Абхазское царство.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение tmt » 27 апр 2007, 11:54

1. Об этнолингвистическогой принадлежности этносов-создателей Колхидской культуры есть три версии:
- Картвельская (Вы ее озвучили),
- Хурритская (т. е. Восточно-Кавказская или Нахско-Дагестанская),
- Ашуйская (т. е. Западно-Кавказская или Абхазо-Адыгская).


Кстати вы забыли указать источники этих трёх великих заключении.
Желательно, что бы эт обыли - как вы любите говорить - Э - "неитральные" источники и авторы - с указанием монографии, даты издания и публикации..
В противном случае Зорро останется форумским интриганом.
Ну так кто такие колхи???
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Абхазцы говорят о своих храмах

Сообщение Saurmag » 29 апр 2007, 04:07

Интересно, что сами абхазцы говорят о храмах в Абхазии:

http://www.abkhazian-churches.ru
Saurmag
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 03:55

Re: Абхазцы говорят о своих храмах

Сообщение tmt » 29 апр 2007, 12:50

Saurmag писал(а):Интересно, что сами абхазцы говорят о храмах в Абхазии:

http://www.abkhazian-churches.ru


все цитаты которые были приведены выше - как раз оттуда.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 авг 2007, 06:52

ZORA, разрешите вас спросить: какого Х... оттабыча ?
Зачем вы это делаете ?
Нет, я понимаю, что вы сейчас скажите, ну, понятно, еще один грузин нашелся !
А как насчет Дэвида Лэнга ?
Англичанин, между прочим.
Выдающийся специалист по грузинской культуре и грузинской истории, историк, профессор, лингвист, преподаватель грузинского языка (не слабо, да ?) в Лондонском Институте Восточных и Африканских Исследований, в дальнейшем профессор-преподаватель кавказских языков Кембриджского Университета. Знает несколько кавказских языков, но лучше всего, по его же собственному мнению, знает именно грузинский язык и Грузия ему особенно близка. Ей он посвятил практически всю свою жизнь.
Проверьте на интернете, если мне не верите.
Маленькая преамбула.
Я, честно говоря, от вас такой наглости не ожидал.
Да знаете ли вы, что грузины старше даже греков, скорей всего, старше критян, а, возможно, даже египтян ?
30 в. до н.э. (как минимум) датируется учеными раскопанные грузинские огромные поселения ! Некоторые, гораздо меньще, в датировке доходят аж до середины пятого тысячелетия до н.э. !
Ну, вот тут врать не буду, то, что это именно грузинские поселения - не доказано (но на территории Грузии).
Однако за 30 век до н.э. смело можно говорить.
Какие, на фиг, тогда абхазы ?
Да их тогда не только в горах, но даже на деревьях с хвостами не было, когда на этих территориях уже жили грузины !
Почитайте книгу Дэвида Лэнга "Грузины. Хранители святынь".
Я даже цитировать вам не могу строки оттуда, слишком много.
Грузинские погребения (именно грузинские !) на территории современной Абхазии (Черноморское побережье) относят к бронзовому веку. Это так называемые погребения дольменного типа (конец 3 тысячелетие до н.э.). Какие абхазы в это время или даже их предки ?
В настоящее время исследована лишь малая толика (а это 1500 штук !).
Их называют современники абхазские дольмены. Ну, понятно, потому, что это на территории современной Абхазии.
Ладно, кое-что процитирую.
Глава 2 "Медь и бронза".

Самым известным считается комплекс могильников, расположенных в Эшери, между Сухуми и Гудаутой. Хотя многие дольмены были разграблены еще в античности, в некоторых и сейчас находят группы скелетов вместе с погребальными предметами из бронзы.

Когда были грузины и когда - абхазы !
Да ладно, чего далеко ходить !
Почитайте главу 4 целиком.
Называется "Кавказская Иберия и Колхида в античную эпоху".
У вас отпадут все сомнения, что колхи были картлийцами, а мингрелы - их прямые потомки.

"Мингрело-лазские носители являются потомками древних колхидцев, расселившихся по долине Фасиса (Риони)."

Вот еще интересная инфо:

"За исключением грузин, ни один из этих семидесяти кавказских народов
не обладал своей письменностью до тех пор, пока современные русские колонизаторы не обеспечили их алфавитами в XIX и XX вв.
С другой стороны, грузины и колхи имели великолепные образцы греческого и иранского (армазского) письма. Начиная с V века н.э. они ввели научно обоснованный собственный алфавит, который полностью отличался от кириллистического и продолжает пользоваться и сегодня".

Грузины и колхи, которые создали единый алфавит. Колхи - те же грузинские племена (ныне это мингрелы и лазы, как уже выше было написано.
В заключение вам, ZORA, могу сказать лишь одно: "Не смешите мои тапочки !"
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение tmt » 31 авг 2007, 09:21

Начиная с V века н.э. они ввели научно обоснованный собственный алфавит, который полностью отличался от кириллистического и продолжает пользоваться и сегодня

Гиви у вас нет последних сведении - недавно было доказно, что с 4 века грузины уже писали агиографические произведения (жизнь св. Нино написана при её жизни), и надпись в Некреси относится к дохристианской эпохе - (1-2 век) а стела в Давати датируется 2-3 веком.

Изображение

Гиви если вы разберётесь с грузинским - немного об этом здесь -

http://www.istoria.ge/statistika/damcerloba.htm

http://forum.gol.ge/index.php?showtopic=43739

там есть статьи и о Некресских надписях.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 31 авг 2007, 11:28

Гиви Чрелашвили писал(а):ZORA, разрешите вас спросить


Гиви очень рад если доставил Вам несколько минут веселья.
Взаимно. :lol:
На счет "наглости" возвращаю Вам - восхищен! :D

Во-первых, колхи не оставили НИКАКИХ письменных свидетельств, если Вы не принимаете точку зрения того же академика Турчанинова об Ашуйской цивилизации абхазоадыгов (а она, согласен, весьма спорная, но спорная это еще не значит, что "никакая"), а также нет после них и дисков с песнями .
Г-ин Лэнг нашел и прочитал хотя бы одну колхскую надпись? :lol:
Или они сами ему об этом казали? :lol:
Никто сегодня не может сказать точно на каком языке говорили колхи, но основных теории две:
- на абхазоадыгском,
- на картвельском.
Менее распространена точка зрения, что на нахско-дагестанском.
При этом, ни одна из них, в рамках современных знаний НЕ ДОКАЗУЕМА, да и сама Колхидская археологическая культура была выделена в СССР из намного более крупной археологической общности некой дамой (фамилии не помню) чей фундаментальный труд отличался удивительной особенностью - все археологические культуры очень политкорректно соблюдали границы союзных республик :lol:

Во-вторых, а с чего Вы взяли, что строители дольменов грузины? :lol:
Почему не абхазо-адыги? И разве дольменная культура многими не считается всего-лишь еще одним проявлением Майкопской?

В-третьих, существование абхазо-адыгского этнического масива от Анатолии до Западного Кавказа, в том числе западнее Лихского хребта, в эпоху бронзы, мало у кого вызывает сомнения. Картвельские племена появляются там значительно позже.

В-четвертых, кроме дольменов Эшери, есть комплекс в Жане (Краснодарский край), а так дольменов тысячи - это единая система, протянувшаяся вдоль всего гористого берега Черного моря, кстати, на исторической Черкесском и Абхазском побережьи.

В-пятых, "Когда были грузины и когда - абхазы !" - просто хорошо :lol:

В-шестых, "Не смешите мои тапочки !" - сожалею, но это БОЯН! :lol:

И в седьмых, только вчера потер все свои офф-топичные посты, чтобы не мусорить тему, которую собираюсь продолжить и вот опять 25! :lol:
Есть же рубрика ДРЕВНИЙ МИР, там есть несколько веток:
- Хатты (протоХетты) и Хурриты - Сев-Кавк. в Анатолии. Хетты:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2959
- Испуны/Дольмены Западного Кавказа:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2961
- Майкопская культура, Турчанинов, письменность АбхазоАдыгов
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2965
и еще несколько.
Давайте все подобного рода шедевры туда, здесь же речь о средневековом Абхазском царстве.

На днях продолжу, надо приводить ссылочный аппарат, а я сейчас в цейтноте.
Удачи!
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 31 авг 2007, 11:53

Турчанинову ответили и он не смог даже возразить.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2965

кстати когда будете писать о новых теориях происхожденяи колхов - будьте любезны подтвердите их библиографией, а то получается что "лисе что снилось то и мерещилось"
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 31 авг 2007, 12:02

tmt писал(а):Турчанинову ответили и он не смог даже возразить.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=2965

кстати когда будете писать о новых теориях происхожденяи колхов - будьте любезны подтвердите их библиографией, а то получается что "лисе что снилось то и мерещилось"

Он покойник (пусть земля будет пухом!), а при жизни его не публиковали, но об этом мы уже говорили в соотвтетсвующей ветке.

А где Вы увидели "новые теории"?
Они все старые.
Будет время - в соответсвующей ветке выложу ссылочный аппарат.

tmt - у меня к Вам один вопрос - Вы видели хотя бы один письменный памятник колхов трехтысячелетней давности?
Или читали о таковом?
Если нет, то НА ЧЕМ Вы основываетесь в своих выводах, кроме желания, чтобы дело обстояло именно так, как Вам хочется?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 31 авг 2007, 13:15

это не мои доводы - это вывод учёных которые работали над историей Колхиды и основываются они на археологические данные и на данные античных историков.
Покажите мне хоть что нибудь, доказываущее то, что колхи не были картвелами а племенем адыго-черкесского (северокавказского ) происхождения .
Что касается письменных данных 3000 летней давности - они что у вас есть??
или камень Турчанинова, которого академик Т .Гамкрелидзе назвал большим недоразумением и который кстати был найден в Адыгее а не в Абхазии - по вашему и есть доказательство существования какой то Ашуйской цивилизации, о котором никто ничего толком не знает?
:lol:

У меня тоже есть вопрос - куда исчезла ваша великая ашуйская цивилизация?
Куда исчезла ваша так называемая письменность и почему от 3000 лет до н.э. до 19 века н.э. адыго-черкесы не писали абсолютно ничего и почему потомкам цивилизации в 19 веке понадобилась киррилица?
АА?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 31 авг 2007, 15:38

tmt писал(а):это не мои доводы - это вывод учёных которые работали над историей Колхиды и основываются они на археологические данные и на данные античных историков.
Покажите мне хоть что нибудь, доказываущее то, что колхи не были картвелами а племенем адыго-черкесского (северокавказского ) происхождения .
Что касается письменных данных 3000 летней давности - они что у вас есть??
или камень Турчанинова, которого академик Т .Гамкрелидзе назвал большим недоразумением и который кстати был найден в Адыгее а не в Абхазии - по вашему и есть доказательство существования какой то Ашуйской цивилизации, о котором никто ничего толком не знает?
:lol:

У меня тоже есть вопрос - куда исчезла ваша великая ашуйская цивилизация?
Куда исчезла ваша так называемая письменность и почему от 3000 лет до н.э. до 19 века н.э. адыго-черкесы не писали абсолютно ничего и почему потомкам цивилизации в 19 веке понадобилась киррилица?
АА?

В соответствующей ветке можем продолжить диалог по письменности, ашуйцам и пр. - выше есть линки, а здесь это офф-топ.
Отвечать же вопросом на вопрос можно бесконечно.
Вы читали мой пост выше, где написано, что НИ У КОГО СЕГОДНЯ НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ на предмет на каком языке говорили колхи - только спекуляции и нет НИКАКОГО археологического материала и античных источников могущих ответить на этот вопрос - только фэнтэзи на тему - неважно грузинское или абхазское.
Вообще есть ребята-археологи которые считают, что нет никакой Колхидской культуры, но об этом можем поговорить в соответствующей ветке - не здесь.
На днях снова буду на Форуме.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 31 авг 2007, 15:45

зора опять чувствует себя на комсомольском заседании - где он решает кому что делать.

:evil:

Археологические находки есть, данные античных авторов тоже - есть масса доказательств того, что колхи предки сегодняшних мегрелов - а то что Вы об этом слышите в первый раз - это лишний раз доказывает вашу некомпетентность в этом вопросе.

Так что почитайте немного учебники - после и поговорим.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Гиви Чрелашвили » 31 авг 2007, 16:52

ZORA, вы это серьезно ?
Вы всерьез считаете, что абхазы древнее грузинов ?
Более того, что у них была своя письменность ?
Разрешите мне вам сказать кое-что.
Я всю свою молодость провел в Сухуми.
У абхазов и теперь письменность - это просто смех и грех.
Ну, да столовая - это акакл кырта, а закусочная - акрыфарда.
Но большая половина слов в абхазском - это слова неабхазского происхождения. Это русские слова. По-абхазски они звучат добавлением к слову впереди буквы А.
Базар - Абазар, Ресторан - Аресторан, Причал - Апричал.
Боже, как несерьезно !
Стюардесса - Абортпроводница...
А вы хотите мне этот язык противопоставить грузинскому ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение ZORA » 31 авг 2007, 17:07

Гиви Чрелашвили писал(а):ZORA, вы это серьезно ?

Гиви Вы серьезно такие вопросы задаете или шутите? :lol:
Ваши анекдоты конечно забавны, но не для дискуссии на историческом ресурсе.

tmt я уже сказал и повторю Вам - вести дискуссию о происхождении колхов предлагаю в соответсвующей ветке - здесь это оффтопик и именно по этой причине я зачистил свои посты из прошлого диалога с tmt.
Через несколько дней зачищу и эти, что и Вам предлагаю, чтобы не флудить в теме.

Ваши же уничижительные реплики об абхазах это чистый de mauvais ton - в таком ключе разговаривать в принципе не о чем, потому что Ваши высказывания некорректны, причем по широкому спектру дефиниций этого слова.

Итак, если есть инфа по Абхазскому царству то это сюда, по колхам готов к разговору на другой ветке в рубрике ДРЕВНИЙ МИР - в этой ветке для меня по ним разговор закрыт и даже милые, но уже привычные, провокации tmt, здесь меня не раздраконят :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 31 авг 2007, 17:12

поучитесь немного Зора из учебников - если хотите, что бы кто нибудь с вами вообще вёл дисскусию.
А то будете разговаривать сам с собой как в темах о Черкессии..

Но каверкать историю Грузии вам не позволят -
на форуме минимум три грузина и как нибудь они лучше вас знают историю своей страны.
Так - добрый вам совет - возвращайтесь в свою Черкессию...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 01 сен 2007, 12:38

tmt писал(а):поучитесь немного Зора из учебников - если хотите, что бы кто нибудь с вами вообще вёл дисскусию.
А то будете разговаривать сам с собой как в темах о Черкессии..

Но каверкать историю Грузии вам не позволят -
на форуме минимум три грузина и как нибудь они лучше вас знают историю своей страны.
Так - добрый вам совет - возвращайтесь в свою Черкессию...

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=5489
Колхи: абхазо-адыги или картвелы?

Надеюсь Вы объявите этой теме бойкот. :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48