Заселение армянами Киликии

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Филэллин » 10 янв 2005, 17:07

Alexy писал(а):Филэллин, на теме "Армянские династии в Византии" (стр.6) я задавал вопрос
Alexy писал(а): Когда произошло заселение Киликии армянами?

Насколько мне известно исходным пунктом расселения по Армянскому нагорью носителей протоармянского языка в начале I тысячелетия до н.э считается район современного города Малатья на Евфрате в Турции. Эта местность называлась Малая Армения. После разгрома Урарту армянский язык оттуда распространился на восток. В эллинистическую эпоху в Киликии (которая расположена западнее от Малой Армении) вроде бы жили не армяне. Какие народы там преобладали? Киликийцы, говорящие на языке хетто-лувийской группы?

Думаю, что заселение Киликии армянами произошло или в эпоху арабского завоевания или скорее всего после отвоевания её Византией, потому что эта местность тогда была приграничной и в ней могли происходить большие перемещения населения. Прав ли я?

Обращаюсь к вам ещё раз как к основателю темы"Армянские династии в Византии".
Вы бы могли ответить или дать ссылку на источник, где об этом вопросе можно узнать подробнее.


Если вы обращаетесь ко мне, то отвечу следующее: сейчас всё брошу и пойду вам помогать. Только шнурки поглажу.

P.S. Не вижу прямой связи между тем были ли император Маврикий и представители Македонской династии армянами и заселением армянами Киликии, так что на тему об "Армянских династиях Византии" прошу не ссылаться, как, впрочем, и не выделять особо крупными шрифтами свои обращения - нервирует.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 10 янв 2005, 17:32

Филэллин писал(а):Не вижу прямой связи между тем были ли император Маврикий и представители Македонской династии армянами и заселением армянами Киликии, так что на тему об "Армянских династиях Византии" прошу не ссылаться

На этом форуме более близкой темы к теме заселения армянами Киликии нету. Других возможностей найти в интернете то, что меня интересует не вижу. Если вам трудно поделится информацией, которой (или ссылками на которую) вы обладаете, это конечно ваше дело.
Я же вас не прошу целые сочинения сочинять, можете дать короткую ссылку
P.S. Шнурки можете не гладить.
Последний раз редактировалось Гость 10 янв 2005, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Филэллин » 10 янв 2005, 17:55

Я ваши многочисленные обращения читал, но сейчас у меня слишком много дел, так что ответить я вам смогу не скоро.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Юлли » 10 янв 2005, 23:53

КИЛИКИЙСКОЕ АРМЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО (XI-XIV ВЕКА)


1. Образование Киликийского армянского государства

В конце XI века, когда вся Армения, за исключением Сюникского и Таширского царств, находилась под игом чужеземных захватчиков, на северо-восточном берегу Средиземного моря, в Киликии, возникло новое армянское государство, просуществовавшее три столетия, с 1080 г. до 1375 года.

Киликия расположена в юго-восточной части Малой Азии и по своему рельефу и природным условиям делится на две резко различающиеся части—горную и равнинную. Киликийская равнина, расположенная на высоте 150— 200 м. над уровнем моря,—один из наиболее плодородных районов Малой Азии. С древнейших времен она славилась субтропическими культурами, хлопком, рисом, виноградом. Разнообразен животный мир Киликии. Она богата полезными ископаемыми.

Киликия в древних армянских источниках называется «Киликийской землей»; арабские авторы по главному городу Киликии именовали ее «Страной Сиса».

В первом веке до н. э. Горная Киликия подпадает под власть Римской империи. Ее равнинную часть Тигран II на короткое время присоединяет к своему государству, но по договору 65 г., заключенному между Тиграном II и Помпеем она также достается Риму, а в дальнейшем переходит под владычество Византийской империи.

В древний период Киликию населяли малоазиатские племена. Впоследствии значительную часть ее населения составили греки и сирийцы. Армяне впервые поселились в Киликии при Тигране II (95—55 г. до н. э.). В VIII—XII вв. здесь появляются арабы и сельджуки, а с начала XIII века—итальянские ремесленники и купцы.

Численность армянского населения в Киликии быстро растет в XI и особенно в начале XII века, когда значительная часть малоазиатских армян, спасаясь от сельджуков, находит убежище в горных районах Киликии. Позднее, вследствие татаро-монголыжого нашествия, здесь обосновывается большой поток переселенцев из центральной Армении.

В XI веке в Киликии существовал ряд армянских княжеств, из которых наиболее жизнеспособным и значительным было княжество, основанное в Горной Киликии князем Рубеном, одним из приближенных Гагика II—последнего царя Багратидов. Временем основания этого княжества, ставшего ядром Киликийского армянского государства, принято считать 1080 г., когда Рубен вытеснил византийцев из Горной Киликии и провозгласил независимое армянское княжество. Преемник Рубена,—его сын Константин завладел рядом новых областей и крепостей.

Киликийское армянское княжество вело длительную борьбу с окружавшими его врагами—Византийской империей, сельджуком Иконийоким султанатом и латинским Антиохийским княжеством. В ходе кровопролитных войн многие его районы неоднократно переходили из рук в руки. Однако, наряду с длительной и упорной борьбой, искусно используя разногласия между своими противниками, Рубениды шаг за шагом расширяли границы княжества. Уже в первой половине XII века они заняли такие известные города, как Сие, Анарзаба, Адана, Таре (Тарсон).

Киликийское армянское княжество настолько усилилось и расширилось, что в 1198 году в Тарсе, известном городе Равнинной Киликии, оно было торжественно провозглашено независимым государством, а князь Левон—царем 1219) под именем Левона II. Это историческое событие современники расценили как восстановление царства Багратидов в новых условиях, на новой территории, где сосредоточилось многотысячное армянское население—дворяне, церковнослужители, воины, шинаканы-крестьяне, ремесленники и купцы. Приток армян из Армении и других областей в Киликию усилился. Киликийское армянское государство стало крупным центром политической и культурной жизни армянского народа.

В годы своего царствования Левон II расширил границы государства, включив в его состав как горные, так и равнинные районы Киликии. За это время была создана сильная регулярная армия, построен ряд крепостей в пограничных районах, создан торговый флот, заключены торговые соглашения с Венецией, Генуей и другими городами и странами. Усиление и экономический рост Киликийского армянского государства продолжались до 60-х гг. XIII века.


2. Социально-экономические отношения и административное устройство

Киликийское армянское царство было государством феодальным, по своему социально-экономическому устройству сходным с царством Багратидов. Характерно, что в 1198 г. на церемонии коронации Левона присутствовали 45 крупных феодалов—владельцев областей и крепостей, бывших непосредственными вассалами царя. В XI веке среди армянских феодальных родов Киликии наиболее богатыми и влиятельными были Рубеняны, Арцруни и Ошиняны.

Общирные земельные территории, целые области и районы принадлежали царскому дому. Они располагались в основном вокруг столицы государства—Сиса, а также близ Тарса, Анарзабы, Аданы, Айяса. Короне принадлежал также ряд городов и крепостей. Чтобы укрепить центральную власть, цари стремились превратить крупные города страны я государственную собственность и расширить принадлежавшие им земли за счет поместий непокорных феодалов.
Князья-феодалы владели большими родовыми поместьями. Они содержали собственные войска и часто пытались стать независимыми от царской власти. Своими сепаратистскими устремлениями выделялось Ламбронское княжество Ошинянов, расположенное к северо-западу от Тарса с центром в крепости Ламброн. На протяжении долгого времени Ошиняны, пользуясь покровительством других стран, препятствовали объединению Киликии в единое государство. Левон II силой оружия покорил Ошинянов и превратил крепость Ламброн с ее округой в собственность царского дома.

Обширные поместья имела церковь, в особенности католикос, который вначале обосновался в крепости Ромкла на правом берегу Евфрата, а в конце XII века переместился в Сие. Церковные владения находились главным образом в районах Ромкла и Сиса.

Верховным сюзереном страны являлся царь все подчинялись его воле. Золотые прииски страны считались царской собственностью. Царь вел созывавшийся для решения важнейших государственных вопросов совет, в который входили представители феодальной знати. Высшими должностными лицами были: джанцлер (канцлер—государственный секретарь и министр иностранных дел), гундстабль спарапет (коннетабль—главнокомандующий), мараджахт (маршал—помощник гундстабля и управляющий царским имуществом), проксимос (глава финансового ведомства), пайл (опекун несовершеннолетних престолонаследников) и др. Почти все высшие должности занимали крупные и влиятельные феодалы—пароны, В решении государственных дел часто принимали участие также католикос и архиепископ Сиса.
Основой экономики страны было сельское хозяйство. В окрестностях больших городов, принадлежавших царю, обычно создавались крупные хозяйства. На значительной части царских земель жили государственные крестьяне; они получали мелкие земельные наделы и обязаны были, кроме сдачи одной пятой доли урожая, отрабатывать разного рода повинности и платить налоги. На землях светских и духовных феодалов были созданы крупные и мелкие хозяйства, основанные преимущественно на крепостном барщинном труде крестьян. В феодальных хозяйствах работали как полностью закрепощенные крестьяне (парикосы), так и полукрепостные крестьяне-шинаканы. Хозяйства, основанные на барщинном труде, были широко распространены в монастырских поместьях. Положение крепостных крестьян было особенно тяжелым.

В конце XII и на протяжении XIII веков—в относительно мирное время, экономика Киликии переживала заметный прогресс. Благоприятные почвенно-климатические условия, обширные пастбища и сенокосы способствовали развитию основных отраслей сельского хозяйства, земледелия и скотоводства. Большое значение имело садоводство, особенно широко распространенное в Равнинной Киликии. Здесь выращивались субтропические культуры, хлопок, маслины, виноград, кунжут, овощи. Горная Киликия была известна скотоводством, которое поставляло значительную часть товаров для внешней торговли.

С конца XII века развиваются ремесла. Большое значение приобретают городские ремесла, разнообразная продукция которых—ковры, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные ткани, пергамент, серебряная и медная посуда, «стеклянные изделия, драгоценные камни и оружие—находила широкий спрос на внутреннем и внешнем рынках. Высокого уровня достигло искусство ковровщиков и серебряных дел мастеров. Киликийские ковры пользовались большим спросом в Европе. В стране развивалось и горное дело; особенно важное место занимала добыча железной руды. Значительная часть железа шла на экспорт. Согласно одному из пунктов договора, заключенного в 1285 году между Киликийским армянским царством и Египетским султанатом, Киликия обязывалась поставлять в Египет ежегодно 10000 железных брусков. Добывались также золото, серебро, медь, свинец.

С конца XII века оживилась внутренняя торговля страны. Торговля велась как при феодальных замках, так и в больших городах, селениях и при монастырях. Большую роль играла внешняя торговля. Проходившие через Киликию транзитные пути связывали ее с Иконией, Сирией и Месопотамией, Константинополем, Синопом, Арменией, Грузией, Азербайджаном, Россией, а также Персией и Индией. Страна фактически стала важным узлом торговли между Востоком и Западом.
Помимо армянских купцов, во внешней торговле Киликии участвовали греческие, еврейские, сирийские, итальянские, арабские купцы. Вывозились скот (лошади, крупный и мелкий рогатый скот), хлопок, шерсть, серебряная и медная посуда и другие товары. Ввозились: из Индии—драгоценные камни и пряности, из Персии—дорогие ткани, из северо-итальянских городов разнообразные ремесленные изделия. Через Синоп и Дербенд в Киликию поступали дорогие русские меха. Часть этих товаров продавались в Киликии, другая же часть шла на рынки соседних стран.

Большинство крупных киликийских городов находилось на берегу Средиземного моря (Айас, Корикос) и на караванных путях (Таре, Анарзаба, Сие).

Столичный город Сие был расположен на одном из правобережных притоков реки Пирам. Он имел прочную крепость, воздвигнутую на неприступной горе, и много красивых зданий: царский дворец, храмы, гостиницы. Город Таре, находясь на караванном пути из Каппадокии в Сирию, стал крупным ремесленным и торговым центром. Здесь происходила торжественная коронация киликийских царей. Значительными были также города Адана, связанный речным путем с Средиземным морем, и Мараш (Германикея)—важный центр Горной Киликии.


3. Падение Киликийского армянского государства

Мирная жизнь Киликийского армянского царства продолжалась недолго. С середины XIII века ему угрожал усилившийся султанат египетских мамелюков, который овладел Сирией и почти вплотную приблизился к Киликии. Другим опасным противником был Иконийский султанат. Чтобы противостоять врагам, армянское государство нуждалось в союзниках. В 1247 году командующий войсками Смбат Гунд-стабль, а в 1253—его брат, царь Хетум I отправились в Центральную Азию к монгольскому великому хану и, обязавшись платить налог, заручились его поддержкой в борьбе с мамелюками. Хетум I сделал своим союзником и княжество Антиохийское. С помощью монголов ему удалось некоторое время уберечь страну от нападений. Однако в 1266 году мамелюки, нанеся поражение союзникам Хетума I, вторглись в Киликию, причинили большие разрушения, после чего вернулись в Египет.

Внешнеполитическое положение армянского государства становилось все более неблагоприятным. Неустойчивым и тяжелым было также внутреннее положение страны. Феодальная междоусобица, постоянная борьба между царем и феодалами ослабляли политическое и экономическое могущество государства.

Царь Левон III (1270—1289) принимает решительные меры для усиления страны и создания большой боеспособной армии. Он казнит либо сажает в тюрьмы мятежных феодалов, отбирает их вотчины. Однако ни ему, ни его преемникам ие удалось создать сильное централизованное государство: для этого в Киликии не было соответствующих социально-экономических условий.

Начиная с 20-х гг. XIV века положение Киликийского армянского царства стало критическим. Вместе с мамелюками против Киликии вновь выступил Иконийский султанат. В ряде походов мамелюки разрушили и разграбили города и села страны, навязав армянскому царству договоры один тяжелее другого.

Киликия обращалась за помощью к западным державам, но безрезультатно. Просьбы о помощи, посланные королю Франции и римскому папе, на которых напрасно надеялись армянские цари, только ухудшили положение. В 1321 году войска египетского и иконийского султанов разоряют страну; царь Левон V (1320—1341) был вынужден заключить в 1323 и 1335 годах новые тяжелые договоры с Египетским султанатом. Помимо уплаты больших сумм, он уступил султану ряд прибрежных районов страны и порт Айяс.

В 1359 году мамелюки завладели Равнинной Киликией. В 1370 году начались новые походы. В боях с врагами геройски погиб полководец Липарит.

Народ продолжал бороться против превосходящих сил захватчиков, возникла партизанская война. Однако силы были слишком неравными. В 1375 году после трехмесячной осады враг взял столицу государства Сие. В некоторых частях Горной Киликии еще долгие годы сопротивлялись вооруженные отряды армян-патриотов, однако в конце концов были захвачены и эти районы. Так пало Киликийское армянское царство.
Киликийское армянское государство, просуществовавшее около трех столетий (1080—1375 гг.), стало крупным центром политической и культурной жизни армянского народа. История этого государства—важный этап в многовековой истории армянского народа.



http://www.armenica.info/history.htm - история армянского народа
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 11 янв 2005, 23:05

Юлли, спасибо!
Гость
 


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29