Был ли "ужасен" Грозный царь?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Был ли "ужасен" Грозный царь?

Сообщение Артемий » 05 апр 2005, 13:09

На английский язык прозвище Иоанна IV принято переводить как "ужасный". А чем он был так ужасен? Может быть, не очень-то хорошо сравнивать властителей по числу жертв его правления, но тем не менее по этому параметру Грозный не выдерживает конкуренции не только со многими западными (не будем говорить о восточных) коллегами, но даже и с "просветителем" Петром I.
Если временно отложить в сторону обвинения Курбского и немецкие пасквили, то что остается против Грозного?
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 13:16

Действительно... Самое непонятное и возмутительное: почему РПЦ не канонизировала его?!
Кстати, а что это за жертвы "просветителя" Петра?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 05 апр 2005, 13:27

Че-то неясно в какую сторону Грозный не выдерживает сравнения с коллегами? Болше всех в его правление жертв было? Или наоборот маленько?
Ну а вообще - судить по жертвам действительно не самый объективный способ. Жертвы все-таки разные бывают.
Вообще одним из самых главных недостатков правления Грозного можно наверное считать то, что оставил он после себя страну не в лучшем состоянии... и не только из-за "убиенных"...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение shuric » 05 апр 2005, 13:33

А как вы считаете жертвы? Терор страшен тем, что страдают невиновные люди, причем обычно наиболее яркие и талантливые, и что такая форма "юстиции" оказывает растлевающее влияние на общество (а вовсе не количеством жертв которое обычно не так велико). Петр в отличие от Ивана (и от Сталина) казнил людей за конкретные преступления, терором деятельность Петра не являлась.
А что касается жертв которые гибнут на войне, от эпидемий на строительстве крупных обьектов, от недорода и т.п. (Петру в огромной степени вменяют именно такие жертвы) то это совсем другая область. На гражданской войне в США погибло никак не менее 600 000 американцев, но утверждений, что Линкольн более кровавый тиран, чем И. Грозный (всего то 5000 жертв) я не встречал.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Артемий » 05 апр 2005, 14:23

Речь не о том, плох или хорош террор. Речь о том, на основании каких свидетельств Грозного обвиняют в терроре.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Артемий » 05 апр 2005, 14:35

Caesar писал(а):Че-то неясно в какую сторону Грозный не выдерживает сравнения с коллегами? Болше всех в его правление жертв было? Или наоборот маленько?


http://voskres.orthodoxy.ru/archive2/29121.html
Не поленитесь ознакомиться
Последний раз редактировалось Артемий 05 апр 2005, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 14:36

Иван IV Бога боялся, и когда времечко подошло, распорядился составить синодик, куда были внесены имена казненных его волей, и списки с этого синодика с толикой мзды разослать по монастырям. Когда взялись за составление списков, стародавние казни, со времени которых прошел не один год, подыстерлись из памяти - многие погибли безымянными. Поэтому в синодике немало пропусков, часто вместо имен встречаются простые указания на место казней и количество погибших с прибавлением стандартной формулы: “...а имена их ты сам веси, господи”.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Артемий » 05 апр 2005, 14:45

СергАни писал(а):Иван IV Бога боялся, и когда времечко подошло, распорядился составить синодик, куда были внесены имена казненных его волей, и списки с этого синодика с толикой мзды разослать по монастырям.


Это Вы в ироническом смысле?
Точка зрения самого Иоанна хорошо известна: он считал, что казнил преступников. Не из кровожадности, а по обязанности, как правитель. И в том, что он велел казненных поминать в церкви, чтобы Господь простил им грехи, нет ничего смешного. С позиции православного человека это совершенно естественно. Казнив преступника, правитель лишает его времени, отпущенного на покаяние, и молит Бога о спасении его души. В этом нет ни малейшего лицемерия. Он мог бы этого и не делать, и никто бы тогда не иронизировал.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 14:45

Есть писцовые книги и книги "обысков", по которым можно определить масштабы и вектор процессов, случившихся в то время. Сохранились, пусть и очень скудным числом, частные архивы. Челобитные крестьян. Записи летописцев.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 14:46

Это я не в ироническом, а в познавательном смысле. Вы вопрошали о свидетельствах - вот они...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Артемий » 05 апр 2005, 14:53

Масштабы известны (уже подсчитано). Но было ли это террором? Террор - это когда убивают всех подряд. Перебить протестантов в отдельно взятой католической стране - это террор. Истребить индейцев на их собственной территории - это террор (или даже геноцид). Армян или калмыков вырезать - опять же террор. А казнить преступников (пусть даже и в большом количестве) - это не террор, а наведение порядка. Сколько было стрельцов, казненных Петром? Я просто не знаю, поэтому спрашиваю. Наверное, сотни. Они ведь бунтовщики, преступники. Надо было царю их казнить (если не рассматривать вопрос о допустимости смертной казни)? Надо, наверное. Это его обязанность. Вот и Грозный казнил.
И еще. Россия - не слишком густонаселенная страна, но все же, если поставить задачу немного потерроризировать, можно за день накосить больше, чем Грозный казнил за все свое правление.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 15:04

Артемий пишет: "Сколько было стрельцов, казненных Петром? Я просто не знаю, поэтому спрашиваю. Наверное, сотни. Они ведь бунтовщики, преступники. Надо было царю их казнить (если не рассматривать вопрос о допустимости смертной казни)? Надо, наверное. Это его обязанность. Вот и Грозный казнил..."

Стрельцы были преступниками. Государственными. Но с какого бока тут Грозный? С каким оружием и против какого порядка выступал митрополит Филипп, архиепископы Герман, Леонид? Или Андрей Владимирович Старицкий? Или князь Александр Борисович Горбатый вместе с 17-летним сыном Петром? Или боярин Иван Петрович Федоров?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 15:13

Кстати о пасквилях. Можно опустить теоретические рассуждения Генриха Штадена (мыслитель, мля…), но чего бы практическую часть отчета активного опричника не почитать? Вот к примеру: "Наверху меня встретила княгиня, хотевшая броситься мне в ноги. Но, испугавшись моего грозного вида, она бросилась назад в палаты. Я же всадил ей топор в спину, и она упала на порог. А я перешагнул через труп и познакомился с их девичьей…" Это из шести недель новгородского погрома…
Можно, конечно, накосить за день больше. И что же? Вы считаете, что Иван заслуживает извинения и оправдания, ибо не стал ударником террористического труда – мог бы больше, но не сумел?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Артемий » 05 апр 2005, 15:33

СергАни писал(а):Вы считаете, что Иван заслуживает извинения и оправдания, ибо не стал ударником террористического труда – мог бы больше, но не сумел?


Я пытаюсь отделить эмоции от фактов.
Иван лично никому не втыкал топора в спину (версия об убийстве им своего сына небесспорна). Фрагмент, приведенный Вами, НАС конечно способен повергнуть в шок, но в Европе в то время подобные вещи были обыденны, как дождик. НИЧЕГО НЕОБЫКНОВЕННОГО в России не происходило, и ни в чем таком особенном (опять же для того времени) Грозного это не уличает.
Это первое.
Второе. Ну откуда мы знаем, что лица, перечисленные Вами, ни в каких государственных преступлениях неповинны? (Митрополит Филипп - особая тема, его хотелось бы из списка исключить). Меня больше всего смущает отсутствие надежных данных. Свидетельства заинтересованных лиц крайне ненадежны.
Представьте себе картину: 300 лет после нас. Ядерная война или еще там чего - ну нет никаких документов. И вот одному историку попадается подшивка газеты "Правда" за 90-е годы 20 века, а другому - "Известия".
Вот и мы в таком же положении.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 05 апр 2005, 15:52

Иван лично никому не втыкал топора в спину - кто ж спорит?! Но тогда какие претензии к Гитлеру? Разве он открывал вентили в газовых камерах?

Вы пишете: "Свидетельства заинтересованных лиц крайне ненадежны..." Не более ненадежны, чем свидетельства лиц незаитересованных - ложь бескорыстная много ли полезнее обмана для выгоды? А эмоции отделять от фактов, разумеется, надо.

Ваш вопрос "откуда мы знаем, что лица, перечисленные Вами, ни в каких государственных преступлениях неповинны?" очень показателен: вот видите - мы не знаем, были ли повинны в государственных преступлениях Горбатый и Старицкий, но их - казнили. По воле батюшки-царя. Оно ему надо озадачиваться доказательством вины? Не царское это дело...

И зря Вы так обреченно смотрите на библиотеку источников того времени: остались летописные свидетельства, писцовые книги - не раздолье, знамо, но и не столь все безнадежно, как с "Правдой" и "Известиями" у постядерных историков.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116