Абхазское царство.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Абхазское царство.

Сообщение ZORA » 26 фев 2007, 01:55

Источники:
http://kolhida.ru/index.php3?path=_dir& ... ources_ant

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Kartli/frametext.htm


Карты Абхазского Царства:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Династия:
http://www.history.kessler-web.co.uk/Ki ... eorgia.htm
THE KINGDOM OF ABASGIA / ABKHAZIA (ANCHABAD DYNASTY)
AD 767 - 1008

Abasgia initially referred to a distinct tribal grouping based north of the Kodori River which was made up of the Abkhaz-Adyghe tribes. By the time of the kingdom's creation the name had come to encompass all the western Georgia lands, including the former kingdom of Egrisi.
767/8 - 811/2 Leo II Rose in rebellion against Byzantine rule.
811/2 - 837/8 Theodosius II Son.
837/8 - 872/3 Demetrius II Brother.
872/3 - 878/9 Giorgi I Aghtsepeli Brother.
878/9 - c.880 John Shavliani Non-dynastic.
c.880 - 887/8 Adarnase Shavliani Son.
887/8 - 898/9 Bagrat I Son of Demetrius II.
898/9 - 916/7 Constantine III Son.
912 - 975 Abasgia controls the kingdom of Iberia.

1008 A single, unified Georgian kingdom is formed.

THE KINGDOM OF GEORGIA (BAGRATID DYNASTY)
AD 1008 - 1801

The rebellious western regions were liberated and united into the Georgian Kingdom at the beginning of the 11th century. Starting in the 12th century the rule of Georgia extended over the significant part of Southern Caucasus, including northeastern parts and almost the entire northern coast of what is now Turkey.
1008 - 1014 Bagrat III King of a united Georgia.

Ну и т. д.

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-ef ... 00/383.htm
"В 786 г. первый из правителей Абхазии объявил себя царем, и в его династии царство продолжалось до 985 года; затем Абхазия сливается с Грузиею."
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 26 фев 2007, 02:01

Abasgia initially referred to a distinct tribal grouping based north of the Kodori River which was made up of the Abkhaz-Adyghe tribes.


докажите.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 26 фев 2007, 02:10

Анакопия (современный п. Новый Афон) - резиденция Абхазских Князей, позже Царей, до переноса столицы в основаный Абхазским Царем Леоном II в 806 г г Кутатис (современный Кутаиси) на древних руинах.
Изображение
http://www.kolhida.ru/index.php3?path=_ ... _anakopiya
Анакопия.

Моквский собор (современный г. Очамчира) - построен Абхазским Царем Леном III (сер. X в):
Изображение

Пицундский собор (нач. X в, но неоднократно перестраивался) - кафедра Абхазских каталикосов - Патриархов автокефальной Абхазской церкви:
Изображение

Лыхнинский храм (X в):
Изображение

Драндский собор (VII в):
Изображение

Гагрский храм (VI в) - древнейший в Апсны (Абасгии/Абхазии):
Изображение

http://www.abkhazian-churches.ru/mokva.html
Ортодоксальные (православные) храмы Абхазии.
Последний раз редактировалось ZORA 26 фев 2007, 02:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 26 фев 2007, 02:13

интересно почему царь Абхазии, где Abasgia initially referred to a distinct tribal grouping based north of the Kodori River which was made up of the Abkhaz-Adyghe tribes. , вдруг решил перенести столицу своего государства в Грузию.

И не забудьте рассказать, как усиленно стираются сегодня на этих храмах древнегрузинские надписи. :evil:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

исторя абхазии

Сообщение Гость » 06 мар 2007, 19:11

Здраствуите! c балшим уважением

Я папитаюс расказат коротка о вазникнавении Абхазкого царства и етнического састава етого гасударства.

Абхазия находится севера западнам регионе Грузии с начала вII тис. д .н. е. и к античнаму периоду наидени на этаи територии археологические предмети доказивают что здесь находилас
обшая Колхидская култура то ест Грузинская.
II и I тис.д. н. е. Грузинская (конкретна свански )етнически элемент был ширако распастранион в зап. Грузии как в горних так и низмених в раионах.
Например название города Цхуми (Сохуми)праисхождение Грузинская (конкретна сванская)
Эта доказивается и инастраними источниками античного периода Hекате милетски VIв д н е Геродот Vв. д. н. е. Скилакс кариандски Ivв. Д. н. е. Страбон. В этам периоде Колхидское царство в клучала всю зап. Грузинские земли
Так што територя до г Сохуми(Диоскурия)население было Колхидским а после этого
Смешенная население где в месте с Колхами жили и племена Керкети , Коракси и др
Для этнического понятя этои територии очен важен факт што автори II в. Флави ариан и Клавди птоломеи к географическому пункту Никопсия (савременная Туапсе)називают гео. пункт –Лазика
Нужна атметит что Ариан этат пункт називает Старая Лазика что доказивает что Колха-Лазская
Население здес жила с давних времион а античние времена в горах до раиона диоскурии жили
Свани- грузини.
Во втаром палавине Iiв. Зап. Грузия уже обиденена в Егриское царства (Лазика). По Греческим
Источникам Лазика по Грузински Егриское царства преемник Колхидского царства. Византииски
Анонимни историк Vв. историк Vв .Прокопи кесарииски, Иоане лиде, Агатиа схоластик –кагда пишут
про Лазику и про Лазов они називают что ранше эта територия Колхиди а Лази патомки Колхав
Колха и Лазика адно и тоже. Например Византииски историк Прокопи кесарииски пишет што
Колхида каторая нинче називается Лазика.
С VIв. Егриская царство идет к упадку (Византиска – Персидские воини) а также нападения Арабов.
В эта время и начинает усиливатся Абхазкое книажество в каторую в ходит Абазгия, Апшилети
и Мисимианети .
80 их годах VIIIв. был создана Абхазская и Егрискае царство в каторую вхадила вся зап. Ггрузия
И за етого Абхазия стала називатся и вся зап. Грузия .
Из Грузинских исторических источникав известна (других источникав и нету)последни из Картлииских ериставав Арчил отдал сваю племианицу абхазкаму князу Леону а также передал Егрискую царскую карону. Значит Леон стал зятем Егриского царя и каторая абазначала обидинения Абхазии и Егриси
Обидинение было –династическим. Леон абивил себя в канце VIIIв цариом.
Это новое царство самае главное было Грузинским государством по язику ,културе и по вере (праваславним) и наконец по палитике, ищо можна атметит што Армианские историки X-Xiв например
Иоан драсханакерци називает эта государства как Егриси а их цареи Егрискими царями а жителеи Еграми .
В это время Абхазская царство окончателна вишла из церковного падчинения Константинополя и вашла подчинения Мцхетское Эта произашла IX-Xв.

Извините за граматические ошибки.
Гость
 

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 18:48

Разговор начался в соседней ветке про Аланию http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2995&start=75 .
Там уже частично содержиться ответ на пост уважаемого Гостя.
Предлагаю тему по Абхазскому царству перенести сюда, чтобы не флудить в ветке про Аланию.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 03 апр 2007, 19:04

зора у вас какое то заводило изнутри... :lol:
вы как председатель на сельском собрании... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 19:44

tmt писал(а):зора у вас какое то заводило изнутри... :lol:
вы как председатель на сельском собрании... :lol:

С такими очаровательными пейзанками как Вы я бы с удовольсвием зажег по полной! :lol:

У Вас же 8.24% от общего числа сообщений в Форуме! Вы №1 в ТОР-10 активистов!
tmt!
Вы любите пасторальную живопись? :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 03 апр 2007, 21:57

Разговор начался в соседней ветке про Аланию http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2995&start=75 .
Там уже частично содержиться ответ на пост уважаемого Гостя.
Предлагаю тему по Абхазскому царству перенести сюда, чтобы не флудить в ветке про Аланию.

Вы постоянно всех куда то предлагаете... Это не мой стиль, тов председатель... :lol: :D
Что касается первенства в активистах - ничего не поделаешь - мегрельский характер... мегрелы "мотор" грузин... :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 03 апр 2007, 22:46

tmt писал(а):
Разговор начался в соседней ветке про Аланию http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2995&start=75 .
Там уже частично содержиться ответ на пост уважаемого Гостя.
Предлагаю тему по Абхазскому царству перенести сюда, чтобы не флудить в ветке про Аланию.

Вы постоянно всех куда то предлагаете... Это не мой стиль, тов председатель... :lol: :D
Что касается первенства в активистах - ничего не поделаешь - мегрельский характер... мегрелы "мотор" грузин... :lol:

Хотелось бы посмотреть на трансмиссию... :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 06 апр 2007, 16:24

2 Гость:

Не имея сейчас времени, ответить подробно, я просто обозначу некоторые моменты, связанные с постом уважаемого Гостя:

1. Об этнолингвистическогой принадлежности этносов-создателей Колхидской культуры есть три версии:
- Картвельская (Вы ее озвучили),
- Хурритская (т. е. Восточно-Кавказская или Нахско-Дагестанская),
- Ашуйская (т. е. Западно-Кавказская или Абхазо-Адыгская).
Все три на сегодняшний момент имеют равнозначный вес.

2. До X в, т. е. до объединения под скипетром Абхазских Царей Причерноморских стран и собственно Грузии, никакого политического единства этих территорий не существовало.

3. Абхазское царство, произросшее из Абхазского княжества в 767 г , корректно называеть конкретно "Абхазским царством". Другая терминология некорректна и ненаучна.

4. Новое царство было населено Абхазо-Адыгским народом Абхазов и тремя Картвельскими этносами - собственно Грузинами, Сванами и Лазами (субэтносами-носителями Занских диалектов - прежде всего предками современных Мегрелов и Чанов). Поэтому по своему этническому составу оно полиэтничным, а не моноэтническим Абхазским или Грузинским.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 13 апр 2007, 21:30

1. Об этнолингвистическогой принадлежности этносов-создателей Колхидской культуры есть три версии:
- Картвельская (Вы ее озвучили),
- Хурритская (т. е. Восточно-Кавказская или Нахско-Дагестанская),
- Ашуйская (т. е. Западно-Кавказская или Абхазо-Адыгская).
Все три на сегодняшний момент имеют равнозначный вес.


большая часть великолепных колхидских изделии было найдено именно в Вани - Вы хотите сказать, что до Вани жили ашуйцы и адыги?
Колхидское царство расцветало в 9-8 веке до н.э. неужели в этом периоде лазы и сваны не жили дальше Вани?
Утопия....... :evil:
"равнозначный вес" - сказано с боольшим притягиванием за уши.



Абхазское царство, произросшее из Абхазского княжества в 767 г , корректно называеть конкретно "Абхазским царством". Другая терминология некорректна и ненаучна

Извините месье Зорро - грузинские академики должны брать разрешения от вас когда называют Абхазское царство Эгрисским царством - Вы хоть знаете что это такое?
Слышать от вас о ненаучности терминов смешно на фоне вашей идентификации картвелов и грузин... :lol: :D



До X в, т. е. до объединения под скипетром Абхазских Царей Причерноморских стран и собственно Грузии, никакого политического единства этих территорий не существовало.

Какая самоуверенность!
:lol:
Вы что нибудь слышали о царе Фарнаозе и царе Куджи?
Что они сделали, знаете?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 14 апр 2007, 10:36

2 tmt:
1. То что в причерноморских Грузинских провинциях тысячелетия назад жили Абхазо-Адыгские племена вполне рабочая теория, подверждаемая многими топонимами на этих землях, единством Хаттских (позднее Каскских) племен Анатолии и Ашуйских Западного Кавказа и кучей других аргументов. Но это другая большая тема и здесь я ее развивать не буду. Теория Картвелоязычности Колхов такая же рабочая теория - не более и не менее, просто "оффициальная" в СССР и в Грузии конечно же.
2. Грузинские академики могут что угодно называть чем угодно, поэтому об Интституте Истории, Археологии и Этнографии Грузинской Академии Наук и идет такая слава :lol: и каждое их утверждение надо еще по 20 раз перепроверять, а то и вовсе на нем не заморачиваться. Если царство называлось Абхазским оно значит так и называлось - нравиться это Вашим академикам или нет. А оно называлось Абхазским.
3. Я не отказывался от своих слов про "картвелов и грузин" и они верны. По любой классификации которую Вы найдете так оно и обстоит дело. Вы видимо путетесь в терминологии уважаемая Картвельская языковая семья включает кроме Грузин еще пару-тройку этносов со своми языками, Грузинами не являющихся. "По жизни" тоже. Об этом мы с Вами уже говорили в соседней ветке "Алания" - не буду повторяться - Ваш же соплеменник признал что Мегрелы говорят на ДРУГОМ языке (вот новость то! :lol: ) отличном от Грузинского, а конкретно на одном из Занских диалектов. Думаю и Вы отрицать этого не будете.
4. Про Эгриси неплохо осведомлен. Эти земли южнее Абхазии (Абасгии).
Я послушаю Вашу версию событий - потом изложу свою.
5. То же о царях - расскажите мне. Я послушаю пока.
Только будте любезны - при описании событий ссылайтесь на источники и нейтральных исследователей.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение giga-11 » 14 апр 2007, 11:33

ZORA
То что в причерноморских Грузинских провинциях тысячелетия назад жили Абхазо-Адыгские племена вполне рабочая теория, подверждаемая многими топонимами на этих землях, единством Хаттских (позднее Каскских) племен Анатолии и Ашуйских Западного Кавказа и кучей других аргументов.

О топонимике и родстве ашуйцев и Хаттов знаем а вот если что нибудь новое добавите из "кучи других аргументов", будет интересно.
Теория Картвелоязычности Колхов такая же рабочая теория

если это просто рабочая теория, то должна же быть алтернативная гипотеза, если Колхи не были Картвелоязычними то когда они сменились Картвелоязычними населением?
3. Я не отказывался от своих слов про "картвелов и грузин" и они верны. По любой классификации которую Вы найдете так оно и обстоит дело. Вы видимо путетесь в терминологии уважаемая Картвельская языковая семья включает кроме Грузин еще пару-тройку этносов со своми языками, Грузинами не являющихся.

вы знайте как по Грузинское название Грузин?
4. Про Эгриси неплохо осведомлен. Эти земли южнее Абхазии (Абасгии).

А Колхида тоже южнее Абхазии?
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение tmt » 14 апр 2007, 12:59

ZORA писал(а):2 tmt:
1. То что в причерноморских Грузинских провинциях тысячелетия назад жили Абхазо-Адыгские племена вполне рабочая теория, подверждаемая многими топонимами на этих землях, единством Хаттских (позднее Каскских) племен Анатолии и Ашуйских Западного Кавказа и кучей других аргументов. Но это другая большая тема и здесь я ее развивать не буду. Теория Картвелоязычности Колхов такая же рабочая теория - не более и не менее, просто "оффициальная" в СССР и в Грузии конечно же.
2. Грузинские академики могут что угодно называть чем угодно, поэтому об Интституте Истории, Археологии и Этнографии Грузинской Академии Наук и идет такая слава :lol: и каждое их утверждение надо еще по 20 раз перепроверять, а то и вовсе на нем не заморачиваться. Если царство называлось Абхазским оно значит так и называлось - нравиться это Вашим академикам или нет. А оно называлось Абхазским.
3. Я не отказывался от своих слов про "картвелов и грузин" и они верны. По любой классификации которую Вы найдете так оно и обстоит дело. Вы видимо путетесь в терминологии уважаемая Картвельская языковая семья включает кроме Грузин еще пару-тройку этносов со своми языками, Грузинами не являющихся. "По жизни" тоже. Об этом мы с Вами уже говорили в соседней ветке "Алания" - не буду повторяться - Ваш же соплеменник признал что Мегрелы говорят на ДРУГОМ языке (вот новость то! :lol: ) отличном от Грузинского, а конкретно на одном из Занских диалектов. Думаю и Вы отрицать этого не будете.
4. Про Эгриси неплохо осведомлен. Эти земли южнее Абхазии (Абасгии).
Я послушаю Вашу версию событий - потом изложу свою.
5. То же о царях - расскажите мне. Я послушаю пока.
Только будте любезны - при описании событий ссылайтесь на источники и нейтральных исследователей.


рассказать могу много интересного, но лень...
Найду хорошие фото в инете (дома книг куча) и соберусь..

Что касается слов - "картвела и грузина" - вы бесподобны....
Мне приходилось выслушивать много ерунды на форумах про картвелов и грузинов но такого экземпляра ещё не было!!
:lol: :lol: :lol:

Картвел - слово означает грузина на грузинском - это собирательное слово для всех грузин, включая картлела, кахетинца, аджарца, гуриица, тушинца, свана, мегрела, имеретинца, месха, абхаза, хевсура и так далее.
Дело в том, что картвелов персы и турки называли гюрдж, а Грузию (Сакартвело по грузинский) Гюрджистан. Са-картв- ело.
Са - приставка означает принадлежность, картв- вернее Qarth - дрений эпоним грузин, - ело- тоже приставка.
Русские немного исказили слово гюрдж и получился грузин.
Грузин и картвел синонимы только на разных языках.
:lol: :D :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron