Размышления у парадного подъезда международного рынка

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение vovap » 20 июн 2007, 13:46

sasha a писал(а):Дорогой Вовар, где Вы видели челнока, который бы возил из Турции эшелонами тряпье для нищих с уплатой пошлины до 50%, причем эшелоны гнал бы через Ледовитый океан?
Я бы подумала, что данный челнок не в своем уме.

Скажем челноков возивших из Китая (а это чуть дальше) я видел. Пошлины и взятки вполне могли при этом быть и 50%. И китайский товар - дерьмовый. И? Он дешовый понимаете? Может ирландский лен и был лучше, но какова была его цена?
Последний раз говорю Вам - не придумывайте от себя. В заключении аудита все было написано, ни слова про убытки, напротив все товары они в Англии продали.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение b-graf » 20 июн 2007, 13:55

sasha a писал(а):тряпье для нищих с уплатой пошлины до 50%, причем эшелоны гнал бы через Ледовитый океан?


Но ведь и вообще торговлю с Россией из Архангельска на Балтику (особенно в Петербург) со скрипом перевели. Все хотели торговать именно через Архангельск, причем для 1/4 XVIII в. это легко объяснимо - Северная война... Далее тоже военный фактор на Балтике имел место время от времени.
b-graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 19:11

Сообщение sasha a » 20 июн 2007, 18:42

vovap писал(а):Последний раз говорю Вам - не придумывайте от себя.


Это ультиматум? В противном случае Вы объявите мне атомную войну?

vovap писал(а): В заключении аудита все было написано, ни слова про убытки, напротив все товары они в Англии продали.


Уважаемый Вовар, читайте заключение аудита ВНИМАТЕЛЬНО. Там-таки говорится об убытках.
Если челнок не получает от своей деятельности прибыли, а его спонсоры - своих дивидендов, то такого челнока скоро грохнут.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 20 июн 2007, 18:45

А вот интересно, каждая ли торговая компания Англии отчитывалась о своей деятельности перед Палатой Общин или это была такая особая привилегия для Московской компании?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Князь » 20 июн 2007, 20:50

а я не удивлюсь, если они через такой отчёт госсубсидий запросили.. :lol:
на самом деле не важно, было ли в отчёте аудитора написано про убытки т.к. их не было по определению..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение vovap » 21 июн 2007, 01:56

sasha a писал(а):Это ультиматум? В противном случае Вы объявите мне атомную войну?

В противном случае участники будуи читать Ваши посты с улыбкой :)

vovap писал(а):Уважаемый Вовар, читайте заключение аудита ВНИМАТЕЛЬНО. Там-таки говорится об убытках.

Давайте Вы процитируете то место, где это скзано, а?
Кстати, какое Белое и Баренцево море когда оператор был в Питере? И почему Вы все время упираете на лен, хотя он на третьем месте после железа и пеньки по объему?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение sasha a » 21 июн 2007, 17:02

vovap писал(а): В противном случае участники будуи читать Ваши посты с улыбкой :)



Это - пожалуйста, это - сколько угодно!
Я вообще предпочитаю веселые лица хмурым. А Вы?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение b-graf » 21 июн 2007, 17:24

Что все про XVIII в. Можно немного оффтопика ? (если будет ответ, попробую открыть тему в разделе Новейшая история)

Каков был объем импорта иностранных технологий в СССР в 70-е г.г. и какова динамика ? А то что-то нахожу только в процентах по странам и отраслям (по-инострански - http://www.unece.org/operact/enterp/doc ... panel2.pdf )...
b-graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 19:11

Сообщение vovap » 22 июн 2007, 02:25

sasha a писал(а):Я вообще предпочитаю веселые лица хмурым. А Вы?

Я тоже. Но все-таки чтобы смеялись по возможности не надо мной :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение sasha a » 22 июн 2007, 04:24

Согласитесь, уважаемый Вовар, когда человек смеется над собой сам, это обезоруживает.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 29 июн 2007, 22:15

О ценах на русские товары в Англии в 1555-60 гг. (из Гамеля "Англичане в России..."):

- лен 20-28 шиллингов за центнер
- ворвань 9 ф..с. за тонну
- сало для свечей 16 ш. за центнер
- воск 4 ф.с. за центнер.

В 1556 г. англичане закупили в России 5 центнеров льняновй пряжи по 8 1/4 пенсов за фунт.

Не могу сосчитать, с наваром остался английский "челнок" или нет?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Helgi » 03 июл 2007, 10:09

Торговец не то чтобы останется без прибыли. Торговца не может существовать.
Эти данные содержат ошибку не в разы, а на порядок.


Закупочная цена на лен 20 шиллингов / центнер.
Значит 1 кг льна = 1/5 шиллинга = 2.4 пенса

«В 1556 г. англичане закупили в России 5 центнеров льняной пряжи по 8 1/4 пенсов за фунт»
Всего полтонны? Десять мешков. Маловато как-то закупили. Дело в том, что узким местом является трюм))) для перевозчика важнейшей является не торговая наценка как таковая, он считает свою прибыль относительно тоннажа судна. Поэтому необходимо сравнивать, скажем, с нормой прибыли и валовыми показателями на пушнине, воске и т.п.


В соответствии с вашими данными цена получается более чем странная. 1 кг льна = 20 пенсам, что на порядок больше цены реализации в Англии. Возможно речь шла о пуде, а не о фунте. Тогда цена получается по два фартинга за килограмм.

Т.е.
закупочная: 0.5 d /кг
реализация: 2.4 d /кг

это уже похоже на правду
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18