Алания

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 18:32

tmt писал(а):Зора - мегрелы и сваны грузины, мегрельский язык по мнению одних учёных субдиалект Занского и занский считается диалектом картвельского (Путкарадзе). По мнению Чикобава мегрельский и сванский сформировались как язык... Но вся проблемма в том ,что до сих пор в мире нет единого определения диалекта и языка. То что у мегрелов есть свой язык-диалект - не значит, что мегрелы отдельная от грузин нация.

Если при определении диалекта будут учитывать социально-политическую ситуацию то, мегрельский и сванский будут диалектами, но если будут рассуждать чисто лингвистически- то мегрельский и сванский могут считаться лингвистически языками. Но если мы будем рассуждат ,что у одной нации есть один язык- то ни мегрельский ни сванский не будут языками, потому что сваны и мегрелы не отдельная нация.

Мегрельский (Занский) и Сванский это самостоятельные языки, а не диалекты Грузинского в любом случае.
См. выше про нации.
Их не могло быть на Кавказе в дороссийский период.
Сваны и Мегрелы отдельные от Грузин этносы, а не нации.
Мы с Вами говорим в основном о событиях до XVIII в, а собственно ветка про Аланию до XIII в.
Какая Грузинская (Французская, Итальянская и пр.) нация могла быть в XIII в ?
Или даже в XVI в - зенит Мегрельских Дадиани (Одиши)?

Французы - нация, но Гасконский (Баскский) язык даже не Индо-Европейский, не то что не "диалект Французского", хотя Гасконцы несомненно часть Французской нации. Но не этноса.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 18:50

Мы как-то постепенно перешли к Абхазии, более даже, чемк Алании. Чтобы не флудить дальше здесь, предлагаю прочие посты по Абхазской тематике вбивать в соответсвующей соседней ветке http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=59529#59529
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 03 апр 2007, 19:01

НИГДЕ в моих постах не отрицается причисление Мегрелов к Картвелам. Отрицается что Мегрелы Грузины. Так же это отрицают знакомые мне Мегрелы. Так же это отрицают ВСЕ лингвисты. Так же и Ваш земляк подтвердил - язык Мегрельский другой - отличается от Грузинского.

Ой не могу.... :lol: :D :lol:
зора - какая разница между грузином и картвелом аа?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nart » 03 апр 2007, 19:08

ZORA писал(а):У меня вопрос- в последнее время, некоторые Карачаево-Балкарские историки, выводят такой любопытный термин - "Карачаево-Балкарско-Дигорский народ".
Что эта за зверь такой и с чем его едят?
Насколько мне известно, Дигорцы и Иронцы - один народ. Причем здесь Карачаево-Балкарцы?
Это химера. Нужна она для одной единственной цели, доказать что аланы - тюркоязычны. Дело в том, что дигорский диалект осетинского языка очень архаичный. Это по сути аланский язык, который сохранился на протяжении веков практически без изменений. Поэтому понятно желание балкарцев и карачаевцев приписать себе и западных осетин - дигорцев.
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 19:41

tmt писал(а):
НИГДЕ в моих постах не отрицается причисление Мегрелов к Картвелам. Отрицается что Мегрелы Грузины. Так же это отрицают знакомые мне Мегрелы. Так же это отрицают ВСЕ лингвисты. Так же и Ваш земляк подтвердил - язык Мегрельский другой - отличается от Грузинского.

Ой не могу.... :lol: :D :lol:
зора - какая разница между грузином и картвелом аа?

А Вы не в курсе tmt?
Какая разница между Славянином и Русским? Или Польский диалект Русского? :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 19:42

Nart писал(а):
ZORA писал(а):У меня вопрос- в последнее время, некоторые Карачаево-Балкарские историки, выводят такой любопытный термин - "Карачаево-Балкарско-Дигорский народ".
Что эта за зверь такой и с чем его едят?
Насколько мне известно, Дигорцы и Иронцы - один народ. Причем здесь Карачаево-Балкарцы?
Это химера. Нужна она для одной единственной цели, доказать что аланы - тюркоязычны. Дело в том, что дигорский диалект осетинского языка очень архаичный. Это по сути аланский язык, который сохранился на протяжении веков практически без изменений. Поэтому понятно желание балкарцев и карачаевцев приписать себе и западных осетин - дигорцев.

Понял. Очередные Мизиевские бредни. Самое смешное что и Карачаевцы и Балкарцы в это массово и свято верят! Индуцированный массовый психоз - не иначе...
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nart » 03 апр 2007, 19:51

А конечная цель построение великого турана, от Турции до Якутии с Чувашией!
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение tmt » 03 апр 2007, 22:01

НИГДЕ в моих постах не отрицается причисление Мегрелов к Картвелам. Отрицается что Мегрелы Грузины. Так же это отрицают знакомые мне Мегрелы. Так же это отрицают ВСЕ лингвисты. Так же и Ваш земляк подтвердил - язык Мегрельский другой - отличается от Грузинского.
--------------------------------------------------------------------------------

Ой не могу....
зора - какая разница между грузином и картвелом аа?
А Вы не в курсе tmt?
Какая разница между Славянином и Русским? Или Польский диалект Русского?


Уммоо-раа :lol: :lol:
Ваши "слова-жемчужины" - анекдот года - уже путешествуют по грузинским форумам - будем смеятся вместе... :lol: :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 22:44

tmt писал(а):
НИГДЕ в моих постах не отрицается причисление Мегрелов к Картвелам. Отрицается что Мегрелы Грузины. Так же это отрицают знакомые мне Мегрелы. Так же это отрицают ВСЕ лингвисты. Так же и Ваш земляк подтвердил - язык Мегрельский другой - отличается от Грузинского.
--------------------------------------------------------------------------------

Ой не могу....
зора - какая разница между грузином и картвелом аа?
А Вы не в курсе tmt?
Какая разница между Славянином и Русским? Или Польский диалект Русского?


Уммоо-раа :lol: :lol:
Ваши "слова-жемчужины" - анекдот года - уже путешествуют по грузинским форумам - будем смеятся вместе... :lol: :D


Благодарю tmt ! :lol:
Приятно найти своего первого апостола. :lol:
Грузины народ веселый - посмейтесь от души. :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Dona » 04 апр 2007, 08:17

Извините, что вступлю в разговор на совершенно незнакомую мне тему...
Единственное, что знаю - на Кавказе, что ни село, то и народность/национальность/этнос и т.д... Не буду цитировать "юриста" :lol:
Хочу вам рассказать действительный случай - разговор с молодым красивым мужчиной в поезде. Да и я еще тогда была чуть старше девушки... :D
Села я в поезд из Польши в Бельгию на территории Германии и оказалась в купе с двумя поляками. Говорили по-русски. Это было еще "до революций" и все тогда еще знали русский и, главное, не стеснялись этого... 8)
Я похвалила молодого поляка за его прекрасный русский и поинтересовалась, не русские ли у него корни?
Он ответил, что бабушка его грузинка.
Я тогда еще больше удивилась, т.к. он был с каштановыми волосами и серо-зелеными глазами. Скорее всего напоминал черкеса с фото, помещенных здесь Зоро.
- Но Вы совсем не похожи на грузина! :shock:
(с грузинами и, вообще кавказцами, я была знакома тоже благодаря поездам, т.к. только поезда в ту пору были единственным транспортом, связывающим мой город с другими городами, и еще точнее, поезда, идущие с Кавказа в Москву).
А молодой грузин начал мне рассказывать, что грузины - разные!
Он потомок "самых настоящих"! Тех, что некогда переселились из Африки :roll: , но это не помешало им быть именно светловолосыми и светлоглазыми. А сохранился этот "реликтовый вид" только высоко в горах и благодаря именно этим горам. Практически жили изолированно.

Вот такой разговор вдруг вспомнился...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Dona » 04 апр 2007, 08:47

Dona писал(а):Я похвалила молодого поляка за его прекрасный русский и поинтересовалась, не русские ли у него корни?
Он ответил, что бабушка его грузинка.
Я тогда еще больше удивилась, т.к. он был с каштановыми волосами и серо-зелеными глазами. Скорее всего напоминал черкеса с фото, помещенных здесь Зоро.
Сейчас просматривала ветку о "женской красоте" и мне показалось, что у "молодого поляка грузинских кровей" бабушка могла быть похожей на Нину Чавчавадзе...

Изображение

Кстати, что известно об их потомках? :?:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение giga-11 » 04 апр 2007, 11:34

DonaОн потомок "самых настоящих"! Тех, что некогда переселились из Африки , но это не помешало им быть именно светловолосыми и светлоглазыми. А сохранился этот "реликтовый вид" только высоко в горах и благодаря именно этим горам. Практически жили изолированно.
я тоже такой реликт :lol:
ну ваш знакомый конечно разукрасил, надо же было развлечь интересной историей девушку. а вообше в России довольно стереотипное предстовление о антропологии Грузин, и вообше Кавказцев.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение ZORA » 04 апр 2007, 12:38

2 Dona:
Из Африки, судя по всему, мы все переселились :lol: , да и в остальном Ваш попутчик не врал - как на Северном, так и на Южном Кавказе, особенно в изолированном высокогорье, есть достаточное количество русоволосых и даже блонди, с серыми или голубыми глазами.

Но это не только Кавказский феномен.
В Кафиристане/Нуристане (Афганистан), в условиях высокорья и изолированности, живут ребята (Нурийцы/Нуристанцы, прозванные окружающим Мусульманским населением "Кафиры", т. е. "Неверные", т. к. до сих пор соблюдают какие-то пантеистические обряды и считают себя потомками воинов Александра Македонского (как и горные Туркмены-Нухуры), что, правда, отрицают антропологи) - голубоглазые блондины.
Изображение

Коренное население Канарских островов - Гуанчи, отгеноциденные Испанцами в XVI в, жили также в изоляции тысячелетями и были голубоглазыми блондинами...

А вообще, не в тему, есть странный миф о "рыжем - самом настоящем представителе нашего этноса".
Часто приходилось сталкиваться :lol:
Рыжий Ирландец, Осетин или Грузин явление редкое (т. к. рыжие всегда и везде редкость), но когда показывают на такого, говорят, что он "настоящий", потому что "настоящий" - рыжий! :lol:

Рыжие вообще окружены целым комплексом мифов (в гаремы не покупали рыжих одалисок, в сборной по футболу Германии должен входить 1 рыжий игрок и пр и пр).

Связанно ли это с древними культами Солнца и Огня?
Любопытно было бы узнать истоки...
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Dona » 04 апр 2007, 13:41

giga-11 писал(а):DonaОн потомок "самых настоящих"! Тех, что некогда переселились из Африки , но это не помешало им быть именно светловолосыми и светлоглазыми. А сохранился этот "реликтовый вид" только высоко в горах и благодаря именно этим горам. Практически жили изолированно.
я тоже такой реликт :lol:
ну ваш знакомый конечно разукрасил, надо же было развлечь интересной историей девушку. а вообше в России довольно стереотипное предстовление о антропологии Грузин, и вообше Кавказцев.
Ну, знакомство было на несколько часов, т.к. "голубоглазый блондинистый грузин" сошел в Брюсселе, а я продолжила к Альбиону... Больше мы не встречались и не общались (адресов друг другу не давали :wink:).
Тогда он перевернул мое представление об "антропологии Грузин" :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Dona » 04 апр 2007, 13:47

ZORA писал(а):2 Dona:
Из Африки, судя по всему, мы все переселились :lol: , да и в остальном Ваш попутчик не врал - как на Северном, так и на Южном Кавказе, особенно в изолированном высокогорье, есть достаточное количество русоволосых и даже блонди, с серыми или голубыми глазами.

Но это не только Кавказский феномен.

Часто приходилось сталкиваться :lol:
Рыжий Ирландец, Осетин или Грузин явление редкое (т. к. рыжие всегда и везде редкость), но когда показывают на такого, говорят, что он "настоящий", потому что "настоящий" - рыжий! :lol:

Рыжие вообще окружены целым комплексом мифов (в гаремы не покупали рыжих одалисок, в сборной по футболу Германии должен входить 1 рыжий игрок и пр и пр).

Связанно ли это с древними культами Солнца и Огня?
Любопытно было бы узнать истоки...
Хм... Интересный феномен!
Но у ирландцев как раз - много рыжих!!! :)
Кстати, в Зорастризме (у солнцепоклонников!) "рыжих" считают связанными с "потусторонним" не очень хорошего естества. :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3