Алания

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Алания

Сообщение Астамур » 14 фев 2011, 16:41

Stanislaw писал(а):Почитал я эту переписку наших кабардинских, балкарских, осетинских, грузинских и армянских друзей и подумал: какая же "веселуха" там начнется, братья-славяне, когда мы оттуда уйдем!

Да уж, попробуй не ответить на такое...
С чего это вы тут решили, что все и везде держится на "братьях-славянах"?
А вы никогда не думали о том, что "там", как вы выразились, будет все намного спокойнее, когда уйдут братья-славяне"?
Астамур
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:24

Re: Алания

Сообщение Stanislaw » 14 фев 2011, 18:01

Астамур писал(а):С чего это вы тут решили, что все и везде держится на "братьях-славянах"?

Имперский опыт знаете ли... 8)
Астамур писал(а):А вы никогда не думали о том, что "там", как вы выразились, будет все намного спокойнее, когда уйдут братья-славяне"?

Примерно также говорили евреи и палестинцы, требуя ухода англичан с Ближнего Востока :twisted:
Впрочем, Астамур, я не собираюсь разводить споры на эту тему - я ЗА то, чтобы появилась новая "берлинская стена" причем Кавказ остался по одну её сторону, а Россия по другую.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Алания

Сообщение ilmizi » 05 июл 2011, 07:25

Интересная постановка вопроса об отношениях Кабарды и Балкарии. Тут утверждается, что Балкария и Карачай были под гнетом (в зависимости?) от Кабарды. Поясните, почему Карачай и Балкария, будучи зависимы от Кабарды, не вошли автоматически в состав Российской Империи? Почему зависимый вассал вошел в состав в 1827 году - Балкария и в 1828 году - Карачай. Причем не добровольно?
Причем, братьям осетинам на форуме напомню. Дигория вошла в состав Империи не с Осетией (иронцами), а позже с балкарской делегацией.
Касаемо, общего у дигорцев и балкарцев. У балкарцев есть легенда. Не новая:))) Старинная. О том, что эти 2 народа произошли от 2 братьев. Бадинат и Басият. Так это или нет, судить, конечно, сложно. Да и глупо. Но это факт. Языки наши не имеют в основе ничего общего абсолютно.
Г-ну, Астамуру. Будьте толерантнее. Ваше отношение к соседнему народу абсолютно неуважительно. Понятно, что Вы считаете балкарцев не достойными этой земли. Но не надо на исторической форуме брызгать слюной. И делить территорию. Вы никому ничего тут не докажете. И вам соответственно тоже.
Г-н Zora. Имейте уважение к мертвым. Ваши высказывания по отношению к Мизиеву не достойны кавказца, мусульманина и адыга. Он как минимум археологией занимался всю жизнь. Не в интернете. Он не мелкотравный провинциальный фашист. Его книги, простите, во многих библиотеках мира. Не верите? Проверьте. И дочь его, насколько знаю, замужем за Вашим соплеменником, и носит она кабардинскую фамилию.
Кого не упомянул, не обижайтесь:) всем удачи в поисках истины:) она всегда где-то рядом.
p.s. один момент хотел рассказать. чуть не забыл. про отношения балкарских князей и кабардинских. Если кабардинский князь убивал кабардинского князя, было правило кровной мести. т.е. смерть бескомпромиссно. Если балкарский князь убивал кабардинского, то платился выкуп. Поэтому, когда у кабардинских князей была междоусобица, роль убийцы, за вознаграждение доставалась балкарским таубиям. У Урусбиевых было ружье, которое служило исключительно для этих целей. Если не ошибаюсь из него было убито 5 или 7. Источника не дам. Критикуйте, но я это читал 10000000 лет назад.
Про отношения, также говорит институт аталычества. Все сословия, включая князей, практиковали этот забытый обычай. Это говорит о том, что отношения были равные в социальном плане.
ilmizi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 05:37

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103