Византия - числовая система и средства счёта

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Византия - числовая система и средства счёта

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 06:57

Господа! Я разыскиваю научные работы, которые посвящены изучению числовой системы, применявшейся в Византии в разные периоды её существования, в т.ч. и на монетах, а также, и даже в первую очередь, научные работы, в которых упоминаются или исследуются существовавшие в Византии средства счёта, например, абаки.

Помогите, если что-то знаете по этой тематике
Гость
 

Сообщение Michael » 13 мар 2005, 20:32

Марк,

попробуйте спросить здесь: http://hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/index.htm. Это форум по истории науки (в том числе).
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Гость » 13 мар 2005, 22:56

Michael, спасибо за подсказку. Попробую.
Гость
 

Числовая система и абаки в Византии

Сообщение Гость » 19 мар 2005, 06:02

Ура! Получил самую свежую информацию: по совету академика Литаврина Г.Г. заглянул в "Оксфордский словарь Византия", составленный под общей редакцией А.П.Каждана (на английском, разумеется). И что же я вижу? Прекрасная справка по числовой системе и абсолютное молчание по вопросу техники счёта. Прямо, византийский парадокс: тысячу лет существовала греческая алфавитно-нумерационная система, отсутствие техники счёта в которой вызывает недоумения учёных, и равнодушное молчание всех историков о том, что отсутствует информация о элементарных арифметических действиях.
Господа переводчики с греческого! Не встречались ли вам в первоисточниках, например, в "Христианской топографии" Козьмы Индикоплова, в сочинениях Прокопия Кесарийского, Иоанна Малалы и других византийских историков, хотя бы косвенные упоминания о таких средствах счёта, как абаки (может быть, они и назывались-то по другому?). К сожалению, я не владею греческим. Если кто-то что-то припомнит, буду благодарен за ссылку.
Марк01
Гость
 

Византия - числовая система и средства счёта

Сообщение Гость » 15 май 2005, 11:48

Считаю, что эту тему можно закрыть, чтобы не тратить место в памяти.
Марк01
Гость
 


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48