Почему на руси мылись?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Почему на руси мылись?

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 00:39

Я тут подумал...
В одной английской хронике 12 века даны обвинялись в коварных иноземных трюках, чтобы "побороть целомудрие английских женщин и превратить дочерей дворян в своих любовниц". "Трюки" заключались в том, что даны мылись, причесывали волосы и часто меняли бельё...
Арабский путешественник Аль Таруни пишет о скандинавах, что они от природы красивы и тщательно следять за собой и пользуются косметикой...

Потом вспоминаются вечные разговоры о том, как на Руси мылись в банях, а вот на западе не мылись...
Вопрос такой: может это культурное влияние норманнов внесло в русскую культуру практику мытья...
Я собственно не утверждаю и по этому вопросу знаю мало, но предположил...
Гость
 

Сообщение Князь » 21 фев 2005, 01:12

Своим многовековым банным традициям Русь обязана превеликому обилию лесов, сиречь - неограниченному потоку дров. Самое естественное дело на Руси - пойти в лес и невозбранно нарубить дровишек.
В Западной Европе обстояло иначе. Письменные источники средневековья свидетельствуют, что мылись там столь же часто и охотно, как на Руси - до определённого времени. Примерно к концу XV века, однако, густые некогда европейские леса были чуть ли не сведены под корень, и наступила первая, пожалуй, в писаной европейской истории экологическая катастрофа.
Тут то и берёт начало драконовское законодательство, направленное на охрану лесов, - вплоть до того, что у виновного в самовольной порубке вытягивали кишки и прибивали их гвоздём к дереву... Дрова стали нешуточной роскошью. Простой дворянин (не говоря уж о третьем сословии) уже не мог себе позволить такой роскоши как тёплая ванна, ставшей привилегией особо зажиточных аристократов.
С тех времён и начинается "грязный" период истории Западной Европы. О регулярном мытье приходится забыть, дрова для кухонь стоят приличных денег, кропотливо подбирается каждая щепочка, как раз в те годы низшие классы вынуждены перейти на еду, не требующую приготовления на огне: солонина, хлеб с луком, всевозможные похлёбки-"затирухи". Жареное, варёное и печёное превращается в деликатес для благородных.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 21 фев 2005, 02:21

Извините князь, но это кажется не так...
Если уже в 12 веке англичане воспринемали мытье данов, как некоторое варварство, то о какой традиции мытья в европе вы говорите... Я слышал, что мыться считалось чуть ли не предосудительным, так как в христианской традиции это есть прямая забота о плоти и часть сладострастия, поэтому не первое ни второе сословие не мылись... К тому же очень много говорили о нечистплодности средневековой европы, культуру мытья в высшие слои общества была насколько я знаю принесена во время крестовых походов, где климат не позволял не мыться... Так что я никогда не слышал о средневековой западной чистоплодности якобы до 15 века, хоть ссылку укажите, может это действительно мое заблуждение...
Гость
 

Сообщение Князь » 21 фев 2005, 02:36

На Мальте рыцари мылись только 2 раза в год: на Фиесту и на Пасху.

А что касается Англии, то законы, запрещающие вырубку деревьев и охоту в королевских лесах ещё при короле Ричарде Львиное Сердце приняли. Тогда, собственно, народ в "робин гуды" подался... Может в Англии это раньше началось...
В конце концов римляне очень любили водные процедуры. И распространяли этот культ на все подвластные территории. Т.е. традиция в Западной Европе мыться была.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 00:30

Может и была, да была забыта или по вашему, как на мальте мыться, это норма?
Тоже два раза в год моетесь?:)
Или франция и германия знамениты своими банями?
Гость
 

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 00:33

Когда я на Мальте жил ещё на съёмной квартире с хозяевами, то постоянно шокировал их своими частыми походами в душ. :) Хозяйка охала и считала убытки. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 00:38

Вот видите, а вы говорите традиции остались:)
Гость
 

Сообщение Сабина » 15 апр 2005, 11:29

Так как мылись в Византии, то и после принятия православия меньше на Руси мыться не стали. А на Западе христианство восприн :lol:
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение OSA » 15 апр 2005, 15:34

Мне, казалось, что мыться в Зап. Европе стали после крестовых походов. Крестоносцы побывавшие на Ближнем Востоке переняли очень много чего полезного от арабов. В том числе и мытье...
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Сабина » 19 апр 2005, 15:45

Но виновато лишь христианство, что в Европе до походов долгое время не часто мылись? Один король не мылся кажется аж пять лет, так ему доктор даже прописал... А ведь некоторые князья аж чуть ли не до конца первого тысячелетия христианство не принимали.
Может быть всё дело в обычаях кочевников-гуннов, готов? Про германцев не уверена.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение OSA » 19 апр 2005, 16:21

Сабина писал(а):Но виновато лишь христианство, что в Европе до походов долгое время не часто мылись? Один король не мылся кажется аж пять лет, так ему доктор даже прописал... А ведь некоторые князья аж чуть ли не до конца первого тысячелетия христианство не принимали.
Может быть всё дело в обычаях кочевников-гуннов, готов? Про германцев не уверена.

Хм. Готы ведь тоже германцы...
Аватара пользователя
OSA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2004, 13:48
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Милка » 26 ноя 2005, 20:57

По поводу лесных законов в Англии. Они были приняты еще при саксонских королях, но ужесточены при Генрихе.
http://www.swuklink.com/BAAAGDGC.php

При таких законах особо не разгуляешься с баней-то.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Милка » 26 ноя 2005, 21:00

http://myweb.ecomplanet.com/kirk6479/my ... ge0009.htm
Вот еще ссылочка. И все о том же.
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Митрий Московский » 26 ноя 2005, 22:25

Наверное всю западную европу под одну гребёнку не надо ровнять. Возьмем Испанию - там в средние века мылись и при готах, и при арабах и при "христианнийших королях". Исключение наверное составляли только фанатики монахи, кои считали сиё действо "тлетворным влиянием востока".
В равной мере вышеизложенное можно отнести к Италии и Южной Франции.
Со скандинавов спор начался, если принять, что ко времени завоевания Британии Вильямом, даны составляли 30% населения... не думаю, чтоб они отказались от чистоплотности.
Мне каатся, что в Тёмные Века Европа была более чистой чем в Возрождение, когда, как Князь отмечал лесов не осталось.
По поводу "сакских девиц": скорее варяги им просто больше местных шалопаев нравились( недавно ведь леди Ди предпочла Додика аль Файеда принцу Чарли. Видать енто народная англо-саксонская традиция). Ну а оправдать неконкурентоспособность эрлов можно только тем, что ярлы чаще подштаники меняли. По- моему так :roll:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение s » 18 май 2006, 10:54

Помнится ответ на вопрос "мыться или не мыться ?" связан с тем , что крещение проводится у одних погружением , у других омовением.
Интересный факт в связи с этим , когда поляки взяли Смоленск ( в 14 в что ли ) , они разрушили все бани.
Аватара пользователя
s
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 07:07

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42