Новгородская республика

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Gosha » 10 май 2007, 20:44

Алексий писал(а):Слущайте, ну нельзя же так! Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Вы писали, что в отличие от "княжеских земель" (это Ваш термин), "...помещичья земля не облагалась подушным налогом, и не подлежала разделу между родственниками служилого дворянина." (тоже Ваши слова).
Я Вам привожу два отрывка из жалованных грамот, из которых ясно, что жители великокняжеских вотчин никакого ПОДУШНОГО НАЛОГА (Ваш термин) не платили. В третьем же отрывке прямо говорится о РАЗДЕЛЕ ПОМЕСТЬЯ среди наследников. Разуйте глаза в конце то концов И не надо мне писать про "земляной надел "В ОТЦА", в отличие от Вас я вижу разницу между вотчиной (родовой и жалованной) и поместьем.


Еще раз. За службу дается земля поместье владелец поместья не может при жизни распоряжаться землей, это делает князь. После первого владельца поместья, это наследственная земля вотчина и если князь подтверждает права наследника или оказывает согласие на раздел, раздел происходит, только как вотчинной земли за заслуги отца. Существовали споры при отсутствии наследника мужского пола.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Алексий » 12 май 2007, 16:59

Гоше.
Хотел сначала привести Вам два отрывка из поместных грамот трех поколений семью Глебовых (1529 и 1573 гг.), из которых предельно ясно, что после первого владельца ПОМЕСТЬЕ так и остается ПОМЕСТЬЕМ. Потом понял, что спорить с Вами бесполезно, на аргументированный пост с ссылками на источники Вы отвечаете очередной дремучей глупостью. Пытаться Вас в чем-либо убедить - это все равно, что учить деревянного истукана таблице умножения. За сим разрешите откланяться... :(
Алексий
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:20

АЛЕКСЕЮ

Сообщение Gosha » 12 май 2007, 19:48

Если вы так хорошо разбираетесь в земельном кадастре XVI века, тогда помогите разобраться безграмотному вашему оппоненту. Со следующими терминами «дача», «вотчина», «усадьба». Поместье у опускаем о нем вы говорить не хотите более.
С уважением Gosha.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 14 май 2007, 10:48

ДАЧА – жалованная земля не обязательно с крестьянами, земля данная в приданное, материальная помощь, на помин души в монастырь и так далее. Например: Строгановым за оказанную материальную помощь (деньги на Левонскую войну) Иван Грозный дал миллион десятин земли.

ВОТЧИНА – наследная по прямой линии земля. СТОЛБОВАЯ ОТЧИНА – коренная старейшая вотчина. Вотчина по боковой линии называлась например: ДЯДИНА, БРАТАНИНА, СЕСТРИНА, ДЯДИНО СЕЛЬЦО, БРАТЦЕВО СЕЛО. Если вотчина покупалась то обозначалась, как КУПЛИНА отсюда КУПАВНА.

ПОМЕСТЬЕ – выдавалась земля «по месту», то есть по чину за службу, первоначально не было наследственным, не могло делиться, если не давалось на двоих или более лиц. Поместье продаже не подлежало. Только в XVII веке при первых Романовых поместье становится наследственным вотчинным владением. Все грамоты на поместную землю оформленные ранее 1639 года могут сообщать только факт владения перечисленной в акте землей, но не являться свидетельством о вотчинным владении этой землей. Существует ряд исключений, которые оговариваются в документах например: Шуйский за оказанную материальную помощь Строгановыми подтверждает их права на вотчинное земле владение и дает Строгановым статус именных людей, то есть они могут величаться с ВИЧЕМ.

УСАДЬБА – отвод закрепление земельного участка за определенным владельцем. Иногда уже готовый двор на земле, земельный участок чаще всего не большого размера.

УСАД – отвод земли под что либо, крестьянский двор, мельницу, кузнецу, лавку, торговый склад и прочие.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32