Ирландия в 5-7 вв.: медиевистика или кельтология?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Ирландия в 5-7 вв.: медиевистика или кельтология?

Сообщение Гость » 12 апр 2005, 18:41

Предлагаю уважаемых коллег высказаться по следующему вопросу: на ваш взгляд: история Ирландии до викингов должна рассматриваться как принадлежащая всё-таки к области изучения медиевистики, или рассматриваться, учитывая её достаточно изолированное положение, отсутствие двух, необходимых для того, чтобы общество считалось средневековым, элемента - римского наследия и германского влияния, как отдельная область исследований (т.е. собственно ранняя история кельтских областей)?
Проблема не только в том, что в 19 и большей части 20 вв. она рассматривалась в основном в контексте кельтской филологии, т.е. кельтологии, но и в том, что история Ирландии в этот период очень специфична, к ней сложно применять стандартные, выработанные для изучения континентального (и англосаксонского) раннего средневековья, подходы. В 20 в. активно была разработана позиция о том что ирландский элемент сам является одним из важных факторов формирования средневековой культуры, т.е. он относится к предыстории средних веков, к их складыванию, как особой культурной и общественной (и экономической) "формации" (см. по этому поводу общие работы, вроде: Bieler, Ludwig. Ireland, harbinger of the middle ages. L., 1963 и много других).
Однако в настоящее время (примерно с 1980х) в историографии Ирландия 5-7 вв. стала исследоваться как особая область, но именно в рамках медиевистики (Irish Medieval History).
Что вы думаете по этому поводу? Интересно услышать различные мнения?
Гость
 

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50