Хазария

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Хазария

Сообщение Анна » 31 мар 2005, 23:07

Может поговорим о хазарах?
Анна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:50

Сообщение Князь » 31 мар 2005, 23:47

О майн гот! Опять о евреях! :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Анна » 01 апр 2005, 01:00

Князь писал(а):О майн гот! Опять о евреях! :lol:

В этом интервью http://gorskie.ru/istoria/hazar-petr.htm Петрухин утверждает что иудаизм приняла только верхушка каганата и большинство евреев неимеет к хазарам никакого отношения.
Анна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:50

Сообщение Князь » 01 апр 2005, 01:40

Да нет. Я другое имел в виду. :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Андрей Поляев » 12 июл 2005, 17:33

Кстати, тема очень даже интересная, если конечно не утверждать, что в Хазарском каганате жило 8 млн. евреев ;) Тогда конечно, лучше здёсь и не обсуждать, а сразу засылать на Мега-форум. Там уже всех, кого можно было, в евреи записали: начиная от крито-микенцев ;)
А нам было бы не безынтересно узнать что-нибудь новое:
1) об отношениях Хазарского каганата с Византийской империей, с Империей франков
2) о взаимоотношениях Аварского каганата и Хазарии – насколько Хазарский каганат был (или не был) опорой для авар?
3) насколько согласованно действовали испанские мавры и хазары в отношении государства Карла Великого?
Копай глубже!
Андрей Поляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svin » 14 июл 2005, 10:20

Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 05 сен 2005, 00:51

На самом деле лучше всего не пожалеть времени и прочесть классический труд о хазарах основателя хазароведения - М. И. Артамонова, история хазар, на куличках есть несколько глав.

А здесь находится лучшая, на мой взгляд, монография по этому вопросу - http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/N/NovoselcevAP/haz/index.html
Гость
 

Сообщение Svin » 07 сен 2005, 19:23

...спасибо, действительно лучшая!!!!!
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Digger » 20 дек 2005, 14:48

К сведению тех, кто ещё не в курсе:
http://www.gesharim.org/books/?books_id=308

Рекомендую прочесть всем, интересующимся данной темой.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Филэллин » 20 дек 2005, 15:22

Там переписка с каганом Иосифом есть?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Digger » 20 дек 2005, 23:04

Самих полных текстов нет. Во многих статьях имеет место обсуждение текстов. В некоторых случаях приводятся отрывки из корреспонденции.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение магал » 08 янв 2006, 19:05

Судя по стилю многих участников этого форума обсуждать-то и нечего. Почитай Артамонова и спи спокойно. К слову сказать Артамонов-официальный советский хазаровед, утвержденный ЦК КПСС и процензурированный от начала и до конца соответствующими инстанциями. К тому же монография не спроста литературно "укатана" талантливым писателем не без научных прегрешений Л.Гумилевым и утверждена Академией наук СССР. Этот труд, на вид самый фундаментальный, при всех его положительных аспектах, достаточно тенденциозен и выполняет социальный заказ, в последствии наглядно разработанный "последователем" Л.Н.Гумилевым, рабски послушным строю и основательно проученным и запуганным определенными органами советской власти. В те времена не в моде было даже упоминать о каких-то неразумных хазарах и мозги советских людей в этом вопросе по возможности "почему-то" содержались в девственной чистоте. Меньше знаешь - лучше спишь. Кстати наиболее достоверными по этой теме логичней считать труды дореволюционных историков более объективных и менее подверженных в те времена давлению и коньктуре.
магал
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 18:33
Откуда: Израиль

Сообщение Akskl » 23 ноя 2008, 09:22

Rene Grousset "The Empire of the Steppes - a History of Central Asia" transl. from the French by Naomi Walford, Rutgers University Press
New Brunswick, New Jersey, and London, Sixth paperback printing, 1999

фрагмент из Главы 4 книги Рене Груссе "Империя Степей"

ХАЗАРЫ
В начале 7-го века, юго-западная часть Российской степи и Дагестана стали свидетелями возвышения Хазарской империи. Хазары были Тюркским народом поклонявшимся Тенгри (как и Чингиз хан, который был тюрком, а не халха-монголом - прим.А.) и управлявшимся каганами и тарханами. Бартольд предполагал, что они представляли собой ветвь западных Тюрков, или, что по-видимому более точно - западных Гуннов. 25. Они были уже могущественной нацией когда в 626 г. их хан Зиебил, по просьбе Гераклия на встрече в Тифлисе, предоставил Византийскому императору 40,000 людей, для войны с Персией - подкрепление с помощью которого Гераклий покорил Сассанидскую провинцию Азербайджан. Союз таким образом сформировавшийся между Византией и Хазарами был возобновлен много раз королевскими браками. Император Юстиниан II, во время его изгнания (695-705 гг.), получил убежище у Хазар и женился на одной из сестер кагана, которая стала Императрицей Феодорой. Константин V в свою очередь в 732 г. женился на дочери Хазарского кагана, которая стала Императрицей Ириной. Их сын, Император Лев IV, известен под прозвищем Лев Хазар (775-780 гг.). Эта система мер союза была наиболее полезна для Византийцев в их сражениях против Арабов, на которых Хазары нападали с тыла в Закавказье (например, в 764 г.) в то время как Византийская армия атаковала в Малой Азии.
Сердечное отношение Византийского двора к Хазарам может быть объясняно и с другой стороны. Хазары были наиболее цивилизованны народом Тюркской Европы, так же как и Уйгуры - среди Тюрков Центральной Азии. Хотя они никогда не приняли оседлый образ жизни, как иногда говорят, они создали свое последовательное государство обогащающееся торговлей и с относительно высокой культурой благодаря их контактам с Византией и Арабским миром. Это государство, по всей видимости, было расположено сначала в области Терекских степей. Первая Хазарская "столица", Баланджар, по мнению Маркварта, находилась у истоков Сулака - южного притока Терека. После ее разрушения Арабами в 722-723 гг., королевское место жительства было перенесено в город известный Арабам как Аль-Баида - Белый Город, название которое Маркварт стремится исправить на Саригшар - Тюркское «Желтый Город» (или еще лучше, как считает Минорский - Сарыг-шин, то есть Саксин). Маркварт помещает этот город на том же самом месте, где была и более поздняя столица Итиль, в устье Волги. Итиль, в данном случае, был только зимним местом жительства Хазарских каганов. Летом они кочевали, подобно их кочевым предкам Хунну, по степи, наиболее вероятно, в направлении Кубани. В 833 г. желая иметь ставку менее уязвимую для кочевых орд, они обратились к Византийскому императору Теофилу за инженерами, для того чтобы те им построили укрепленную столицу. Теофил послал им "протоспатаира" (главного инженера) Петрона, который помог им построить эту третью столицу - Саркел, которая стояла или в устье или, что более вероятно, на большом изгибе Дона. (26). На руинах старой Фанагореи на Таманском полуострове напротив Крыма Хазары затем установили торговый форт Матарку.
Хазарская империя была центром оживленной торговли. Византийские, Арабские и Еврейские торговцы стекались в Итиль и Саркел в поисках шкур с севера. С ними Христианство, Ислам, и Иудаизм нашли распространение в стране. Между 851 и 863 гг., Византия послала Хазарам апостольского Святого Кирилла, который был тепло принят. Биографии Святого Кирилла показывают его дебаты с Еврейскими раввинами за столом каганов. В правление Льва VI Матарка была местом Византийской епархии, основанной для распространения Евангелия по всей Хазарии. Ислам, также представленный многочисленными Арабскими резидентами, обратил в мусульманство многих с 690 г. и, с 868 г. и прежде всего после 965 г. стал одной из главных религий региона. Иудаизм был даже в еще большем покровительстве. В 767 г. Исаак Сангари начал свою духовную деятельность среди Хазар. Мас'уди заявляет, что во времена халифа Гарун ар-Рашида (768-809 гг.) сам Хазарский хаган и его благородные люди приняли эту религию. Преследование Евреев, спровоцированное Византийским императором Романом Лекапеном (919-944 гг.) притянуло большое число Израелитских беженцев в страну.
Каган, который принял Библейское имя Иосиф, как считают, написал в 948 гг. раввину Шисдаи, чтобы описать процветающее состояние Хазарского Иудаизма; но Маркварт сомневается относительно подлинности этого известного письма, которое, по-видимому, датируется не ранее чем 11-м веком. (27). Согласно Рисала Ибн-Фадхан, каган, вице-король, и князь Самандара (в Дагестане), (28 ) и другие сановники исповедовали Иудаизм. В ответ на разрушение синагог на Исламской территории, один из каганов разрушил минарет. Однако среди народа, Мусульмане и Христиане, по всей видимости, превосходили по численности Евреев. Около 965 г. каган, как считают, принял Ислам по политическим причинам, но в 1016 г., ханом Таманского полуострова был Христианин Хазар по имени "Георгий Цул."
В 9-м веке Хазары начали политически слабеть. Эти цивилизованные Тюрки Еврейской веры должны были быть уничтожены ордами их собственной расы, которые остались неприрученными язычниками. Еще раз степь оказалась в состоянии движения. Огузские Тюрки из Аральских степей (Оузои Византийских авторов) заставили двигаться тюрков-Печенегов региона рек Эмбы и Урал на запад. Около 850-860 гг. Печенеги пересекая территории, которые были подчиненны Хазарской империи, вытеснили Мадьяр, которые были подданными Хазар, с северного побережья Азовского моря. Как был уже отмечено, Мадьяры тогда отошли к Ателкузу - области между Днепром и низовьем Дуная. Вскоре, между 889 и 893 гг., Печенеги возобновили преследование Мадьяр, вытеснив их с их нового места, и наконец поселились там сами, таким образом заняв всю ту часть Русской степи, которая находится между устьем Дона и Молдавией (тогда никакой Молдавии еще не было - прим.А.). Хазары сохранили только земли между нижним течением Дона, Волги и Кавказом.
В 965 г. Русский князь Киева Святослав напал на Хазар и овладел их столицей Саркелом на большом изгибе Дона. Однако, как полагает Бартольд, Хазарское ханство пережило это бедствие, или по крайней мере оно сохранило территории нижней Волги и степи Дагестана и Кубани. В 1016 г. Византийский император Василий II послал флот, поддержанный русской армией против последнего из Хазар. Эти объединенные силы захватили Таманский полуостров и Хазарские владения в Крыму. К 1030 г. Хазары исчезли как политическая сила. Византийцы, однако, страшно просчитались помогая Русским сокрушить этих цивилизованных Тюрков - самых старых и наиболее преданных союзников империи. Вместо Хазар теперь неистовые орды должны были захватить контроль над Понтийскими степями.
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Ilik » 29 ноя 2008, 00:39

Филэллин писал(а):Там переписка с каганом Иосифом есть?

Вот интересующее вас издание:
Голб Н. Прицак О. Хазарско-еврейские документы Х века. М.-Иерусалим, 1997.
Недавно эта книга была переиздана тем же издательством "Гешарим". Причем там не только тексты самой переписки, но и целый ряд небольших, но интересных исследовательских глав. В сущности, книга эта - средняя по объему монография.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 05 дек 2008, 21:13

Андрей Поляев писал(а):Кстати, тема очень даже интересная, если конечно не утверждать, что в Хазарском каганате жило 8 млн. евреев ;) Тогда конечно, лучше здёсь и не обсуждать, а сразу засылать на Мега-форум. Там уже всех, кого можно было, в евреи записали: начиная от крито-микенцев ;)
А нам было бы не безынтересно узнать что-нибудь новое:
1) об отношениях Хазарского каганата с Византийской империей, с Империей франков
2) о взаимоотношениях Аварского каганата и Хазарии – насколько Хазарский каганат был (или не был) опорой для авар?
3) насколько согласованно действовали испанские мавры и хазары в отношении государства Карла Великого?


По 1-му пункту о взаимоотношениях Хазарии и Византии. В книге М.И.Артамонова подробно (насколько позволяют источники) затрагивается история этих взаимоотношений. Надо, конечно, читать саму "Историю хазар".
Вкратце могу сказать, что начали Византия и хазары плохо: экспансия каганата в Крым и захват почти всего полуострова за исключением Херсона. Затем участие Хазарии в борьбе за власть в Константинополе, восстание в самом Херсоне и протекторат над ним каганата, военные столкновения в Крыму между хазарскими войсками и десантными частями византийцев.
Новый период во взаимоотношениях двух государств наступает тогда, когда хазары удачно помогают захватить трон в Византии одному из претендентов и между обеими странами устанавливаются союзные отношения на почве общей арабской опасности. С этого времени две державы действуют сообща против арабской экспансии.

По 3-му пункту о согласованности действий между мусульманской Испанией и Хазарией могу сказать, что об этом, если мне не изменяет память, писал Л.Н.Гумилев в "Древней Руси и Великой степи".
Вроде бы рахдониты - трансконтинентальные купцы-иудеи с центральной базой в Итиле - чуть ли не дирижировали внутренней политикой стран на всем пространстве от Испании до Китая. Дирижировали, преследуя свои коммерческие интересы.
Лично я в это не верю. Тогда бы не появилась знаменитая "Переписка", так как испанские иудеи знали бы (хотя бы в общих чертах) о Хазарии.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41