Борис Годунов

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение СергАни » 03 сен 2005, 07:15

Ну да, критики... Вот если б всем по сундуку с сокровищами, пусть даже брильянты мелкими будут - а то приходится пробавляться жидким супчиком...
У меня есть только одно соображение: sasha a, Вы пишите. Тем, что в ответ молчание - не смущайтесь. Оно, молчание, благоговейное. И не сомневайтесь: интересно! Пишите...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Митрий Московский » 03 сен 2005, 13:14

sasha a,

Ну из этой версии следует, что Нагие в 1590 году передали полякам "на ответственное хранение" царевича Дмитрия, потом разыграли комедию в Угличе. В 1601-1602 Дмитрий с посольством Сапеги в Москве, скорее всего чтоб встретится с родственниками и прощупать почву? Его кто то узнает и он бежит. Так вроде получается?
С одной стороны логично и обьясняет почему мать признала, да и любовь ко всему западному и католическому...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение sasha a » 04 сен 2005, 06:01

СергАни писал(а):Ну да, критики... Вот если б всем по сундуку с сокровищами, пусть даже брильянты мелкими будут - а то приходится пробавляться жидким супчиком...
У меня есть только одно соображение: sasha a, Вы пишите. Тем, что в ответ молчание - не смущайтесь. Оно, молчание, благоговейное. И не сомневайтесь: интересно! Пишите...


Ах, спасибо! Бальзам на мою тщеславную душу!
Кладоискательство, оно конечно засасывает. Нет сил остановиться и отбросить лопату. Азарт, знаете ли...
Не всегда все гладко: несколько моих гипотез, весьма стройных, благополучно провалились.
Но! Чем дальше вглубь первоисточников, тем очевиднее становится предположение, что все противоречивые сведения, которые известны нам из летописей, официальных документов или мемуарной литературы, имеют под собой реальную почву. Видимо, в те времена по-другому относились к написанному слову, более уважительно, что ли.
Вот характерный пример:
Автор "Нового летописца" говорит, что Гришка Отрепьев "постригся на Москве, не вем где", а "Хронограф Катырева" утверждает, что он принял постриг в монастыре у Иоанна Предтечи на Железном Борку. И тот, другой источник сообщает верные сведения: Юрий принял постриг в Москве, Григорий - под Галичем.
Анализ Обыскного дела о смерти царевича Дмитрия показал, что к угличским событиям Борис Годунов не имел отношения, царевич действительно умер в результате несчастного случая. Но! Единодушное мнение летописей, что он все же хотел извести Дмитрия, наводит на мысль, что покушение на царевича в декабре 1590 г. - дело его рук.
Исходя из этой посылки, постараемся разобраться, что же там произошло.
Итак, в первой половине декабря Нагие прибыли в Троице-Сергиевскую лавру на похороны отца царицы Марии. После чего они не могли не посетить Москву с тем, чтобы предстать перед пресветлые очи царя Федора и выразить ему свои верноподданические чувства.
Вопрос: где поселили Нагих в Москве, если их подворье в Белом городе, наверняка, было конфисковано еще в 1584 г.?
На самом деле это очень серьезный вопрос этикета, если учесть, что царица была незаконной седьмой женой (вроде официальной любовницы) Грозного, но в жилах ее сына текла царская кровь.(К этикету, в силу местничества, в те времена относились очень серьезно).
В царском дворце Кремля? Исключено.
Рядом с Кремлем? Да.
В районе, где находились подворья представителей высшей знати? Да, в Белом городе, причем чуть дальше от Кремля, чем официальные родственники царя Федора - Романовы, но ближе, чем остальные представители знати.
Подворье Романовых находилось на улице Варварке (до сих пор стоит одно небольшое здание, там сейчас музей боярского быта), по правую сторону от Никольских ворот Кремля, а на противоположной стороне улицы располагались церковь святой Варвары и Гостинный двор, где останавливались польские послы.
Вполне вероятно, что Нагих поселили на Гостинном дворе - это был очень обширный комплекс зданий, в 1601 г. здесь разместилось 1200 человек посольства Сапеги, плюс их лошади и экипажи.

аксиома №1: Самозванец - это не царевич.
аксиома №2: с двухлетнего возраста царевича в Москве никто не видел и не знал в лицо.
аксиома №3: в Литве в 1604 г. два свидетеля, которые никогда не бывали в Угличе, но жили в Москве, признали в Самозванце царевича по родинке возле носа и разной длине рук.

Следствие 1: вместо царевича Дмитрия в Москву вместе с Нагими прибыл другой мальчик, которого они выдавали за царевича.
Следствие 2: доктор спас Самозванца, а не царевича и вместе с ним бежал из Москвы в северные монастыри, а затем в Литву.

Вот, такая гипотеза. Какие будут мысли?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Митрий Московский » 04 сен 2005, 11:12

Так а царевичь то где?
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение sasha a » 04 сен 2005, 19:26

Царевич находился в безопасном месте возле реки (Троице-Сергиевском монастыре?). Келарь Троице-Сергиевской лавры Авраамий Палицын в своей летописи рассказывал со ссылкой на очевидцев, что царевич Дмитрий, когда ему было около 6 или 7 лет велел на льду сделать двадцать снежных фигур, назвал их именами первых вельмож государя и саблей рубил их (царевич родился в 1582 г., совпадает и время года).

Интересно, что дьяк Битяговский получил назначение в Углич в декабре-январе 1590/1591 г.

Трудно рассчитывать на какие-либо письменные свидетельства о событиях в Москве. Соловьев щедро цитирует материалы польско-русских переговоров 1590 г., но не дает ссылки. Были ли они опубликованы наряду с другими дип.документами? Если кто знает, буду благодарна.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Борис Годунов

Сообщение Князь » 28 июн 2010, 19:10

Кстати, а проводился ли генетический анализ остатков царевича Дмитрия в Угличе? Есть у кого информация?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Борис Годунов

Сообщение а лаврухин » 07 авг 2012, 12:34

Всем здравствуйте!

"КНЯЗЬ"в начале своего поста задаётся вопором: "(...) а может Годунов был неиспользованным
шансом России ? ".

Я предлагаю всем участникам форума взглянуть на события "Смутного времени" совсем с другой точки
зрения. А именно: руководствоваться в своих изысканиях и оценках исходя прежде всего с эстетических
(художественных) позиций. Почему так?
Историческая школа учит находить документы изучаемой эпохи и класть их в основу своей концепции.
Отвергать такой подход напрочь - значит слыть фантазёром или безумцем. Но надеется на то, что
когда-нибудь в архивах будет обнаружен документ эпохи, полностью раскрывающий тайну, к примеру,
убийства царевича Димитрия, значит впадать в детство.

Иван Грозный - Борис Годунов - Смутное время.

Но вот наступает роковое для истории России событие 1613 г.: на Московский трон "избран" 16-летний
Михаил Романов, а настоящий Герой-освободитель Отечества князь Дмитрий Пожарский за интригами
московского боярства чуть было не был предан позорной казни по случаю обвинения его в краже
20 000 рублей. А он был настоящим "природным" (по А.С.Пушкину) князем-РЮРИКОВИЧЕМ.

Я совершенно не случайно обратился здесь к имени А.С.Пушкина и его драме "Борис Годунов". Здесь
сквозь события начала Смутного времени проглядывается ситуация времени царствования императора
Александра I. Иными словами, А.С.Пушкин знал кое-что о тайне воцарения Дома Романовых. Очень
важно тут отметить, что в г.Гёттингене в 1805-6 г.г. знаменитый Август Шлёцер в домашних
условиях (вне стен университета) вел со студентами из России вольные беседы по вопросу о ЛИГИТИМНОСТИ
Дома Романовых! Среди его внимательных слушателей были будущие декабристы братья Тургеневы, а также преподаватель юридических наук в Лицее Куницин. И совсем юный А.С.Пушкин оказался в кругу тех,
кто уже не мог смотреть на царствующую династию Романовых равнодушно. Кстати, и декабристкое
восстание носило признаки династической борьбы за российский престол: РЮИКОВИЧИ всегда, вплоть
до 1917 года находили способ указать Романовым их место.

Итак, Дом Романовых обязательно должен был оказаться у влости. И это видится уже с времён Василия II.
Этот царь был бесподным, и Иван IV был зачат представителем рода Оболенских. Ивана IV женят на
девушке из семьи будущей новой династии.
Но таким же способом (постель) войти в фавор воспользовался и Борис Годунов, которого и приблизил ко двору клан
Романовых. Кому-кому, а очень умному Борису был в и д е н далеко идущий план клана Романовых по
захвату верховной власти на Москве. Опричнина царя Грозного - верный способ УСТРАНЕНИЯ родовитых и
богатых РЮРИКОВИЧЕЙ, которые по умертвлению царя Грозного могли быть реальной помехой на пути
к трону.

Вопрос: кто стоял и стоит до сего дня за спиной клана Дома РОМАновых ? Быть может город ROMA ?

Борису, погрязшему в дворцовых интригах, не оставалось иного выхода, как воспользоваться результатами
работы плана, который разрабатывали РОМАновы на протяжении двух столетий: или Царь, или труп.

Но с воцарением Бориса на Москве клан РОМАновых не отказался от своих планов по захвату верховной
власти. В итоге: царь Борис о т р а в л е н, его дочь ритуально поругана - ведь царевной была. Любопытно,
что в 1930-х годах из могилы царя Бориса был похищен череп. Вопрос: для каких целей ? Невольно
вспоминается сцена бала в романе М.А.Булгакова, где из черепа бедного Берлиоза была выпита
человеческая кровь.

Пушкин при публикации своего "Бориса Годунова" упомянул два имени: Карамзина и Шекспира. Почему?
В своё время Карамзин интересовался делом Артемия Волынского, казнённого Анной Иоановной за
попытку свершения государственного переворота. В бумагах казнённого Карамзин нашёл драму
"Борис Годунов". И здесь под историческим персонажем Годунова явно прочитывалась личность
царицы Анны Иоановны. Так что остаётся рукой подать до предположения о том, что идею написать
"Бориса Годунова" А.С.Пушкин позаимствовал у РЮРИКОВИЧА А.Волынского, пусть и посредством
Карамзина.
А Шекспир? Это разговор особый. А сейчас скажу только, что современный мир живёт по шекспировской
формуле:

ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО К-Р-А-С-И-В-О.

Нас ждёт к р а с и в о е восшествие Дома Романовых к столетию расстрела Царской семьи.


Разговор о Борисе Годунове весь впереди. И в моём понимании художника он уж очень увязывается
с проблематикой поэмы "Слово о полку Игореве". Причем А.С.Пушкин, работая над своим "Борисом
Годуновым", книгу "Слово..." держал на своём рабочем столе. Так, в рукописи "Бориса" последняя фраза
такова: "Аминь!" - как в "Слове". А текст печатного варианта драмы : "Народ безмолвствует", - совпадает со
смыслом последней же фразы "Слова" : "...а дружине - Аминь!" , т.е. "конец".
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: Борис Годунов

Сообщение а лаврухин » 16 авг 2012, 12:54

Г р а ф и ч е с к и й аккомпанемент к драме А.С.Пушкина "БОРИС ГОДУНОВ".


1.Изображение
Александр Лаврухин: Титул.

К о м м е н т а р и й. "Гудунов" - так у А.С.Пушкина. Драматург намеренно хотел подчеркнуть
использованием буквы (у) нерусское происхождение царя Бориса. Соответственно - нерусское
происхождение Дома Романовых.

2.Изображение
Александр Лаврухин:
.................1) "Наряжены мы вместе город ведать..." ................

3.Изображение
Александр Лаврухин:
.................2) "Наряжены мы вместе город ведать..." ...............

К о м м е н т а р и й. Слово "наряжены", поставленное А.С.Пушкиным в самом начале текста
драмы, выполняет роль ключа к пониманию подтекста всего литературного сочинения. Это слово
неоднозначно: "наряжены" могут быть как военные люди, так и с к о м о р о х и.
В 1623 г. в Англии вышел так называемый "Гросс Фолио" - 36 произведений Великого Шекспира.
Причём композиционно этот том открывается пьесой "Буря" - самой последней и незавершённой:
граф Ратленд скончался раньше срока, и работу довершили его единомышленники. И самое первое
слово, которое приветствует читателя "Гросс Фолио", пропечатано так: "Bakon !" - "Свинья!". Но
"Bakon" - это и фамилия того, кто некогда выступал тайно вместе с графом Ратлендом под именем
"Шекспир".

4.Изображение
Алесандр Лаврухин:
.....................Сцена 1. КРЕМЛЁВСКИЕ ПАЛАТЫ.........................

В р о т ы н с к и й.
...Москва пуста...

5.Изображение
Александр Лаврухин:
.............................Сцена 1. КРЕМЛЁВСКИЕ ПАЛАТЫ .....................

В р о т ы н с к и й.
Ведь Шуйский, Воротынский... легко сказать, природные княэья...
...Народ отвык в нас видеть древню отрасль
Воинственных властителей своих.
Уже давно лишились мы уделов,
Давно царям подручниками служим...

К о м м е н т а р и й. Слово "царям" (множественное число от "царь") у А.С.Пушкина указывает
внимательному читателю на перенос во времени: именно к 1825 г. царей-нерюриковичей было
около десятка, тогда как ко времени описываемых событий Борис Годунов ещё не царь, а из
тех кто успел уже быть таковым - это Иоан IV и его сын Феодр - все "природные князья",
рюриковичи. А вот представители так называемого Дома Романовых (все без исключения!) не
являются князьями : они с этой точки зрения самозванны (выскочки, узурпаторы, креатура
сторонних сил). Избрание на царствие Михаила Фёдоровича Никитина (Роман - его прадед, но
по неизвестной причине именно это имя стало вечным нам напоминанием о существовании
Вечного города ROMA) чуть было не привело к казни Освободителя Отечества князя-рюриковича
Дмитрия Пожарского: его обвиняли в краже 20 000 рублей.
Панская Польша и Швеция в течение двух десятков лет издевались над мешковатым Михаилом
и не признавали его царский титул.
Каково же было нестерпимо кн. Пожарскому починяться "царю" Михаилу ?

6.Изображение
Александр Лаврухин:
...........................Сцена 2. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.........................

Щ е л к а л о в (с Красного Крыльца).
Собором положили
В последний раз отведать силу просьбы
Над скорбною Правителя душой.

К о м м е н т а р и й. Борис якобы отказывался от приятия Верховной Власти два раза. И вот уже
на третий раз он, якобы под угрозой проклятия из уст самого Патриарха Иова, наконец-таки
смилостивился и принял на себя царскую власть.
Понятно, что от самого начала этого спектакля и до победного его конца - всё было наперёд
выверено до мельчайших подробностей. Ровно также было и с "избранием" Михаила, только
русской крови для этого нужно было пролить целые реки.

7.Изображение
Александр Лаврухин:
.................Сцена 3. ДЕВИЧЬЕ ПОЛЕ. НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ..............

П е р в ы й.
Я также. Нет ли луку?
Потрём глаза.

8.Изображение
Александр Лаврухин:
...........................Сцена 4. КРЕМЛЁВСКИЕ ПАЛАТЫ...................

Б о р и с.
Ты, отче патриарх, вы все бояре,
обнажена моя душа пред вами...

9.Изображение
Александр Лаврухин:
..................Сцена 5. НОЧЬ. КЕЛЬЯ В ЧУДОВОМ МОНАСТЫРЕ..............

Г р и г о р и й.
Мне снилося, что лестница крутая
Меня вела на башню...
...И, падая стремглав, я пробуждался...

10.Изображение
Александр Лаврухин:
................Сцена 5. НОЧЬ. КЕЛЬЯ В ЧУДОВОМ МОНАСТЫРЕ................

Г р и г о р и й.
Благослови меня,
Честный отец.

11.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 6. ПАЛАТЫ ПАТРИАРХА.

П а т р и а р х.
Уж эти мне грамотеи! что ещё выдумал! Буду царём на Москве!
Ах он сосуд диавольский!...

12.Изображение
Алесандр Лаврухин:

Сцена 7. ЦАРСКИЕ ПАЛАТЫ.

Б о р и с.
Достиг я высшей власти;
Шестой уж год я царствую спокойно.
Но счастья нет моей душе...
...И мальчики кровавые в глазах...

К о м м е н т а р и й. Poor Yorik! Здесь явный намёк на участие императора Александра I в убийстве
царя Павла I, который ростом был за мальчика.

Из наблюдений над пушкинскими текстами:
1) параллель к речи Б о р и с а (см. выше): С а л ь е р и. ...Достиг я степени высокой.

2) Б о р и с. В семье моей я мнил найти отраду.
С а л ь е р и. Я мнил, быть может, жизнь принесёт незапные дары...

3) Б о р и с. Тогда - беда! как язвой моровой Душа горит, нальётся сердце ядом...
С а л ь е р и. Тогда не пропадёшь ты, дар Изоры... Теперь - пора! заветный дар любви
переходи сегодня в чашу дружбы.

13.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 8. КОРЧМА НА ЛИТОВСКОЙ ГРАНИЦЕ.

(Г р и г о р и й вдруг вынимает кинжал ;
все перед ним расступаются, он бросается в окно).

К о м м е н т а р и й. По ходу пьесы беглый инок уже на третьи сутки где-то раздобыл КИНЖАЛ.
Это не кухонный прибор, это - оружие. Деталь мала, но значительна. М.П. Мусоргский в своей опере
"Борис Годунов" употребил слово "нож". А это уже - не Пушкин...
Почему?
В своё время А.С.Грибоедов писал Ф.Булгарину отзыв о только что прочитанных двух частях "Бориса
Годунова" (сцена 5 и 6 в журнальной публикации). В нём автор "Горя от ума" указал, что речи
Г р и г о р и я уж очень напоминают руку автора "Евгения Онегина".
Так вот. В рассматриваемом месте большого по объёму текста "Бориса Годунова" А.С.Пушкин
нашёл способ показать своё личное не только присутствие, но и участие в судьбе героев пьесы.
Это он - уже ко времени 1825 г. слывший первым поэтом России - решил обнажить своё оружие
(ПЕРО ПОЭТА) перед лицом всего царствующего Дома Романовых.
И перед Пушкиным "все ... расступаются".

14.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 9. МОСКВА . ДОМ ШУЙСКОГО.

П у ш к и н.
Погоди.
Димитрий жив...

Ш у й с к и й.
Не может быть.

П у ш к и н.
Его сам Пушкин видел...

Ш у й с к и й.
Прав ты, Пушкин...

К о м м е н т а р и й. В тексте драмы имя "Пушкин" встречается около 40 раз, а 11 раз звучит со
сцены. Если принять, что в пьесе сам А.С.Пушкин выступает как действующее лицо, то всего
Пушкиных в "Борисе Годунове" будет три персонажа. При этом Афанасий Пушкинн - лицо вымышленное.

15.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 9. МОСКВА. ДОМ ШУЙСКОГО.

П у ш к и н.
Знатнейшие меж нами роды - где ?
Где Сицкие князья, где Шестуновы,
Романовы, отечества надежда ?

К о м м е н т а р и й. К 1604 г. РОМАновых как таковых ещё не было, были Кошкины, Юрьевы и т.п.
Пушкин, когда писал "Бориса Годунова" в 1825 г., сидел безвылазно в своём Михайловском за дерзкий
выпад против РОМАнова - императора Александра I, который и был для всех "отечества надежда",
особенно для декабристов. Ирония Первого Поэта России над царствованием всего Дома Романовых
налицо.
Репрессированные князья Сицкие и род Шестуновых входили в ближайший круг заговорщико
РОМАновых. Царь Борис был заведомо обречён на гибель. Он, собственно, и был отравлен. Но вся
трагедия Бориса была в том, что он не мог не стать царём. В противном случае власть захватили бы
РОМАновы ещё в XVI в. при неминуемой его позорной казни.
И в смерти царевича Димитрия были заинтересованы прежде всего именно РОМАновы: всех своих
основных политических конкурентов они убрали ещё руками управляемого царя Iоана Грозного во
время так называемой ОПРИЧНИНЫ. Это касается и репрессий среди лиц духовного звания, т.к.
избрание "своего" патриарха было необходимым шагом на пути преодоления барьера нелегитимности,
т.е. не княжеского происхождения.
Этот вопрос касается и нашего ближайшего будущего, когда к 2018 г. возникнет необходимость в
избрании монарха в России. При этом сотни живущих ныне РЮРИКОВИЧЕЙ, каждый из которых
без всяких там натяжек и комбинаций по мужской линии является прямым наследником Владимира
Крестителя, уже заведомо отстранены от предстоящих выборов. А вот Дом РОМАновых, который по
своей крови даже и не Романов, заведомо обеспечил себе место в Кремле, естественно при поддержке
всё того же Вечного города ROMA.
Это всего лишь зарисовка ХУДОЖНИКА, этого может и не быть. Но если всё так и будет, то это будет
КРАСИВО.

16.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 10. ЦАРСКИЕ ПАЛАТЫ.

Ц а р ь.
Противен мне род Пушкиных мятежный...

Ш у й с к и й.
...Перед тобой дерзну ли я лукавить?...

Ц а р ь.
...Ужели тень сорвёт с меня порфиру...

К о м м е н т а р и й. Вызов всему Дому Романовых.

17.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 10. ЦАРСКИЕ ПАЛАТЫ.

Ц а р ь.
Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!

18.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 11. КРАКОВ. ДОМ ВИШНЕВЕЦКОГО.

С а м о з в а н е ц.
Рад вам, дети.
Ко мне, друзья. - Но кто, скажи мне, Пушкин,
Красавец сей.
...Имя громко!...

К о м м е н т а р и й. Приёмами литературного повествования А.С.Пушкин заставляет читателя и
слушателя (двор императора Александра 1 и Николая 1) пьесы "Бориса Годунова" говорить о себе
в превосходной степени.

19.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 12. ЗАМОК ВОЕВОДЫ МНИШЕКА В САМБОРЕ.

(Ряд освещённых комнат. Музыка.)

20.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 13. Ночь. Сад. Фонтан.

М а р и н а.
Постой, царевич. Наконец
Я слышу речь не мальчика, но мужа.

С а м о з в а н е ц.
Виновен я: гордыней обуянный,
Обманывал я Бога и царей...

Д И М И Т Р И Й (гордо).
Тень Грозного меня усыновила...
...Вокруг меня народы возмутила
И в жертву мне Бориса обрекла...

К о м е н т а р и й. Едва заметный переход (и только при внимательном ч т е н и и !) от речей
Самозванца к речи ДИМИТРИЯ (всего один раз) и обратно к речам Самозванца образует контекст,
из которого можно получить дополнительное подкрепление всем прежним попыткам сделать
мысленный перенос эпохи царя Бориса в эпоху императора Александра I, соотнося между собой
эти две исторические персоны. Ну а под ДИМИТРИЕМ следует понимать самого А.С.Пушкина.

21.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 14. ГРАНИЦА ЛИТОВСКАЯ.

К у р б с к и й (прискакав первый).

Вот, вот она! вот русская граница!
Святая Русь, Отечество! я твой!

22.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 15. ЦАРСКАЯ ДУМА.

Ц а р ь.
Возможно ли? Расстрига, беглый инок
На нас ведёт злодейские дружины,
Дерзает нам писать угрозы!

К о м м е н т а р и й. "...Дерзает нам п и с а т ь угрозы..." - это самое непосредственное указание
А.С.Пушкина на характер своей драмы - политический ПАМФЛЕТ в адрес всего Дома РОМАновых.
И поэт идёт во след сочинению кн. М.М.Щербатова (потомок Олега Гориславовича и его внука
кн.Игоря, героя поэмы "Слово о полку Игореве) "О повреждении нравов в России". Рукопись этого
памфлета была чудным образом спасена при обыске и конфискации всей семейной библиотеки
Щербатовых (15 000 единиц храниния!) в 1790 г. после смерти их хозяина. Причём Екатерина отдала
приказ на конфискацию (под предлогом покупки) не мешкая! Среди конфискованных книг была
древнейшая рукопись, т.н. "Изборник Святослава - 1076 ". Для кн.М.М.Щербатова (историка и
эзотерика) это была не просто реликвия, а вещественное доказательство его священного притязания
на обладание Верховной Властью в Российском государстве. Этой идее и была посвящена его
"История Государства Российского", которая по известной причине сегодня не переиздаётся:
все замерли в ожидании прихода Дома РОМАновых во в т о р о й редакции (это - КРАСИВО).

23.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 16. РАВНИНА БЛИЗ НОВГОРОДА-СЕВЕРСКОГО.
(1604 года, 21 декабря.)

Д и м и т р и й (верьхом).
Ударить отбой! мы победили. Довольно: щадите русскую кровь.
Отбой!

24.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 17. ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД СОБОРОМ В МОСКВЕ.

Ц а р ь.
Оставьте его. Молись за меня, бедный Николка.

Ю р о д и в ы й (ему во след).
Нет, нет! нельзя молиться за царя Ирода - Богородица
не велит.

К о м м е н т а р и й. Намёки А.С.Пушкина на отцеубийство императора Александра I достаточно
прозрачные.

25.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 18. СЕВСК.

П л е н н и к.
Наш брат русак без сабли обойдётся:
Не хочешь ли вот этого (показывает кулак), безмозглый!

(...Все смеются.)

К о м м е н т а р и й. Показывает кулак в виде кукиша, согнув в локте руку.

26.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 19. ЛЕС. ...ЛЖЕДМИТРИЙ. ПУШКИН.

Л ж е д м и т р и й.
Мой бедный конь!...

П у ш ш к и н (про себя).
Ну вот о чём жалеет...

С а м о з в а н е ц (идёт ко своему коню).
Мой бедный конь!...

К о м м е н т а р и й. Здесь драматург А.С.Пушкин вновь прибегает к литературному приёму перехода,
очезримому и едва уловимому, от имени "ЛжедмитриЙ" к имени "Самозванец" для одного и того же
персонажа пьесы. Причём заявленный "Лжедмитрий" произнёс всего одну фразу - далее речь произносит
только "Самозванец". Но и это ещё не всё. Обратите внимание на ремарку к речи "Пушкина" - (про себя).
А теперь, если это (про себя) поместить в один ряд заявленных драматургом персонажей Сцены 19, то
получим весьма говорящую последовательность из слов-знаков:

ЛЖЕДМИТРИЙ ... ПУШКИН ...про себя...

И ещё. Дважды произнесённая фраза "Мой бедный конь" отсылает наш внутренний взор к известной
фразе Гамлета "Бедный Йорик!" Как известно, в этой трагедии разыгрывалась сцена "Мышеловки" или,
по-другому, ставился театр в театре. Я полагаю, что А.С.Пушкину очень хотелось наблюдать из-за кулис
за царём Александром I, когда тот смотрел бы из своей царственной ложи за действием героев
из "Бориса Годунова". Но этому не было суждено произойти.

27.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 19. ЛЕС...ЛЖЕДМИТРИЙ. ПУШКИН.

С а м о з в а н е ц.
...Спокойна ночь.

П у ш к и н.
Приятный сон, царевич...

28.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 20. МОСКВА. ЦАРСКИЕ ПАЛАТЫ.

Ц а р ь.
...Святый отец, приближься, я готов.

29.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 21. СТАВКА.

Б а с м а н о в.
Послушай, Пушкин, полно,
Пустого мне не говори; я знаю,
кто он такой.

30.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 22. ЛОБНОЕ МЕСТО.

ПУШКИН ИДЁТ ОКРУЖЁННЫЙ НАРОДОМ.

К о м м е н т а р и й. Ну как тут не вспомнить пушкинское же: "...к нему не зарастёт народная тропа."

31.Изображение
Александр Лаврухин:

Сцена 23. КРЕМЛЬ. ДОМ БОРИСОВ. СТРАЖА У КРЫЛЬЦА.

М о с а л ь с к и й.
...кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!

Н о р о д безмолствует.

КОНЕЦ.

К о м м е н т а р и й. В поэме "Слово о полку Игореве" последняя фраза звучит так:
"Князем слава, а дружине Аминь."
КОНЕЦ.
Смысл приведённой фразы поэмы заключается в толковании слова "Аминь". Известно, что с конца
XVII века слово "Аминь" в старообрядческой литературе приобрело трагическое звучание - "конец".
Именно такое прочтение "Аминня" из "Слова" и легло в основу завершения драмы А.С.Пушкина
"Борис Годунов".

32.Изображение
Александр Лаврухин:

К о н ц о в к а.

К о м м е н т а р и й. Даты многих сочинений А.С.Пушкина являются действующими лицами.
При постановке спектакля А.С.Пушкина "Борис Годунов" необходимо ввести в число действующих
лиц пьесы самого Автора.
Последний раз редактировалось а лаврухин 28 ноя 2012, 06:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: Борис Годунов

Сообщение edvins » 16 авг 2012, 13:22

У Романовых,как и у Рюриков прусское происхождение.Это общеизвестно.
Почему якобитами был воцарен дом Романовых,то это более обширный вопрос.
Годунов вроде улусный татарин.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Борис Годунов

Сообщение Князь » 05 сен 2012, 18:19

edvins писал(а):У Романовых,как и у Рюриков прусское происхождение.Это общеизвестно.
Почему якобитами был воцарен дом Романовых,то это более обширный вопрос.
Годунов вроде улусный татарин.

Годуновы родом из костромских бояр вообще-то. Татарское происхождение - бредни и вымысел Пушкина.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Борис Годунов

Сообщение Князь » 27 мар 2017, 20:00

Следует развеять и еще один миф о том, что Борис сделал карьеру только благодаря опричнине и браку с дочерью Малюты Скуратова. Разрядные книги свидетельствуют о том, что многие Годуновы были весьма заметными людьми в государстве с самого начала XVI века. Василий Григорьевич Большой, двоюродный дед Бориса, в 1515 г. на Великих Луках был первым воеводой Сторожевого полка, а после объединения с основным войском стал третьим воеводой Большого полка. Eще один двоюродный дед Бориса, Петр Григорьевич в 1508 г. был воеводой Великих Лук. Василий Дмитриевич, троюродный дед Бориса, в 1516 и 1519 гг. возглавлял большой полк на Белой, после объединения войск стал вторым воеводой Сторожевого полка, в 1531 г. - Коломенским наместником, в 1532 г . - воеводой Галича, в 1542г. на приеме литовских послов возглавлял дворянство Вязьмы. Видной фигурой был и его сын Михаил Васильевич в 1543 г. - воевода Серпухова, в 1548 г. - Васильсурска, в 1562г. - пристав царя Шиголея, в Полоцком походе 1563 г. - у знамени, в 1564 - 1565 гг. - второй воевода Смоленска. Дядя Бориса, Иван Черемной был в 1551 г. третьим воеводой Смоленска. Воеводами различных городов были и другие родственники Бориса в 50-е и начале 60-х годов, т. е. до опричнины.

Наибольшего успеха при дворе Ивана IV удалось достичь Дмитрию Ивановичу Годунову, родному дяде Бориса. С 1567 по 1573 г. он был царским постельничим, возглавляя Постельничий приказ. Должность постельничего была особой - в его обязанности входило организовывать спокойный сон государя, следить за опрятностью постельного белья, охраной покоев в ночное время и даже иногда спать с царем "в одном покое вместе". Естественно, что исполнять такую должность мог только очень близкий к Ивану IV человек, поскольку тот отличался подозрительным нравом, боялся заговоров и покушений на свою жизнь Дмитрий Иванович, судя по всему, пользовался большим доверием царя и смог не только сам сделать блестящую карьеру, но и пристроить ко двору многочисленных родственников. Став постельничим, он получил разрешение на постройку в Кремле своего двора. Вместе с дядей поселились и рано осиротевшие племянники: Василий и Борис и их младшая сестра Ирина. В Утвержденной грамоте Бориса писалось, что Ирина оказалась при царском дворе с 7 лет. Это могло быть как раз в 1567 году. В это же гремя свою первую придворную должность получил Борис - в разрядных книгах отмечено, что в сентябре 1567 г. во время предполагавшегося похода государя на Великие Луки пятым стряпчим значился Б. Годунов.

Женитьба Бориса на Марии Григорьевне позволила ему породниться с Шуйскими и Глинскими, поскольку ее сестры стали женами Дмитрия Ивановича Шуйского (Елена) и Ивана Михайловича Глинского (Аграфена).

Еще одним знаменательным событием для Годуновых стал брак царевича Ивана, наследника престола, с Евдокией Сабуровой, принадлежавшей к одному с ними роду. В перспективе Евдокия могла стать царицей. Однако вскоре этот брак был расторгнут, что впрочем на карьере Бориса никак не отразилось.

В 1572 г. во время похода царя к Новгороду и в 1573 г. в походе на Пайду Годунов с копьем царевича Ивана. Его служебный оклад составлял в то время 50 рублей. В 1574 г. на свадьбе Ивана IV с Анной Васильчиковой Борис уже дружка самого царя и снова мылся с ним в бане. Дядя Дмитрий Иванович удостоился еще большей чести - сидел за свадебным столом.

Еще одним примечательным событием в карьере Бориса стал местнический спор с кн. И. В. Сицким, женатым на родной сестре Ф. Н. Романова. В 1578 г. во время праздничного обеда по случаю Рождества Христова Б. Годунов и И. Сицкий должны были стоять у государева стола. Князю такое назначение показалось умалением родовой чести, и он подал на Бориса в суд. Тот в свою очередь также принес челобитную, в которой ясно и толково доказал свое более высокое положение, чем у спорщика.

Сравнивая челобитную Бориса с подобными ей документами, можно заметить ее существенное от них отличие. Затевая местнические споры, многие вельможи приносили малодоказательные документы, не позволявшие убедиться в их правоте. Борис же выбрал из истории своего рода наиболее яркий пример. Он писал, что его дед (двоюродный) Василий Григорьевич в 1515 г. был первым воеводой Сторожевого полка и считался выше Федора Телепня и Петра Елецкого. В следующем году Василий Овца был выше Александра Сицкого, деда Ивана, затеявшего спор. Через два года Василий Овца оказался ниже Петра Елецкого" который еще в 1515 г. был ниже деда Бориса. Так опосредованно, хорошо разбираясь в истории родов и служебных назначений Б. Годунов доказал свою знатность. Для проверки правдивости сведений Бориса царь сделал запрос в Разрядный приказ, и дьяк Василий Щелкалов их подтвердил. На самом же деле ловкий кравчий погрешил против истины. В челобитной он утверждал, что Василий Григорьевич, на чью службу он ссылался, был младшим братом его родного деда Ивана, Василий же был старшим братом. Обман удался лишь потому, что среди братьев был еще один Василий, носивший прозвище Меньшой, так как был младшим. Некоторые списки разрядов фиксировали разницу между братьями, указывая и старшинство. Из них известно, что первый воевода Сторожевого полка Василий Григорьевич носил прозвище Большой 13 , но эти тонкости вряд ли знал князь Сицкий. Щелкалов, возможно, знал истину, но не стал ее раскрывать.

Выиграв спор, Борис получил правую грамоту и мог теперь считать себя выше не только Сицких, но и князей Телепневых, Овцыных, Елецких.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Борис Годунов

Сообщение Князь » 27 мар 2017, 20:04

В 1578 г. Борис становится боярином. "Боярство ему сказывал" один из наиболее знатных людей государства Ф. М. Трубецкой, признавая тем самым старшинство Годунова. Его земельные богатства растут. Если в начале карьеры он вместе в дядей владел лишь родовой вотчиной в Вязьме и Костроме, то со временем у него появляются земли в Дмитровском, Тверском и Малоярославском уездах и Подмосковье.

Многие исследователи жизненного пути Бориса обращали внимание только на его личные успехи, не учитывая, что по лестнице придворных чинов он продвигался в окружении многочисленных родственников, дружной толпой отвоевывающих "место под солнцем" для всего рода. Свидетельством их общего успеха является роспись последней свадьбы Ивана Грозного с Марией Нагой, состоявшейся осенью 1580 года. На ней присутствовал весь цвет царского двора. На исключительно почетном материном месте была Ирина Годунова (Федор - на отцовом). Борис считался в общей иерархии вторым дружкой (первым был В. И. Шуйский), его жена - второй свахой. За праздничным столом сидели на почетных местах боярин Д. И. Годунов и С. В. и И. В. Годуновы. Коровайниками являлись: Яков и Константин Михайловичи, Никита и Петр Васильевичи, Андрей Никитич Годуновы. Кроме того, Дмитрий Иванович ходил звать государя на венчание, Иван Васильевич шел у саней, Никита и Петр Васильевичи исполняли роль стряпчих. Попытка П. Я. Салтыкова и М. М. Салтыкова-Кривого местничать с Годуновыми была пресечена самим царем - в их знатности он уже не сомневался.

После воцарения Федора Ивановича в 1584 г. родовая корпорация Годуновых превратилась в главную опору его трона. Дмитрий Иванович стал наиболее влиятельным боярином в Думе и доверенным лицом царицы Ирины. Борис Федорович, хотя и получил звание конюшего, то есть старшего боярина, но занял место ниже дяди. В его распоряжении оказался Земский приказ, ведавший сбором налогов с городов и черносошных крестьян (отсюда и сведения о том, что он был "правителем земли"). Григорий Васильевич стал дворецким, приняв на себя управление всем царским имуществом. Степану Васильевичу стали поручаться важные дипломатические дела, в частности, переговоры об избрании царя Федора польским королем, Иван Васильевич возглавил Разрядный приказ и занялся росписями войска для военных походов и Береговой службы. Все три брата Васильевича вместе с дальним родственником Б. Ю. Сабуровым получили боярские чины. При дворе оказалось и множество других Годуновых и Сабуровых. Все вместе, а не один Борис, они помогали царю Федору в управлении государством. Миф о том, что только Б. Ф. Годунов был соправителем царя, возник в период борьбы его за трон. Обосновывая права на царский титул своего ставленника, патриарх Иов явно приукрасил его заслуги и преувеличил роль в государственном управлении (это наглядно прослеживается в избирательных документах и "Повести о честном житии царя Федора", написанной Иовом в 1598 году).

В то время при сильной разветвленности и слабой связанности между собой различных частей государственного аппарата один человек был не в состоянии управлять всем государством. Нити управления могла сосредоточить в своих руках только дружная родовая корпорация. Будучи таковой, Годуновы заняли основные ведущие посты в правительстве царя Федора и начали наводить свои порядки: сняли с должности и наказали казначея П. Головина, укротили наиболее знатных бояр И. Ф. Мстиславского и И. П. Шуйского, подавили мятеж недовольного Б. Вельского, сняли с поста митрополита Дионисия, выступавшего против царицы Ирины. Публицисты Смутного времени припишут потом все эти действия одному Борису, хотя таким могуществом он не обладал, часто находясь в тени дяди и троюродных братьев Васильевичей. Так, роспись предполагавшегося в 1585 г. похода царя Федора против шведов показывает, что Борис ничем не выделялся среди родственников. В Москве вместо царя должен был остаться Дмитрий Иванович. Степан Васильевич был назначен третьим воеводой полка Правой руки (после Симеона Бекбулатовича и И. П. Шуйского), Иван Васильевич - первым воеводой полка разведки (вместе с А. П. Клешниным, когда-то являвшимся дядькой Федора), Григорий Васильевич с Б. Ю. Сабуровым - в дворовый полк, наиболее близкий к царю. Борис Федорович - лишь второй воевода Передового полка (после нагайского царевича). Во время приема посла Л. Сапеги Борис стоял подле царя в то время, как Дмитрий Иванович и Степан Васильевич сидели на кривой лавке, почетной для бояр. На праздничные обеды к Константинопольскому патриарху Иеремии в 1587 и 1588 годах приглашались только дядя и троюродные братья Васильевичи. В Боярской думе Б. Ф. Годунов всегда был ниже Д. И. Годунова.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Борис Годунов

Сообщение Князь » 27 мар 2017, 20:09

Успех на дипломатическом поприще еще больше убедил Бориса, что эта сфера деятельности для него наиболее подходящая. До этого он часто покровительствовал иностранным купцам, пленным, принимал у себя некоторых лиц, приезжавших в Москву с дипломатической миссией. Особенно доверительные отношения сложились у него с Дж. Горсеем, ловким и пронырливым человеком, представлявшим интересы английской торговой компании. Англичанин умело использовал в своих целях желание Б. Годунова прославиться в европейских странах и получил с его помощью большие привилегии для английских купцов. Некоторые из них, например, Марш, стали злоупотреблять доверчивостью русской знати и занимать без возврата огромные суммы денег. Жалобы на англичан в конце концов надоели царю Федору, и против Марша было возбуждено уголовное дело, а Дж. Горсей был выслан из страны.

Борису покровительство иностранцам принесло большую выгоду. Пленные ливонцы, осыпанные его ласками, всячески прославляли его на родине: "Есть на Москве шурин государский, Борис Федорович Годунов, правитель земли и милостивый вельможа. На отпуске он кормил и поил нас у себя, пожаловал сукнами, а как в тюрьмах были, великие милостыни присылал". Иностранные купцы говорили о нем повсюду: "Это великий человек, боярин и конюший, государю шурин, государыне брат родной, а разумом его Бог исполнил всем и о земле великий печальник".

В результате о Борисе стало известно даже при европейских королевских дворах. Сначала к нему за помощью обратился брат австрийского императора Рудольфа Максимилиан, добивавшийся польского престола и нуждавшийся в деньгах. Потом к Годунову написала английская королева Елизавета с просьбой о покровительстве английским купцам. Царский шурин чувствовал себя на вершине славы, ведь особы королевской крови считали его равным себе! Однако царь Федор несколько отрезвил его. На заседании Боярской думы он заявил, что "боярину Борису Федоровичу Годунову грамоты получать пригоже ныне и впредь. Это царскому имени к чести и прибавлению, что его государев конюший и боярин ближний станет ссылаться с великими государями", добавив при этом, что ответные грамоты отныне будут посылаться через Посольский приказ. В итоге переписка Бориса оказалась под официальным контролем.

Царь Федор называл Годунова только ближним боярином, то есть членом Ближней думы, состоящей из 4-х бояр, и конюшим. В отзывах же о нем иностранцев встречается титул "правитель всей земли", который, по мнению исследователей, свидетельствовал о том, что Борис был соправителем царя. Но данный титул, скорее всего, использовался лишь для внешних сношений, чтобы возвеличить Бориса за рубежом, подобно титулам различных наместников у русских послов. На самом же деле царский шурин был лишь главой Земского приказа, поэтому А. Щелкалов, возглавлявший Посольский приказ, называл его таким же приказным человеком, каким был сам. Подтверждением этому служит сообщение разрядов о том, что в 1597г. Борис ездил "обкладывать" налогами новый Смоленский кремль.Это сообщение некоторые исследователи истолковали так, будто Б. Годунов был строителем Смоленского кремля. На самом деле им был князь Звенигородский. Следует отметить, что не только Годунов имел право вести дипломатическую переписку. Им обладал ряд бояр еще во времена Ивана IV.

Семейная жизнь Бориса Федоровича довольно долго складывалась не слишком удачно, поскольку наследников не было (два ребенка умерли во младенчестве). Только в 1589 г. родился сын Федор, а за ним дочь Ксения. Отец души не чаял в своих детях и делал все возможное, чтобы они росли крепкими, здоровыми и хорошо образованными. По отзывам современников, Федор и Ксения полностью оправдали надежды родителей и были красивы, прекрасно сложены, отличались любовью ко всевозможным знаниям и благовоспитанностью.

Новой вехой к возвышению Годунова при дворе стал Ругодивский (Нарвский) поход царя Федора, предпринятый зимой 1589 - 1590 года. Вместе с Ф. Н. Романовым, двоюродным братом царя, он возглавил некий Государев полк, обозначенный в росписи последним. Вероятно он был создан для ближайших царских родственников во избежание местничества с ними знати. Следует отметить, что и другие Годуновы имели в этом походе большую роль: Степан Васильевич остался правителем в Москве, Дмитрий Иванович поехал с царицей Ириной до Новгорода, Иван Васильевич был назначен вторым воеводой Большого полка (после Ф. И. Мстиславского), Григорий Васильевич должен был находиться при царской особе, Б. Ю. Сабуров стал вторым воеводой Передового полка (после Ф. М. Трубецкого). Неизвестно, чем прославился Борис в этом походе, но после него его место в дворцовых мероприятиях стало более высоким: в январе 1591 г. на приеме польских послов он уже за столом с Ф. И. Мстиславским и Д. И. Годуновым (сами переговоры были поручены И. В. Годунову и Б. Ю. Сабурову). На обеде по случаю Пасхи 3 апреля 1591г. - он за столом после Мстиславского, правда, дяди в это время не было.

Еще одной важной вехой в придворной карьере Годунова стала оборона столицы от внезапного и стремительного нападения крымского хана Казы-Гирея летом 1591 года. У Москвы в это время было мало защитников, поскольку основное войско стояло под Новгородом на случай новой войны со Швецией. Для обороны царь мог использовать только полки Береговой службы и свой двор. Поэтому он спешно отозвал с берега Оки полки Мстиславского и поручил Борису возглавить отряд, состоящий из представителей двора и московского дворянства. Все остальные Годуновы оказались в подчинении у царского шурина, правда, Дмитрий Иванович и Григорий Васильевич в обороне не участвовали, находясь при самом царе. Вполне возможно, что именно под руководством Б. Годунова был поставлен гуляй-город у Данилова монастыря, ставший главной линией обороны Москвы. Казы-Гирей не решился напасть на город и бежал. Посланные вслед за ним Ф. И. Мстиславский и Б. Ф. Годунов не догнали основное крымское войско и лишь разгромили обозы.

Наконец-то Борис мог праздновать свою первую воинскую победу. Правда его радость была омрачена пренебрежительным отношением Мстиславского, главного воеводы объединенного войска (Годунов был назначен вторым). В ответных грамотах царю тот даже не упоминал имени своего подчиненного. Чтобы как-то утешить шурина, Федор высказал Мстиславскому свое неудовольствие и вручил Борису не только такие же награды, как у главного воеводы, но даже больше, отметив, что они даны не только "за нынешнюю службу, но и за Ругодивскую". В итоге Борис Федорович получил: "золотой португал", высший орден того времени в виде золотой португальской монеты, дорогую шубу из большой казны, кубок ценой в 12 гривен (как и Мстиславский) и золотую гривну (ожерелье) вместе со званием "царского слуги", которое, по объяснению русских послов, считалось при дворе самым почетным. Награды получили и другие Годуновы: Степан Васильевич - "корабленный золотой" - золотую монету с изображением корабля, Иван Васильевич - дорогую шубу, 100 рублей и кубок в 7 гривен.

Однако на праздничных пирах Борис оказался ниже не только Мстиславского и дяди, но и Н. Р. Трубецкого. Видимо царь не захотел раздражать знать особым возвеличиванием своего шурина. В глазах же иностранцев Б. Годунов пытался представить себя вторым после царя человеком в государстве. Поэтому Максимилиан в письмах называл его "дражайшим, особенно любительным приятелем, своего царя начальным, тайной думы думцем и властителем". Император Рудольф уверял его, что "за свои добрые дела у него и у короля испанского в великой славе, чести и похвале и из ласки их никогда не выйдет". Хитрые австрийцы ловко играли на честолюбии и тщеславии Бориса, стараясь с его помощью добиться для себя выгод.

В ответном письме Рудольфу царский шурин писал: "Я принял, государь, твое жалование, грамоту с покорностью любительно выслушал и тебя, великого государя, выставлял перед государем нашим при многих государевых царях, царевичах и государских детях разных государств, которые под государя нашего рукою, при боярах, князьях и всяких служилых людях, что ты, великий государь, своею великою милостию и ласкою меня навестил, свою грамоту ко мне прислал. И впредь хочу тебя, великого государя, выставлять. Я и прежде о твоих делах радел, а теперь и больше того радею и вперед радеть и промышлять хочу".

Переписываясь с Борисом, Рудольф пытался через него выпросить у царя Федора денег, якобы для войны с Турцией. Русский двор был заинтересован в дружбе с императором, так как, надеялся склонить его к антипольскому союзу, поэтому деятельность Годунова поощрялась.

Однако австрийцы, умело используя тщеславие царского шурина, обманули русскую дипломатию. В Москву был прислан посол Н. Варкоч, якобы для закрепления дружеских отношений. На самом деле его миссия позднее была объявлена неофициальной. Перед поездкой Варкоч направил Борису письмо, в котором попросил денег на свадьбу дочери и походатайствовать за своего приятеля Шкота перед царем для устройства его на службу. На это Борис ответил: "Пишешь ко мне о таком невеликом деле, а о большом деле, которое началось между нашим и вашим государем, не пишешь. Государь наш, желая быть в соединение с Рудольфом цесарем, по твоим же речам, с турецким султаном и с крымским царем не ссылается и с литовским королем вечного мира заключать не велел. А теперь к нам слух дошел, что Рудольф цесарь с турским султаном ссылается о перемирье, а с литовским королем о вечном мире и сватовстве. И я тому очень подивился, как такое великое дело, годное всему христианству, начать и покинуть".

Почувствовав подвох со стороны австрийцев, Борис даже отказался пристроить на царскую службу приятеля Варкоча, ссылаясь на то, что ситуация при дворе для этого неблагоприятна, но послал меха в подарок невесте.

Борису очень импонировала идея создания антитурецкого союза, поскольку это прославило бы его имя среди европейских держав. При этом он, казалось, не замечал, что его деятельность не приносит плодов, а иногда даже вредна для Русского государства. "Великое дело, годное всему христианству" - борьба с Турцией, оказалось только на бумаге и на словах. Император Рудольф, получив от Федора материальную помощь в виде дорогих мехов, вопреки обещаниям начал переговоры с Турцией, наладил тесные контакты с польским королем Сигизмундом III и даже выдал за него замуж свою племянницу. Это окончательно похоронило русский план привлечь его к антипольскому союзу.

Несмотря на эти неудачи, Борис продолжал изображать из себя великого человека и искусного дипломата. По царски принял он Н. Варкоча, посетившего Москву в 1593 году. В своих воспоминаниях один из членов посольства так описал встречу: "Когда наше шествие вступило в Кремль, нас повели направо к жилищу Бориса Федоровича. Это было очень обширное здание, только все деревянное. Тут, кто ехал на лошади, сошел, и мы, несшие подарки, устроились за господином послом и пошли через два покоя, где находились служители Бориса Федоровича, одетые по их обычаю пышно. В третьем покое, в который мы вошли, находились Борис Федорович и несколько бояр. Этот покой и по полу, и кругом устлан был прекрасными коврами, а на лавке, на которой сидел Годунов, лежала краснея бархатная подушка. На нем было такое платье: во-первых, на голове была надета высокая московская шапка с маленьким околышком из самых лучших бобров; спереди у ней вшит был прекрасный большой алмаз, сверху его - ширинка из жемчуга, шириной в два пальца. Под этой шапкой носил он маленькую московитскую шапочку, вышитую прекрасными крупными жемчужинами, а в промежутках оставлены драгоценные камни. Одет он был в длинный кафтан из золотой парчи с красными и зелеными бархатными цветами. Сверх этого кафтана надет на нем еще другой, покороче из красного с цветами бархата и белое атласное исподнее платье. Кафтан был отделан жемчужным шитьем. На шее надето нарядное ожерелье и повешена крест-накрест превосходная золотая цепь. Пальцы обеих рук были в кольцах, большей частью с сапфирами.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Re: Борис Годунов

Сообщение Князь » 27 мар 2017, 20:13

Разрядные книги свидетельствуют, что не всегда Борис Федорович блистал при дворе царя. Так за период с 1592 по 1595 г. его имя как бы выпадает из хроники придворной жизни. Его нет даже на семейных торжествах, на которых присутствовали другие Годуновы. На крестинах царевны Феодосии 14 июня 1592 г. присутствовали лишь Дмитрий Иванович, Степан Васильевич, Иван Васильевич и Яков Михайлович. Не было его ни на именинах царевны 29 мая, ни на именинах Федора 31 мая, ни на приемах послов, ни на Береговой службе. Даже переговоры с персидским послом в сентябре 1593 г. были поручены Ф. И. Мстиславскому, В. И. Шуйскому, С. В. и И. В. Годуновым, хотя Борис вел с шахом переписку и получал от него подарки. Императорского же посла принимал И. В. Годунов.

Неучастие Бориса в придворной жизни в это время было, возможно, связано с тем, что у царя наконец-то появилась долгожданная наследница престола царевна Феодосия (1592 - 1594), и амбиции царского шурина с прицелом на корону стали казаться неуместными.

Вновь его имя появляется в разрядах только в 1596 г.: летом он был назначен вторым воеводой Большого полка (после Мстиславского) для несения Береговой службы, в 1597 г. поехал обкладывать налогами новый смоленский кремль, потом снова на Береговую службу вместе с С. В. Годуновым (второй воевода Полка Правой руки), И. В. Годуновым (второй воевода Передового полка), Я. М. Годуновым (второй воевода Сторожевого полка). В июле этого же года Б. Ф. Годунов был на большом приеме императорского посла Абрагама Донау - сидел за столом после Мстиславского. Сами переговоры вел И. В. Годунов.

Значит, к концу жизни царя Борис Федорович вновь занял ведущее положение среди своих родственников (дядя Дмитрий Иванович в это время либо болел, либо был уже стар и в придворной жизни активно не участвовал). К тому же он стал одним из наиболее богатых людей государства, имея около 100 тысяч рублей годового дохода (16 тыс. с имений в Вязьме и Дорогобуже, 12 тыс. - оклад конюшего, 32 тыс. - с кормления в Ваге, 40 тыс. - с земель Глинских, родственников по линии жены). Его земельные владения были огромны - 106 десятин подмосковных поместий, 55 дес. подмосковных вотчин, 285 дес. дмитровских и тверских вотчин, а также земли в Вязьме, Угличе, Ростове и Малоярославце (всего 1651 десятина пахотной земли при трехпольной системе). В будущем к нему должны были отойти и владения бездетного дяди Д. И. Годунова, которые были самыми большими среди всех Годуновых.

Богатство позволило Борису вести активное строительство и заниматься благотворительностью. Для себя в Кремле рядом с Чудовым монастырем он построил большой трехэтажный дом, что было в то время редкостью. В своих владениях он возводит храмы: в селах Хорошово, Вяземах и др. Хотя родовым монастырем Годуновых был костромской Ипатьевский, основные вклады он делал в Троице-Сергиев, главное место паломничества царей. В 1587 г. жертвует туда покров, в 1588 г. - красивую лампаду, в 1594 г. - колокол "Лебедь", в 1597 г. - золотой потир с 16 драгоценными камнями и многое другое. Получает от него дары и Ипатьевский монастырь: в 1587 г. - ризы, в 1588 и 1590 годы - коней, в 1595 г. - двор в Китай-городе. Все это в будущем обеспечило ему мощную поддержку духовенства на избирательном Земском соборе в 1598 году.

Таким образом, по славе (за рубежом), богатству, высоте положения, обширности родственных связей с наиболее знатными людьми государства мало кто мог соперничать с Борисом Годуновым к моменту смерти царя Федора Ивановича. 7 января 1598 г. после смерти его официально царицей была провозглашена вдова Ирина. Так было записано в завещании умершего царя, и так захотел народ (по сообщениям некоторых иностранцев). В воцарении женщины не было чего-то необычного: когда-то в Киевской Руси правила княгиня Ольга, вдова Игоря; была на престоле и Елена Глинская, мать Ивана Грозного; в Англии долгие годы правила королева Елизавета. Но Ирина править не захотела, хотя и возглавляла страну месяц с небольшим (с 7 января по 17 февраля). Отказ от власти, возможно, был связан с провалом попытки сменить воевод в крупнейших приграничных городах Смоленске, Новгороде и Пскове - знать затеяла местнические разборки и отказалась выполнить приказ царицы.

15 января Ирина постриглась в Новодевичьем монастыре под именем Александры и официально стала называться государыней царицей-инокиней. Борис последовал за сестрой. На время монастырь превратился в центр управления государством. В Москве же в это время ситуацию контролировали всесильные Годуновы во главе с патриархом Иовом, не желавшим перемен в Кремле. В их руках были и царское имущество, и армия, и дипломатия. При дворе и в правительстве они представляли самую мощную родовую группировку, обеспечивая успех своему ставленнику. Таким образом, к трону Борис подошел не один, а в окружении многочисленных родственников, которые, как и для царя Федора, должны были стать его главной опорой в управлении страной.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4