Грендель - предок черных Рюриковичей!

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Грендель - предок черных Рюриковичей!

Сообщение goutsoullac » 15 апр 2007, 16:28

Датская традиция знает конунга Хельго (Helgo), сыном которого был Хрольф Краки (сер. VІ ст.; Rolvo).

Именно от имени "Хельг" происходит имя "Олег", а "Краки" явно вызывает в памяти польского генеалогического героя Крака, убившего на горе Вавель дракона и основавшего Краков.

Сыном Хрольфа Краки был ... Гезер (Hother, Haudo), которого в поединке убил некий скандинав, последователь бога Одина на имя Боус (Bous; в разных источниках такие написания имени - Bёo, Beowa, Beowine, Beowulf). Как известно из англосаксонского эпоса "Беофульф", Беовульф убил в Дании Гренделя, который истреблял дружинников Хродгара, и его мать, пытающуюся мстить герою.

Сыном Гезера был ... Рорик (Roric, Roderic, Hrearech), сын которого Виглез (Vigleth) основал в Кимбрии город Wiburg.

У этого Рорика был дядька Гарольд Клак, сын которого Снио (летописный Синеус), за Е. Прицаком, и был основателем Новгорода. Как утверждает в ХІ в. аль-Идрисси, варяги ещё помнили об этом и вторым названием Холмгарда (Новгорода) было "Город Снио" Snawbly (где "-боли" означает "город"). Якобы Снио (Синеус) переселился в Новгород из-за великого голода в Дании и поселил в качестве своих крепосных (populares) полабских славян, в то время как Рорик (Рюрик) пришел на Ладогу как приглашенный княжить чужим для него народом.


Е. Прицак считает, что в условиях противостояния датчан-язычников скандинавам, ирландцам и англосаксам (христианам) первые для мобилизации язычества возрождают образ священного жертвенного героя "хельги". Им стал Лота Кнут (от дат. lodde, давн.-норв. lodinn "кучма", "лохматость"), сын короля Эрика ІІ Унги из династии Ильфингов ("Волкодлаков"), выводящаяся от короля готов Германариха (Ярмерикуса).
Именно он известен на Руси как Олег Вещий (сравним имя Лот с англ. lot "жребий", "судьба").

Исторические источники называют в 891 г. королем Дании язычника Хейлиго, которого "народ любил за справедливость и святость"(iustitia, sanctitas) и которого "сменил" на троне христианин Олав "из Швеции" (это не Олав Святой, который жил в ХІ веке !) со своими сыновьями Гнобом (Гнупа) и Гурдом (Гирдом), которые после его смерти правили Дани.Как считает Е. Прицак, в 900 г. шведы и христиане изгнали Хельги Лота Кнута с его родом из Дании, и именно тогда он вынужден был отправиться на восток, где был известен как Олег Вещий (882-922).

Скандинавская "Сага о Ньяле" сохранила расказ о том, как Хильдигунна уговаривает некоего Флоси "всеми чудесами Христа" отомстить за убийство её мужа Хескульда. Если предположить, что норвежец Хескульд - это киевский Аскольд, Флоси - таинственный Велес, имя Хильдигунна сопоставимо с Гуннхильдой, документально засвидетельствованным вторым именем дочери польского князя Мешко I Дага Свентославы, то,
возможно, что убийца Аскольда и Дира является представителем именно враждебной партии из датских варягов - Олег Вещий, родственник которого Рюрик определяется многими исследователями именно как датский (ютландский).

Возникает вопрос о том, что Олег продемонстрировал киевлянам законного правителя - сына Рюрика (якобы, Аскольд и Дир были лишь боярами Рюрика).
Но все дело в том, что Олег мог не разъяснять после убийства знающих, что Игорь (Херьольв) - это сын Рорика Ютландского, а не ... Ререка Норвежского. Именно поддаными последнего и могли быть погибшие правители Киева. Этот Рерик Норвежский - брат Дага на прозвище Хельгибани ("Убийца Хельгов"), второе имя которого - Хаддингьяскати. Оба они - Ререк и Даг - сыновья Хогне (Хагена) Упландского, брат которого Гудрод погиб в 821 г., и оба последних являлись правнуками легендарного короля Упландии (Рингарики) Хальвдана Белая Нога (ум. в 750 г.).

Если сын Рорека Ютландского жил в Кимбрии, то сын Хельги Лота Кнута Свен Лангфот жил в Нормандии у короля Ролло (Хрольфа), а внук Гардегон (Горм Старый) начал отвоевание датских земель в 930 г. до своей смерти в 945 г. Странно, что в этом же году гибнет и сын Рорека Игорь, имевший также прозвище "Старый".


В Европе норманнов датских и скандинавских называли, соответственно, "темные/черные" и "светлые/белые" (в ирландских источниках - "дубгалл" и "финнгалл"), хотя языки их почти не различались между собой.

На этом основании можно предложить гипотезу, согласно которой в Киеве, Смоленске, Турове, Пинске, Мозыре, Клецке, Бересте княжили династии норвежского ("светлого") происхождения и называлась их "русь" "белой", а в Новгороде, Полоцке, Ростове, Белоозере, Ладоге, Чернигове сидели династии датчан ("темных") и называлась их "русь" "черной".

Об одной такой "черной руси" знают саги. Некий Бйорн Йарнсид был сыном англо-исландского викинга Рагнара (Рагнера) Лодброка, популярного в Дании (!). Прозвище Бйорна было "витсерк" (hvit-serkr) - "одетый в белое" (наверно, указывало на его скандинавское, "светлое" происхождениe в среде датских, "темных" норманнов). Витсерк был suetie principians, владыкой Суэтии , которая раскинулась в Восточной Европе (другие названия Суэтии - Аустрики, Аустрвегр, Рейдготаланд и Виндланд также касаются Восточной Европы и названия "Великая Свитьиод" этой же территории в поздней "Хеймскрнигле"), граничила с Бьярмией (Пермью) и до него ею правили некие "геллеспонтичи", наследники правителей Скифии. Бйорн Витсерк погиб аналогично гибели героя украинских дум Байды, на что не обратил внимания и Е. Прицак: король Геллеспонта (rex Hellesponti) возле Дуны (Дон ?) Даксон захватил Витсерка вместе с двенадцатью соратниками и предложил не только жизнь, но и свою дочь выдать замуж за героя вместе с половиной царства. Но гордый викинг объявил о желании умереть. Узнав о смерти сына, король Рагнар стал "тужить чуть не до самой смерти" (умер 845 г.) до тех пор, пока матери героя Торе, дочери готландского ярла, не удалось заставить его мстить.


Не странно, что сын "рабыни" Владимир, попав в Новгород и которому явно не "светило" великое княжение, переориентировался на оппонентов своего рода - скандинавских, "светлых" варягов, что, в конечном итоге, выразилось в истреблении оплота "черной руси" Полоцка, принятии христианства (возможно, религии своей матери, "рабыни Христа", т.е. "рабами" называли "белую русь" представители "черной руси"), свержении идола Перуна (Бйорна) и женитьбе сына Ярослава на шведской королевне.

Соответственно вся генеалогическая составляющая начальной Руси была перечеркнута.
ДА ГРЯДЕТ ХЕЛЬГИ АВАТАРА!
Аватара пользователя
goutsoullac
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 00:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Gosha » 18 апр 2007, 17:58

Почему вы считаете, что Владимир рожденный от рабыни был недостоин великого княжения. Нет никаких свидетельств о низком происхождении ключницы княгине Ольги, тем более что брат ее состоял дядькой при Владимире. Точно таким же дядькой был шурин Рюрика Олег для Игоря.
Если считать транскрипцию Вещий, как Вящий старый, знатный и так далее, дядькой к князю избирался из ближних бояр, а то и местных князей. Должность уж больно почетная. Да и в ключницы назначали не кого попало притом из молодых людей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение goutsoullac » 18 апр 2007, 22:00

Он был сыном христианки, "рабы Божей". но для язычников-варваров именно рабыни.
Вполне возможно, что Малуша и Мал Нискиня принадлежали к какойто династии, ведущей родовод от готов-ариан Амалов.

Летопись конкретно говорит, что Вещий, знающийся на колдовстве, провещении, волхвовании.

А от Вящий - это другое, это предок именно славян (если почитаете мою статью на украинском)
Олег ГУЦУЛЯК. Таємниця святого Войцеха
http://zhurnal.lib.ru/g/guculjak_o_b/voiteh.shtml
ДА ГРЯДЕТ ХЕЛЬГИ АВАТАРА!
Аватара пользователя
goutsoullac
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 00:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Gosha » 19 апр 2007, 18:45

Если мы возьмём первых русских князей, упомянутых в летописях, мы получим интересную картину. Рассмотрим их имена Рюрик, допустим имеет скандинавские корни, далее Олег – Хельг явные, далее Игорь – Ингвар скандинавские, Ольга – Хельга скандинавские. После идет период имен образованных на основе греческих – славянских корней Святослав, Ярополк, Владимир, Борис – Борислав. Я специально не упомянул Глеба в этом шведское.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение goutsoullac » 20 апр 2007, 22:15

И что вы хотели сказать?
Ведь ясно, что затем варяги ославянились, а их внуки и вообще забыли родной северный язык :)

Да, но Святослав - это Хельги Хродр.
Ярополк - "Эрфольк" и т.д.
ДА ГРЯДЕТ ХЕЛЬГИ АВАТАРА!
Аватара пользователя
goutsoullac
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 00:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Gosha » 21 апр 2007, 18:30

Если варяги – скандинавы ассимилировали со славянами, тогда их роль в нашей истории. Крестьянской колонизации со стороны варягов ведь не было. Потом это не ново, когда князей русских, коверкая их имена, называют Ярослейвами. Кому это нужно. Викинги во времена Трояна мирно ловили рыбу…
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение svis » 05 июл 2007, 00:44

О происхождении Рюрика. Информация по существу гипотезы. Недавно был сделан генетический анализ (по Y-хромосоме) у одного из Рюриковичей из рода князей Шаховских. У него оказалась гаплогруппа N характерная для финно-угорских народов. Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что Рюрик был из финно-угров. У датчан,
норвежцев или, скажем, славян, генетический набор немного другой.
svis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 03:05

Сообщение Helgi » 05 июл 2007, 09:15

там вообще можно много интересного найти )))

И хромосомы печника и конюха и случайного прохожего.
Это ж дело такое... хроникер свечку не держал
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение svis » 05 июл 2007, 12:50

Helgi писал(а):там вообще можно много интересного найти )))

И хромосомы печника и конюха и случайного прохожего.
Это ж дело такое... хроникер свечку не держал


Согласен, что в принципе такое может быть 8) Потому надо проанализировать Y-хромосому у как можно большего количества
Рюриковичей. Родов много. Хотя сами Рюриковичи по понятным
причинам не особо в восторге от этого. Мало ли какие семейные
тайны можно раскопать :roll: Вот недавно у одного из старинных шотландских кланов оказался набор генов характерный для жителей
Африки :lol: Хотя никто бы не подумал! :shock:
svis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 03:05

Сообщение cheremis » 13 июл 2007, 21:31

Так они и собираются провести этот эксперимент , по сбору информации о генах рюриковичей ... Но ещё Татищев выдвигал версию чудского происхождения Рюрика (пока она косвенно поттвердилась .) .
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron