиперкинезы, атаксия, нистагм, дизартрия, атрофия зрительных нервов, расстройство интеллекта.

Отдельные признаки очень напоминают состояние с перепоя: головные боли, дрожание рук или неадекватность поведения.

Для уменьшения вегетативно-астенических явлений можно применять внутривенно глюкозу с тиамином и аскорбиновой кислотой, бром, кофеин, хвойные ванны, гальванический воротник.

Что такое "гальванический воротник"?

Необходимо соблюдение таких мер личной гигиены, как санация полости рта, мытье рук 1 % раствором уксусной кислоты, использование специальной одежды и респираторов, лечебно-профилактическое питание.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Юлли » 18 янв 2007, 10:30

Гальванический воротник Щербака (А.Е. Щербак,1863—1934, советский физиотерапевт, невропатолог и психиатр) — метод сегментарно-рефлекторного воздействия гальваническим током, при котором активный электрод располагают в нижней части шеи и верхней части туловища («воротниковая зона»), а индифферентный электрод значительно большей площади — в области поясницы.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 18 янв 2007, 16:11

Значит, электрофорез снимает отравление...

Вот! Нашла по поводу свинца в вине:

С химией вина связана и одна из самых позорных страниц в его истории: неестественное улучшения качества при помощи вредных для здоровья добавок. Самой ужасной из них была широко использовавшаяся вплоть до прошлого века добавка ... свинца. Виноделы уже в раннем средневековье заметили, что кислые низкосортные вина превращаются за много месяцев в сладковатые вина с приятным вкусом, если ... насыпать в боченок с вином свинцовых дробинок.
Позднее вместо дробинок стали использовать порошкообразные растворимые соли свинца. Лишь в прошлом веке удалось выяснить, почему свинцовые добавки улучают вкус вина: свинец связывает входящие в вино кислоты.
Примесь свинца в вине приводила к тому, что люди заболевали тяжелыми болезнями с самыми разными мучительными симптомами. Иногда это заболевание принимало форму локальных эпидемий. Средневековые врачи терялись в догадках и, не зная, как лечить эту болезнь, прописывали порой лекарства, содержащие свинец, чем и убыстряли летальный исход болезни. Никто не вел соответствующей статистики, номожно с уверенностью утверждать, что количество жертв подмеивания свинца в вино стали миллионы людей.

Первое упоминание о винном отравлении свинцом у Ф. Ситуа, личного врача кардинала Ришелье, сделано в 1639 году, далее идут работы врачей С. Штокгаузена, и, наконец Э. Гоккеля "Примечательный отчет о ранее не известной ВИННОЙ БОЛЕЗНИ, которую в 1694, 95 и 96 годах причинило подслащение кислого вина свинцовым глётом, что привело в городах, монастырях и замках, а иногда и в сёлах, ко многим жестоким симптомам, в результате чего многие лица как высокого, так и низкого положения серьезно пострадали, а то и лишились жизни" (1697). (Я.Кеслер. Алкогольная революция)

В России вина не изготовлялись. Их поставляли из Испании, Франции, Англии. Дорогое удовольствие - только для бояр.
Было еще вино для причащения. Его привозили из Константинополя.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Старый ключник » 19 янв 2007, 14:00

Там конечно концентрация и доза свинца получается лошадиная...
А так, по-маленьку не заметно - ели же римляне со свинцовой посуды...
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение thor » 19 янв 2007, 14:11

tmt писал(а):
Старый ключник писал(а):Насколько я понимаю, просто так не ослепнешь все равно - кишечные боли и состояние на грани смерти обеспечены.


вообще то один мой знакомый после хорошей пирушки на другой день сразу ослеп на один глаз... всякое бывает.


А что пили-то? Ежели "древесную водку" иль спиртик неправильный, тогда да, можно и на оба глаза сразу окосеть или к праотцам в гости навечно отправиться. Не говоря уже о ф.......х массах - выше уже оописано, как можно улучшить дрянцо, довести его до кондиции! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Старый ключник » 19 янв 2007, 14:27

tmt писал(а):
вообще то один мой знакомый после хорошей пирушки на другой день сразу ослеп на один глаз... всякое бывает.


Извините за нескромный вопрос, но это из-за того, что пили что-то не то или из-за того, что кто-то так сильно вмазал?
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Юлли » 19 янв 2007, 14:49

Старый ключник писал(а):Там конечно концентрация и доза свинца получается лошадиная...
А так, по-маленьку не заметно - ели же римляне со свинцовой посуды...


.. вот и вы туда же - откуда сведения о свинцовой посуде у римлян?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 20 янв 2007, 00:00

Старый ключник писал(а):
tmt писал(а):
вообще то один мой знакомый после хорошей пирушки на другой день сразу ослеп на один глаз... всякое бывает.


Извините за нескромный вопрос, но это из-за того, что пили что-то не то или из-за того, что кто-то так сильно вмазал?


сам он врач и недоумевал что произошло. Пил вроде нормальное вино.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Старый ключник » 21 янв 2007, 21:25

Юлли писал(а):.. вот и вы туда же - откуда сведения о свинцовой посуде у римлян?..


Да, пока не могу ничего найти, касательно посуды (ну так, чтоб с подтверждениями), но думаю, что с тем фактом, что водопроводные трубы у них были свинцовые вы спорить не будете.
Я, кстати, отлично понимаю римлян, почему именно свинец, а не какой-то другой металл. Дело в том, что ионы свинца точно также обеззараживают воду, как и ионы серебра. Другими словами, если взять два сосуда - свинцовый и серебрянный, то вода в них не стухнет, поскольку действуют они одинаково. Вот только ионы свинца, в отличии от серебра оказывают далеко не лучшее действие и на человеческий организм.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Юлли » 21 янв 2007, 22:31

Старый ключник писал(а):
Юлли писал(а):.. вот и вы туда же - откуда сведения о свинцовой посуде у римлян?..


Да, пока не могу ничего найти, касательно посуды (ну так, чтоб с подтверждениями), но думаю, что с тем фактом, что водопроводные трубы у них были свинцовые вы спорить не будете.
Я, кстати, отлично понимаю римлян, почему именно свинец, а не какой-то другой металл. Дело в том, что ионы свинца точно также обеззараживают воду, как и ионы серебра. Другими словами, если взять два сосуда - свинцовый и серебрянный, то вода в них не стухнет, поскольку действуют они одинаково. Вот только ионы свинца, в отличии от серебра оказывают далеко не лучшее действие и на человеческий организм.


... нет, о трубах спорить не буду.. а посуда известна бронзовая..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 22 янв 2007, 09:09

tmt писал(а):сам он врач и недоумевал что произошло. Пил вроде нормальное вино.


Вот-то и оно, что вроде бы нормальное, а очевидно, пил то самое,"модифицированное", что прежде в Россию отправляли, а теперь на внутреннем рынке вынуждены продавать - не пропадать же добру! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение tmt » 22 янв 2007, 14:54

thor писал(а):
tmt писал(а):сам он врач и недоумевал что произошло. Пил вроде нормальное вино.


Вот-то и оно, что вроде бы нормальное, а очевидно, пил то самое,"модифицированное", что прежде в Россию отправляли, а теперь на внутреннем рынке вынуждены продавать - не пропадать же добру! :wink:


ох thor!! как же Вы любите политизировать всё! ... :lol:
Это случилось 1988 году - тогда СССР был... :D
Кстати вино сегодня здесь продаётся в магазинах лучшее, чем было до эмбарго Путина - так что, спасибо "партии"... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron