Волжская Булгария

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение kharum » 19 мар 2005, 00:14

Судя по археологическим данным, в исламских булгарских городах всем место находилось - и христианам, и язычникам. Крестовые походы были где-то там, в почти мифической Палестине. А в середине XIII века Александр Ярославич к кому побежал бы за "крышей" (уговорились, монгол нет) - к половцам или к булгарам?
Еще лет сто - распри среди славянских князей дали бы возможность именно объединить сначала мелкие княжества. Помочь, скажем, тому же Нижнему, давнему торговому партнеру, против, например, посягательства рязанцев.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение Князь » 19 мар 2005, 03:16

Булгария не проявила особых способностей к расширению своих границ. В отличие от Литвы...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 19 мар 2005, 09:20

kharum,
а на рязанцев-то Вы зачем? Самые мирные, самые добрые, самые тихие :) Да и нужен нам был тот Нижний?!
Все-таки межконфессиональные разногласия - сурьезная препона во все времена. Истинная вера всегда выбивает дурь кулаком, непеременно по темечку.
А у Булгарии было стремление расшириться? Я имею в виду - задокументрированное. Как она себя вела на восточных и южных рубежах?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение kharum » 19 мар 2005, 11:47

Рязанцы так, под руку попались. Можно и так: поддержать белых и пушистых соседей-рязанцев против экспансии владимирцев. Экспансия - дело наживное. Кем крепче мускулы, тем больше соблазна перемеривать справедливость в свою сторону. Базовой территорией Волжской Булгарии были районы Камского устья, на север - вверх по Волге и Каме на сто-двести км., на юг - до Самарской луки, на запад - до Пензы и далее. Булгарские архивы, похоже, не сохранились, поэтому взаимоотношения приходится реконструировать по сплетням соседей, которым, в общем-то были мало интересны подробности басурманской Волги.
Отдельно фортификацией я не занимался, но Кашан - в устье Камы - и Муромский городок (кстати, название условное, настоящего имени никто так и не может назвать) - на Самарской Луке - имеют интересную особенность: внешний оборонительный вал защищал не только жилые районы, но и сельхозугодья. Муромский городок в своем максимальном размере имеет защищенную площадь 150 га.
Ближайшие соседи. Север и запад - эт ясно. Восток - башкиры. Юго-восток - половцы. Юг - остатки развалившегося Хазарского каганата.
Конфессиональные проблемы - я как-то сомневаюсь. Ну, поругивали друг-друга, не без того. А общее состояние вопроса хорошо отражает анекдот:
"Праздник. Выходит мужик на улицу и приветствует соседа, как полагается в этот день: - Христос воскрес!
Сосед радостно улыбается и ответствует: - Вай, какой маладец!"
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение СергАни » 19 мар 2005, 12:15

Мои косопузики всегда под руку попадаются: то монголам. то московским - вот ведь судьба...
И я не шибко буду настаивать на непреодолимости религиозных расхождений, во всяком случае с русской стороны, особенности которой мне известны несколько лучше, чем булгарской. По нужде русские политики не слишком терзались теологическими сомнениями, благословясь стандартным: "Бог простит..."
Однако, мне кажется. что политические интриги и сепаратные военные союзы вряд ли имели бы стратегический успех - в том же походе 1220 года деятельное участие принимали рязанские полки. А еще не все клети городской стены, попаленной Большим Гнездом, были восстановлены. Очень сомневаюсь, что Рязань изменила бы свое отношение к Владимиру во имя союза с Булгарией.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 19 мар 2005, 16:00

Замечу, что несмотря на все вероломства Дмитрия Донского по отношению к Рязани, князь Олег НИ РАЗУ НЕ ПРЕДАЛ ОБЩЕРУССКИХ ИНТЕРЕСОВ.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение shuric » 19 мар 2005, 16:04

НИ РАЗУ НЕ ПРЕДАЛ ОБЩЕРУССКИХ ИНТЕРЕСОВ. - их тогда и не было. А союзником татарских ханов против других русских княжеств он был.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Князь » 19 мар 2005, 16:23

Каких именно ханов? Уточните пожалуйста!
Измена Олега Рязанского это выдумка Дмитрия Донского и его наследников. Типа ядерного оружия Саддама. Олег Рязанский прикрывал тылы русских войск, в результате чего Ягайло опоздал на два дня к Куликовской битве. Об этом, кстати, написано в немецких и польских летописях.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 19 мар 2005, 16:36

Да уж, shuric, будьте добры - факты. Я Князю всего-то навсего Боголюбского не могу простить. А уж обвинение Олега Ивановича - политика, воина и человека, всю свою жизнь положившего за Русь и общерусские интересы - я никак не смогу спустить. Если Вам опять потребуется "слазить в книжку" - я подожду. Но отвечать, таки, за такие слова надо...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Atius_Kul » 19 мар 2005, 17:31

Кстати замечу, что меня терзают смутные сомнения относительно радения Дмитрия Ивановича за общерусские интересы. Уж очень у него общие интересы совпадали с московскими
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 19 мар 2005, 17:56

Atius_Kul: "Кстати замечу, что меня терзают смутные сомнения относительно радения Дмитрия Ивановича за общерусские интересы. Уж очень у него общие интересы совпадали с московскими"

Кто б его потерпел на московском столе, кабы он свою отчину и дедину на распыл отдавал? И тверской, и рязанский, и муромский князь блюли свое - и в том правы были. Что такое общерусские интересы? То же, что и общечеловеческие ценности: пощупать нельзя, но - скажите, что выдумка?! Разве не мог Юрий Рязанский сторговаться с монголами в декабре 37-го и пустить их на рандеву с владимирским тезкой? Да еще и вослед увязаться, посчитаться с владимирскими за 1208 год, за сродников своих, в порубе погубленных? В том и дело, что не мог...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 21 мар 2005, 10:41

shuric,
так в союзе с какими ханами и против каких русских княжеств замечен Вами Олег Иванович, Великий князь Рязанский?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение shuric » 21 мар 2005, 13:00

с Мамаем (и следовательно его марионеточным ханом). С Тохтамышем.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение СергАни » 21 мар 2005, 14:37

Интересно. И чем же занимался этот союз, что он успел сделать, как себя проявил?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение kharum » 21 мар 2005, 19:41

Интересная точка зрения на Олега рязанского
http://www.sura.ru/partizan/O_R.html
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron