Кто учил Русь грамоте?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Кто учил Русь грамоте?

Сообщение Nehbcn » 13 ноя 2006, 21:21

Официальная версия, что славянское письмо придумали Кирилл и Мефодий.
Только вот........в жизнеописании Кирилла есть такой эпизод:

"В житии Кирилла-Константина говорится, что проезжая через Херсонес-Корсунь – древний город близ теперешнего Севастополя – в составе посольства к хазарам, Константин видел там Евангелие и Псалтырь, написанные «русьскими письмены». Молодой Константин сличил письмо с привычным ему, различил гласные и согласные буквы, и вскоре бегло читал на новом для него языке, чему удивлялись, как божьему чуду."

Вообще-то они святые не за славянский алфавит, а совсем по другому поводу:

"Мало кто знает, что святой Мефодий принимал деятельное участие в составлении так называемого «Закона судного людям». В этом документе, помимо прочего, говорится, что село, в котором произошло языческое жертвоприношение, или хотя бы была принесена присяга языческими Богами, должно быть целиком продано в рабство. Сохранились гневные проповеди святого к властям только что крещеной им Великой Моравии требованием неукоснительно соблюдать именно эту статью «Закона…»

Поскольку (как водится) нашу письменность изобрели христиане, то и ознакомится с ней Русь могла не раньше 988 года. Это при том, что сами святые на Руси собственно никогда и не бывали! :)
НО!
Археологами найден русский клинок с тавром кузнеца «Людота коваль», датируемый Х веком, в Новгороде найдены 936 берестяных грамот и 70 писал, некоторые из которых тоже относят к этому времени и написаны они совсем не монахами и князьями!
Так вот!
Какова вероятность того, что после 988г на Русь потянулись сонмища учителей русской письменности и бросились поголовно обучать нашу Родину грамотности? :shock:
Какова вероятность научить в Х веке грамотности кузнеца, если в молитве Св. Патрику есть слова : "Убереги нас от друидов и кузнецов"?
На каком языке Игорь Старый и Вещий Олег писали свои договора с Византией?
На каком языке Святослав писал письма из Доростола в Киев, а ему отвечали?
Кто обучал резчика Тмутараканского Камня?
И такие уж мы тёмные были до крещения? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение ВЕБ » 23 дек 2006, 23:26

Русь и до Х века была грамотна. И азбука была - Глаголица. Буквы глаголицы - это развернутые зеркально буквы древнееврейского т.н. "Ханаанского" или "арамейского" алфавита.
Язык же русский был тот же, что и в метрополии, коей Русь подчинялась.
А метрополией была... Козария.
Естественно, что языком международного общения, на основании которого возникли и славянские языки, был "Лашон а-кодеш" - "Святой язык" Писаний древних.
И так как в то время нельзя было жениться, не зная Святого языка, Русь была поголовно грамотной.
Писали, ес-но на бересте - самом дешевом материале.
А доказательства происхождения слов русского языка от Лашон а -кодеш - см. Сайт "Археолингвистика" Бершадского.
У него и спрашивайте, а я здесь более вам не советчик.
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Сообщение Новый » 24 дек 2006, 20:34

Здесь вновь поднимается вопрос, который уже рассматривался и в этом разделе ("Умела ли Русь писать до Кирилла и Мефодия?"), и в разделе "Древний мир" ("Письменность у славян", тема, давно заглохшая и перекочевавшая поэтому на вторую страницу раздела). "Корсунские" Евангелие и Псалтырь наводят на мысль, скорее всего, о том, что у славян было некое письмо на основе греческого, но не адаптированное к звуковому своеобразию славянской речи. Кирилл, видимо, реформировал это письмо - в первую очередь в том плане, что добавил к несовершенной основе буквы для славянских звуков, которых нет в греческом: шипящие, "Ц", "Ы" и т. д., а также разработал графический способ различения твердо и мягко произносимых согласных. Может быть, когда-то очень давно пользовались - тоже без адаптации, - письмом на латинской основе, поскольку международным языком века до 7-го была латынь.
Этимологию Бершадского ни на одном форуме, где она публикуется, всерьез не принимают. Допущение же, что славяне пользовались до 9-го столетия письмом на основе древнееврейского, нереально уже хотя бы потому, что тогда этот способ письма не вытеснился бы кириллицей столь легко и почти бесследно. Древнееврейская система письма была уже в те времена чрезвычайно развита; народ, у которого она укоренилась бы, едва ли сменил бы ее на только-только сформированную.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18